Автор Тема: Исчезновение и трагическая гибель Лисанн Фрон и Крис Кремерс (фотоочерк)  (Прочитано 2647381 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Watcher

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Наблюдай правильно!
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Откуда вообще могут взяться на костях фосфаты, кроме как по вине животных? Вот чисто гипотетически?
Если б вы прочли обсуждение, то прочли бы - фосфатам вообще не надо ниоткуда браться. Они и так содержатся в кости - твердое вещество кости это гидроксиапатит, сложный фосфат кальция.
Где пруфы, Билли? Нам нужны пруфы!




Akai

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
16 мая 2017 г. состоялась беседа журналиста газеты JEREMY KRYT
Крит молодец, но лично у меня к нему всегда было очень много вопросов.

«Такая экстремальная фрагментация очень необычна» - отметил специалист. (Версия рутинного растаскивания зверюшками терпит провал).
Очень необычна для чего? Жаль, Крит не уточнил у специалиста.

Эксперт объяснил, что это особенно странно для прохладной, высокогорной среды, где были обнаружены фрагменты кости (Минус – тем, кто доказывал, что в жарком климате сельвы распасться на атомы за два месяца – это норм).
Емнип, средняя температура апреля 2014 г. в Бокете была 20°C, средняя дневная — 24°C. Не знаю, может, для панамского эксперта это действительно прохладно. Для нас, думается, нормально. А вот ночами там и правда было не жарко: порядка 16—18°C (+ высокая влажность). Представляется, что за горой вряд ли всё происходило совсем иначе — где-то так же, плюс-минус.

«На этих костях не должно быть отбеливания»
Не очень понятно, что эксперт понимает под отбеливанием: кость была обработана отбеливателем (например, перекисью водорода) или что-то другое? Насколько мне известно, ранее речь шла о фосфатизации ребра (и частичной, а не полной), т. е. о фоссилизации кости. Это совершенно естественный процесс, часто встречающийся в природе. На скорость его протекания влияют различные факторы. 2 месяца — это быстро, но всё-таки не невозможно.

говорит д-р Джорджина Пачеко
Хеорхина.

В качестве аналогии Пачеко приводит аналогичное широкомасштабное исследование
А должна была привести статистику.

«Мне всегда было странно, что не было никаких свидетельств деятельности животных, - говорит доктор Рейкс в электронном письме.
Так может, они и есть — только на тех костях, которые остались не найденными. А потом на лоскутах кожи были «свидетельства деятельности» насекомых.

по всему этому возможно предположить применение извести или аналогичного химиката для ускорения разложения.
Негашёная известь не ускоряет разложение трупа. Она вытягивает из него воду и немножко поджаривает. Удивляет, что эксперт не в курсе.



Во многих материалах по этому делу периодически заявлялась мысль, что признание случая криминальным повлечет вредные последствия для туризма
Она как бы не совсем логичная мысль, потому что и без этого в Бокете есть преступность. Там она меньше, чем в целом по стране, но всё-таки ненулевая.

приняли верное решение находиться около переправы, ожидая помощи
У меня тоже из слов Крита именно такое впечатление сложилось. А потом Крит написал немного другое: оказывается, шорты Крис были найдены не на переправе, а на берегу в 15—18 м вниз по течению — это ситуацию несколько меняет.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Люди слишком много судачат о деталях , но никто не задается главным ( по моему мнению) вопросом - Почему девушек не нашли поисковая группа? я имею в  виду 3-8 апреля, когда они предположительно еще были живы. Странно выходит - заключение говорит, что погибли в результате несчастного случая на тропе пианиста, так а что же вы их там не нашли то??

Потому что поисковики первым делом прочесали ближние тропы (что вполне логично), а не те,  куда занесло Лисан и Крис. А насчёт пойти и найти - где-то в обсуждении была совершенно шикарная инфа от alust о том, как искали самоубийцу, имхо - в Европе, на чётко локализованном участке, правда, со сложным рельефом, в тёплое время года, когда запах разложения должен был ориентировать - в итоге нашли. Случайно. Через несколько месяцев.

Кстати, насчет каннибалов, как по мне, так это самая адекватная версия. Потому что в моей голове не укладывается, что какое-то животное, могло такую огромную кость, например, переварить в желудке на грызя, и как-то неведомо выдать ее назад.
Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду под "огромной костью".
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Marina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Награды
Люди слишком много судачат о деталях , но никто не задается главным ( по моему мнению) вопросом - Почему девушек не нашли поисковая группа? я имею в  виду 3-8 апреля, когда они предположительно еще были живы. Странно выходит - заключение говорит, что погибли в результате несчастного случая на тропе пианиста, так а что же вы их там не нашли то??

Потому что поисковики первым делом прочесали ближние тропы (что вполне логично), а не те,  куда занесло Лисан и Крис. А насчёт пойти и найти - где-то в обсуждении была совершенно шикарная инфа от alust о том, как искали самоубийцу, имхо - в Европе, на чётко локализованном участке, правда, со сложным рельефом, в тёплое время года, когда запах разложения должен был ориентировать - в итоге нашли. Случайно. Через несколько месяцев.

Кстати, насчет каннибалов, как по мне, так это самая адекватная версия. Потому что в моей голове не укладывается, что какое-то животное, могло такую огромную кость, например, переварить в желудке на грызя, и как-то неведомо выдать ее назад.
Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду под "огромной костью".
Ну так в Европе. В Европе в горах, в лесу можно пойти налево, налево-налево, направо или вот за тем цветочком. В джунглях без мачете можно передвигаться только вперёд или назад про проложенной тропе. Можно развернуться через двойную сплошную, но бетонный отбойник не переедешь.


Nevermind

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 320
    • Награды
В джунглях без мачете можно передвигаться только вперёд или назад про проложенной тропе.

Я в этой теме год назад уже писала про свой опыт, как мы тоже заблудились в джунглях и пытались оттуда выбраться до темноты. Так вот, проблема была в том, что мы потеряли тропу. И шли не по тропе, а через джунгли. Конечно, в самые непролазные места не ломились, но вот именно что продирались через джунгли без всякой тропы. (И была очень большая удача, что за пять минут до полной темноты мы вышли наконец-то на тропу, и потом светя фонариком мобильного шли по этой тропе в кромешной темноте, и потом уже когда фонарик на мобильном почти сел, вышли на асфальтовую дорогу).


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Мы в январе в джунглях Малайзии потеряли тропу незаметно совсем. Упало огромное дерево, все перегородив, обошли, но как-то вместо тропы оказались в русле полувысохшего ручья и приняли его за тропу. Шли по джунглям, там не все сплошняком, есть просветы, но приходилось продираться, пиявок сухопутных наловили)). Потом вышли на какую-то тропку - позже оказалось, что это слоновья тропа.
Это я к тому, что легко  можно сбиться.)
Правда скрывается в самых неожиданных местах


ChoppedFoxAvenue

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Save Our Souls
    • Награды
Мы в январе в джунглях Малайзии потеряли тропу незаметно совсем. Упало огромное дерево, все перегородив, обошли, но как-то вместо тропы оказались в русле полувысохшего ручья и приняли его за тропу. Шли по джунглям, там не все сплошняком, есть просветы, но приходилось продираться, пиявок сухопутных наловили)). Потом вышли на какую-то тропку - позже оказалось, что это слоновья тропа.
Это я к тому, что легко  можно сбиться.)

Вот и странно, что при такой высокой вероятности сбиться, они не взяли с собой проводника. Собака- это собака. Это не человек.


Клотик

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 314
    • Награды
Мы в январе в джунглях Малайзии потеряли тропу незаметно совсем. Упало огромное дерево, все перегородив, обошли, но как-то вместо тропы оказались в русле полувысохшего ручья и приняли его за тропу. Шли по джунглям, там не все сплошняком, есть просветы, но приходилось продираться, пиявок сухопутных наловили)). Потом вышли на какую-то тропку - позже оказалось, что это слоновья тропа.
Это я к тому, что легко  можно сбиться.)

Вот и странно, что при такой высокой вероятности сбиться, они не взяли с собой проводника. Собака- это собака. Это не человек.

Ничего нет странного. Девушки знали, что им нужно идти по тропе, по которой ежедневно ходят десятки туристов. Они не планировали сбиваться с прямого пути и не думали об этом.


Palbes

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 418
    • Награды
Вот и странно, что при такой высокой вероятности сбиться, они не взяли с собой проводника.

А как можно оценить вероятность сбиться?
Если речь идёт не о гипотетических джунглях в другой части света, а конкретно о "тех самых", то в теме есть видео родителей, показывающее весь маршрут по фотографиям, находкам и с возможными отклонениями. И там видно, что это не амазония с Индианой Джонсом, и не скалы с обрывом 15 метров, как в Европе, где не могли найти тело девушки. Те места - больше сельскохозяйственные, чем дикие. Большую часть маршрута идут на по "тропинкам", а по вполне проезжим просёлочным дорогам: там сараи, заборы, огороды с перелесками. Шорты найдены в 20 метрах по прямой от такого огорода-поля.

в итоге нашли. Случайно. Через несколько месяцев.

Целиком, или тоже пару отдельных костей?


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Цитата: Мора от 16 Октябрь 2017, 17:27:45

    в итоге нашли. Случайно. Через несколько месяцев.


Целиком, или тоже пару отдельных костей?

Насколько помню - цельный скелет
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")