Автор Тема: Дело семьи Джемисон  (Прочитано 459993 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Perished

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 63
  • Fearing the fear of my fears...
    • Награды
1 сентября Шерилин попадает в больницу, совершив суицид. А 2 сентября, очевидно, Бобби делает на свой Блэкберри снимки "расписанного" контейнера. Не пойму никак, зачем именно в это время они ему могли понадобиться?

- Жена вчера чуть себя не прикончила
- Да ладно?? С чего??
- Да у неё с крышей проблемы. На контейнерах пишет. Да вот подожди, сейчас покажу...

:)
I finally see
What's coming for me
In the clouds
Ya! The Fire




Тигра Львовна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 77
    • Награды
Подумалось: а не мог ли возможный убийца сыграть на одержимости (в переносном смысле  :) )  Джемисонов призраками, предложив, допустим, те же специальные пули им продать или даже провести особый ритуал в лесу - для избавления от духов или для того, чтобы они не последовали за семьей на новое место? И деньги в машине, таким образом, должны были служить платой за освобождение. Тут, конечно, жирное НО: почему же, в таком случае, убийца не обыскал машину и деньги не забрал? Разве что, как вариант, деньги для уплаты были в той самой коричневой сумке, которую передали из рук в руки, а 32 тысячи Джемисоны возили с собой для иных нужд. Может, под покупку ранчо таки приберегали. А убийца, получив свои чистые деньги и не зная о тайнике, решил не рисковать, залезая в машину ради кредиток и техники жертв.

Таким образом, Джемисоны прибыли на нужное место чуть раньше назначенного времени, поэтому отправились погулять и размять ноги, а может, и подготовиться к ритуалу (что все-таки означали отмеченные в ежедневники координаты? не какие-то символические места?), потом вернулись к машине, где встретились с нужным человеком, и, оставив внутри все материальное (зачем мобильник на ритуальном месте?) отправились изгонять духов.

В общем, конечно, это все изрядно высосано из пальца, но версия о семейном суициде чем-то меня смущает. То есть, наверное, Шерилин могла бы застрелить мужа и дочь сзади, а потом упасть с ними рядом, но интересно, нет ли больших подробностей о положении трупов: лежали ли Джемисоны в разных позах, насколько можно судить по скелетам?


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Есть лишь частичная инфа по этому вопросу - распечатка звонков от оператора (то есть это не полицейская расшифровка звонков). Она была предоставлена Старлетт Джемисон. Выложу, как это выглядит в первоисточнике.
Спасибо. Бобби висел по 35 минут на телефоне... Кто такой Land owners? Владелец земли которую они хотели купить?
Оказалось, что я промахнулась с радиусом поиска пропавшей семьи. Это был не радиус в 10 км, а площадь в 10 квадратных миль. То есть выходит, что обыскивали меньшую площадь. И теперь немудрено, что тела Джемисонов тогда не нашли
Я чуть почитал СМИ в период поисковой операции и действительно получается так, что полиция обыскала близлежайшую местность от площадки, где нашли пикап, а потом они полезли на эту Panola Mountain, обыскали её, и снова спустились к площадке с пикапом. То есть за Панолу, где и были найдены трупы, по сути никто не ходил.
что все-таки означали отмеченные в ежедневники координаты?
Ну для ответа на этот вопрос, кординаты нужно сначала точно прочитать. Пара цифр в первых трёх координатах плохо различима.
Подумалось: а не мог ли возможный убийца сыграть на одержимости (в переносном смысле   )  Джемисонов призраками, предложив, допустим, те же специальные пули им продать или даже провести особый ритуал в лесу - для избавления от духов или для того, чтобы они не последовали за семьей на новое место?

В целом для "ловушки" место конечно подходит. Но слишком сложная комбинация получается.





Alinel

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
- Жена вчера чуть себя не прикончила
- Да ладно?? С чего??
- Да у неё с крышей проблемы. На контейнерах пишет. Да вот подожди, сейчас покажу...


А все так и могло быть. Обычно с человеком, который совершил попытку самоубийства, и его родственниками работает специальная социальная психологическая служба. По крайней мере, проводит беседу, чтобы исключить факт доведения до самоубийства, новую попытку и т.д. Особенно, если в доме есть дети. Так что Бобби вполне мог сделать эти снимки для разговора с соцработником, чтобы показать в каком состоянии была его жена.
Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались. (Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»)


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
С фотографиями контейнера действительно, так и могло быть. Спасибо, что прояснили, а то у меня это в голове не укладывалось никак  :-\.
 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Kira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Награды
По поводу отца Джемисона. Болезнь Альцгемера не появляется внезапно, она развивается постепенно, обрастая все новыми и новыми симптомами. В начале заболевания ни родные, ни сам больной даже не подозревают, что происходит нехорошее. Это процесс нескольких лет. Болезни Альцгеймера очень свойственна агрессия, немотивированная, в том числе применение больным физической силы (в первую очередь к тем, с кем он живет), ревность и подозрительность, значительное ухудшение характера. Все это может появиться в самом начале, у истоков болезни. Скорее всего, его жена, затеяв развод в 2008 году, просто не поняла в чем проблема. Решила, что муж стал агрессивным (а наиболее агрессивными при бА становятся люди, бывшие в молодости, что называется, с характером - что очень укладывается в концепцию. Слабохарактерный человек не сумел бы так подняться и всю жизнь держать бизнес) и опасным из-за испортившегося характера, а не по причине болезни. Судя по тому, что Джемисон-старший в 08 году продал заправку, дееспособности он лишен не был, и не был ограничен в ней. То есть, Альцгеймер был не очевиден и проявлялся лишь в мелочах. И сын вряд ли оклеветал, скорее всего так оно и было, просто он на этом разжиться решил. За исключением истории с долей от продажи бензоколонки. Скорее всего суровый в молодости дед ступив на дорогу старческого слабоумия стал совсем бешеным и закошмарил жену и сына вконец. Настолько, что жена к сыну переехала (а это не принято), чтобы было кому вступиться, если что. И камеру повесили, чтобы в суде голословными не быть. В общем, обычная семейная трагедия, не имевшая никакого отношения к исчезновению Джемисона-младшего и его семьи.
Судя по бизнесу и высоте полета в рамках округа, отец безусловно был связан с криминалом. Более-менее крупный бизнес и криминал неотделимы. Только криминал этот не карманники и домушники, а серьезные люди. И его роду деятельности более свойственна разборка угнанных машин или перебивание номеров на кузове. Наркотики все же несколько в стороне стоят, хотя всякое может быть. И убивать сына ему ни к чему - достаточно лишить его наследства или пригрозить этим. Где он и где сын, во всех судах побеждают деньги.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
не сочтите за труд - не могли бы Вы глянуть, насколько далеко от места, где Джемисонов нашли, находится ближайшее жилище.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Не могу сказать именно на счёт жилища, но отметил на карте все строения и сооружения, находящиеся неподалёку от места обнаружения тел Джемисонов. Некоторые из строений, скорее всего, имеют хозяйственное предназначение, но какие-то вполне себе похожи на жилые. Расстояние до них от точки, где нашли тела, примерно одинаково и составляет около 650 м.
Кстати, помимо того, что тела лежали недалеко от перекрёстка дорог, так там ещё и река совсем рядом - лучший ориентир и придумать трудно. Так что даже если Джемисоны изначально и заблудились, то в конечном итоге, можно сказать вышли, если не к  людям, то к вполне полезным ориентирам.
И ещё, возясь с картами, обнаружил, что по направлению от места стоянки джипа к месту обнаружения останков идёт постоянное понижение высоты, почти что вообще без каких либо локальных подъемов, в итоге за эти 5 км высота падает почти на 200м. Я это к тому, что если Джемисоны шли пешком, то под гору им это было, может, не так уж и тяжело, как представляется.


Теперь что касается координат, найденных в блокноте, четыре точки. Я нанёс их на карту, и вот что получилось:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Думаю, что со стопроцентной уверенностью можно сделать вывод, что это координаты границ участка земли, который Джемисоны собирались приобрести. Площадь прямоугольника на карте как раз составляет ровно те самые 40 акров. Плюс сами точки в блокноте названы, как NE, NW, SW и SE corner - т.е. сориентированные по сторонам света некие углы - всё вместе как раз и получаются границы участка. В северо-западной части этого участка находится пустырь, где нашли пикап Джемисонов. И в том же углу карты видна каменная гряда, где, думаю, и было сделано фото маленькой Мэдисон.
Координаты эти, вполне возможно, дал Джемисонам риелтор, так они и оказались в блокноте - записали, чтобы можно было прикинуть границы своих будущих владений. И вот, кажется, что всё-таки именно это и было главной целью их туда поездки - без лишних глаз и  спешки  (поэтому и отказались от сопровождения риелтора) ещё раз спокойно посмотреть участок, может походить побродить по окрестностям - в общем понять нравится или нет, стоит покупать или поискать чего другое. И кстати, как вариант, деньги, найденные в машине, может быть, были уже приготовлены как раз на покупку участка - т.е. может Джемисоны уже были готовы принять окончательно решение и прям вот чуть ли уже купить. Не понятно только, почему наличкой, но с другой стороны, почему бы и нет.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1935
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Вы меня Иван, извините, но вы вроде давно тут у нас читаете очерки по американским делам. Данное дело - а) не закрыто, б) не дошло до суда, поскольку нет ни одного весомого подозреваемого.
Да за что извиняться то ? Это  я не внимательно прочитал очерк , там в предпоследнем абзаце Ответ № 4 ясно сказано о отсутствии акта аутопсии и о о двойственной позиции  полиции - ни да ни нет , мне то запомнилось - " определить причину их смерти эксперты были не в состоянии, вынеся официальный вердикт: «причина гибели неизвестна». " (цитата из очерка ) - просто не совсем понятно , или говоря по другому - неизвестно штатовское законодательство - почему не закрывают дело если трупы не криминальные - или не закрывают именно по этому ? или просто тупо ждут 5 или 10 лет по любым делам со смертельным исходом ,где нет возможности установить причину смерти ? Кто нибудь знает ?
P.S. 1-е - слышал от людей с проблемной спиной ( межпозвонковые грыжи ) что спускаться под гору тяжелей чем подниматься . Хотя к делу ,возможно ,это не имеет никакого отношения ...
2-е - 40 акров - или 1600 соток по нашему - не такая уж и огромная территория - примерно метров 400 на 400 ( что и видно из карты ) -получается прогулка была значительно более развёрнутой что ли ...
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
 Digger
Good job! dq
Осталось непонятым вот это:
И ещё, возясь с картами, обнаружил, что по направлению от места стоянки джипа к месту обнаружения останков идёт постоянное понижение высоты
На прямую, по кратчайшей воздушной линии они никак пройти не могли.  Высота стоянки 433 метра. По направлению к останкам лежит верхняя левая точка участка. Но там высота более 460 метров. 30 метров подьёма! О каком понижении речь? Или вы имеете ввиду какое то другое направление?


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Digger, огромное спасибо за Ваш труд!
Ваша работа принесла нам всем огромное понимание: теперь стало ясно, что это за координаты. То есть никаких загадок - это границы покупаемого участка.
И с жилищами теперь все ясно - версия того, что Джемисоны могли заблудиться, лично для меня растаяла. Впрочем, я с самого начала так и думала. Чем больше собирается инфы по этому делу, тем больше склоняюсь к мысли, что семью убили. Вот только за что и почему - неясно.
Иван Карманов, признаюсь Вам честно, меня вопрос о нюансах нахождения останков тоже очень сильно беспокоит. Сейчас я пытаюсь перечитать два англоязычных форума на тему Джемисонов. Они огромные, в каждом сотни страниц. Перед написанием очерка у меня не было на это времени. Если бы все это читала, то написать статью смогла бы еще через пару месяцев, а это никуда не годится  :D
В этих форумах периодически встречаются крохи информации, которые могут быть важными. Иногда на них мелькает Ники Шейнолдс, и по крупицам выдает что-то интересное. К примеру, в одном месте она утверждает, что общалась с медэкспертом, и тот, якобы, заявляет, что найденные останки неполные! А отсутствуют у них...зубы. Не знаю, насколько это правда, но этот факт меня вообще поверг в ступор. Куда и почему могли пропасть зубы - ума не приложу. Может у Вас будет идея?
Но на этих форумах, конечно, килотонны лабуды, которую нужно фильтровать. Читаю все это в надежде на то, что где-то что-то важное профигурирует. И буду обязательно сообщать обо всем. 
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер