Автор Тема: Дело семьи Джемисон  (Прочитано 459990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Раз уж на то пошло, сидя - это вообще неестественное положение для человека, умершего от холода, оно как минимум неустойчивое. Как вариант, Джемисоны могли лежать, прижимаясь с двух сторон к Мэдисон и пытаясь согреть друг друга. А со временем падальщики "подкорректировали" расположение тел.
Тут мой косяк, я в голове представила, а описать полностью поленилась.
Под сидя, я, конечно же, имела ввиду опираясь на что либо спиной. Например, на дерево.
Согласна, основываясь только на положении останков теории строить неразумно. Но тут, как мне кажется, останки только дополняют общую картину.




милослава

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Если тела сразу не нашли.  возможно на тот момент они были живы. Допустим , что-то кто-то пригласил их в гости типо посмотреть ранчо или хозяйство, и взяли их в рабство, как в Дагестане людей на бесплатную работу запирала на дачах , кормили, а те бесплатно работали.  А когда, выжали из них соки, избавились и отвезли в лес.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Тогда, можно попытаться выяснить и минусы данной теории.
Не можно, а нужно! Достоверность любой теории проверяется конструктивной критикой. Это я к тому, что в споре рождается истина. Поэтому я сторонник любой аргументированной дискуссии - так мы все вместе  скорее сможем отбросить лишнее и приблизиться к важному.

Сразу обращу внимание, что напрямую ваши замечания к возможности смерти от переохлаждения не относятся. Как только я начинал изыскания и рассуждения по этому вопросу, то специально оговорил, что причины попадания Джемисонов в такие условия остаются за рамками - на тот конкретный момент интересовала именно сама возможность летального исхода при совокупности исходных данных. Но я совсем не против развить рассуждения дальше и оценить возможность попадания Джемисонов в такие условия. Честно - не знаю, к чему это приведёт, но надеюсь, что вместе мы разберёмся. Но пока что остановимся лишь на ваших замечаниях.

Во-первых, три человека ушедшие в лес и тем более потерявшиеся в лесу, оставляют следы. Визуальные следы. И переменная погода необязательно эти следы уничтожает. Наоборот, она во многих случаях, способствует их сохранению. След на мокрой грунтовой просеке, сохранится лучше чем на сухой. В поисках, на рельфной, но не очень большой территории учавствовало несколько сотен человек, в том числе охотники, которые в принципе должны "читать" лес как открытую книгу.Что же они нашли?

Я, конечно, далеко не следопыт, но сдаётся мне, что Джемисоны шли от пустыря на север(если предположить, что так оно и было) отнюдь не по просеке (её там просто не было). А то, что в поисках участвовало несколько сотен человек, совсем не способствует обнаружению следов в лесу, а наоборот - представьте только, сколько там народу в те дни наследило, и определить принадлежность этих следов уже не представлялось возможным никоим образом.
И вот кстати интересен момент про следы на мокром грунте и т.п. Во-первых, я не считаю, что в условиях леса (пусть даже редкого и низкорослого) могли бы сохраниться достаточные для идентификации следы. А во-вторых (и что мне кажется гораздо интереснее), оказалось, что лес то там не такой-то уж редкий, как казалось раньше по просмотренным картам. На представленном вами видео, густота леса осенью (это видно по цветовой гамме деревьев) вполне себе существенна и оценима , и как раз это и побудило посмотреть карты того же района, но из другого источника. Просто сравните, как отличается:

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Сдаётся, что ранее рассматриваемые нами снимки сделаны зимой, когда трАвы и лиственный покров минимальны. Точную дату снимка не уточнял, но при необходимости сделаю это. И совсем другое восприятие при просмотре соседнего снимка, очевидно сделанного в более теплое время года. Каменной гряды не видно вовсе. Лес кажется вполне себе густым. Так что, вполне вероятно, что в октябре, когда травяной покров ещё присутствовал, листва уже в достаточной степени опала и покрыла собой поверхность земли, но при этом во многом ещё и оставалась на деревьях - именно такое состояние окружающей среды одновременно затрудняло и ориентирование Джемисонов на местности, и обнаружение их следов поисковиками.

Они действительно туда забрались?
Думаю, что при желании и необходимости вполне себе могли это сделать, без сверх усилий каких-либо. Если посмотреть на карту, то видно, что даже в пределах ширины пустыря эта самая каменная терраса неравномерна  по плотности (а значит скорее всего и по сложности восхождения) - в каких-то её участках, скорее всего, вполне можно было забраться наверх относительно не сложно -думаю, каждый, кто хоть раз карабкался по камням, представляет, что когда забираешься, то подыскиваешь и прикидываешь наиболее оптимальный маршрут.


Кофея

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
А женщина рисовала из балончика всегда или только во время обострений?


Cadence

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Награды
Digger, а как Вы думаете, почему они вообще отошли от машины? Поясню: у них под сиденьем лежало много, реально много денег. Плюс, они закрыли там собаку. Мне кажется, что с учетом окружающей обстановки, они бы не отошли от машины настолько, что бы потерять ее из видимости. Во-первых, потому как места дикие и мало ли что (разобьют стекло, украдут все, что найдут и ищи ветра в поле), так и для зверушки, которую они очень любили, наверняка это был бы огромный стресс, что ее заперли и ушли. Очень бы хотелось Вашу версию событий услышать.


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Digger, а как Вы думаете, почему они вообще отошли от машины? Поясню: у них под сиденьем лежало много, реально много денег. Плюс, они закрыли там собаку. Мне кажется, что с учетом окружающей обстановки, они бы не отошли от машины настолько, что бы потерять ее из видимости. Во-первых, потому как места дикие и мало ли что (разобьют стекло, украдут все, что найдут и ищи ветра в поле), так и для зверушки, которую они очень любили, наверняка это был бы огромный стресс, что ее заперли и ушли. Очень бы хотелось Вашу версию событий услышать.
Моя версия событий (рабочая) была высказана на стр.12, отв.#110, но не нашла особого отклика :D Это не значит,  что она окончательная и обжалованию не подлежит - просто при отсутствии должной критики и её обсуждения, переключил свой энтузиазм на изучение возможности естественной смерти. И, так уж получилось, что продолжаю двигаться в этом направлении, и считаю это полезным при любом исходе.

   Что же касается ваших вопросов, то в самом начале я уже высказывал мнение, что если Джемисоны действительно бы отошли от машины и ушли с поляны, то это точно получилось незапланировано. А точнее, они не рассчитывали отходить от места стоянки далеко и надолго, но что-то пошло не так и они затерялись. Всё выглядит так, что они пропали резко и неожиданно. Вы совершенно верно заметили, что ни при каких условиях они не оставили бы бы и собаку и всё имущество, лежащее в машине, надолго и без присмотра.  А, стало быть, реально что-то пошло в разрез с их планами. Конкретной причины я вам назвать сейчас не могу - я пока что не берусь судить и фантазировать, как могли развиваться события в этом случае. Тут уже высказывалась гипотеза, что Шерилин могла психануть, убежать с ребёнком в лес, Бобби пошёл бы их искать и в результате все заблудились.  В принципе могло быть что-то подобное, но мне кажется, что  этот момент второстепенен - в точности угадать, как конкретно всё происходило, с указанием чёткой последовательности действий каждого из членов семьи - это очень сложно, недоказуемо и субъективно.  По моему мнению, для начала важнее оценить саму вероятность того или иного развития событий, без детальной конкретики. И вот, если честно, то я  пока что для себя до конца не решил, могли ли Джемисоны по каким либо причинам  самостоятельно покинуть место стоянки и не найти обратного пути. Точнее подсознательно я уверен, что такое  могло быть, но грамотно и аргументированно обосновать это я на данный момент не готов.


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Сдаётся, что ранее рассматриваемые нами снимки сделаны зимой, когда трАвы и лиственный покров минимальны
Именно. Поэтому они более точно показывают: густой лес или редкий.  Растояние между деревьями приличное - значит не густой. Ближе к редкому.
Пару лет назад, читая один форум, наткнулся на дисскусию - участники спорили можно ли к определённой точке на карте проехать по указанному лесному массиву. Я глянул на вот такой же летний спутниковый снимок и удивился: "о чём эти умники спорят? Конечно нет. Лес одно сплошное зелёное пятно." Потом кто-то проехал там на машине и опубликовал видео. Там, оказалось расстояние между деревьями по 5 метров и накатаные колеи.
Если смотреть на летние снимки Eartha или яндекса то редких лесов на планете, вообще не существует.
но сдаётся мне, что Джемисоны шли от пустыря на север(если предположить, что так оно и было) отнюдь не по просеке (её там просто не было)

Думаю, что при желании и необходимости вполне себе могли это сделать, без сверх усилий каких-либо.
Здесь, мы уже конечно собьёмся на крайне субьективные оценочные суждения.
Моё мнение: преодолеть 20-и метровую каменну гряду будет сложно даже человеку со 100-процентном фитнессом.
Лес на холмистом рельефе вне просеки: это шесть метров спуска- шесть метров подьёма- ряд кустарников - овраг - ямы через каждый шаг.
Подобный поход требовал от них именно сверхусилий.
То есть только в том случае если в карьере, был источник повышенной опасности для их жизней, они могли решиться бы на такое.
Во всех других случаях -нет.
. Честно - не знаю, к чему это приведёт, но надеюсь, что вместе мы разберёмся
К сожалению это ни к чему не приведёт, потому что я улетаю в отпуск  bp и это мой последний пост на пару недель  dq


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Бобби пошёл бы их искать и в результате все заблудились.
А почему направляясь их искать, он запер собачку? На поводок и искать.


Фомичев

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
  • Legio nomen mihi est.
    • Награды
Касаемо фото Мэдисон у валунов - у меня 2 варианта. Первый - допустим, что преступник(и), ведя семью куда-то, гавкнули на главу семейства, чтобы он ее успокоил. Он включил камеру и попросил попозировать, таким способом отвлечь.
Второй - что ребенок устал, или чем-то напуган, чем - сложно сказать.
В одном уверен - сравнив фотографии, у ребенка лицо в буквальном смысле сильно искажено страхом/напряжением. Что-то за кадром происходило или произошло точно.

На одном из видео предполагалось, что фотографию делали вообще не родители.
Nil inultum remanebit


Digger

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 150
  • За своевременную помощь За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Именно. Поэтому они более точно показывают: густой лес или редкий.  Растояние между деревьями приличное - значит не густой. Ближе к редкому.
     Мне думается немного по-другому. Если внимательно посмотреть на карту в максимальном приближении, то отчётливо видно, что многочисленные коричневые участки грунта плотно  испещрены множеством неких чёрточек, которые есть ничто иное, как голые кроны деревьев. Их много и они весьма густо расположены - карта ими пестрит. На зимней карте изначально внимание на это не обращается, глаз цепляет только зелёные  деревья, и кажется, что лес редкий. Согласен, что на целиком зелёной карте трудно оценить густоту леса, но вот именно на зимней и видно, что он достаточно густой, видно это и на съёмках с вертолёта. Но дело даже не столько в густоте, а в состоянии зелёного покрова на момент происходивших событий. В зелёном лесу ориентироваться и пробираться сложнее, чем в голом зимнем. При прочей равной густоте, в октябре лес был совсем не такой голый, как на карте, рассматриваемой нами изначально, в результате чего могло сложиться неправильное представление о низкой вероятности там заблудиться.

Моё мнение: преодолеть 20-и метровую каменну гряду будет сложно даже человеку со 100-процентном фитнессом.
     Но речь-то не идёт о 20 метрах отвесного подъёма - в том конкретном месте, судя по фотографиям, съёмке местности и карте рельефа, суммарная высота валунов едва превышала 2-3 метра, а степень пологости позволяла забраться по ним без спец.подготовки. Но я согласен, что это всё субъективно  - лично же мы там не были, чтобы судить :) То же самое касается и холмистого рельефа - мне показался он вполне проходимым, с учётом того, что почти везде идёт постепенный спуск. Складки местности затрудняют движение, но они там не настолько резкие.

То есть только в том случае если в карьере, был источник повышенной опасности для их жизней, они могли решиться бы на такое.
Во всех других случаях -нет.
А вот это интересно. Насчёт отметания всех других случаев, я бы, наверное, поспорил. Но источник повышенной опасности - вполне себе вариант для дальнейшей проработки.

[hide]
К сожалению это ни к чему не приведёт, потому что я улетаю в отпуск   и это мой последний пост на пару недель 
Ничего ничего, вы же вернётесь. А к тому времени, может и загадка раскроется  :D[/hide]