Автор Тема: Чёрный лёд  (Прочитано 63317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #330 : 10 Марта 2023, 21:01:15
yobabubba, читали. Потому что версия о провалившихся под лед озера людях при температуре +2+8 - это из очерка.
При температуре воздуха +2 температура воды, перешедшей в агрегатное состояние "лед" может быть +4. А при температуре воздуха +8 температура льда тоже может быть +4. Потому что лед не тает сразу (в зависимости от толщины).

Специально увеличил мартовскую заметку. В каком абзаце это написано?
Вот я про вторую заметку, текст которой о 7 дюймах:
Очевидно, если бы на месте аварии был существенный снег, следы потерпевших на нём бы остались. И уже только из этого можно сделать вывод - такого количества снега в тот момент не было. О том, чтобы им были покрыты тела двух взрослых людей и говорить не приходится.
О погоде в тот день есть два коротких упоминания и в местных СМИ. В первом метеоролог Национальной метеорологической службы в Су-Фолс Ричард Рирхольм рассказал:
“12 декабря в районе озера Эндс шёл ледяной дождь, а не снег. За весь период с 1 по 12 декабря в этих местах выпало снега не более 2 дюймов (5 см). Снегопады были в ноябре, но я затрудняюсь сказать, сколько талой воды могло накопиться в той канаве на 12 декабря”.   
Во втором говорится, что, когда полиция прибыла на место аварии, в канаве уровень талой воды был около 7 дюймов (примерно 18 см).

Мы говорим о моменте когда нашли трупы или когда поиски только начались? Зачем мерять глубину канавы когда ничего ещё неизвестно и Арнольд, возможно отсыпается пока выхлоп не пройдёт?

При обнаружении тел там была какая-то "общая" глубина 1,3 метра. Откуда информация про 7 дюймов и когда это измеряли я тоже не знаю, но в очерке она есть со ссылкой на полицию через заметку в СМИ.
И вдруг 10 марта 1993 года ранним утром в полицию позвонил местный житель по имени Эвердейл Сонг Хоук (это имя в переводе означает - Эвердейл Поющий Ястреб) и сообщил, что, кажется, в талой воде на месте аварии, откуда пропали Арнольд и Руби, он увидел тело.
Полиция немедленно отправилась проверить этот сигнал, и действительно на поверхности воды в неглубокой канаве, идущей параллельно шоссе 281 и расположенной между ним и заброшенной колеёй железной дороги, обнаружила женские останки. Их состояние было ужасающим. То, что это Руби, удалось понять лишь по татуировке “Love” на правой лодыжке.
Канаву (её примерная общая глубина составляла 1,3 м) решили осушить с помощью насосов, и в 5 метрах от найденных ранее останков Руби, под слоем воды примерно с метр обнаружили не примёрзшее ко дну тело Арнольда.






yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #331 : 10 Марта 2023, 21:16:57
Потому что версия о провалившихся под лед озера людях при температуре +2+8 - это из очерка.
И что? Может быть температура воздуха хоть +20, а лед на водоеме, тем более стоячем (типа крупного озера) будет стоять. Но мне уже все понятно, я дискутировать с вами не собираюсь - не интересно.


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #332 : 10 Марта 2023, 21:23:41
yobabubba, я и написала - может. Температура воздуха +8, а температура воды и +4 и +15 в этот момент может быть.
Мой вопрос вообще в другом - если в канаве была вода, а в озере лед, то почему так? Может кто знает или идеи имеет?


Jaguar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Ответ #333 : 10 Марта 2023, 21:36:47
Вот я про вторую заметку, текст которой о 7 дюймах:
Цитата: Влада Галаганова от 07 Февраль 2023, 15:01:56
Очевидно, если бы на месте аварии был существенный снег, следы потерпевших на нём бы остались. И уже только из этого можно сделать вывод - такого количества снега в тот момент не было. О том, чтобы им были покрыты тела двух взрослых людей и говорить не приходится.
О погоде в тот день есть два коротких упоминания и в местных СМИ. В первом метеоролог Национальной метеорологической службы в Су-Фолс Ричард Рирхольм рассказал:
“12 декабря в районе озера Эндс шёл ледяной дождь, а не снег. За весь период с 1 по 12 декабря в этих местах выпало снега не более 2 дюймов (5 см). Снегопады были в ноябре, но я затрудняюсь сказать, сколько талой воды могло накопиться в той канаве на 12 декабря”.   
Во втором говорится, что, когда полиция прибыла на место аварии, в канаве уровень талой воды был около 7 дюймов (примерно 18 см).
А где написано, что это из мартовской заметки взято?
При обнаружении тел там была какая-то "общая" глубина 1,3 метра. Откуда информация про 7 дюймов и когда это измеряли я тоже не знаю, но в очерке она есть со ссылкой на полицию через заметку в СМИ.
7 дюймов было в момент аварии. Это написано к тому, что не могли там тела утонуть.

Мой вопрос вообще в другом - если в канаве была вода, а в озере лед, то почему так?
Потому что в канаве лёд растаял, если был, а на озере - нет.


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #334 : 10 Марта 2023, 21:43:42
А где написано, что это из мартовской заметки взято?
А где написано, что из декабрьской?
Вы сами меня спросили:
Зачем мерять глубину канавы когда ничего ещё неизвестно и Арнольд, возможно отсыпается пока выхлоп не пройдёт?
То есть, вы спрашиваете: зачем мерять глубину в декабре?
Кто-то измерил и оказалось, что 7 дюймов. Зачем они это делали - ну не знаю. Но выходит, что зачем-то делали, хотя "когда ничего ещё неизвестно и Арнольд, возможно отсыпается"

Если это мартовская заметка и измерения мартовские, то они сначала намеряли 7 дюймов, а потом 1,3 метра?
Мой вариант - заметка мартовская, вышла после обнаружения тел. Люди пока еще недоумевали как же так, может они там еще в декабре были и источник в полиции сообщил, что в декабре меряли и было 7 дюймов.

Текст журналиста где есть тело, не примерзшее ко дну, покрытое метром воды и общая глубина в 1,3 метра - тоже не очень правильные формулировки, но может там журналист девочка-выпускница школы в резервации. Правильно было бы "тело обнаружено на глубине 1,3 метра". А приплюсовывать воду сверху к воде под телом и толщине тела... Ну, может СМИ так работали.

Спойлер  Скрыто:
Я поясню, если затонула лодка, то напишут "лодка обнаружена на глубине 3 метра", а не "лодка высотой полметра обнаружена под 2,5-метровым слоем воды. Технически это одно и то же, но лингвистически это частые журналистские выверты, которые ведут к разночтениям. Но автор очерка тут вынуждена работать с чем есть и переводить имеющиеся тексты.

Спойлер  Скрыто:
Текст со ссылкой на метеоролога - почти наверняка относится к марту, потому что в декабре чем спрашивать проще самому проверить. Но! Может помните когда в 2010-м в Исландии извергался вулкан и отменили авиарейсы, было много разговоров вокруг того, что фактически специалисты приняли это решение (неверное), базируясь на теоретических оценках опасности вместо того чтобы "просто посмотреть в окно". Тут у журналистов всегда есть 2 варианта - самим поехать и посмотреть и сообщить "с места событий" или спросить эксперта и козырять его экспертным мнением. Поэтому я допускаю (но в малой степени), что и эта заметка - декабрьская.

Потому что в канаве лёд растаял, если был, а на озере - нет.
Возможно. Я не знаю и идей не имею, и аргументировать не могу (потому и заострила внимание на моменте, который мне непонятен несколько раз).



yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #335 : 10 Марта 2023, 22:02:55
yobabubba, я и написала - может.
Нет, вы написали именно то, что я процитировал.
Потому что в канаве лёд растаял, если был, а на озере - нет.
Гениально. Но объяснить это человеку, у которого нет минимального понимания физики это невозможно. То есть насколько по-разному будет вести себя вода в огромном озере  и небольшой канаве при одинаковом внешнем воздействии - ну, надо как-то себе представлять физику все же и насколько это разные системы.


Jaguar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Ответ #336 : 10 Марта 2023, 22:05:16
"Разговор с умным дворником, слабо разбиравшимся в классовой структуре общества, продолжался бы еще бог знает сколько времени..."


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #337 : 10 Марта 2023, 22:10:41
yobabubba, вы процитировали мои отсылки к тексту очерка
парень и девушка могли случайно забрести на озеро Эндс и провалиться под лёд
самая низкая температура 12 декабря 1992 года была 26,1 °F (-3,33° С), а самая высокая -  48,0 °F (+9° С). То есть, даже если в тот день в какой-то момент и шёл снег, при такой плюсовой температуре он бы растаял
При такой температуре мог быть лед и в канаве и в озере, только в озере, нигде не быть льда, это законам физики не противоречит, но мне любопытно почему льда в канаве не было, а в озере был. Я не имею идей. Jaguar имеет предположения - почему, с ним и дискутировали.

Следствие точно допустило 2 ошибки:
1)испортили фото с места аварии;
по словам Янгстрема, при проявке плёнки один нерадивый сотрудник полиции налажал, засветив все кадры
2)провели вскрытие так, что спустя полгода результаты аутопсии поставили под сомнение, о чем было заявлено
в одном из интервью Янгстрем сообщил, что независимые эксперты якобы нашли в материалах аутопсии некие несоответствия. Дескать, судя по имеющимся материалам, причиной смерти Арнольда и Руби может быть не гипотермия.

Я не удивлюсь, если они и глубину воды измерили неправильно, я не говорю что они точно ошиблись, но шериф подходил очень ответственно, а его помощник заявлял о таких косяках...


annarepp

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Меценат
    • Награды
Ответ #338 : 11 Марта 2023, 04:50:35
мне любопытно почему льда в канаве не было, а в озере был. Я не имею идей.
Да элементарно. Просто в озере вода есть всегда, а в канаве - нет. Например озеро замерзло при низких температурах, но осадков не было, и воды в канаве не было. Потом потеплело, пошел дождь, канаву залило, но она не замерзла. А озеро не успело полностью растаять, т.к. слой льда уже был большой и пары теплых дней не хватило, чтобы его растопить.


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Ответ #339 : 11 Марта 2023, 06:19:38
annarepp, возможно. Возможно что угодно. Спрячу под спойлер, чтобы не надоедать темой погоды
Спойлер  Скрыто:
Меня смущает другое, сейчас объясню Исхожу из версии "глубина воды в канаве была 7 дюймов (18 см).

метеоролог Национальной метеорологической службы в Су-Фолс Ричард Рирхольм рассказал:
“12 декабря в районе озера Эндс шёл ледяной дождь, а не снег.
12 декабря шел ледяной дождь, то есть температура в этот момент была ниже нуля у поверхности земли (это необходимое условие для ледяного дождя, по этой же причине образовалась корка льда на дороге).
С 1 по 12 декабря днём температура держалась на отметках от 2 до 8 градусов тепла.
Почти 2 недели температура была достаточно низкой, теплой воды глубиной 18 см взяться было неоткуда
самая низкая температура 12 декабря 1992 года была 26,1 °F (-3,33° С), а самая высокая -  48,0 °F (+9° С).
Конкретно 12 декабря температура ночью и рано утром (в момент аварии) была низкой, т.е. максимум температурный выпасть на это время не мог, это не стыкуется с ледяным дождем и коркой льда на шоссе.


Потом потеплело, пошел дождь, канаву залило, но она не замерзла.
Вот именно потому что не "потеплело, пошел дождь", а "похолодало, прошел ледяной дождь".
Может осадки не дают воде обледенеть, не знаю. По совокупности причин (глубина, температура, характер осадков) - для неглубокой лужи после ледяного дождя, при температуре около нуля отсутствие льда меня настораживает. Не полностью промерзшей воды, а хотя бы ледяной корки, хотя бы по краям.

К чему все это? Я полагаю, вы правы, если в канаве была вода, то она то появлялась, то пропадала, могла стечь и не успеть остыть и замерзнуть. И если туда достаточно быстро стекло полметра воды или больше, например в результате дождя, то она бы промерзла с меньше вероятностью, чем если бы ее было 18 см (а может и нет). Но это аргумент в пользу моей версии "тела там были сразу, а воды больше чем 7 дюймов".