Автор Тема: Куда пропадают люди?  (Прочитано 99412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lillamiyu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
: 13 Декабря 2018, 20:41:11
Добрый вечер! Хотелось бы обсудить тему пропавших безвести людей, не мистические и громкие случаи, получившие огласку, а те сотни людей которые ежегодно пропадают по пути на работу, в магазин, из собственного подьзда в тапках, и пропадают без следа, часто не появляясь более никогда, ни живыми ни мертвыми. Где и как оказываются эти люди? Какие выводы можно сделать исходя из информации о тех, кто считался пропавшим, но "нашелся"? Часто вижу сводки от волонтерских страниц по поиску людей, что человек найден, но без информации о том где и как, где пребывали все это время (иногда годы).

Пример под спойлером.
Спойлер  Скрыто:
Пример - знакомый мне рижанин Дмитрий Потанахин, пропавший в 2012 году, в возрасте 19 лет. По официальным данным 01 ноября пришёл домой после работы. Пропал после того, как вышел на лестничную площадку без куртки, документов, телефона и кошелька, примерно в 04:45.
02 ноября, примерно в 2:00 ночи его видели бывшие одноклассники у одного из магазинов (закрытого на тот момент) в другом районе города.

Достоверно известно (мне лично), что парень не имел ни долгов, ни проблем с законом или же криминалом, не употреблял ни наркотиков ни алкоголя, из благополучной семьи, увлекался музыкой, учился в университете заочно, были друзья, мечты, планы, голова на плечах и любимая работа (звукотехник).

Проживал с матерью, отчимом и младшим братом. Отношения, по словам бабушки, у которой он так же жил какое-то время, в семье были напряженные - отчим оказывал давление на парня и скорее всего он ему просто мешал, "здоровый лоб в квартире, вот я в твои годы". Мать утверждает, что пропажу обнаружила утром - вещи были на месте, включая верхнюю одежду и телефон-кошелек, а сына не было и входная дверь была октрыта. Позже появилась информация о том, что с персонального компьютера Дмитрий якобы удалил все данные. Об этом в телевизионном сюжете сказала мать.

Друзей у парня было много, искали всем городом, волонтерские отряды выезжали проверять любую информацию о ком-то похожем. До сих пор не найден, до сих пор нет никаких новых сведений.

Обстоятельства пропажи примерно понятны - скорее всего конфликт с отчимом, после чего "ушёл в ночь без шапки". Тут загадки нет. Но куда он мог деться? Рига город небольшой, да вся страна всего 1.7 млн человек, тут в общем-то нельзя пропасть без следа, негде - версии типа "упал в люк" и другие сценарии проверялись, не было обнаружено вообще никаких тел.

Думаю, у каждого есть пример подобных исчезновений (коллега двоюродной сестры вашей знакомой) - человек, которому объективно некуда и незачем пропадать, выходит в магазин и уже не возвращается. Куда же все-таки эти люди исчезают? Что не "на органы" - это мы знаем, благодаря очерку Влады.
Не говорю сейчас о случаях, когда пропадают сильно пожилые люди - допускаю, что они могут в какой-то момент потерять возможность объяснить, кто они, и откуда, или даже осознавать, что они потерялись. Но относительно молодые и беспроблемные, пропадающие буквально в тапках с мусорным ведром?
Не все из них идут по стопам Петры Пажитки. Кто-то безусловно похищен, кто-то убит, кто-то стал жертвой несчастного случая или травмы повлекшей амнезию, но сама статистическая вероятность "кирпич башка попадет" сильно ниже, чем статитика пропавших. Кто-то пропадает осознанно, но в случае "обычных" мам-бабушек, не владеющих знаниями о том что нужно скрываться от покрытия камер наблюдения, покупать одноразовые симки и прочее - это маловероятно.

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2021, 11:16:19 от yobabubba »




Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1 : 13 Декабря 2018, 23:21:49
Интересная тема. Тоже думаю об этом периодически. Мне кажется, большинство необъяснимо исчезнувших все-таки стали жертвами преступлений.

История исчезновения Вашего знакомого странная... Правда, в таком возрасте мужчины склонны к спонтанным самоубийствам. Может, ситуация после очередной ссоры представилась ему безвыходной...


Lillamiyu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ #2 : 13 Декабря 2018, 23:33:29
Правда, в таком возрасте мужчины склонны к спонтанным самоубийствам. Может, ситуация после очередной ссоры представилась ему безвыходной...
Ряд фактов говорит против этой версии - у парня был доход, было куда пойти (от бабушки до друзей), он был совершеннолетним и ничто ему в случае размолвки не мешало перекантоваться у бабушки пару недель, а потом с другом снимать квартиру. То, что удалил данные с компьютера говорит скорее о том что поступок не был совсем уж импульсивным, возможно целенаправленно решил "пропасть" и убрать все следы, но как ему это удалось? В Евросоюзе нет контролируемых границ - это факт, мог уехать куда угодно и без паспорта - да, но дальше-то что? Если бы "восстанавливал" по новому месту жительства - засветился бы в базах и посольских запросах. А раздобыть новые на другое имя - задача не столь тривиальная. Но в целом конкретный случай меня интересует именно как элемент общей картины - люди пропадают без следа. Как? :-\


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Ответ #3 : 13 Декабря 2018, 23:48:01
Вопрос скорее риторический)) я тоже часто об этом думала. И вот однажды совершенно случайно попалась художественная книга Сесилии Ахерн "Там где ты" думаю она вам понравиться. Вот такая вот рецензия на книгу:
В детстве Сэнди Шорт не выносила, когда терялись вещи. Ей ничего не стоило потратить несколько дней на поиски невесть куда запропастившегося носка — к недоумению родителей, в конце концов настоявших, чтобы дочь начала посещать школьного психолога. Став взрослой, она поступает на работу в полицию, а потом открывает собственное агентство по розыску пропавших без вести людей. Расследование очередного дела приводит Сэнди в Лимерик, где ее следы теряются. Машина, брошенная на обочине вместе с важными документами и мобильным телефоном, выглядит более чем странно. Неужели Сэнди суждено повторить судьбу тех, кого она ищет?


Lillamiyu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ #4 : 13 Декабря 2018, 23:54:36
художественная книга Сесилии Ахерн "Там где ты"
Возьму на заметку, спасибо!
Здесь же я скорее надеюсь услышать баек из первых рук, как человек якобы пропадалл без вести, а сам отдыхал в Тайланде пару лет. Говорят, бывает и такое.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #5 : 14 Декабря 2018, 00:11:02
Когда-то на другом сайте я уже отвечала на подобный вопрос. Мне кажется, что во многом дело случае бывает. Если самоубийство и побег, чтобы начать новую жизнь, где меня не знают точно отпадает, то остаётся:
- Несчастный случай (думаю, что очень распространено). Вот так вот ушёл человек, подумать, побродить... и мог и в открытый люк упасть или куда-то ещё (может к водоёму какому-то пошёл). Почему тела нет? Оно есть, просто либо ещё не найдено, либо не идентифицировано.
- Незапланированное преступление. Тут может быть всё, что угодно. Главное, что "пропавший" и "убийца" не связаны никак, поэтому и тело не найти.

Про то, что вот так вышел из дома и лишился памяти, если честно, то верится немного с трудно. Я имею в виду, что такое может и может случиться, но думаю, что в современное время человека быстро идентифицируют и свяжутся с родственниками.
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #6 : 14 Декабря 2018, 00:43:09
Ряд фактов говорит против этой версии - у парня был доход, было куда пойти (от бабушки до друзей)
А что говорят его друзья, родственники? Какая версия преобладает? Подобные истории особенно цепляют...

С исчезновением сталкивалась только один раз. Знакомая пошла в поликлинику и не вернулась. Двое детей, младший - младенец. Было жутко... Нашлась через пару дней у подруги. Оказалось, что ей поставили страшный диагноз (потом выяснилось - ошибочный). Прочих подробностей не знаю.




Lillamiyu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ #7 : 14 Декабря 2018, 01:03:24
А что говорят его друзья, родственники? Какая версия преобладает? Подобные истории особенно цепляют...
Прошло 6 лет, склонны считать, что или нет в живых уже или уехал в другую страну и начал жизнь сначала. Версий, что и как случилось, на самом деле не осталось ни у кого. Сначала были спекуляции, "семья знает в чем дело и молчит", но только дела-то и нет никакого, ему не от кого и незачем скрываться было. Об убийстве дома (в ту ночь) речь не идёт, потому что он был замечен после в 2 местах, но след быстро пропал. Историю эту привела как пример, потому что тут есть 100% уверенность что это человек не из группы риска совершенно - не загулял, не загудел, не влип в неприятности. Оставил все свои гитары, вот это тоже странный момент. Любил музыку и инструменты безумно, по доброй воле бы не бросил их, хоть самую любимую бы унёс.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #8 : 14 Декабря 2018, 01:17:49
Об убийстве дома (в ту ночь) речь не идёт, потому что он был замечен после в 2 местах, но след быстро пропал.
Могли "заметить" и ошибочно. В историях известных исчезновений такие моменты встречаются.
Оставил все свои гитары, вот это тоже странный момент. Любил музыку и инструменты безумно, по доброй воле бы не бросил их, хоть самую любимую бы унёс.
Мне кажется, этот факт просто "кричит" о криминале... Хотя родственников должны были хорошо потрясти.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2018, 16:09:48 от Lina »


Lillamiyu

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 35
    • Награды
Ответ #9 : 14 Декабря 2018, 01:26:46
Могли "заметить" и ошибочно. В историях известных исчезновений такие моменты встречаются.
Одноклассники его точно видели через день после заявленной пропажи, говорили с ним. То есть, они еще не знали что он "пропал", просто встретили, разговор ни о чем: здарова-здарова, ты как - чё как сам, ну бывай - пакеда. 2 ноября был жив еще, значит, дома в ту ночь ничего необратимого не случилось.