Не проходит версия про втирание к вдове.
Да не проходит.
Может ни нотариус ни банк вникать в ситуацию не стали и просто заявили вдове что денег на счету нет.
Такое вполне могло быть, не часто кто то во что то вникает, но узнать это теперь будет достаточно трудно.
Николай был вполне мирным
Вот это как раз и подозрительно. Спокойный, флегматичный, одинокий, не выделялся итп. В тихом омуте потому что там много чего водится...и это реально так, очень часто. Мог вполне вести двойную жизнь. Так бывает, на работе человек один, вежливый, пунктуальный, ходячее резюме, а в клубе например когда по пятницам тусит с кентами совсем другой, но это еще не самое страшное, бывает страшнее.
и спросили бы - показал бы свои документы
Можно кучу ситуаций предложить при которых у любого человека могут возникнуть проблемы с сотрудниками полиции, да они могут и сами докопаться опять же.
Вдова Николая хорошо знала.
Он же одинокий был совсем
Вдова и одинокий? Он был в разводе что ли?
Еще может быть такой вариант. Хотели намеренно устранить Николая, мешал кому то, знал что то, не те бумажки прочитал, ну да, а что очень удобно по пути в командировку это сделать, понятно почему, если на работе или там возле дома, то 100% будут копать, свяжут с окружением, а тут, мало ли что там в дороге могло случиться.
Тайпи, если это все по серьезке разбирать, то вам придется вспомнить подробности, детали, кто что говорил, он сам, рядом с ним, про него, может вскользь упоминал что то, каким был Николай, что любил, что нет, привычки, о чем говорил, странности любые, все движения, связи, взаимосвязи, не знаю насколько вам это надо, но тут по другому никак чтоб не лепить из воздуха.