Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 1034141 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #1550 : 18 Января 2020, 18:50:57
Как Вы не понимаете? Нужно было выпрыгнуть рыбкой. Чётко в отверстие люка.
Ах ты, Господи, и правда ведь. Как-то не сразу сообразила. Я вот что думаю - надо об этом еще в школе рассказывать, а то утопленники не знают о таком очевиднейшем способе - тонут и тонут, ну куда это годится!
А так бы знали, что
Утопить себя очень тяжело . В любом состоянии в закрытом водоеме.
- и проблем бы не было.




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #1551 : 23 Января 2020, 20:22:01
Цитата: Фанни от 18 Январь 2020, 12:23:15

    Как Вы не понимаете? Нужно было выпрыгнуть рыбкой. Чётко в отверстие люка.

Ах ты, Господи, и правда ведь. Как-то не сразу сообразила. Я вот что думаю - надо об этом еще в школе рассказывать, а то утопленники не знают о таком очевиднейшем способе - тонут и тонут, ну куда это годится!

А ещё не менее чудесный рецепт от барона Мюнхаузена: самого себя за волосы вытянуть из болота из высокого полупустого резервуара. Делов-то... :))
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
Ответ #1552 : 24 Января 2020, 11:49:35
высокого полупустого резервуара
нет информации,что на момент утопления он был полупустой, полуполный, полный (или пустой) на треть-четверть, или был полный под горлышко. С равной возможностью он мог быть любой наполненности. Есть данные (и то, на мой взгляд, неточные) о том, какой наполненности он был в момент нахождения тела.
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #1553 : 24 Января 2020, 12:34:26
высокого полупустого резервуара
нет информации,что на момент утопления он был полупустой, полуполный, полный (или пустой) на треть-четверть, или был полный под горлышко. С равной возможностью он мог быть любой наполненности. Есть данные (и то, на мой взгляд, неточные) о том, какой наполненности он был в момент нахождения тела.
Ella_Elf, это был ответ в контексте вопросов, которые возникли к сообщению пользовательницы Ксения аррр - все есть на этой же странице. Здесь не утверждалось, что бак был точно пустым или полупустым.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #1554 : 26 Января 2020, 17:08:56
нет информации,что на момент утопления он был полупустой, полуполный, полный (или пустой) на треть-четверть, или был полный под горлышко. С равной возможностью он мог быть любой наполненности. Есть данные (и то, на мой взгляд, неточные) о том, какой наполненности он был в момент нахождения тела.

Мне вот интересно : откуда она могла знать что в этих баках - вода ? Ну стоят на крыше три здоровенные емкости. Какие-то трубы, вентили, клапана и прочая техническая фигня... С какого перепуга эта девушка могла решить - что это резервные емкости для хранения воды на случай ее отключения в магистрали ? А не баки для сжиженного газа, например ? Или чего-то еще. Что они вообще - не пустые ?
Откуда у нее такие технические знания о назначении оборудования на крыше отеля ? У простой туристки, приехавшей просто полюбоваться достопримечательностями города...
Вот пытаюсь мысленно представить ее действия в случае самоубийства вызванного обострением ее болезни - как и что она должна была проделать, в какой последовательности - получается  картина, вызывающая очень сильные сомнения, что так могло быть на самом деле. Для меня по крайней мере - это так...


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #1555 : 26 Января 2020, 18:50:22

Мне вот интересно : откуда она могла знать что в этих баках - вода ? Ну стоят на крыше три здоровенные емкости. Какие-то трубы, вентили, клапана и прочая техническая фигня...

Действительно, что же там такое может быть? Может, терминал сжижего газа? Или для красоты поставили? А, там жидкий азот, вдруг кому понадобится.

С какого перепуга эта девушка могла решить - что это резервные емкости для хранения воды

Открыла да посмотрела.


Откуда у нее такие технические знания о назначении оборудования на крыше отеля ? У простой туристки, приехавшей просто полюбоваться достопримечательностями города...

Вообще люди в среднем представляют что и откуда берётся. Электричество из розетки, в неё от какой-нибудь электростанции. Вода из крана, а в кран или от магистрали или от накопителей на крыше, смотря где что больше применяется. В Индии и ЮВА, например, баки на крышах очень распространены, это простой способ воду нагреть плюс она самотёком идёт вниз, не нужны мощные насосы, которые качают воду и создают напор (и жрут дорогое электричество). А за день даже маломощный насос в баки неспеша нагонит воды, которая нужна будет вечером. И очень сомнительно местные жители этого не знают. Похоже не так редко встречается и в Канаде и в США.

резервные емкости для хранения воды на случай ее отключения в магистрали

Они не резервные, это вода для текущего расхода. Схему я описал выше.

А не баки для сжиженного газа, например ?

Действительно, им там самое место.


Откуда у нее такие технические знания о назначении оборудования на крыше отеля ?

Из простой бытовой логики. Она если даже и душевнобольна, но не клиническая дура.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Anastasiia_V

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 103
    • Награды
Ответ #1556 : 26 Января 2020, 19:00:21
Самурай, все эти вопросы снимаются, если исходить из того, что это было не целенаправленное самоубийство, а спровоцированный обострением болезни несчастный случай (несчастный случай не в смысле отступилась-упала). Ей не обязательно было знать заранее, что там в баках.

На мой взгляд, это маловероятно, что она изначально шла на крышу с целью утопиться в баке. Но уже на месте ей могла прийти в голову идея забраться в бак - спрятаться, искупаться, отмыть от мнимой грязи себя и одежду - что угодно. А выбраться уже не смогла.

Но и вариант, что она заранее догадывалась, что в баках, вполне реальный
Из простой бытовой логики. Она если даже и душевнобольна, но не клиническая дура.
.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1557 : 26 Января 2020, 19:33:17
Anastasiia_V, абсолютно с Вами согласна.
По какой-то неведомой для меня причине некоторые люди Элизу воспринимают здоровым человеком, а она была больна. Это сложное расстройство. Если кто-то не понимает, что такое биполярка, ну в конце концов об этом можно почитать в инете. Есть масса контента, где люди, страдающие этим расстройством, всё очень детально описывают. В фазе обострения у них могут наблюдаться красочные галлюцинации. Они видят и чувствуют то, чего не существует. Поэтому причём здесь обдуманное самоубийство? Элиза скорее всего не приходила на крышу, чтобы примерить и поразмышлять, как утопиться. Ей эти баки могли видеться чем-угодно! Лесом, тумбочками, ванной. Мы не знаем, а она нам, увы, об этом уже не поведает.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Фанни

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Награды
Ответ #1558 : 26 Января 2020, 20:10:34
Тут вроде уже упоминали японский фильм "Тёмные воды", снятый в 2002 году? Там девочка утонула именно в таком баке. И про лифт там тоже есть. Кто может гарантировать, что погибшей не казалось, что она в этом фильме? Что она не повторяла, или не играла в этот фильм? Что она не "играла" с Мицуко (погибшей девочкой из фильма)?


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Ответ #1559 : 27 Января 2020, 10:00:32
На мой взгляд, это маловероятно, что она изначально шла на крышу с целью утопиться в баке. Но уже на месте ей могла прийти в голову идея забраться в бак - спрятаться, искупаться, отмыть от мнимой грязи себя и одежду - что угодно. А выбраться уже не смогла.

Я бы с вами мог согласиться, если бы на ее теле нашли в этом случае хоть какие-то следы, свидетельствующие о том, что она пыталась выбраться из бака. Ссадины на руках, ногах, обломанные ногти и т.д.
У нее же - только одна царапина коленке. Получается что она спастись - и не пыталась. А это возможно - если принять версию самоубийства - только если все это делалось целенаправленно. Именно с целью умереть таким способом...