Автор Тема: Лягушачьи мальчики  (Прочитано 1047876 раз)

Татьяна.Фи и 2 Гостей просматривают эту тему.

leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #700 : 07 Марта 2016, 23:37:29
И такие версии мы еще осуждаем?  Да там все все друг про друга знали, в этом местечке.
Ну и что Вы этим хотели сказать? ЗНАТЬ - это не значить быть уверенным на 100%. Например, если мне какой-нибудь соседский мальчишка, скажем, разобьет окно камнем и про это будут знать все соседи в округе, а потом вдруг неожиданно он пропадет без вести - так что МЕНЯ в этом подозревать???




Мара

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 54
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Ответ #701 : 08 Марта 2016, 00:29:38
Цитата: Мара от 07 Март 2016, 23:30:07
И такие версии мы еще осуждаем?  Да там все все друг про друга знали, в этом местечке.
Ну и что Вы этим хотели сказать?
    Да ничего нового! Жили ли Вы в маленьком азиатском пригороде? Я - жила, кстати рядом с полигоном и стрельбищами (это не опечатка). Вся обстановка мне знакома,  не ищите никаких конспирологических версий - мальчишки, стрельбище - вот два ключевых момента в этом деле, отсюда  и строить версии, уверена.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #702 : 08 Марта 2016, 07:12:43
Можем я повторяюсь, может ТУПЛЮ. но я на этот счет предполагала: да, посмертные, для того, чтобы скрыть истинную причину смерти, предположительно огнестрел. Иван, спорьте! А рукава курток - да тупо чтобы удобнее было тащить, волочить тела?
Куда тащить , откуда тащить , как далеко ? Каким образом связанные или развязанные рукава помогают - мешают при переноски тела ? Единственное где это поможет - при переноске чего то сыпучего .
Вроде известно было, что речь шла не о куче солдат, а о горстке полицейских (без соответствующего опыта) и добровольцах из местных жителей, которые двумя группами навстречу друг другу  с двух краев прочесывали гору
Если верить фото ( у Влады ответ № 2 ) и утверждениям mauri-tano искали плотно и искали 5 дней .
дети не стали бы покорно ждать своей участи наказания, кто-то все же попытался убежать (все же их было пятеро, а не двое, что очень важно - это уже можно назвать группой или "толпой"), а это большой риск для предполагаемого убийцы.
Вот это самый важный момент . Именно по этому и считаю что ребят убила группа . Есть ещё предположение , что один из мальчиков получил перелом руки , защищая голову от удара , то есть всё уже было далеко не двусмысленно . И всё это в лесу где водились кабаны и косули . Кто с битой пойдёт гулять в лес ... ? Приклад ружья ... ?

  Неужели до сих пор это можно обсуждать? Да, там,вероятно все было намного проще и трагичнее, чем всякие диверсанты и пр. чертовщина  в виде,простите квемалей каких-то? С какого бодуна,извините, диверсанты сунутся среди белого дня на стрельбище, и, самое главное, не последовало за этим никаких диверсий, только не надо всяких конспирологий типа - а ПОТОМУ и не последовало...
Из всей этой вашей истерики я так и не понял , что вы хотите нам сказать - что дети зарулили на стрельбище на экскурсию ?
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #703 : 08 Марта 2016, 13:51:43
Если верить фото ( у Влады ответ № 2 ) и утверждениям mauri-tano искали плотно и искали 5 дней .
Я говорил за ПЕРВЫЙ день поисков
И всё это в лесу где водились кабаны и косули . Кто с битой пойдёт гулять в лес ... ? Приклад ружья ... ?
Вы, я так понимаю, намекаете на браконьеров?
не ищите никаких конспирологических версий - мальчишки, стрельбище - вот два ключевых момента в этом деле, отсюда  и строить версии, уверена.
это ни о чем не говорит. Я, например, тоже в детстве жил недалеко (относительно) от стрельбища, и ни разу никого там не застрелили (из местных я имею ввиду). Вообще это в высшей степени глупо, даже если только предположить, что убили кого-то одного, а не всех пятерых одной очередью (что маловероятно, т.к. не на всех черепах были отверстия, напоминающие пулевые) - оформить как несчастный случай проще и понятней с точки зрения любого закона, наверняка даже корейского. Впрочем, это уже оффтоп, т.к. ранее такой момент обсуждался....


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #704 : 09 Марта 2016, 07:41:34
Прочитал сегодня Ваш пост и потерял дар речи. "Логика" просто зашкаливает. Особенно улыбнуло про "дядей в американских формах"... Это даже несерьезно напоминать, что речь шла в первую очередь о СЕВЕРОКОРЕЙСКИХ диверсантах, которые наверняка  больше похожи на местных жителей нежели американские солдаты да еще и при полной форме. И потом сколько было рассказано и описано в разной литературе случаев, когда спецоперации, тщательно продуманные и выверенные до мелочей, срывались как раз из-за вот таких случайно оказавшихся не в то время и не в том месте людей. Ну да ладно, это так, к слову.
По поводу квемуля, я так и нигде не нашел его мало-мальски внятного описания и особенно его поведения в отношении людей и в частности детей. Так что тут "бабка надвое сказала" - я говорю, что у него есть огромный хвост и рога, А вы, что он больше похож на  человека. А правду можно установить только путем явления публике  того самого квемуля (желательно живьем). А то у нас про чупакабру, например, чего только не рассказывают и при этом куча свидетелей ее видевших и слышавших, к тому же результаты в виде задушенных необычным способом домашних животных как-то убедительней ежели деятельность квемуля...
P.S. Жестокость при убийстве детей именно диверсантами как раз объяснима, в отличие от других версий. И еще - причину нахождения диверсантов га горе я объяснял выше - Вы все время меня цитируете, не удосужившись даже вчитаться в то что там написано. Думаю дальнейшая конструктивная дискуссия с Вами бессмысленна. Желаю удачи в поимке квемуля!
Вот уж у кого логика зашкаливает! Корейцы детей своих же собратьев убили! Это при низкой преступности!
Представьте себе такую ситуацию: на Восточной Украине нашли несколько трупов детей с пробитыми черепами. Первая мысль: россияне. А теперь подумайте, какую задачу преследовали так называемые предположительные россияне, вторгшиеся на территорию Восточной Украины совершенно ни кем не замеченные, не выполнившие ни одной боевой задачи, при этом убившие с особой жестокостью, молотками безоружных маленьких деток? И при этом не обнаруженные...

"Йети-маньяки"
Нда ... кстати если какие то натянутые доказательства существования йети и есть , то про их душегубство я слышу впервые .
Прежде, чем писать про душегубство, задам очень простой вопрос, на кот. желательно ответить прямо, а не юлить.
Представьте себе фантастическую или не фантастическую, а вполне жизненную ситуацию. Вы верите (или не верите) в Йети.
Вы оказались в лесу и за деревом метрах в 30 стоит существо, которое принято считать Йети. Он прячется, но смотрит на вас. Ваши эмоции и ваша реакция, то есть, что будете делать дальше?

Выходит, что мы снова вернулись в начало обсуждения - то ли браконьеры (натянуто с трудом) то ли диверсанты (еще более притянуто за уши), а может все же маньяк? Как по мне, то столь надежно скрыть тела детей да еще в одном месте могла только сама природа, точнее особенности рельефа местности как бы вы, уважаемый Иван Карманов, меня не разубеждали в обратном. Вспомнить хотя бы  автомобили с людьми, найденные через 20 с лишним лет на дне рек и озер как в Америке так и в России... А все же Южная Корея ДРУГАЯ, в чем-то непонятная страна,  и поэтому наши умозаключения для нее не подходят, в равной степени как им не понять происходящего на просторах бывшего СССР....
Плюс ко всему считаю, что серьезным упущением в поисках было отсутствие собак, как ни крути, но они помогали в подобных случаях (поисках живых или мертвых людей) по всему миру. Но, однако, ни разу в Корее..
Я думаю, в стране с реально низким уровнем преступности и с высокой нравственностью предполагать убийство браконьерами детей, то есть, почти своих детей, как минимум глупо. Но если Вы так настаиваете, на версии, по которой корейские охотники за шкурками эти шкурки ценят выше душ собственных детей, ок, приводите примеры жестокого массового убийства браконьерами корейских детей.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 08:49:52 от Sergei_VL »


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #705 : 09 Марта 2016, 10:22:00
Вообще это в высшей степени глупо, даже если только предположить, что убили кого-то одного, а не всех пятерых одной очередью (что маловероятно, т.к. не на всех черепах были отверстия, напоминающие пулевые) - оформить как несчастный случай проще и понятней с точки зрения любого закона, наверняка даже корейского. Впрочем, это уже оффтоп, т.к. ранее такой момент обсуждался....
Да какой же тут оффтоп ? Действительно вы полностью  правы - если и убила шальная пуля ( я имею ввиду стрельбище ) - то одного и это будет несчастный случай . Это дело закроют на раз - два . А  вот верить в какие то сложные манипуляции военных с убийствами и телами - вот тут чистой воды конспирология ! Ну да - это всё уже обсуждалось .... было дело ....

Вы, я так понимаю, намекаете на браконьеров?
Я не помню , Вы читали здесь тему Хинтеркайфека ? Там то же преступление не раскрыто , так вот - материалы по делу раздали ( в наше время ) выпускникам полицейской академии и предложили , что называется , ткнуть пальцем . Большинство показало на одного человека . Я пару дней думал и то же указал на него . Не то что бы я уверен в его виновности , скорее наоборот  , но по логике вещей - просто  больше не кому . Вот и здесь примерно так же .
Вы оказались в лесу и за деревом метрах в 30 стоит существо, которое принято считать Йети. Он прячется, но смотрит на вас. Ваши эмоции и ваша реакция, то есть, что будете делать дальше?
Полезу за оружием .
Я думаю, в стране с реально низким уровнем преступности и с высокой нравственностью предполагать убийство браконьерами детей, то есть, почти своих детей, как минимум глупо. Но если Вы так настаиваете, на версии, по которой корейские охотники за шкурками эти шкурки ценят выше душ собственных детей, ок, приводите примеры жестокого массового убийства браконьерами корейских детей.
Вы как то притягиваете кое что к бороде и притягиваете не умело . Во первых - мы не знаем законодательства Ю.Кореи и какой там срок за браконьерство , за рецедив и т.д... Во вторых - я не думаю , что убийство ребёнка ребёнка при таком раскладе спишут власти на несчастный случай , и что в суде ему скажут - , мы понимаем тебя - убил ты мальчика случайно , так что  с тебя Мэн Чон 1000 вон штрафа - иди , и по бедным зверушкам больше не стреляй ... Могут и 10-ку влепить и больше и вдобавок заставить выплатить некислую сумму семье погибшего . В третьих " низкий уровень преступности и высокая нравственность в стране " - это такая байда , в которую даже детям верить не стоит . Я жил в такой стране аж до 18 . Срывали шапки , серьги дёргали с ушей , убивали за цепочку и кольцо , на машине дворники нельзя было на ночь оставить - скомуниздяд - зато бравый Суслов тараторил о новый формации - " человек советский " .... угу .... А про души ... - вы знаете - это не аргумент при расследовании дела . В четвёртых - браконьеры убили не потому что они браконьеры , а для избежания уголовного наказания за случайное убийство подростка . Если завтра врач убьёт пациента , то это не потому что он врач , а потому что был какой то конфликт ( это я известное дело сейчас описываю ) и оправдать его на основании " А ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ВРАЧЕЙ УБИВАЮЩИХ ПАЦИЕНТОВ ?!!! " будет просто глупо ....

Цитата: Sergei_VL от Сегодня в 07:41
Цитата
совершенно ни кем не замеченные, не выполнившие ни одной боевой задачи, при этом убившие с особой жестокостью, молотками безоружных маленьких деток? И при этом не обнаруженные...
Версия диверсантов слабоватая , никто не спорит , для меня так по способу убийства , а вот насчёт полной её нереальности ... я бы так кипеть не стал ... онлайн есть такая интересная книга " Смерть идущая по следу " - там описывается одна очень известная массовая гибель людей - так вот версия там - у меня челюсть отвисла . Почитайте - сильно удивитесь , причём фактов автор насобирал гору - всё очень стройно подогнано .
« Последнее редактирование: 09 Марта 2016, 11:04:45 от Влада Галаганова »
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #706 : 09 Марта 2016, 13:05:56

 
Вы оказались в лесу и за деревом метрах в 30 стоит существо, которое принято считать Йети. Он прячется, но смотрит на вас. Ваши эмоции и ваша реакция, то есть, что будете делать дальше?
Полезу за оружием .
А дальше, если "оно" не двигается с места? в воздух или в упор?












Вы как то притягиваете кое что к бороде и притягиваете не умело . Во первых - мы не знаем законодательства Ю.Кореи и какой там срок за браконьерство , за рецедив и т.д... Во вторых - я не думаю , что убийство ребёнка ребёнка при таком раскладе спишут власти на несчастный случай , и что в суде ему скажут - , мы понимаем тебя - убил ты мальчика случайно , так что  с тебя Мэн Чон 1000 вон штрафа - иди , и по бедным зверушкам больше не стреляй ... Могут и 10-ку влепить и больше и вдобавок заставить выплатить некислую сумму семье погибшего . В третьих " низкий уровень преступности и высокая нравственность в стране " - это такая байда , в которую даже детям верить не стоит . Я жил в такой стране аж до 18 . Срывали шапки , серьги дёргали с ушей , убивали за цепочку и кольцо , на машине дворники нельзя было на ночь оставить - скомуниздяд - зато бравый Суслов тараторил о новый формации - " человек советский " .... угу .... А про души ... - вы знаете - это не аргумент при расследовании дела . В четвёртых - браконьеры убили не потому что они браконьеры , а для избежания уголовного наказания за случайное убийство подростка . Если завтра врач убьёт пациента , то это не потому что он врач , а потому что был какой то конфликт ( это я известное дело сейчас описываю ) и оправдать его на основании " А ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ВРАЧЕЙ УБИВАЮЩИХ ПАЦИЕНТОВ ?!!! " будет просто глупо ....

Цитата: Sergei_VL от Сегодня в 07:41
Цитата
совершенно ни кем не замеченные, не выполнившие ни одной боевой задачи, при этом убившие с особой жестокостью, молотками безоружных маленьких деток? И при этом не обнаруженные...
Версия диверсантов слабоватая , никто не спорит , для меня так по способу убийства , а вот насчёт полной её нереальности ... я бы так кипеть не стал ... онлайн есть такая интересная книга " Смерть идущая по следу " - там описывается одна очень известная массовая гибель людей - так вот версия там - у меня челюсть отвисла . Почитайте - сильно удивитесь , причём фактов автор насобирал гору - всё очень стройно подогнано .
Притягивание я лично вижу именно с вашей стороны, объясню почему.
Браконьеры охотились в горах в нескольких км от города. То есть совсем неподалеку. У браконьеров, кот. могли видеть город за соседней горой, не возникло мысли, что в лесу может попасться человек.
С каким животным можно перепутать мальчика в цветной одежде? Или они просто убирали свидетелей момента, когда они целились в лису? Хорошо ценятся лисы в Корее!
Как можно из группы заметить только одного и выстрелить в него?
Нет никаких данных о пулях в этом расследовании, следы от пуль придумали подобные вам люди с форумов.
Детей убивали неким оружием, имеющим острую грань, это необязательно был молоток, это мог быть камень, имеющий такую грань.
Убийство детей это не просто грех и тому подобное, это серьезное потрясение для убийцы. Я непросто так написал "почти свои дети". Человек, имеющий детей, отводящий их в сад, вытирающий носы, тратящий силы и деньги и всего себя на развитие, поддержание малыша, едва ли может такое сделать с соседскими детьми. Они по сути ведь похожи на твоих. Ты проверил у детей уроки и пошел охотиться в лес, и кто-то тебя увидел из таких же как твои, может даже испугался. И ты бросишь ружье, чтобы не шуметь, возьмешь камень, и вы с другом, запугав ребят до полусмерти, будете бросать их в расщелину, а потом сидеть на них и планомерно пробивать камнем детские головки!? А потом придете домой и посмотрите, выполнил ли ваш ребенок уроки?
Нет, уважаемый, это не браконьер случайно выстрелил, и не врач убил пациэнта.


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Ответ #707 : 09 Марта 2016, 19:10:43
Нет никаких данных о пулях в этом расследовании, следы от пуль придумали подобные вам люди с форумов.
Смотрите сам очерк. У Вас есть основания не доверять выводам экспертов?
Детей убивали неким оружием, имеющим острую грань, это необязательно был молоток, это мог быть камень, имеющий такую грань.
Заострённый камень маловероятен, так как форма ран правильная  подпрямоугольная, а у камней и даже сколов камней природного происхождения в сечении обычно неправильная форма (подтрапециевидная, зачастую с непараллельными основаниями, уплощенно-линзовидная и т.п.) Для получения каменного острия такой формы нужна его дополнительная подработка - ретушь или даже шлифование. В природе подобную каменюку найти практически невозможно. Если камень как инструмент убийства - аргумент в пользу реликтового гоминида, то главный вопрос - у них, сердешных, на каком уровне стоит обработка камня и вообще, есть ли инфа, что они занимаются изготовлением каменных орудий :-\?
В качестве оружия, которым были травмированы некоторые дети, мог, имхо, использоваться т.н. молоток плиточника с узкой острой кирочкой, что-то типа http://gimg.dt00.net/goods/11243/1124377/182801106big.jpg
Молотки плиточника весят всего 50-75 г, пос­кольку здесь точность удара существенно важнее его силы. Основная задача таких молотков - откалывание ка­фельной плитки в размер при ее подгонке по месту.
Лёгкий удар носком молотка (кирочкой) оставлял бы насечку на кости, более сильный под прямым углом встречи- более широкий пролом прямоугольной формы,  а нанесённый под углом - пролом клиновидной формы, подобный тем, что зафиксированы на черепах жертв. Почти идеальный инструмент для садиста, брр...
Правда, маловероятно, что такой инструмент был в арсенале местных браконьеров. Мне, конечно, нравится версия о маньяке (или их группе) с единственным эпизодом, но она здесь уже обсуждалась и весьма спорна.
Версия с браконьерами, имхо, тоже со слабыми местами. Стрельбы-то не слыхали. Неужели браконьерили с винтовкой калибра 6,5-7,62 мм с глушителем??? На коз и хрюшек - калибр подходящий. Конечно, как вариант - мелкашка (5,6 мм) - сама по себе оружие малошумное, но вот насколько действенное для крупной дичи?
И вообще - на кого там охотились браконьеры? Возможно, они гоняли какую-нибудь мелочёвку, на которую достаточно петель и капканчиков (птички, зайчики, лисички)? Тогда им ружьё могло быть и без надобности.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


leexMark

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Награды
Ответ #708 : 09 Марта 2016, 22:00:11
Представьте себе такую ситуацию: на Восточной Украине нашли несколько трупов детей с пробитыми черепами. Первая мысль: россияне. А теперь подумайте, какую задачу преследовали так называемые предположительные россияне, вторгшиеся на территорию Восточной Украины совершенно ни кем не замеченные, не выполнившие ни одной боевой задачи, при этом убившие с особой жестокостью, молотками безоружных маленьких деток? И при этом не обнаруженные...
Уважаемый, БОЛЬШАЯ просьба - не приплетайте сюда политику, особенно текущие события, иначе:
1. Рискуете быть забаненым администратором (см. правила форума.).
2. С вами просто никто не захочет дискутировать и на все посты не будут обращать никакого внимания (это в лучшем случае)....
Вот уж у кого логика зашкаливает! Корейцы детей своих же собратьев убили! Это при низкой преступности!
Вот уж действительно - никто никогда в мире и не слышал про конфликт Южной Кореи и КНДР!!!!! Даже в наши дни всплывают заголовки новостей, но Вам видимо это мешает сосредоточиться на "остро умных ответах".
P.S. Пришлось нарушить обещание больше с вами не дискутировать, но впредь постараюсь держаться (см. пункт 2).


Sergei_VL

  • Ограниченное редактирование
  • Опытный
  • *
  • Сообщений: 112
    • Награды
Ответ #709 : 10 Марта 2016, 08:44:15
Представьте себе такую ситуацию: на Восточной Украине нашли несколько трупов детей с пробитыми черепами. Первая мысль: россияне. А теперь подумайте, какую задачу преследовали так называемые предположительные россияне, вторгшиеся на территорию Восточной Украины совершенно ни кем не замеченные, не выполнившие ни одной боевой задачи, при этом убившие с особой жестокостью, молотками безоружных маленьких деток? И при этом не обнаруженные...
Уважаемый, БОЛЬШАЯ просьба - не приплетайте сюда политику, особенно текущие события, иначе:
1. Рискуете быть забаненым администратором (см. правила форума.).
2. С вами просто никто не захочет дискутировать и на все посты не будут обращать никакого внимания (это в лучшем случае)....
Вот уж у кого логика зашкаливает! Корейцы детей своих же собратьев убили! Это при низкой преступности!
Вот уж действительно - никто никогда в мире и не слышал про конфликт Южной Кореи и КНДР!!!!! Даже в наши дни всплывают заголовки новостей, но Вам видимо это мешает сосредоточиться на "остро умных ответах".
P.S. Пришлось нарушить обещание больше с вами не дискутировать, но впредь постараюсь держаться (см. пункт 2).
Я не буду писать о политике, но про конфликт двух Корей мне хорошо известно, и все же он тут не в тему, не заставляйте меня объяснять почему, т.к. придется вернуться к политике. А пример, кот. я привел, я думаю понятен. Политика тут не при чем, знали бы все другой аналогичный конфликт, можно бы его привести, Индия и Бангладеш, например.

Нет никаких данных о пулях в этом расследовании, следы от пуль придумали подобные вам люди с форумов.
Смотрите сам очерк. У Вас есть основания не доверять выводам экспертов?
Детей убивали неким оружием, имеющим острую грань, это необязательно был молоток, это мог быть камень, имеющий такую грань.
Заострённый камень маловероятен, так как форма ран правильная  подпрямоугольная, а у камней и даже сколов камней природного происхождения в сечении обычно неправильная форма (подтрапециевидная, зачастую с непараллельными основаниями, уплощенно-линзовидная и т.п.) Для получения каменного острия такой формы нужна его дополнительная подработка - ретушь или даже шлифование. В природе подобную каменюку найти практически невозможно. Если камень как инструмент убийства - аргумент в пользу реликтового гоминида, то главный вопрос - у них, сердешных, на каком уровне стоит обработка камня и вообще, есть ли инфа, что они занимаются изготовлением каменных орудий :-\?
В качестве оружия, которым были травмированы некоторые дети, мог, имхо, использоваться т.н. молоток плиточника с узкой острой кирочкой, что-то типа http://gimg.dt00.net/goods/11243/1124377/182801106big.jpg
Молотки плиточника весят всего 50-75 г, пос­кольку здесь точность удара существенно важнее его силы. Основная задача таких молотков - откалывание ка­фельной плитки в размер при ее подгонке по месту.
Лёгкий удар носком молотка (кирочкой) оставлял бы насечку на кости, более сильный под прямым углом встречи- более широкий пролом прямоугольной формы,  а нанесённый под углом - пролом клиновидной формы, подобный тем, что зафиксированы на черепах жертв. Почти идеальный инструмент для садиста, брр...
Правда, маловероятно, что такой инструмент был в арсенале местных браконьеров. Мне, конечно, нравится версия о маньяке (или их группе) с единственным эпизодом, но она здесь уже обсуждалась и весьма спорна.
Версия с браконьерами, имхо, тоже со слабыми местами. Стрельбы-то не слыхали. Неужели браконьерили с винтовкой калибра 6,5-7,62 мм с глушителем??? На коз и хрюшек - калибр подходящий. Конечно, как вариант - мелкашка (5,6 мм) - сама по себе оружие малошумное, но вот насколько действенное для крупной дичи?
И вообще - на кого там охотились браконьеры? Возможно, они гоняли какую-нибудь мелочёвку, на которую достаточно петель и капканчиков (птички, зайчики, лисички)? Тогда им ружьё могло быть и без надобности.

Проломы черепов у всех имеют разную форму, и только два из них похожи на вытянуты прямоугольник, а еще точнее, ромб. Но даже если бы углы отверстий были прямые, вызывает сомнение такого следа без трещин костей, не может жесткий предмет, входя со скоростью в кость черепа оставить четко свой след, не сделав осколков. Эти осколки, расположившись на двух проломах в виде ромба и дают ощущение определенной формы предмета. На остальных все по другому. Поверхность предмета могла быть большей, а удар мог прийтись по касательной, мы ведь не видим повреждения мягких тканей.
О гоминидах. Не знаю, кто верит в Зану, кто нет, но по свидетельствам современников она часами просиживала, стуча камнем об камень. Оружие как таковое они может и не дедают, но воспользоватьмя камнем с заостренным сколом - не вопрос.