Автор Тема: Три убийства в Испании. Серия очерков-миниатюр. Часть 2. Шейла, озеро, Сусанна  (Прочитано 16505 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
MaryAngel,добрый вечер! как редко вы пишете теперь!возвращайтесь)




ТЛВ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Жорди Махенти к убийству Марка Эрнандеса и Паулы Мас не была доказана
Вот форум - более 1000 страниц с обсуждением этого случая (с 29.08.2017, т.е. с самого начала).
На этой странице, например, обсуждают этого товарища + в конце: что они, возможно, нашли плантации марихуаны и за это их убили.
https://www.cotilleando.com/threads/paula-mas-y-marc-hernandez-jovenes-asesinados-en-el-pantano-susqueda.115333/page-1175
(вроде как пишут про сына этого Махенти - цитата: "Для меня отец не убийца, но он участвует в сокрытии своего сына: «Я должен ему, потому что убил его мать», как сказал в отчаянии заключенный, с которым Мадженти разговаривал в первую ночь в тюрьме"  и заходит на форум подруга Махенти-старшего - защищает его)
P. S. Мне в испанской прессе попадались разные криминальные истории, но про эти 3 не читала ранее (а форум этот уже попадался - с обсуждением резонансных дел).


Вот ещё интересный коммент:
Цитата
Сексуальный мотив всегда казался мне более вероятным, хотя из-за того, что тела были настолько разложившимися, невозможно было узнать, была ли Паула изнасилована.
Какой-то сброд, часто посещающий болото, это не обязательно должен быть Мадженти или его сын, ловит пару, занимающуюся сексом в машине, и хочет «записаться».
Вторым наиболее вероятным мотивом для меня был разговор о браконьерстве или причинении вреда природе каким-либо образом, поскольку Марк хотел быть лесником, он, конечно же, не стал бы молчать, увидев это
Плюс вышла книга про этот случай (написано - и ранее там случались преступления или странные события) кто-то из комментаторов её прочитал (на стр 1179)
Спойлер  Скрыто:
Закончил книгу Туры Солер. Многое из этого — статьи, которые она публиковала в газете, так что, думаю, для тех, кто уже читал, это будет немного лишним. С другой стороны, она представляет очень интересный отчет о своем посещении болота и о своих беседах с разными свидетелями, адвокатами и следователями.
Это хорошее резюме доказательств и подсказок, хотя мне бы хотелось немного больше деталей о некоторых вещах. Кажется, она не очень убеждена в обвинениях против Мадженти, и я думаю, что она права. Хотя дело Моссо [полиция Каталонии] несколько убедительнее, чем я предполагал изначально, я не думаю, что кого-то следует осуждать с имеющимися пробелами: нет ни орудия убийства, ни даже неизвестен калибр пуль, ни используемое оружие; неизвестно, где произошло преступление; вещественных улик, связывающих подозреваемого, нет.
Кажется, что прокурор полон решимости привлечь его к суду, и я убежден, что это было бы очень серьезной ошибкой. В первую очередь потому, что нет убедительных доказательств, и это может привести к осуждению невиновного человека. Во-вторых, потому что, если он виновен, привлечение его к суду может освободить его навсегда. Если его оправдают и приговор станет окончательным, его уже нельзя будет снова судить, даже если место преступления и улики против него будут найдены.
Здесь - статьи этой журналистки   автора книги: https://www.elpuntavui.cat/punt-divers/article/4-divers/1941578-susqueda-notes-postumes.html
« Последнее редактирование: 26 Января 2022, 00:55:22 от ТЛВ »


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
ТЛВ, о последней Вашей ссылке: прочесть могу, но не владею хорошим пониманием каталанского языка (catalán).
Если есть что-то на классическом испанском, официальном языке ООН (castellano), был бы очень рад.
Свои очерки пишу, делая переводы с castellano.

И все-таки - спасибо: про книгу Туры Солер о событиях в районе болотистой Сускеды пока не слышал.
Книга вышла поздней осенью 2021 года.
Нашел ее на Amazon в мягкой обложке за 7 евро.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


ТЛВ

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Если есть что-то на классическом испанском, официальном языке ООН (castellano), был бы очень рад.
Нету :( или реклама книги, или пара газет с платным контентом. Это ж Каталония (типа - не Испания) у нас тоже все носятся с валенсиано (который почти каталано) но не так рьяно как каталонцы.
Про книгу пишут, что перевод на испанский содержит ошибки.

Там (каталонские ссылки выше) про местного отшельника, который в этот день рыбачил, но в месте, где выстрелов не было слышно, переписывал номера проходящих машин, а потом был найден повешенным. Вот есть немного - на кастейяно - про него: 
Ещё в одной статье (на каталано) что девушка застрелена из 9мм оружия, а парень, вроде как (хуже сохранность тела) имеет не только огнестрельные ранения (нет траектории внутри тела) а огнестрел, возможно, из другого оружия.

Может, следствие идёт и мало статей поэтому? (хотя - аж книга вышла) У нас парень рядом пропал, слежу - вроде, всё одно и то же. И вдруг - новая инфо: драка была и видео, что его били. Оказывается, дело закрыли и поэтому что-то новое появилось. Или как с Габриэлем было - искали, писали, вроде, но вдруг бомба - взяли мадам с поличным.

Через статью в вики есть несколько сюжетов с видео от Эль Паис (всё - по горячим следам)
https://elpais.com/ccaa/2017/08/30/catalunya/1504090918_004748.html#?rel=listaapoyo
И на Антене3 сюжеты (все - старые, но "посвежее") https://www.antena3.com/noticias/temas/susqueda-1

Озеро ... таких водохранилищ много в Испании, ездят все - красиво, площадки есть оборудованные. Но иногда бывает так, что нет никого и как-то не по себе. Особенно - после такого. Жалко ребят.

***
(ниже - первый случай - 3 моих сообщения в разные дни объединились в один длиннопост)
Свежие и довольно интенсивные микроследы пороха оказались на левой ладони Борхи.
Здесь есть видео (местность, машина, шарф и тд). Написано и показано, что убийца стрелял правой рукой (мано дереча)
https://www.lasexta.com/noticias/sociedad/resuelven-el-asesinato-de-sheila-15-anos-despues_201906035cf51cf50cf26beca622ca10.html
Здесь тоже - правая рука и объяснено, почему волокно (упоминается и в первой ссылке) от куртки не мб доказательством:
Спойлер  Скрыто:
https://www.elmundo.es/espana/2020/02/13/5e3db03d21efa028088b4598.html
Затем было синее волокно, того же цвета, что и куртка, которую Борха дал гражданской гвардии, когда его попросили передать одежду, в которой он был одет в тот день. После повторного открытия дела в 2015 году одежда и волокно были отправлены в специализированную лабораторию ...
НЕУБЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
В итоговом отчете, согласно судебному постановлению, соответствующих данных не содержалось. И даже если бы выяснилось, что волокно принадлежало куртке, для коронера это тоже не было бы решающим.
«Наличие волокна от исследуемой куртки на шарфе, оставленном на задних сиденьях автомобиля, не позволяет ... поскольку, по словам нескольких свидетелей, он несколько раз находился внутри авто, волокно могло быть оставлено в любом из этих предыдущих случаев», — говорится в сообщении.
Здесь написано - 2019 год: "Но теперь появились новости. Методы, используемые UCO [элитные следователи из Центрального оперативного подразделения гражданской гвардии, известные раскрытием дела Дианы Квер], изменились ... Химикам удалось выделить из образцов, взятых с правой руки подозреваемого, частицу, аналогичную остаткам пороха, обнаруженным в гильзе внутри автомобиля Барреро."
В общем, он у них всё ещё единственный подозреваемый.

« Последнее редактирование: 30 Января 2022, 06:12:36 от ТЛВ »