Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
Похоже два киллера, работавшие давно вместе приняли заказ, но она похоже проштрафилась, ему пришлось все исправлять и по приказу ее убрать, но она надеялась на последнее, не вышло...

Я тоже считаю что их было двое, скорее всего напарники. И жили они в одном отеле, у напарника и были все недостающие вещи. А может тут некая романтичная история, может влюбилась в него, или у них были отношения, но он ее предал, и она узнав о том что отношения закончились/ их быть не может/у него есть другая и т д, просто решила покончить жизнь самоубийством. Возможно при нем. После конечно он должен был удалить свои следы пребывания в номере и просто уйти через дверь. Конечно это все в порядке бреда, но как говорится в каждой шутке доля шутки.

И вот еще какой момент меня напряг
"После этого использование карты-ключа не регистрируется до пятницы в 8: 50 утра на этот раз используется одна из новых карт, потому что она, должно быть, пришла на рецепцию и продлила свое прибывание еще на какое-то время. Горничная видит, как она входит в номер и вывешивает табличку "Не беспокоить".

Новая карта!  Зачем ей новая карта? Не для того ли чтоб отдать ее напарнику? А что если это не она продлила? А убийца или тот же напарник?






Sherlock2020

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 78
    • Награды
романтичная история, может влюбилась в него, или у них были отношения, но он ее предал, и она узнав о том что отношения закончились/ их быть не может/у него есть другая и т д, просто решила покончить жизнь самоубийством
Тогда это была киллер с очень тонкой душевной организацией.


Элис

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 396
    • Награды
романтичная история, может влюбилась в него, или у них были отношения, но он ее предал, и она узнав о том что отношения закончились/ их быть не может/у него есть другая и т д, просто решила покончить жизнь самоубийством
Тогда это была киллер с очень тонкой душевной организацией.

Может она и не киллер, а его девушка. Она допустим знала о его делишках. Моталась за ним и упрашивала завязать все это тёмное дело, остепенится, завести детей, а он все обещал и обещал. Вот она впала в депресняк , и выслушав какое то убийственное для нее откровение решила свести счёты с жизнью. :'(


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Вот она впала в депресняк , и выслушав какое то убийственное для нее откровение решила свести счёты с жизнью.
За смоубийство - только показания начальника охраны отеля, что дверь была закрыта изнутри. Примем во внимания, что это только его слова, ничем не подтвержденные - их нельзя было проверить.
За убийство - факты, установленные как при осмотре номера, так и последующей независимой экспертизой :
отсутствие следов пороховых газов на руках и лице, отсутствие отпечатков пальцев на пистолете, обойме и патронах...



Alekss

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 10
    • Награды
Похоже два киллера, работавшие давно вместе приняли заказ, но она похоже проштрафилась, ему пришлось все исправлять и по приказу ее убрать, но она надеялась на последнее, не вышло...

Я тоже считаю что их было двое, скорее всего напарники. И жили они в одном отеле, у напарника и были все недостающие вещи. А может тут некая романтичная история, может влюбилась в него, или у них были отношения, но он ее предал, и она узнав о том что отношения закончились/ их быть не может/у него есть другая и т д, просто решила покончить жизнь самоубийством. Возможно при нем. После конечно он должен был удалить свои следы пребывания в номере и просто уйти через дверь. Конечно это все в порядке бреда, но как говорится в каждой шутке доля шутки.

И вот еще какой момент меня напряг
"После этого использование карты-ключа не регистрируется до пятницы в 8: 50 утра на этот раз используется одна из новых карт, потому что она, должно быть, пришла на рецепцию и продлила свое прибывание еще на какое-то время. Горничная видит, как она входит в номер и вывешивает табличку "Не беспокоить".

Новая карта!  Зачем ей новая карта? Не для того ли чтоб отдать ее напарнику? А что если это не она продлила? А убийца или тот же напарник?




Я недавно покупала в отеле поздний выезд. Обычный выезд в 12.00, в мне надо было вечером. Несмотря на заранее оформленный и оплаченный поздний выезд, карта в 12.00 заблокировалась и мне пришлось спускаться на ресепшн и продлять ее. Все эти карты безымянные, они просто любую карту программируют на любой номер. И, наверно, она после очередного программирования как бы новая. Даже если это тот же номер.


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Все эти карты безымянные, они просто любую карту программируют на любой номер. И, наверно, она после очередного программирования как бы новая. Даже если это тот же номер.
Да, именно так. Я работала в отеле. Есть просто пачка карт-ключей, которые после каждого гостя размагничиваются, а при заезде программируется любая пустая карта на номер гостя.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


UkkaOggy

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 18
  • Меценат
    • Награды
Криминалист в видео указывает на картинку из учебника, как выглядит кожа рук если те действительно использовали огнестрельное оружие. Ну, чистые у нашей незнакомки руки, что ты будешь делать.
Если "эксперт" из фильма однозначно утверждает, что после стрельбы будут руки, как на приведенной им иллюстрации, он либо сильно заангажирован, либо актер, либо приводимый им пример вырван из контекста интервью, ибо относится к такому способу суицида, когда одна рука держит пистолет, а вторая удерживает ствол у места поражения. При обычной стрельбе на руках никаких визуальных признаков нет, собственно поэтому и назначается экспертиза.
По экспертизе. По данным отечественных источников тех же годов, успешное выявление продуктов выстрела на руках и одежде
стрелявших лиц удается, в среднем, менее чем в половине всех случаев производства таких экспертиз. За рубежом дело обстоит ненамного лучше.И никогда такая экспертиза не дает категорического заключения. И даже положительная экспертиза - всегда улика косвенная. Ибо много всяких "но", как, например, в данном случае - нестандартный хват при производстве выстрела. Смывы с рук с ладоней и с тыльной стороны будут сильно отличаться, отличается и количественный состав по химическим элементам продуктов выстрела в зависимости от локализации. Перевожу на русский: нет такого понятия в экспертизе, как "пороховые газы", эксперты ищут микрочастицы сурьмы или бария (ввиду из малой распространенности) и дефениламина. А также огромный список различных металлов и веществ Cu, Sn, Pb, Zn, Sr, Al, Mg и др. Оценка всегда проводится только комплексно, учитывая и массу нелабораторных факторов. Тем более нет волшебного анализа и прибора, который моментально на мониторе выдаст "Стрелял!". Это не сериал "След", вывод делает эксперт на основании многих данных и его вывод во многом может быть субъективен.
Для того, чтобы дифференцировать сурьму и барий, происходящих от выстрела и от бытовых загрязнений, в США и Европе принято понятие «пороговых» концентраций (их экспертам даже проще), которые были установлены в результате большого количества экспериментов. Результаты исследования смывов с кистей рук считаются положительными если эти элементы присутствуют в количествах, превышающих «пороговые» значения. Если по какому-то показателю значения не превышены, эксперт дает отрицательное заключение.
То есть не стоит так упираться только в этот результат экспертизы, тем более никто его не обнародовал, и вполне возможно, проводился на месте (экспресс-анализ) или смывы были взяты следователем, но не экспертом.
Особо хочу подчеркнуть, что автор расследования в фильме обычный журналист со всеми вытекающими - подлоги (очень дорогой номер, элитная одежда), манипуляции (как интервью с экспертом), жонглирование фактами, привлечение внимания к малозначительным, но якобы необъяснимым деталям... Вольное изложение не специалиста, без пруфов, верьте на слово на эмоциях. У меня однозначное впечатление, что никто его на пушечный выстрел к архивам не подпускал. Чего только стоит болтовня о сложности нажатия на спусковой крючок приглашенных экспертов-постановщиков. 4 с чем-то кг, это туговато, но прекрасно нажимается, тем более большим(-и) палцем(-ами), погибщая ДЦП не страдала. В общем, как обычно - фокусник отвлекает внимание и делает свой фокус, хотя, конечно, загадка остается. И может так получится, что на ее могиле все-таки появится имя. Тогда он не зря все это затеял.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
А в те дни никаких политических событий внутри Норвегии не было? Норвежские олигархи рядом с отелем не проплывали?
Это наверное надо газеты норвежские почитать, не знаю даже где искать такое:) Меня хватило только на Википедию. Но там  никаких политических событий, только наводнение на юго-востоке, как раз недалеко от Осло, сильнейшее с 1789 года, 2-3 июня. Так что олигархи проплывать могли:) С 27.05 по 2.06 был сильный дождь, ну может в Осло и не было, я не знаю.
Версия журналистов что она была киллером возможно на чем-то основана, не только из-за патронов.
А вобще я смотрю в плане событий 1995й очень интересный, в марте Листьева убили, потом была зариновая атака в Токио, 16 мая арестовали главу секты Аум Синрике - как раз ей 2 недели на шантаж:) Секта применяла психологическое давление, расправлялась с теми, кто хотел из нее выйти, была популярна у элиты. Может она была двинутой сектанткой, вследствие чего разгуливала по гостинице в пижамных трусах и без юбки, выбросила чемодан и самоубилась:)
Про деятельность Аум Синрике в Норвегии или Бельгии ничего не нашла, но я не особо искала.

Открытое окно в номере. А не мог ли выстрел, который слышал студент-охранник, быть сделан в окно? В подушку вряд ли, так как жертву вроде никто не связывал, она бы дралась и кричала, при таком весе и стройной фигуре должны быть накачаные мышцы.


CuriousAnna

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
    • Награды
Всем привет! Интересное дело, спасибо автору.

Для меня самое странное это то, что никто девушку так и не опознал, хотя дело освещалось и вызвало общественный резонанс. Что же, не было у неё друзей и родственников? По каким причинам никто о себе не заявил?

И ещё, уверена, что отель знает больше, чем говорит, и что-то там они намутили и со временем и с показаниями. 


КатяВолкова

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 90
  • c'est la vie.
    • Награды
Склоняюсь к покрывательству преступления отелем. То, что она жила на два номера, кажется мне очень вероятным. Как и тот момент, что еду для нее случайно принесли именно в тот номер 04, и именно тот же человек всячески отказывался общаться о деле, утверждал, что выехал после убийства, хотя по факту и документам, получается, именно "до". То есть, он знал об убийстве и с ним говорили об этом на стойке регистрации, но по документам он выехал на день раньше - почему? Если он мог забыть просто день недели - да, вполне, но он четко сказал, что ему об этом известно и с ним говорили об этом. К тому же, раз его не обвиняли, ни к чему привлекать к себе внимание отказом общаться о деле. Похоже на то, что его выписали задним числом.

Недостаток вещей, факт того, что видели чемодан, туфли и т.д. - вполне возможно, что в этом чемодане кроме ее вещей могли находиться и вещи, указывающие на него. Зачастую при упаковывании чемодана вещи сортируются, складываются, например, сначала все брюки, потом все блузы, т.е. все эти вещи могли быть в пропавшем чемодане.

Не нашла объяснения моменту с подушкой: первым был выстрел в подушку, после чего ее перевернули и положили под голову, и в комментариях писали, что подушку вернули под голову, но на фото девушка лежит ниже, и на одеяле, а не на подушке, ее ноги настолько низко, что свисают с кровати. Зачем-то она выстрелила в подушку, перевернула ее, сместилась ниже? Выстрелила в подушку чтобы проверить пистолет, а затем аккуратно вернула ее на место?

Да и показания единственного студента не очень. Откуда он знает, что там живет бельгийская пара? Если это его подработка каждые третьи выходные, но, тем не менее, он откуда-то знает и помнит точно, кто там живет, в то время как сами уборщицы номеров не могут сказать, был ли там мужчина. Если бы он потом узнал, что там жила пара - да, можно было бы подумать  и так, но не в обратную сторону. Вряд ли ему бы эту информацию могли сказать на стойке регистрации, он ведь охранник, охранники не должны быть в курсе таких вещей. Это не профессионально всем рассказывать, кто с кем в каком номере.

Сам студент ждал 15 минут до звонка, потом после убийства - полчаса внизу ждали полицию, это 45 минут форы на что угодно. И начальник охраны заявляет, что в номер не входил - но подробностей наговорил, хотя не мог их рассмотреть из-за положения двери, где видел только часть комнаты, но и занавеску расписал, и выстрел в голову увидел. Тот факт, что номер был закрыт изнутри - не особо мне верится в факт двух оборотов. Возможно, это вообще было сказано для усиления заявления, что дверь была заперта наверняка. А если и закрыта, то я не знаю об устройстве конкретного замка, но некоторые замки можно "захлопнуть" при выходе, без необходимости использовать ключ снаружи.

Склоняюсь, что зря не проверили этого  таинственного мистера Ф из номера напротив, думаю, это могла быть далеко зашедшая интрижка. Она заказала номер в среду, сообщила что будет с мужчиной, в четверг мужчины еще не было (горничная видела одеяло сложенным и неиспользованным), а вот в ночь с пятницы на субботу одеял на кровати два, значит кто-то второй был. Да и в тексте говорится, что мистер Ф "оставался в отеле в течение последней ночи жизни Дженнифер Фергайт, с пятницы на субботу.", но конкретики, что он был в своем номере, нет. Неизвестно, когда он заехал и неизвестно, когда уехал (раз она умерла в субботу, по документам он уехал в субботу, а по факту - в воскресенье). Его не проверяли, он вполне мог быстро скрыться (шутка ли, дело двадцати секунд перескочить в свой номер).

Странный и комментарий про едкий запах от начальника охраны, уж кто-кто, а он точно должен знать, запах пороха от выстрела.

Странно пляшут и временные рамки. По тексту:
- охранник подходит к номеру 2805 в 19: 50 вечера.
- Начальник охраны поднимается на лифте, подходит к комнате, стучит один раз. Ждет. Снова стучит. Потом еще раз. Время-20:04.
- ...пока глава Службы безопасности не войдет и не найдет Дженнифер Фергайт мертвой в субботу в 20:04.
- ...В 20:36 вечера администратор отправляет третье и последнее сообщение, которое, как и два других, подтверждается нажатием кнопки “ОК”.
- ...Если она умерла, как предполагалось, в 20:50 в субботу

Если начальник охраны стучит в 20:04, находит тело, то кто мог нажать на сообщение и его подтвердить? Если начальник спускается вниз, звонит в полицию, полиция приезжает через полчаса, то пусть это будет 20:40, но все равно раньше или одновременно с убийством? Как она могла отвечать "ок" на вызов? Похоже или на попытку "уборки" всего лишнего в этот момент, чтобы выдать за самоубийство, а кнопку нажали чтобы думали что все в порядке, но могли и не нажимать, ведь ее банально могло не быть в номере, или она могла быть в душе. Или прошел час между первым выстрелом и само/убийством?
« Последнее редактирование: 27 Августа 2021, 01:38:40 от КатяВолкова »