Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448671 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Alexsx265

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Для меня в этой истории основной момент это то, что девушку (явно не являющуюся гражданкой Швеции) не смогли опознать по картотеке пограничной службы. Она не могла легально прибыть на территорию Швеции не засветившись на границе. Следовательно тут прослеживается "след спецслужб", причём с большой долей вероятности след этот ведет к Штази (ГДР). По некоторым устойчивым легендам именно в районе 95 года происходило много событий, связанных с "наследием" этой могущественной спецслужбы (прошло 5 лет с момента её расформирования).




Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
Для меня в этой истории основной момент это то, что девушку (явно не являющуюся гражданкой Швеции) не смогли опознать по картотеке пограничной службы. Она не могла легально прибыть на территорию Швеции не засветившись на границе. Следовательно тут прослеживается "след спецслужб", причём с большой долей вероятности след этот ведет к Штази (ГДР). По некоторым устойчивым легендам именно в районе 95 года происходило много событий, связанных с "наследием" этой могущественной спецслужбы (прошло 5 лет с момента её расформирования).
А как выглядит картотека? На каждого въезжающего есть фото?


Тайпи

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 374
    • Награды
Для меня в этой истории основной момент это то, что девушку (явно не являющуюся гражданкой Швеции) не смогли опознать по картотеке пограничной службы. Она не могла легально прибыть на территорию Швеции не засветившись на границе. Следовательно тут прослеживается "след спецслужб", причём с большой долей вероятности след этот ведет к Штази (ГДР). По некоторым устойчивым легендам именно в районе 95 года происходило много событий, связанных с "наследием" этой могущественной спецслужбы (прошло 5 лет с момента её расформирования).
Швеции?


kittyfly

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1274
    • Награды
Для меня в этой истории основной момент это то, что девушку (явно не являющуюся гражданкой Швеции) не смогли опознать по картотеке пограничной службы. Она не могла легально прибыть на территорию Швеции не засветившись на границе. Следовательно тут прослеживается "след спецслужб", причём с большой долей вероятности след этот ведет к Штази (ГДР). По некоторым устойчивым легендам именно в районе 95 года происходило много событий, связанных с "наследием" этой могущественной спецслужбы (прошло 5 лет с момента её расформирования).

В соответствии с шенгенским соглашением с 26 марта 1995 года перемещение из одной шенгенской страны в другую осуществляется без паспортного и иммиграционного контроля или любых других прежде необходимых формальностей. При этом внутри шенгенской зоны граждане этих европейских стран могут свободно передвигаться как в одной стране, обладая равными международными правами передвижения. Поэтому с марта 1995 года границ у Норвегии не было и пограничная служба не функционировала.
Правда скрывается в самых неожиданных местах


Экзекутор

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Когда охранник пришел и постучал в дверь, он выстрелил в подушку.
Зачем? Абсолютно бессмысленное действие в данном случае.
Выстрел в подушку был первым,это установленный факт.

Нет отпечатков на пистолете, нет следов пороха, нет вещей...
А вас не смущает,что эти сведения взяты не из материалов уголовного дела,а из рассказов журналиста?А логику включить не пробовали?Пистолет лежал в руке ,значит по -любому на руке были следы и крови,и следы пороха,а вот отпечатки часто остаются смазанными,это скорее даже норма.Почему вы очерк не читаете и все комментарии к нему?Там этот момент объясняется специалистом,почему часто не остаются отпечатки пальцев (имеются ввиду четкие )

Второй выстрел через подушку прошил кровать насквозь, оставив следы на полу.
Выстрел через подушку был первым.Первым!И это железный ,установленный факт!
Как можно установить их очерёдность? Если исключить тот момент, что убив себя, она не могла стрелять в подушку.  Если предположить, что стрелял неизвестный,  то как?

Первый выстрел или второй - это легко установит экспертиза. По ментам часто такие экспертизы делают - если застрелил кого-нибудь, то был ли предупредительный выстрел согласно инструкции ?

Для меня 2 главных загадки в этом деле:

1) Почему покойницу никто до сих пор не опознал, даже не числится в базе пропавших? Круглая сирота или пластическая операция?
2) Шокируют 24 патрона в сумке - собралась держать в номере круговую оборону, типа, "Врёшь, не возьмешь!".

Ещё интересно - а как эсперты-криминалисты могут объяснить отсутствие следов, характерных для самоубийства, на руках. Такой вопрос им задавали? 

Охранники отеля - большие темнилы. Может, услышав выстрел, элементарно напугались, растерялись - не каждый день такое в их отеле случается. Мне кажется естественным, что молодой студент, услышав за дверью выстрел, решил просто быстренько оттуда смыться. Стоять, ждать, пока дверь номера откроется и...  Тем более, если у него из оружия - только радиостанция, как я понял. 
 

Это загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки; но, возможно, есть ключ.


Closer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Награды
Почему покойницу никто до сих пор не опознал, даже не числится в базе пропавших? Круглая сирота или пластическая операция?
Круглая сирота - не такая уж большая редкость. Если близких родственников нет, а с дальними не общаться, то никому и в голову не придет искать.
А еще бывают плохие отношения в семье.
В общем, ничего невероятного: про соммертонского мужика тоже думали, что сирота или приезжий с другого конца света, а оказалось, что вполне себе австралиец, была жена и какие-то сиблинги, но вот почему-то никто не искал.

Охранники отеля - большие темнилы. Может, услышав выстрел, элементарно напугались, растерялись - не каждый день такое в их отеле случается. Мне кажется естественным, что молодой студент, услышав за дверью выстрел, решил просто быстренько оттуда смыться. Стоять, ждать, пока дверь номера откроется и...  Тем более, если у него из оружия - только радиостанция, как я понял. 
Я тоже считаю, что охранники врут.


Ольг Дмитриев

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Anna_sneg,  Неоднократно просматривала и анализировала сведения в этой статье, доступные нам для анализа. И у меня все же появилась версия этого убийства Дженнифер Фергайт. Сначала хочу обратить внимание на некоторые  странности. Криминаллистика это наука,  и если она опирается на химические процессы, то именно ей я доверяю, а не сомнительным и не доказаным  показаниям студента озраника, а впрочем он не видел убийства, а был чем то напуган. Итак время смерти утро субботы 3 июня.1985г. Так как главной уликой является недопереваренная сосиска и других вариантов быть не может. Так как количество седенного в желудке точно соответствует  недостающей части на тарелки. Так, что предположения о том, что Дженнифер ела частями с перерывами не оправданы. Вопрос и к самому охранику.  Что он делал в это время в отеле? Он ведь ночной охранник, а у двери номера 2805 оказался в 19.50...о том, что дверь закрытую на два оборота можно открыть и с внешней и с внутренней стороны уже обсуждали и полностью согласна с авторами, а ещё и по тому, что такой механизм в оттелях обязателен и применяется  в экстренных случаях и прежде всего при пожарах. А далее меня привлекло описание места убийства, это уже отчёт полиции и это обескураживает. Отчёт самый первый : нет следов борьбы,  все на своих местах, багаж на месте.... И вот тут у меня диссонанс.  Ведь большая доля интриги состоит в том, что в номере нет багажа, чемодана, хотя ранее горничная его видела на колёсиках.... Выходит и полиция его видела, или это всего лишь дорожная сумка, но нет о ней написано в отчёте отдельно. Далее, отсутствие следов пороха на руках стрелявшего, отсутствие  отпечатков пальцев на рукоятке оружия ясно говорит о том, что перед нами жертва убийства и инсценировка.  Есть ещё одна яркая и очевидная деталь прямо перед нами на теле жертвы, но о ней скажу в конце. Администратор Эви Йерсден вызывает самое большое подозрение, конечно неточности, забывчивость от большого наплыва людей... Но нет, не так...удивительной точкой отсчёта считаю  продление Дженнифер прибывания до воскресенья..  Вы только обратите внимание на эти события, ещё в четверг Эви отправляет напоминание об оплате номера, получает подтверждение, утром в четверг отправляет повторно и вот сама должница стоит перед ней и не оплатив ни цента,  не предоставив документов под залог, да вообще даже не сообщив доп. Информацию... Получает 2 новых ключа и ещё 2 дня прибывания... Ну а потом Эви ещё и отправляет  напоминание об оплате в субботу...не  Реагировать на неоплату она не может, там так работает программа оттеля, но при этом она явно эти правила нарушает.. Взятка, сговор.  Неужели полиции хватило  слов, ну как то так получилось... Коротко свою версию. Дженнифер приезжает и заселяется в отель Осло Плаза одна, уверенная, что мужчина присоединиться позже. Первые сутки ведёт себя спокойно, утром уезжает по каким то не очень важным делам, праздничные туфли остаются в номере.  На второй день беспокоится, пытается дозвонится .опять покидает отель, получает подтверждение, бронируем ещё два дня, не плятит, так как её уверяет, что сам все оплатит.. Остаётся... Ждёт... Мужчина уже в отеле  в одном из соседних номеров. Их встреча состоялась ночью с пятницы на субботу, она не доела этот злосчастный ужин, потому, что он постучал, она открыла и вышла в холл а потом зашла к нему... Там осталась и нижнее белье и туфли,  там и произошло то, что она упала, порвала чулок на левой ноге, и в чем была в том и прибежала к себе в номер.. Но, он подготовил убийство... Включённый телевизор, пробный через подушку... Никакой реакции на шум от соседей... Убил,  а выход из номера не регистрируется. Провернуть ручку и вставить карту, что имитировать два оборота.. Хотя вот здесь я не уверена, может этого и не было. Что было мотивом убийства.   Любовный шантаж например... Шантажисты не любят оставлять следов, вот Дженнифер и не оставила, а заодно не оставила нам возможность наказать убийцу.

Самурай, А если она в обход кассы платила администратору за то, что она продлевала бронь, но по правилам продолжала высылать предупреждения  об оплате. А Дженнифер ждала мужчину и скорее всего он ей обещал все оплатить. Но похоже ничего платить не собирался, а готовился к убийству. 
« Последнее редактирование: 19 Января 2023, 17:04:11 от Ольг Дмитриев »


Экзекутор

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Ничто в полицейских документах не указывает на то, что постельное белье в номере было исследовано на наличие волос или других биологических следов.
Спойлер  Скрыто:
Через несколько часов после смерти Дженнифер Фергайт кровать и постельное белье были выброшены, что исключило возможность дальнейшего изучения биологических следов.

Поражает быстрота с которой были уничтожены важнейшие улики - через несколько часов (!) сразу после обнаружения тела.
За НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ РАССЛЕДОВАНИЯ быстренько оформили самоубийство и концы в воду.

Простейшее объяснение - такому супер-пупер отелю на фиг не нужны убийства в номерах. Такое вообще никакому отелю не нужно. Реклама не очень...
Представим полицейское расследование по общепринятой методике. Огнестрел. По этажу начинает рыскать полиция, стучать в номера, беспокоить постояльцев. Не дай Бог большого перца, большую цацу какую-нибудь потревожат. Дверь номера заклеивается полицейской лентой, собираются любопытствующие зеваки поглазеть (грешен, сам в такой ситуации обязательно отправился бы туда - посмотреть, послушать, что народ говорит). Появляются и расползаются, как обычно в таких случаях, самые невообразимые слухи. Журналюги, как водится, всё переврут. Кстати, любопытно, а как народ после этого жил в таком номере?

А что получилось на самом деле. Самоубийство. На этаже опросили только соседей, да и то не всех. А что спрашивать, если и так всё ясно. Застрелилась какая-то гламурная непутёвая девица, но не портить же из-за неё репутацию отеля, тревожить почтенных  постояльцев. В такой ситуации я более, чем уверен, что с охранниками поработали - прежде всего по поводу якобы запертой изнутри двери. Вот и получилась детективная классика - "Тайна запертой комнаты".

Во многих гостинницах - просто вышел из номера и захлопнул за собой дверь. А чем это отличается - вышел и за тобой заперли дверь на фиксатор без всякой карточки. Такие замки я тоже встречал. А тут какая-то хитрая механика - 2 карточки найдены в номере, ручка вверх, ручка вниз...  Но самое главное. Как я понял - мы не знаем какой конкретно был замок тогда, достоверно не известны все нюансы его работы. Обычная следственная практика - проводить следственные эксперименты (по нашей терминологии). Взять дверь и  протокольно проверить все варианты с замком.   

С точки зрения полиции - это дело типичный "висяк". Даже личность застреленной до сих пор не установлена. Типа, "А кого убили? Кого надо - того и убили!". Что говорить о всем остальном.

 
« Последнее редактирование: 20 Января 2023, 08:01:50 от Экзекутор »
Это загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки; но, возможно, есть ключ.


Closer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 312
    • Награды
Поражает быстрота с которой были уничтожены важнейшие улики - через несколько часов (!) сразу после обнаружения тела.
За НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ РАССЛЕДОВАНИЯ быстренько оформили самоубийство и концы в воду.
Вот да.
Много раз слышал, что норвежцы очень честные, что коррупции там практически нет, и вообще Норвегия - практически рай на земле, разве что холодновато и темновато. Но вот конкретно в этом деле какая-то полная задница: улики целенаправленно уничтожены самой полицией, показания свидетелей бредовые, но всем норм.
По имеющимся данным, я совершенно уверен, что это убийство. Но всем было насрать.
Самое удивительное в этом деле - как оно при таких данных вообще выплыло на публику.
« Последнее редактирование: 20 Января 2023, 02:30:48 от Closer »


Экзекутор

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 111
    • Награды
Но вот конкретно в этом деле какая-то полная задница: улики целенаправленно уничтожены самой полицией, показания свидетелей бредовые, но всем норм.

Скорее не бредовые, а подогнанные под версию самоубийства. Но все улики всего за несколько часов подогнать под эту версию не успели, скорее просто не смогли. Например, пропавшие трусы и другую одежду. Отсюда и непонятки с принятой версией.
Прошло 20 лет, может стоило бы сейчас передопросить охранников на детекторе лжи (если они ещё живы и согласятся конечно). Многие загадочные истории на этом сайте получают неожиданное развитие как раз после подобных через много лет допросов.
Но остается проблема ответственности за заведомо ложные показания (если охранников об этом официально предупреждали). Впрочем срок давности по таким преступлениям должен закончиться.
Это загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки; но, возможно, есть ключ.