Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Симона

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 34
    • Награды
Присоединяюсь насчет пуль. Они должны были обе быть под кроватью? Правильно? На фото лежит одна возле кровати... Они ее выкатили и сфотали?




Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ню,ню а как же престиж?

Престиж это хорошо. Но есть "но".

еще раз повторюсь не в 1995 не в 2019 г. охраной фешенебельных отелей в постсоветских странах и странах европы "местных сторожей" не было и нет,были и есть профессионалы своего дела

Профессионалы какого именно дела? Профессионал, потребный для обеспечения безопасности объекта это кто-то вроде сотрудника нашей ФСО (и то не всякий), или армеец с соответсвующим профилем или гражданский, прошедший специализированное (!) обучение. Первых мало, вторым бы всё минами обложить (сарказм), с третьими не знаю как было в те года. В любом случае не стоит забывать что у нас отель, а не режимный объект, гостям не должны причинять неудобств меры и правила безопасности, они не в Рикстаге и не на базе подводных лодок, никакая охрана отеля не сможет предотвратить убийство одного постояльца другим или выстрел снайпера в постояльца с крыши соседнего здания. Поэтому как правило начальник охраны это бывший полицейский, ну ещё несколько ключевых сотрудников, плюс технари (нынче модно эту чать отдавать на откуп внешним конторам). Полицейский тоже, разумеется, профессионал, но какой? Обеспечить общий порядок*; прибыть на место, разобраться имеет ли место правонарушение, если да то либо пресечь доступными средствами или вызвать подмогу; на месте уже свершившегося преступления опять же сориентироваться, классифицировать, доложить, обеспечить сохранность вещдоков и места. Что, кстати, начальник охраны Oslo Plaza прекрасно продемонстрировал, если вернуться к обсуждаемой теме.

* в случае отеля общий порядок это что б сторонние по возможности не шатались, буйных гостей утихомирить, организовать контроль за персоналом (а то всякие попадаются), чтоб огнетушители в нужных местах стояли и т.д.

"местных сторожей" не было и нет

Для сотрудников безопасности охраняемого лица весь внешний персонал это "сторожа", это не какое-то уничижительное отношение (типа они все там лохи), это просто работа, это недоверенная среда к которой ты относишься соответственно. Я, собственно, про "сторожей" именно в этом разрезе, а не их профессиональных навыков.

Они должны были обе быть под кроватью? Правильно? На фото лежит одна возле кровати... Они ее выкатили и сфотали?

Это не пуля, это гильза. Её не выкатили, её сфотографировали там где она была обнаружена.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Вам не показалась странной еда девушки?
Сама еда -это, как написано в очерке, был картофельный салат и "горячие" сардельки - мне какой-то странной не кажется. Хотя судя по фото - это не сардельки, а скорее поджаренные сосиски. Но не суть. Может быть норвежские сардельки - именно такие...
Странными являются несколько обстоятельств, связанных с заказанной девушкой едой. А именно...
Начальник смены обслуживания номеров Кристин Андерсен приносит ей ужин. Ей дали неправильный номер комнаты, и она напрасно стучит в дверь номера 2804 (номер Мистера Ф., о нем ниже), затем она стучит в дверь напротив, и ей открывают. Время-20: 23.
Может все это, как говорится, дело случая и отношения к смерти Дженнифер не имеет.
Но тем не менее - как эта путаница могла возникнуть в принципе ? Нет, элементарную невнимательность персонала вполне логично  предположить.
Но почему перепутали именно с номером 2804 ? А не с каким-нибудь другим?  Не 2806, например. А с тем, где проживал этот таинственный джентльмен Ф. И так удобно - как раз напротив...
У меня есть предположение на этот счет. Может быть заказ был сделан из номера 2804, но отнести его нужно было в номер 2805 ? Не настаиваю на этом. Поскольку не знаю - должен ли при заказе по телефону клиент называть номер, откуда он звонит или это фиксируется автоматически. Или достаточно просто назвать номер, куда заказ нужно доставить - а кто звонил и откуда не важно...

Далее эти сосиски / сардельки подарят следователям очень интересный факт...
Через день, когда криминалисты зафиксировали место преступления, половина еды осталась недоеденной на ее тарелке.
Вскрытие показало 50 миллилитров почти не переваренной пищи в ее желудке, включая кусочки колбасы. Оглядываясь назад, это кажется странным – жкт работает намного быстрее.
“Это было странно. Кусочки колбасы должны были перевариться через несколько часов ”, - говорит Торлейв Оле Рогнум, профессор кафедры судебной медицины Университета Осло.

Такое впечатление, что с момента принятия пищи прошло лишь несколько часов, но никак не сутки ! На основании исследования содержимого ЖКТ эксперты могут определить с достаточной степенью уверенности сказать - сколько времени прошло от момента последнего приема пищи. С точностью 1-2 часов. Естественно, индивидуальные отклонения возможны, но не в разы !
В нашем случае - если убийство произошло в субботу вечером - допустим лишь один вариант.
Заказав ужин в номер в пятницу вечером, Джениффер почему-то не съедает его целиком. А может и не прикасается к нему вообще. И продолжает трапезу практически через сутки, уже вечером, за несколько часов до смерти. Специально не пишу - до самоубийства. Потому что этот вопрос для меня пока открыт...
Но реально ли это ? Какими будут через сутки - "горячие" норвежские сосиски и все остальные ингредиенты этого салата ? Мне кажется - вид будет не очень аппетитный. И вряд ли бы его она стал есть...
И мне кажется, что можно было было бы установить - прикасался ли кто-то к этой еде недавно ? Или она стоит нетронутой уже много часов ?
Но следствие наверняка с этим не заморачивалось. Вон постельное белье со следами крови через несколько часов выбросили. А уж недоеденный салат исследовать... Наверняка просто отправили в мусорное ведро...
Но как быть с данными СМЭ, приведенными в очерке ? Не переваренная "вчерашняя" пища - и "сегодняшнее" время смерти ? Они же противоречат друг другу !
Пока в открытом доступе нет полного текста акта судебно - медицинской экспертизы, в котором должны быть описаны и другие признаки, позволяющие определить предположительное время смерти - наличие или отсутствие трупного окоченения, трупных пятен и т.п. - это противоречие имеет место быть. И является одной из многочисленных странностей этого дела...




bogira

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 551
    • Награды
Такое впечатление, что с момента принятия пищи прошло лишь несколько часов, но никак не сутки ! На основании исследования содержимого ЖКТ эксперты могут определить с достаточной степенью уверенности сказать - сколько времени прошло от момента последнего приема пищи. С точностью 1-2 часов. Естественно, индивидуальные отклонения возможны, но не в разы !
В нашем случае - если убийство произошло в субботу вечером - допустим лишь один вариант.
Заказав ужин в номер в пятницу вечером, Джениффер почему-то не съедает его целиком. А может и не прикасается к нему вообще. И продолжает трапезу практически через сутки, уже вечером, за несколько часов до смерти. Специально не пишу - до самоубийства. Потому что этот вопрос для меня пока открыт...
Но реально ли это ? Какими будут через сутки - "горячие" норвежские сосиски и все остальные ингредиенты этого салата ? Мне кажется - вид будет не очень аппетитный. И вряд ли бы его она стал есть...
И мне кажется, что можно было было бы установить - прикасался ли кто-то к этой еде недавно ? Или она стоит нетронутой уже много часов ?
Но следствие наверняка с этим не заморачивалось. Вон постельное белье со следами крови через несколько часов выбросили. А уж недоеденный салат исследовать... Наверняка просто отправили в мусорное ведро...
Но как быть с данными СМЭ, приведенными в очерке ? Не переваренная "вчерашняя" пища - и "сегодняшнее" время смерти ? Они же противоречат друг другу !
Пока в открытом доступе нет полного текста акта судебно - медицинской экспертизы, в котором должны быть описаны и другие признаки, позволяющие определить предположительное время смерти - наличие или отсутствие трупного окоченения, трупных пятен и т.п. - это противоречие имеет место быть. И является одной из многочисленных странностей этого дела...
Вот и я об этом писала, но мои доводы сразу отмели.
Во-первых, по сосиске, если бы ее внимательно рассмотрели, было бы понятно - вчера ее надкусывали или сегодня - края были бы заветренные или нет.
Во-вторых, неплохо бы с нее взять ДНК-тест - вдруг там чья-то чужая ДНК? Впрочем, я отдаю себе отчет, что в 1995 году это вряд ли стали бы делать.

Что, если девушку убили в пятницу? Тогда труп был холодный, но ведь вряд ли бы полицейские к ней прикасались, чтобы проверить. Трупное окоченение могло уже пройти, а полиция подумала, что оно еще не наступило. Наверняка просто сфоткали тело да и вызвали труповозку, и сразу в морг, а вскрытие еще неизвестно когда было, наверняка не сразу. Единственный момент - кровь. Если прошли сутки, она должна быть не алая, а свернувшаяся. Но обратили ли на это внимание, учитывая качество всего расследования?

И мне кажется, есть перед самоубийством как-то нелогично, с психологической точки зрения. Она должна была быть в ужасном состоянии, если решилась на такое. Какая уж там еда, тем более вчерашняя?
 
Тяжело в леченье - легко в гробу.


mizans

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Обычно самоубийцы стреляют себе в висок рабочей рукой. А вот в лоб-точно между глаз- скорее профессиональный убийца.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Заказав ужин в номер в пятницу вечером, Джениффер почему-то не съедает его целиком. А может и не прикасается к нему вообще. И продолжает трапезу практически через сутки, уже вечером, за несколько часов до смерти. Специально не пишу - до самоубийства. Потому что этот вопрос для меня пока открыт...
Но реально ли это ? Какими будут через сутки - "горячие" норвежские сосиски и все остальные ингредиенты этого салата ? Мне кажется - вид будет не очень аппетитный. И вряд ли бы его она стал есть...

Ну вообще то если положить тарелку в холодильник то и через сутки будет вполне сьедобно. Пусть и менее вкусно.  Правда зачем откладывать еду на завтра в холодильник если и проще и вкуснее сьесть ее сразу.  Такое впечатление что трапеза была по каким то причинам отложена буквально в последнюю секунду.  Иного обьяснения лично я не вижу.

Что, если девушку убили в пятницу? Тогда труп был холодный, но ведь вряд ли бы полицейские к ней прикасались, чтобы проверить. Трупное окоченение могло уже пройти, а полиция подумала, что оно еще не наступило. Наверняка просто сфоткали тело да и вызвали труповозку, и сразу в морг, а вскрытие еще неизвестно когда было, наверняка не сразу. Единственный момент - кровь. Если прошли сутки, она должна быть не алая, а свернувшаяся. Но обратили ли на это внимание, учитывая качество всего расследования?

В теории конечно подобное возможно. Вот только Кто тогда стрелял в номере когда туда стучал охранник? Дженнифер по понятным причинам уже не могла бы. Убийца? Но зачем он остался на сутки рядом с телом жертвы а не покинул номер сразу после убийства?


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Обычно самоубийцы стреляют себе в висок рабочей рукой. А вот в лоб-точно между глаз- скорее профессиональный убийца.
Действительно.

К автору очерка: может, сделаете опрос? Я бы проголосовал за то, что это — убийство, а не суицид разочарованной и преданной любовником женщины. Слишком банально, киношно-сериально. Впрочем, как и шпионская версия.
Но такая точка зрения тоже имеет право на существование.  dq
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
А точно ли звук был выстрелом? По идее, она должна была быть еще тёплой, девушка, если это произошло вот только что


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
В теории конечно подобное возможно. Вот только Кто тогда стрелял в номере когда туда стучал охранник? Дженнифер по понятным причинам уже не могла бы. Убийца? Но зачем он остался на сутки рядом с телом жертвы а не покинул номер сразу после убийства?

Про хлопок, принятый охранником за звук выстрела - мы знаем только с его слов. Как и то, что дверь была закрыта изнутри на два оборота - со слов начальника охраны.
Может быть этот резкий звук и не был выстрелом ? А, например, окно захлопнулось. Или наоборот - распахнулось.
Я бы не стал на основании услышанного охранником звука строить версию о выстреле. Потому что это его наблюдение нуждается в подтверждении другими фактами. Поясню на примере.
Если судмедэксперт установил, что смерть наступила буквально только что - потому что об этом свидетельствует свежая кровь, температура трупа ("еще теплый"), отсутствие трупного окоченения и т.д. - то вполне возможно что этот звук и мог быть выстрелом...
Если же все будет указывать на то, что смерь наступила, например, сутки назад - то объяснить услышанный им звук выстрелом становится невозможно...
На вариант №2 указывает только не переваренная пища, заказанная накануне. Но поскольку полного акта СМЭ у нас нет - выводы сделать пока просто невозможно. Но факт - упрямая вещь. И отбрасывать его просто потому, что он не вписывается в картину только что произошедшего летального исхода - не допустимо...


Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Вообще, конечно, есть перед самоубийством и вправду странно.
С другой стороны, человек принимает такое решение явно не в "обычном" состоянии сознания, мыслит по-другому... Но все равно странный момент.