Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Я так думаю, она могла держать пистолет двумя руками, поэтому он и не выпал. Одной рукой крепко держала рукоятку(всеми пальцами), вторая придерживает сверху и сзади, а большой палец на курке.




Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Честно говоря, я не думаю что взрослая женщина не сможет нажать на курок пистолета указательным пальцем.
Она могла не иметь сил дослать патрон в ствол, но нажать  на курок это не проблема
А вообще лично стрелять доводилось? Степень лёгкости нажатия на курок зависит отчасти от регулировок пистолета, но в основном - от конструктивных особенностей. Усилие на передёргивание затвора примерно сопоставимо с нажатием на спуск.

Я так думаю, она могла держать пистолет двумя руками, поэтому он и не выпал. Одной рукой крепко держала рукоятку(всеми пальцами), вторая придерживает сверху и сзади, а большой палец на курке.
Тогда с большой долей вероятности остались бы отпечатки пальцев на тыльной стороне рукояти, где нет рифления.
Кстати, обратным хватом нажимать на спуск даже труднее, чем "правильным". При обычном хвате рукоять всем тыльником упирается в ладонь (для того и делается рукоять с наклоном), нижние пальцы сгибаются и плотно охватывают рукоять, основная нагрузка приходится на указательный палец. При обратном хвате неудобно охватывать рукоять пальцами (наклон рукояти в обратную сторону), больше нагрузка на кисть, значит, меньше усилие на рабочий (в нашем случае - большой палец).
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Тогда с большой долей вероятности остались бы отпечатки пальцев на тыльной стороне рукояти, где нет рифления.
Кстати, обратным хватом нажимать на спуск даже труднее, чем "правильным". При обычном хвате рукоять всем тыльником упирается в ладонь (для того и делается рукоять с наклоном), нижние пальцы сгибаются и плотно охватывают рукоять, основная нагрузка приходится на указательный палец. При обратном хвате неудобно охватывать рукоять пальцами (наклон рукояти в обратную сторону), больше нагрузка на кисть, значит, меньше усилие на рабочий (в нашем случае - большой палец).

Нажимать на курок большим пальцем - неудобно. Потому что это неестественный хват пистолета. Вы правы абсолютно. Тем более - женщине, которой нужно прикладывать достаточно большое усилие, чтобы нажать на спуск.
И следственный эксперимент это подтверждает :
Geir Skauge и Per Magne Iversen, криминалисты департамента полиции в Осло, вместе с коллегами провели реконструкцию момента смерти Дженнифер.
Пистолет, который выбрала девушка, требует напора в 3,3 - 3,7 кг, чтобы произвести выстрел.
Это тяжело, особенно для женщины, которая будет использовать только большой палец.
Geir Skauge при реконструкции использует Colt 45, который по техническим характеристикам отвечает Browning 9mm.
Isabelle Valette изображает роль жертвы. Она на 4 см выше Дженнифер.
Изабелла принимает ту же позу, что девушка во время выстрела. Она держит пистолет так же, как Дженнифер, и говорит, что ей тяжело и она не чувствует, что держит оружие уверенно. Напомню, что были сделано 2 выстрела. Первый был пробным (по выводам полиции), второй уже фатальный. Следы от пуль - в 7 см друг от друга. Если она делала первый выстрел в лежачем положении, то после выстрела в подушку, ей нужно было перевернуть подушку и положить ее обратно под голову. Затем -  поправить одеяло и снова выстрелить. Нет, в лежачем положении криминалисты не смогли повторить ту же траекторию, что была при убийстве. Девушке нужно было либо находиться в полулежачем положении боком и сделать пробный выстрел очень близко от себя. Близко к голове. Попытаясь сделать выстрел стоя, криминалисты добились той траектории, что была в 1995-м. И в таком случае, девушка должна была задействовать обе руки, но при этом следы пороха должны были остаться на обеих руках, а их нет.
Единственной главной уликой того, что это было самоубийство, указывает закрытая изнутри дверь на двойной замок. Замок, что был на двери в 1995-м,  не сохранился, поэтому его исследовать не удалось. Так что современное расследование будет основано лишь на выстрелах. Криминалисты пробуют повторить ситуацию, но при условии, что был второй человек, который сидел на Дженнифер, удерживая ее. Траектория подходит, но в таком случае на одеяле должны были остаться следы от колен

Вот почему-то результаты этого следственного эксперимента - просто игнорируются. Как будто его и не было. А он показывает, что самоубийство здесь не просматривается. От слова вообще...


Мора

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Однажды утром в Вавилоне пошёл густой снег...
    • Награды
Вот почему-то результаты этого следственного эксперимента - просто игнорируются. Как будто его и не было. А он показывает, что самоубийство здесь не просматривается. От слова вообще...
Уважаемый Самурай, целиком и полностью с Вами согласен.
Позвольте слегка позанудствовать.
Нажимать на курок большим пальцем - неудобно.
На курок-то как раз большим пальцем и нажимают, когда его взводят.
Для выстрела нажимают спусковой крючок, или устарелое - собачку, который(ая) и спускает курок.  "Нажать на курок" - выражение расхожее, но технически неверное. Еще раз извиняюсь за капитанство.
"Хотите услышать мое любимое определение человека? Существо, которое охотнее всего говорит о том, о чем меньше всего знает." (С. Лем. "Суд")


Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
А вообще лично стрелять доводилось? Степень лёгкости нажатия на курок зависит отчасти от регулировок пистолета, но в основном - от конструктивных особенностей.
Доводилось конечно, хотя не именно из Браунинга.
Я не думаю, что Браунинг настолько жесткий в нажатии на спусковой крючок, что нельзя выстрелить используя указательный палец.

Вот почему-то результаты этого следственного эксперимента - просто игнорируются. Как будто его и не было. А он показывает, что самоубийство здесь не просматривается. От слова вообще...
Интересно, исследовался ли угол выстрела и траектория полета пули?
Понятно, что траектория когда женщина стреляла в себя и когда в нее стрелял стоящий у кровати человек будет сильно отличаться


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Для выстрела нажимают спусковой крючок, или устарелое - собачку, который(ая) и спускает курок.  "Нажать на курок" - выражение расхожее, но технически неверное. Еще раз извиняюсь за капитанство.

Да все норм. Это я извиняюсь - не точно выразился. Спасибо что поправили.

Интересно, исследовался ли угол выстрела и траектория полета пули? Понятно, что траектория когда женщина стреляла в себя и когда в нее стрелял стоящий у кровати человек будет сильно отличаться
Так в следственном эксперименте криминалисты и пытались это выяснить...
Криминалисты пробуют повторить ситуацию, но при условии, что был второй человек, который сидел на Дженнифер, удерживая ее. Траектория подходит, но в таком случае на одеяле должны были остаться следы от колен

Я так понял, что второй человек не стоял рядом с Дженнифер. А буквально сидел на ней...


Gunya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Никакими фактами кроме свидетельских показаний самоубийство не подтверждается. К тому же есть ряд фактов, которые не вписываются в версию о самоубийстве в субботу вечером:

1) отсутствие следов пороховых газов и крови на руках после 2 выстрелов.
2) если она стреляла сама, палец с большой вероятностью соскочил бы с триггера (что воспроизводилось на реконструкции Geir Skauge), ладно, возможно редчайший случай спазма, но отдача скорее всего отбросила бы руки не на грудную клетку.
3) непереваренные куски пятничного заказа в желудке. Можно допустить, что человек жевал вчерашнюю сосиску, но кетчуп из пакета мало кто выдавливает за сутки до того как макнет в него сосиску, это делают в начале приема пищи. Кетчуп на тарелке на фото не заветренный, а присохший. Скорее всего она принимала пищу в пятницу вечером и умерла примерно тогда же.
4) она не вышла из номера (на завтрак) в субботу утром, предыдущие 2 дня выходила примерно в одно и то же время около 8 утра.
5) выстрел в подушку не был с вероятностью 100% первым. Подушка лежит над головой, то что она перевернута, это мог сделать и убийца. А сам выстрел в подушку мог быть произведен при подготовке инсценировки самоубийства, когда ей вкладывали в руку пистолет и быть вторым по счету.
6) отсутствие следов борьбы тоже не говорит в пользу самоубийства, убийцей мог быть знакомый человек, а пуля в лоб — внезапной. Или она была без сознания во время выстрела. Токсикологию никто не делал. 
7) косвенно, но не женский это способ в 24 года, когда на тебе кружевное бельё.
На мой взгляд это убийство. Произошло оно в пятницу вечером, зачистка произведена слишком профессионально для частника (условного мистера Ф из 2804, больший потенциал, кстати, на мой взгляд у неопознанного 2816, откуда газета). Показания сотрудников отеля странные, и в целом, простите за конспирологию, но все это очень похоже на операцию с участием спецслужб. Девочка "медовая ловушка", ей всего 24 года, явно не матерый шпион, скорее всего немка (проба 333 на кольце, изотопный анализ зубов, одежда и пр.) 
Что в номере в пятницу вечером пошло не так, широкая общественность вряд ли когда-то узнает. Сутки после инцидента шли договоренности с отелем, в субботу была выдана устраивающая всех версия, которой все заинтересованные лица и придерживались в дальнейшем. О том что это самоубийство и отель, и полиция объявили уже практически 3 июня. Далее все улики оперативно испарялись, начиная с выброса кровати прямо в субботу.
Родственники конечно у "Дженнифер" были, и они скорее всего в курсе, что ее больше нет и в розыск не подавали, поэтому официально ее никто не опознал и не искал, так как ближнее окружение считает ее умершей. Её реальная фотография скорее всего будет мало похожа на "воссозданную" художником.
*Информация в т.ч. из Verdens Gang и Dagbladet, там же есть инфо что время смерти суббота вечер было уточнено медэкспертом основываясь на показаниях охранника о том, когда он услышал выстрел  dq.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Никакими фактами кроме свидетельских показаний самоубийство не подтверждается. К тому же есть ряд фактов, которые не вписываются в версию о самоубийстве в субботу вечером

Основной факт, на котором следствие строило версию самоубийства - это показания начальника охраны, что дверь номера была закрыта изнутри на 2 оборота. Поэтому жертва была в номере - одна. Убить ее, значит, никто не мог. А значит это - самоубийство...
Но есть ли подтверждения его словам ? Как он открыв дверь своей универсальной картой-ключом мог потом увидеть  - как именно она была заперта ? Ведь все механизмы замка уже разблокированы, в том числе и злополучный дополнительный фиксатор...
Вот этот момент мне в его показаниях не понятен.


Gunya

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 26
    • Награды
Основной факт, на котором следствие строило версию самоубийства - это показания начальника охраны, что дверь номера была закрыта изнутри на 2 оборота.
Меня ещё знаете что смущает, что у всех свидетелей кроме ключевого, на показаниях которого строится основная версия полиции, есть имена. А имени начальника охраны нет ни в одном источнике. И ни одного интервью не нашла с его прямой речью по такому резонансному делу. Он как бы испарился, вместе с основной частью улик.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Меня ещё знаете что смущает, что у всех свидетелей кроме ключевого, на показаниях которого строится основная версия полиции, есть имена. А имени начальника охраны нет ни в одном источнике. И ни одного интервью не нашла с его прямой речью по такому резонансному делу. Он как бы испарился, вместе с основной частью улик.

Возможно его имени и фамилии нет в доступных нам, открытых источниках. Как и протокола осмотра места происшествия. Акта СМЭ. И так далее...
Но в уголовном деле - должен был быть протокол его допроса о даче свидетельских показаний. С указанием имени, фамилии и других персональных данных. Таково требование судопроизводства.
Меня больше настораживает то, что кроме его слов - что дверь была закрыта изнутри - никаких подтверждений этому нет.
Автоматизированная система контроля фиксирует только время открытия двери и код карточки, которой это было сделано. Была ли она при этом закрыта изнутри - таких данных просто нет в системе. При этом дергать и нажимать на ручки двери номера без бессмысленно - она заперта. Но заперта ли она еще и на дополнительный фиксатор, находясь снаружи, вы не узнаете !
Я вот просто представил для себя такой замок - только не электронный, а попроще, бытовой. Который устанавливается в обычной ванной или туалете. В нем есть обычные ручки-защелки, нажав которые можно открыть дверь как находясь снаружи, так и внутри. Но внутри устанавливается дополнительный фиксатор - если он переведен в положение "Закрыто", то снаружи дверь открыть невозможно !
Примерно такая же конструкция - по принципу использования - была и в этом отеле. Только сложнее - вставив снаружи карту-ключ класса "Мастер" ( такие только у персонала отеля) - фиксатор можно было разблокировать снаружи. Но что это значит ?
Если он был закрыт на два оборота, вставлена мастер-карта для открытия двери - то фиксатор должен и провернуться на эти самые два оборота назад, став в положение "Open". Иначе же дверь не откроется !
Но как зайдя в номер можно понять, что фиксатор был закрыт - вы же его уже открыли !
Поэтому для меня слова начальника охраны являются загадкой - как и на основании чего он пришел к такому выводу ?