Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Highway

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 939
    • Награды
Он мог быть получен легально, той же погибшей, а потом был удалён номер, чтобы не опознали.
В таком случае легче купить ствол на черном рынке, чем возиться с кислотой да еще и рисковать.
Если бы выяснилось, что владелец затер номер своего пистолета - могло быть все от лишения лицензии до срока.




speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Я на тему того, что в свои "последние 24 часа Дженнифер тратит время на глажку одежды".
Из того, что обнаружено в номере гладить ей нечего. Гипюровые бюстье, крупной вязки джемпер или куртку гладить бессмысленно. Так же, нет никакого смысла гладить одежду, которая лежит в чемодане, чтобы снова положить ее в чемодан. Гладят (или отпаривают) то, что собираются надевать. Одежда должна бы остаться в шкафу (или где-тов  номере, подготовленная).
Это даже если был чемодан, да пропал.

Еще одно соображение на тему оружия. Девушка была застрелена первым или вторым выстрелом? Ну, допустим, она уже была какое-то время мертва и второй выстрел совершили для постучавшегося в дверь
Существуют способы определения первая пуля или нет (например, по количеству копоти на ней).


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Я на тему того, что в свои "последние 24 часа Дженнифер тратит время на глажку одежды".

Полиции не удалось установить - или она не пыталась - в какой день она заказывала принадлежности для глажки одежды. Утюг и гладильную доску. Поскольку они, и это факт, не входили в комплект номера 2805. Так что когда она ими пользовалась - и пользовалась ли вообще - не известно.

Из того, что обнаружено в номере гладить ей нечего.
Та одежда, что обнаружена на ней в момент смерти и непосредственно в номере - создает впечатление, что некоторых, так скажем вещей, вещей не хватает. Ни юбки, ни брюк или джинсов...
Хотя по показаниям горничной в ее одежде эти предметы присутствовали
Важная деталь в  показаниях Андерсен, она описывает женщину из Плазы как "одетую в костюм или подобное, с юбкой до колен в темно-синем или черном цвете».

То же касается и обуви...
Мы показали Вигдис Вале фотографию черных туфель, в которых была найдена женщина из Плазы.
Это те самые?
"Нет-нет. На эти туфли я бы даже не взглянула. Нет, те были более красивые, более яркие туфли."
Если Вале права, это означает, что у женщины из Плазы должна была быть еще одна пара обуви – еще один признак того, что вещи вынесли из ее комнаты

Вот только наиболее вероятно то, что никто никаких ее вещей из номера не выносил.  Просто она сама их оставила у неизвестного, проживавшего в другом номере, к которому она и уходила, покидая свой. Практически жила там, изредка заглядывая к себе. Именно поэтому не нашли у нее и косметики, зубной щетки, кошелька, ключей, чемодана на колесиках, предметов одежды и обуви и т.д.
Еще одно соображение на тему оружия. Девушка была застрелена первым или вторым выстрелом? Ну, допустим, она уже была какое-то время мертва и второй выстрел совершили для постучавшегося в дверь
Не вижу - для чего убийце это делать ? Первого выстрела никто не слышал. Стучат в дверь. Почему бы ему не соблюдать режим полной тишины - чтобы подумали что в номере никого нет ?
Ведь наверняка охранник-студент поняв что на его стук никто не реагирует - спросил бы : есть кто-то в номере или нет ? Не получив ответа - сделал бы вывод что номер пуст и спокойно возвратился на ресепшен доложить менеджеру о том, что жильцов в номере нет.
И убийца спокойно мог за это время уйти...
Так что привлекать к себе внимание вторым выстрелом - не было никакого смысла...


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Самурай, тогда и оружие принадлежало этому неизвестному из другого номера. Ссора у них произошла или что-то еще, но девушка берет его оружие, ссыпает к себе в сумку боезапас, в номере первым выстрелом проверяет заряжено оружие или нет (ну не все понимают заряжено или нет) и вуаля себе в лобешник...
В общем, в лоб - это надежней, чем в висок или в рот. Тогда понятно, почему нет ее отпечатков: она его даже не заряжала, но непонятно, где же следы на руках.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
В общем, в лоб - это надежней, чем в висок или в рот. Тогда понятно, почему нет ее отпечатков: она его даже не заряжала, но непонятно, где же следы на руках.
Независимые эксперты провели следственный эксперимент - и пришли к выводу, что самоубийство очень и очень сомнительно.  Я склоняюсь к той же точке зрения...


speirs

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 512
    • Награды
Самурай, эксперимент это хорошо, но они-таки не застрелились боевым)


Naina

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 3
    • Награды
Не читала последние 25 страниц, может быть это уже было, но такой вопрос:
Вроде бы написано, что девушка застрелилась, лёжа на спине. Т.е., её руки были над головой (относительно кровати). Теперь представьте, что они резко расслабляются... куда они упадут? По моим представлениям, руки упали бы по сторонам от головы. Попробуйте сами, если не суеверные)
Куда упадёт/полетит пистолет из быстро переставшей работать руки? Мне кажется, прямо вниз, на лицо (если не  улетит с отдачей, как должен был бы, но тут я плохо представляю  процесс). А мы видим руку,  упавшую (?) на грудь ладонью вниз, и с пистолетом под ней. Разве мог человек, попавший себе в голову, вернуть руку в такое положение, да ещё так чтобы в ней остался пистолет? 
Картина складывается такая, что стреляла не она.

Про закрытую дверь известно только со слов охранника.  Возможно, осознав, что после выстрела они  минут на 10 оставили без присмотра номер с возможным преступником внутри, таким образом хотели прикрыть оплошность. Хотя тут появляются большие вопросы к здравому смыслу. Но мне ещё, кстати, не очень понятно как можно было добывать старшего охраны целых десять минут (если предположить что стадия "подождать за углом" длилась минут пять)?
Не ясно из текста, где потом ждали полицию - караулили дверь или опять ушли от неё?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 23:27:53 от Naina »


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Самурай, эксперимент это хорошо, но они-таки не застрелились боевым)
Они просто установили, что так самой застрелиться невозможно. Есть такая наука - баллистика. Поэтому им сами стреляться боевым - было совсем не обязательно...


Radiodont

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 420
  • Смысл должен быть найден, но не может быть создан
  • Золотое Перо
    • Награды
Naina, а Вы, все-таки, почитайте последние 25 страниц.  Уже были и вопросы, и попытки разобраться.  dq
"ЕСЛИ МНЕ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ, Я НЕ ПИШУ"
(Умберто Эко, итальянский ученый-философ)


wiwly

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 1
    • Награды
Скорее всего, преступник был проживающим отеля, т.к. оказывается, прожить там без оплаты и каких-либо настоящих паспортных данных весьма просто.(С другой стороны, наверняка полиция рассматривала такую версию, но нашлись противоречия в эту сторону, о которых мы не знаем). Тогда проясняется,как он так быстро ушел и почему в номере оказались гладильные принадлежности, которые не были заказаны(но опять же, не уточняется, принадлежали ли они отелю или завезены извне).Но тогда возникают вопросы насчет ключ-карт. Скорее всего, он просто вышел изнутри и карта не пробилась. А как дальше закрылась или не должна была закрыться дверь - вопрос. Было бы странно, если бы дверь через какое-то время не закрывалась сама. Приложил карту - открыл - вышел - приложил карту - закрыл? Не знаю, насколько это удобно, но забыть приложить карту второй раз вполне возможно. На правильности теории не настаиваю, просто первое, что пришло в голову.
Про то,что Дженнифер, вероятно, проживала и оставляла вещи у кого-то вне отеля, тоже согласен.
Еще вопрос - была ли найдена карта при погибшей.