Автор Тема: Неизвестная в отеле Oslo Plaza Jennifer Fergate (дополнено: анализ ДНК)  (Прочитано 448613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iraragorri

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды
Я понимаю, что тут уже высказали всё, что можно (разве что забыли про инопланетян :D), и правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем, но читаю вот форум года с 2018, и наконец захотелось высказаться. Я училась в Осло, и некоторые факты и от журналиста в очерке, и тут высказанные, кажутся мне странными.

1. Несколько раз в теме говорилось, что отель "пятизвёздочный, но средней руки": действительно, сейчас он такой и есть, но в 90-х он был, что называется, лухари-лухари, это видно даже по обстановке номера, весьма роскошного для середины 90-х, на фото в очерке это видно. Туда действительно селилась элита и главы государств, там могло быть халатное отношение к регистрации (о чём ниже), но не могло быть халатного отношения к безопасности гостя.

2. Сомнительное по современным меркам заселение. Вижу несколько причин.
    * В середине 90-х в целом ниже уровень истерии. До истории с башнями-близнецами не было рамок и доскональных осмотров, во многих местах их нет и до сих пор.
    * Это Норвегия. Даже при работе с иностранными клиентами норвежцы остаются норвежцами, а норвежский бизнес - норвежским. Здесь ценится невмешательство в частную жизнь. Многое строится на доверии, и в случае необходимости уточнения данных, их могли бы запросить при сдаче номера.
    * Смежное с предыдущим пунктом. Многие "крупные" люди предпочитают останавливаться инкогнито, и далеко не всегда в этих историях фигурируют криминал или любовницы (что, конечно, всё равно часто встречается).
    * История с забастовками и большим потоком. Я сомневаюсь, что европейские шишки начали бы ныть и истерить, что их не заселяют сию секунду, но, возможно, персонал отеля пытался тем самым облегчить себе работу. Предположу, что подавляющее большинство в очереди номер бронировали, а не пришли с улицы, иначе откуда такая святая уверенность, что туда можно заселиться? Это в том числе подтверждает идею, что хотелось побыстрее "запаковать" по номерам всех, за кем они зарезервированы, чтобы спокойно заселять тех, кто мог приехать без брони. Без спешки ситуация всё-таки выглядит надуманной. Во всех странах, где я была, чем выше уровень и статус отеля - тем доскональнее там проверяли клиентов. В дорогих отелях стопроцентно проверяют (а сейчас и сканируют) паспорта, проверяют карты, если проживание оплачивается ими, потому что не хочется ни лохануться с оплатой, ни мычать в трубку при запросе из полиции или, не приведи господь, Интерпола. Единственный тип отелей, где плюют на документы, на действительность карты и на имя, указанное на обороте - семейные полуотели у чёрта на куличиках, оплачиваемые наличными, дабы уйти от ненужных проверок и налогов. Они есть и в Европе, но я останавливалась в таких только в Бельгии и Мексике, и если бы я не брала с собой документы и надумала застрелиться, меня бы точно никто никогда не нашёл.
     * Здесь, правда, я не могу ответить себе на вопрос: откуда у Дженнифер была стопроцентная уверенность, что у неё не спросят ни документов, ни денег? Разве что она за неделю, при бронировании, точно знала о планируемой забастовке, и планировала свой заезд специально под неё.

3. Всё это ежедневное домогательство до Дженнифер с оплатой выглядит полной ерундой. Единственное здравое зерно, зародившееся в моей голове: предполагалась полная или частичная оплата проживания при заселении, которой пренебрегли по причине, указанной выше: персонал был занят заселением тех, кто еще не являлся клиентом отеля посредством брони. Всё остальное кажется фантасмагорией. Но даже в этом случае остаётся вопрос, который уже задавался на форуме: как ей продлили номер, если она должна была его оплатить? Действительно ли она спускалась на ресепцию, или номер по тем или иным причинам, по договорённости с ней, "тихой сапой" продлил кто-то из персонала отеля? Такое возможно, с учётом того, что на следующий день администратор, возможно, сменщик, увидел продление, матюгнулся и направил в номер охрану. В очерке сказано, что она спускалась и продляла лично, но неизвестно, кто предоставил эту информацию.

4. В треде высказывалось предположение (видимо, до обнародования анализа зубов), что Дженнифер могла быть местной. Точно нет: в Норвегии ВСЕ знают своих соседей. Там невозможна ситуация, при которой люди живут бок о бок десятки лет, но не могут вспомнить прическу соседа или кличку его собаки. Никто друг за другом специально не следит, просто принято общаться в рамках коммуны. Любые странности в поведении (вплоть до непосещения клубов по интересам), любые несостыковки, - всё бы это всплыло. Норвежцы страдают патологической честностью, будь фото Дженнифер в новостях - полицию бы сразу же завалили звонками от друзей, родственников, почтальонов и работников супермаркета.

5. Я не верю в версию с круглой сиротой без родни, друзей и любовников, резко и кардинально сменившей имидж и сделавшей 10 пластических операций, если речь не о супершпионах. В пользу версии о супершпионах - разве что нарочито яркая, но совершенно не запоминающаяся для германских стран внешность, ну и внушительная масса тела при относительной худобе. Девушка явно была в очень крепкой физической форме, отсюда - странно, что она стреляла из пистолета именно таким образом. Да, вспоминается Таман Шуд. Да, в 90-е картинки не пересылали в вотсаппе. И тем не менее, человек без родных, друзей и коллег вряд ли мог иметь достаточно денег на покупку оружия, роскошного белья и достаточно дорогой одежды. Искали бы на работе, искали бы обеспеченные родители, хоть кто-то бы да искал.

6. Почему-то несколько раз в обсуждениях писали о том, что, мол, журналист специально очерняет мистера Ф, мол, вон как складно - даже фамилия тоже на ф! В очерке чёрным по белому написано, что мистер Ф он, потому что валлон (от "Франкоязычный"). Имя, видимо, по его просьбе, не распространяется, поскольку не имеет отношения к делу.

7. Я не верю в глобальный подкуп полиции, элитную проституцию под прикрытием всего отеля или ОПГ общенационального масштаба по причине, указанной выше: это Норвегия, страна, в которой все друг другу верят на слово, честные и законопослушные до безобразия. Можно подкупить кого-то одного, но точно не цепь людей, как в некоторых высказанных здесь версиях, ибо это не Мексика, не Россия и не Штаты. Про трусы, замок и оружие сказали уже всё, что можно. Для меня это тоже выглядит сомнительно и подозрительно.

8. Впрочем, несколько слов о замке. Как снаружи понять, захлопнута дверь или закрыта на внутренний замок? Подёргать ручку. Если дверь просто захлопнута, ручка не будет подниматься или опускаться или как-то поддаваться на давление. Если дверь закрыта на замок, ручка будет подвижной (дверь при этом, конечно, не откроется). Как понять, на сколько оборотов закрыт замок? Никак. Мастер-ключ открывает любые двери, неважно, каким именно образом они закрыты, с первого раза и без дополнительных действий. Предположу, что можно понять тип закрытия по звуку (очевидно, если дверь дополнительно закрыта замком, звук будет чуть более продолжительный).

9. Предоставленная версия Дженнифер о её бельгийском происхождении настолько странная, что я не могу на ней не остановиться. Вкупе с двумя нетипичными для Бельгии именами и нетипичной же фамилией женщина даёт индекс, не существующий, но явно бельгийский, и адрес, нарочито стереотипный, будто забавляется, потому что любому бельгийцу будет очевидно, что он бредовый, но иностранцам он может показаться в той же степени бельгийским, что русскими - водка, ушанка и медведь с балалайкой. Добавьте к этому пистолет с выжженным кодом, по которому, при том, с должным старанием можно установить (и установлено), что он был сделан в Бельгии - и складывается ощущение, что девушка буквально из кожи вон лезла, чтобы за ней шёл бельгийский след. Она знала, что будет убита, и старалась таким образом сбить следствие со следа или кого-то подставить?


И пара слов отсебятины о собственной версии, которой у меня нет. Я не уверена примерно ни в чём, ибо в этом деле, на мой вкус, очень много странностей и очень много выбивающихся деталей: неподкупная норвежская полиция, избавляющаяся от улик со скоростью кроликов, раздолбайский персонал отеля высшего статуса, волшебство с исчезающими вещами, порохом и кровью, проходящий сквозь стены убийца-Гудини... Уж очень много обстоятельств сошлись разом, очень много деталей, что-то да выбивается из общей картины. Единственная версия, которую я для себя отмела сразу - история с женатыми любовниками, взятая из низкосортных любовных романов, иначе это дело состоит только из странностей, и никакой логики в нём нет вообще. К сожалению, обе версии околошпионско-околокриминальные.

Немка "Дженнифер" намеренно с самого начала до самого конца выдавала себя за бельгийку, намеренно указывая, что проживает с мужчиной той же национальности. Возможно, так или иначе вертится вокруг мистера Ф и имеет общее с шантажом. Возможно, в расчёте, что полиция начнёт подозревать бельгийца, живущего напротив, подбрасывает ему свои вещи (не весь ворох, от остального избавляется в ночь перед продлением номера). В результате катастрофического провала плана А, возможно, грозящего тюремным заключением или преследованием со стороны, переходит к заранее утверждённому плану Б. На территории отеля находится пособник Дженнифер, как вы уже могли догадаться, это самая подозрительная личность в деле, молодой охранник Эспен Несс, к которому почему-то потрудились заглянуть даже журналисты, хотя его имя и возраст известны, и для его поисков не нужна помощь отеля. Эспен имел идеальное прикрытие: благополучный студент, работал раз в три недели (ну очень существенная для бюджета и высокооплачиваемая подработка :) ). Он мог знать всю "кухню" отеля, был знаком с персоналом и с тем, как там "делаются дела", но не имел достаточно близких контактов, чтобы как-то проговориться, выглядеть подозрительно или выдать себя, а также спокойно заходить в номер в случае необходимости, не вызывая подозрений. И, конечно, он первым имел доступ к свежим трупам. Именно Эспен мог собственноручно провернуть убийство и подкинуть Дженнифер бельгийский пистолет и кейс с патронами, очень убедительно совершив выстрел тогда, когда сам, якобы, находился возле входа в номер, а за те несколько минут, что он "выжидал и думал, не набрать ли ему по рации" - мог убрать лишнее, подкинуть кейс и обставить комнату под суицид. В случае, если бы соседи девушки всё-таки не имели врождённой глухоты, а услышали выстрел, он бы оправдался так же, как и оправдался в итоге: услышал хлопок, испугался, побежал за главой службы безопасности. Сам глава мог иметь, а мог и вовсе не иметь какое-либо отношение к этому делу: как норвежец, он вполне мог поверить в страх неопытного студентика-"сторожа", как и в то, что дверь тот дёргал и она закрыта изнутри (как я уже писала, понять это невозможно, если не дёрнуть ручку). А "студентика", чуть не уронившего репутацию лухари-лухари отеля лицом в грязь, могли тихой сапой уволить за профнепригодность и бесполезность, как только скандал утих. Зачем убивать пособницу? Возможна двойная игра, но, вероятнее, ему дали задание по закидыванию концов в воду на случай провала Дженнифер с целью подставить бельгийца (конкретного или, возможно, вообще какого-то другого), - о провале было известно, вероятно, после ночи отсутствия, поэтому номер и был продлён на выходные, чтобы у Эспена была возможность пойти в комнату в свою смену, и не просто так, а по делу (о боже, оплаты нет, два дня табличка!), и сымитировать красивый бесштанный суицид. С почти абсолютной уверенностью считаю, что и сама Дженнифер знала, каковы ставки в этой игре и какой будет результат "Плана Б", если "План А" провалится, поэтому не было ни шума, ни криков, лишь нервная подготовка к имитации, со всеми этими недоеденными сосисками и будто намеренными, лежащими на поверхности несостыковками. Вероятно, весь этот хитрый план сработал, именно поэтому полиция поспешила избавиться от всех улик, затем, получив по шапке и осознав, что поторопилась, целый год не хоронила тело, богатую молодую иностранку никто никогда не разыскивал, а мы не узнаем правду никогда.

Я бы посмотрела фильм по такому сюжету... Бекмамбетов, налетай!




murder baby

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 174
    • Награды
Почему так скоро решили, что это самоубийство? Ведь при заселении (или бронировании) было указано два имени: Дженнифер и Loise. И не важно, видел его персонал или нет, какой смысл заселяться вдвоем, чтобы потом совершить...самоубийство? Это самое нелогичное.


КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
В случае, если бы соседи девушки всё-таки не имели врождённой глухоты, а услышали выстрел,

Напрашивается маленький вопросик: как можно идти на убийство без глушителя на пистолете в номер, где по-соседству есть постояльцы? И это снова счастливое совпадение, что соседи были глухими?
Все  более, чем просто.


Iraragorri

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 23
    • Награды

Напрашивается маленький вопросик: как можно идти на убийство без глушителя на пистолете в номер, где по-соседству есть постояльцы? И это снова счастливое совпадение, что соседи были глухими?



Если честно, у меня только одно вменяемое предположение: стреляй он с глушителем, не мог бы потом оправдываться, что услышал громкий хлопок и струсил.


КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
Если честно, у меня только одно вменяемое предположение: стреляй он с глушителем, не мог бы потом оправдываться, что услышал громкий хлопок и струсил.
Так повесили бы тогда Дженнифер и это бы облегчило всем задачу. Повесилась и повесилась. Тихо, мирно, сама. Не нужно было бы вообще стрелять и опасаться, что кто-то услышит, стравливать номер на оружии, подкладывать кучу патронов, оставлять нелогичность во вкладывании пистолета в руку без следов пороха. Все это не очень профессионально выглядит.
 Зачем убивать из огнестрельного оружия??
Все  более, чем просто.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1491
    • Награды
Если это самоубийство - предположим - то почему  у нее не осталось следов пороха на руках ? Допустим, после одного выстрела небольшая вероятность этого есть. Но она же сделала 2 ! И - ничего не нашли ! В сочетании с тем, что на пистолете и отпечатков пальцев ее нет - нигде, даже на обойме - хотя при выстрелах она была держать пистолет разным хватом - это вообще не объяснимо !
Если стрелял убийца - зачем он это сделал дважды ? Поверял первым выстрелом пистолет - то что в этот момент делал его жертва ? Или он был так уверен, что она ему не помешает ? С чего бы это ?  Следов борьбы вроде бы нет, женщина обнаружена в спокойной позе. Так можно поступать только в том случае, если жертва находится в бессознательном состоянии. Под действием какого-то вещества например. Анализ крови погибшей никто не проводил, кстати.
Но к чему такие сложности было городить и так обставлять убийство - мне непонятно...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Так повесили бы тогда Дженнифер и это бы облегчило всем задачу. Повесилась и повесилась. Тихо, мирно, сама.
Насколько я знаю, практически невозможно повесить человека так, чтобы не осталось явных следов того, что он сделал это не сам.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 785
  • печатает...
    • Награды
явных следов того, что он сделал это не сам
в данном случае тоже явные следы того, что человек застрелился не сам, однако полиция с подачи отеля (реноме там, репутацЫя и всетакое) списали на самоубийство. Никого из полиции не остановило отсутствие следов пороха, отпечатков, вещей, свидетелей и всего остального, что обычно при самоубийстве из огнестрельного оружия бывает.
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
данном случае тоже явные следы того, что человек застрелился не сам, однако полиция с подачи отеля (реноме там, репутацЫя и всетакое) списали на самоубийство.
Я не вижу явных следов. И не думаю, что ради обычного отеля кто-то стал бы покрывать убийство. Даже миллиардерам и кинозвёздам трудно от убийства отмазаться.

Никого из полиции не остановило отсутствие следов пороха, отпечатков, вещей, свидетелей и всего остального, что обычно при самоубийстве из огнестрельного оружия бывает.
  Свидетели бывают всегда при самоубийстве из огнестрельного оружия? Да ну?)
Вещи самоубийцы выбрасывают иногда, когда не хотят, чтобы их опознали.
Следы пороха остаются на руках стрелявшего далеко не всегда.  Так что нет - не вижу я здесь явных следов того, что это не самоубийство.


КейтХадсон

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Награды
Если стрелял убийца - зачем он это сделал дважды ?

Это вообще крайняя самоуверенность убийцы. Ничего так сказать не боялся.
Все  более, чем просто.