Автор Тема: Кто убил Марию Марту?  (Прочитано 59163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #10 : 11 Декабря 2021, 01:44:28
За те 14 лет, пока Карраскоса куковал на нарах и писал мемуары, Николас Пачело наслаждался свободной жизнь. Не много не мало он стал профессиональным игроком в покер, даже знаменитостью в определённых кругах. На своём хобби он успел сделать давольно-таки неплохие деньги и о деле Гарсия - Белсунсе он уже и думать забыл. Но однажды вор - всегда вор. В 2017 году Пачело сначала задерживают за распространение наркотиков, а вскоре его ловят на… проникновении с целью ограбления частной собственности на территории нескольких закрытых сообществ. Естественно это спровоцировало новый интерес в деле, с тем исключением, что главным подозреваемым стал на этот раз уже Николас Пачело.

Делом Гарсия - Белсунсе занимаются теперь совсем другие прокуроры и они решают провести расследование на причастность Пачело к убийству Марии Марты. Теперь расследование ведётся не только против Пачело, но в качестве его подельников выдвигаются кандидатуры нескольких охранников, работавших в 2002 году в Кармел (в их число входит Ортис). Существуют доказательство того, что Пачело соврал о том, где он был в момент, когда убивали Марию Марту. Так он сказал, что находился в доме своей матери в Буэнос Айресе, но телефонные вышки запеленговали его телефон на территории Кармел (а точнее в округе Пилар). По распечаткам звонков, выяснилось, что в вечер убийства он совершил звонок на номер своей материи и они проговорили более 40 минут. Также камеры наружного наблюдения зафиксировали его машину, покидающую Кантри Клуб через несколько минут после предполагаемого времени убийства Марии Марты. Но до сих пор не нашлось ни единого прямого доказательство его прибывания в доме Карраскоса в вечер убийства. Не было найдено ни единой вещественной улики, связывающий его с убийством Марии Марты. Помните про профайлы ДНК, которые нашли в стене дома? ДНК Пачело не совпал ни с единым из этих профайлов. Стоит ещё добавить, что у обвинения появился новый свидетель, утверждающий, что видел Пачело на утро после убийства Марии Марты. Свидетель работал в кафе недалеко от Кармел, куда Пачело заехал позавтракать и в разговоре Николас спросил, что в округе говорят об убийстве в Кармел. В последствии это вызвало сильные подозрения, потому что на тот момент все ещё были убеждены, что произошёл несчастный случай. Об убийстве не было и речи.

Суд над Николасом Пачело должен был состояться весной 2020 года, но из-за пандемии был перенесён на неопределённый срок (на декабрь 2021 года суд до сих пор так и не состоялся).

Помните женщину в розовом, которую несколько человек вроде как видели в вечер убийства в доме Белсунсе-Карраскоса? На протяжении многих лет выдвигались версия и даже утверждения, что её фоторобот очень сильно похож на бывшую жену Пачело - Инес Давалос. Могла ли она быть той женщиной, из предполагаемой тройки, находившейся в доме Марии Марты в вечер убийства? Инес Давалос оказалась единственным человеком в данном деле, кто отказался сдавать тест на соответствие ДНК.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Секч женщины в розовом и фото Инес Давалос

Здесь же хочется добавить ещё кое-что. Несомненно, одним из самых таинственных персонажей данной истории является массажистка Беатрис Мичеллини. В интернете нет её фото, она не участвовала ни в одном интервью с 2002 года, даже на суде мы видим, что она сидит в такой позе, чтобы спрятать лицо от камер. Интересно также и то, что она была единственным человеком в данном деле, кто изменил свои показания в ходе дела. И всего на каких-то 15 мин… Зачем ей это? Мичеллини была приходящей массажисткой в доме Пачело и его жены. В ходе своей работы она могла слышать, замечать какие-то вещи. Так на ранних этапах развития дела ходило такое предположение, что это именно она рассказала чете Пачело, что в доме Марии Марты хранится большая сумма денег. Очень интересен и ещё один факт, на суде Пачело и Мичеллини защищал один и тоже адвокат. Так может быть именно он подсказал Мичеллини, как стоит изменить свои показания для того, чтобы бросить тень на Ирене Хуртиг и таким образом как бы сместить фокус с себя на неё, тем самым ещё и заставить усомниться в честности показаний самой Хуртиг.

В этой истории остаётся добавить, что в 2015 году подал аппеляцию Гаври - Гордон, первый медик, приехавший по вызову в дом Белсунсе-Карраскоса и, после рассмотрения дела, с него были сняты все обвинения. В феврале 2020 года обвинения также были сняты с Орасио Гарсия Белсунсе Дж, Джона Хуртига и Серхио Бинелло. Гийермо Бартоли скончался в 2014 году от продолжительной болезни, своё оправдание при жизни от так и не успел получить. Ирене Хуртиг так до сих пор и ждёт, когда же её вызовут на допрос, обещанный ещё в далёком 2007 году. Карлос Карраскоса, видимо, до сих пор кому-то не даёт спокойно жить. Генеральная прокуратура г. Буэнос Айрес подала аппеляцию на его освобождение. Однако Карраскосе разрешили представлять сторону потерпевших на готовящемся суде против Николаса Пачело по делу об убийстве Марии Марты. Эту роль он будет выполнять вместе с Марией Лаурой. 

В этом году исполнилось 19 лет, как Марии Марты Гарсия Белсунсе больше нет, а суд ни на йоту не приблизился к тому, чтобы ответь на вопрос, кто же всё-таки убил Марию Марту тем дождливым октябрьским днём в далёком 2002 году.

[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]

Послесловие

Прочитав данный очерк или посмотрев документальный сериал от Нетфликс, каждый сам для себя решит кто виноват. Пока я собирала материалы по данному делу, я видела людей слепо веривших в то, что виноваты родственники и только родственники. Они все без исключения на самом деле оставляют не самое приятное впечатление… Семья Гарсия Белсунсе - это деньги, власть и доступ в те круга общества, в которые обычным людям доступа нет. И простому населению это не нравится. Вроде бы с одной стороны они плачут и рассказывают о смерти родного человека, но делают это с сигарой и стаканом виски в руках. Это, конечно, не делает их убийцами, но впечатление тоже оставляет не очень приятное…. А что делает убийцей Пачело? Да, он явно был преступником и не самым приятным человеком, но как ему удалось совершить незапланированное убийство, скрыться и не оставить на месте преступления ни единого следа? А ещё мне очень интересно зачем он привёл с собой на дело группу из как минимум 2-3 человек?
Очень странная история с ДНК… как-то не верится, что до сих пор не нашли ни одного соответствия, ведь круг подозреваемых достаточно мал. У меня есть подозрение, что ДНК либо загрязнены, либо тесты проводили неаккуратно, что дало неправильные результаты.

Пока я собирала материалы по данному делу, моя версия кто же виноват поменялась раза три-четыре точно. И каждый раз я снова находила какие-то уточнения и детали, которые заставляли меня пересмотреть дело. У меня есть своя версия, если будет интересно, то я выскажу её в комментариях.

Я специально оставляю один пост резерва, так как будем надеяться, что суд над Пачело всё-таки состоится в скором времени и тогда я смогу добавить подробности.


Спойлер  Скрыто:
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 03:05:40 от Just_Yana »
There is a crack in everything, that's how the light gets in.




Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #11 : 11 Декабря 2021, 01:52:43
Резерв
There is a crack in everything, that's how the light gets in.


ortenberg

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 22
    • Награды
Ответ #12 : 11 Декабря 2021, 06:33:39
Огромное уважение за ваш титанический труд. Продраться сквозь одни фамилии уже требует усилий. Честно говоря, описанное напоминает дурной сюжет латиноамериканского "мыла", сменившего не одного сценариста, в котором никто не решается (или не в состоянии) поставить финальную точку. А ведь это реальные человеческие жизни, исковерканные и перемолотые, особенно на фоне предшествующего мирного благополучия... Про маму, "вовремя" сиганувшую с балкона, вообще потрясло.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #13 : 11 Декабря 2021, 10:18:08
Just_Yana, спасибо огромное! Ого, сколько вы над этим работали!Читаю!
Видела этот сюжет в Нетфликс.


Gerda Kiev

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 479
    • Награды
Ответ #14 : 11 Декабря 2021, 13:01:31
"Мария Марта поддерживала давольно-таки хорошие отношения со всей своей семьёй, включая Дино Хуртига и сводных брата и сестру. Не смотря на давольно-таки ранний брак с Карраскоса, она посвятила всю свою жизнь учёбе, науке и благотворительности. Она была давольно-таки известным"

Ну неужели нельзя хотя бы минимально проверить текст. Это дАвольно десятки раз подряд, через слово (не считая других ошибок)


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1854
    • Награды
Ответ #15 : 11 Декабря 2021, 14:10:20
Настоящая мыльная опера :)

Но вообще, как я поняла на каждом суде полностью менялись и все показания, и все доказательства, короче, черт ногу сломит :)

Мое мнение - убийца муж, разумеется. То, что через много лет внезапно поменялось время преступления, вообще ни о чем не говорит. Вряд ли через десяток лет можно было установить это время с точностью до получаса, если уж сразу не удалось.


Milanita

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #16 : 11 Декабря 2021, 15:56:26
Огромное Вам спасибо! Большая работа и интереснейшая история.
Вообще не вижу мотива у мужа и семьи, по крайней мере из изложенных событий. Обвинение, например Джону Хуртигу в сокрытии, какие основания? Что несколько часов в выгребной яме стоял, отыскивая странный предмет?
Вообще, да, настолько все нелогично, что закралась мысль в полной реалистичности аргентинских сериалов.
40 минутный звонок Пачело своей маме и ее прыжок с балкона -это прямо вишенка на торте. Еще 2 письма успела написать, налицо семья с большими психологическими проблемами у всех.
Единственное не поняла, 3 профиля ДНК, это все были следы крови? 3 раненых человека и отсутствие беспорядка? Мне кажется,  с ними какой-то косяк.
Еще в расшифровке телефонного разговора за кадром, не вижу ничего криминального. С учетом тела, крови, и прочее там просто суета и растерянность.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2021, 17:11:51 от Milanita »


Марта_21

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 15
    • Награды
Ответ #17 : 11 Декабря 2021, 16:43:02
Огромное спасибо за интересный, длинный и подробный очерк! Насчет мотива мужа тоже не очень поняла - если деньги отмывались через организацию жены тайком от нее, причем получается что убивали и инсценировкой занималось все семейство практически - то получается, что она одна была в неведении насчет преступной деятельности семьи, и как только начала что-то подозревать, как ее убрали? Как то нелогично на мой взгляд.
Столько лет прожили вместе, никаких вроде бы проблем в браке - и вдруг убийство. Мне не верится в вину мужа.
А вообще, очень жаль Марию-Марту. Красивая женщина с добрым открытым лицом, красивая благополучная жизнь. Как то страшно и нелепо. Либо было что то еще в их жизни, кто знает.


Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #18 : 11 Декабря 2021, 17:08:31
Ну неужели нельзя хотя бы минимально проверить текст. Это дАвольно десятки раз подряд, через слово (не считая других ошибок)
Вы в своём репертуаре! Ни спасибо, ни до свидания. Но вот наложить кучу г… абсолютно незнакомому человеку - это вы всегда пожалуйста. Эта ваша функция круче любых грамматических ошибок, уж поверьте.


Just_Yana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #19 : 11 Декабря 2021, 17:08:46
Спасибо за то, что читаете! Это мой первый опыт написания очерка и очень хотелось, чтобы вам было интересно читать!

К сожалению, эта история очень походит на сериал... а ведь умер человек и до сих пор не понятно за что!

Обвинение, например Джону Хуртигу в сокрытии, какие основания?
Там особых оснований не было, как и  конкретных доказательств. Обвинение прокурора заключалось в том, что один человек совершил убийство (читай нажимал на курок), а ещё группа людей участвовала в заговоре по сокрытию преступления (двигала труп, вымыла место преступления). По-моему, Джон и Дино просто попали под раздачу за то, что они родственники и выказывали какой-то интерес к делу.

Единственное не поняла, 3 профиля ДНК, это все были следы крови?
Вот про ДНК очень интересный момент. Мы не знаем точно, что было найдено следы крови, слюны, волос... Многие также задаются вопросом, как мы можем быть уверены в том, что это именно ДНК убийц, а не посторонних людей (очень резонный вопрос на мой взгляд!). Обвинение объясняло это тем, где именно были найдены био материалы. Например, два мужских профиля, были смешаны с кровью Марии Марты и находились на потолке ванной комнаты. Навряд ли они бы туда попали просто так. Женский профиль был выделен из пятен крови на ковре в ванной, где нашли тело.

Мое мнение - убийца муж, разумеется.
Почему вам так кажется?
Я попыталась изложить текст максимально объективно, чтобы не перетягивать одеяло в сторону одной теории. Моё личное мнение, что кто-кто, а вот муж тут либо не виноват вообще, либо сам оказался заложником ситуации, поэтому мне вдвойне интересно узнать почему думаете, что причастна всё-таки семья?
There is a crack in everything, that's how the light gets in.