Автор Тема: Куда пропадают люди?  (Прочитано 99407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Ответ #180 : 16 Мая 2022, 21:55:53
У него было очень много жертв. И он был в командировках в нашем городе. Это был он, высокий, сутулящийся, в светлом плаще, шляпе, с портфелем, у него был южный мягкий говор, явно не местный, и заискивающая манера поведения. Он и внешним видом, и поведением, отличался от местного населения, это очень мне бросилось тогда в глаза. Можете мне не верить, это ваше право, но это был он. Я потом хотела связаться со следователем по его делу, уточнить даты командировок, но связаться не получилось, а сейчас и не имеет смысла. В каком городе это было пока не буду говорить из личных соображений, уж простите.




Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Ответ #181 : 17 Мая 2022, 14:56:50
В тему об исчезновениях людей добавлю и я одну историю, которую слышал от моего отца.

После войны мои дедушка и бабушка (папины родители) жили во Львове. Дед как-то познакомился с демобилизовавшимся солдатом (может не солдатом, а сержантом, но не офицером), возвращавшимся домой и оказавшимся проездом во Львове. Звали его Николаем, а фамилия его была то ли Барыкаев, то ли Барыгаев, то ли ещё как-то вроде этого - сейчас, к сожалению, мне уже не у кого уточнить. Родом был Николай  откуда-то из Сибири, туда и возвращался. Дед очень сдружился с Николаем - он даже на время поселился у них с бабушкой. Друзья весело провели немало времени, но, в конце концов, надо и домой возвращаться - Николая собрали, посадили на поезд, друзья пообещали переписываться, а по возможности и встречаться.
Прошло уже достаточно времени, вроде бы, Николай должен был давно добраться, но писем от него не было. Дед не утерпел, написал ему первым. Ответа нет. Дед написал второе письмо - уже с обидой и попрёками: что ж ты не пишешь, разве мы тебя плохо приняли и т.п. Ответа и на это письмо дед не получил, а третье письмо писать тогда не стал. Может, всё это и забылось бы, но только бабушка иногда поминала деду эту историю - мол, эх ты, всё готов едва знакомым людям отдать, вон с Барыкаевым сколько денег прогулял, а он тебе даже и не пишет! Вообщем, хотя прошло уже больше десятка лет, дед не утерпел и написал в третий раз. В ответ приходит телеграмма: приезжаем тогда-то. Кто приезжает, непонятно, но послана телеграмма из города Николая. Действительно, в указанный день во двор заезжает такси, выходят две женщины - постарше и помоложе, и ребёнок с ними. Дедушка вышел во двор, а они его и ищут:
- Здесь живёт [называют фамилию]?
-Это я.
- Так это Вы письма писали?
- Я писал.
- Вот как! А мы думали это Коля, во Львове поселился, но не признаётся, а что дома - узнать хочет. Вот и пишет от чужого имени.
Оказалось, это Колины мать и сестра с ребёнком приехали. Побыли они немного во Львове и поехали назад. Вообщем, понятно стало - исчез Коля в дороге, а где и как, кто знает...


Alla Shakhova

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #182 : 17 Мая 2022, 17:42:19
Вообщем, понятно стало - исчез Коля в дороге, а где и как, кто знает...
Rito, спасибо за историю. Вспомнился персонаж фильма по кличке "кротик". Убил солдата и жил под его именем. Так и друг Вашего дедушки мог погибнуть, от того что кому-то понадобились его документы.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Ответ #183 : 17 Мая 2022, 23:00:53
У него было очень много жертв. И он был в командировках в нашем городе. Это был он, высокий, сутулящийся, в светлом плаще, шляпе, с портфелем, у него был южный мягкий говор, явно не местный, и заискивающая манера поведения. Он и внешним видом, и поведением, отличался от местного населения, это очень мне бросилось тогда в глаза. Можете мне не верить, это ваше право, но это был он. Я потом хотела связаться со следователем по его делу, уточнить даты командировок, но связаться не получилось, а сейчас и не имеет смысла. В каком городе это было пока не буду говорить из личных соображений, уж простите.
Я прочла, наверное, практически всё, что смогла найти о Чикатило и у меня вообще очень сильные сомнения о его виновности. Одно придуманное следователями парадоксальное выделительство чего стоит! На трупах находили сперму 3 или 4 группы крови, это определялось разными экспертами. Потом, для уточнения данные отправили в Москву и установили, что 4 (вроде, не помню уже точно) группа крови. А у Чикатило вторая!!! Чтобы данные увязать придумали парадоксальное выделительство. Теперь, когда генетики доказали, что такого не бывает, начали петь об ошибке эксперта! Простите, какого именно? Несколько экспертов по разным убийствам делали экспертизы! А если вы знали, что данные некорректны, как вы их использовали в суде? Подставляли человека под расстрел, оперируя неправильными результатами анализов! И сколько ещё косяков!
Так что отнесусь скептически к вашей истории.
Чикатило был, конечно, больной человек, но, по мне, он из разряда трясунов, а не убийца.


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Ответ #184 : 18 Мая 2022, 10:48:28
К чему конкретно вы скептически относитесь ?  Случай этот со мной был, в полиции могу показать улицу и место. Девочки были, мужчина в шляпе и светлом плаще с портфелем был, это мне не приснилось. Машину ДПС я останавливала, в полицию через пару дней звонила в присутствие сослуживцев. Ребёнок в подвале был найден. Лицо у мужчины было массивное, грубоватое, похожее на лицо учителя в моей бывшей школе, я его запомнила. Чикатило бывал в командировке в нашем городе. В чем скепсис ?  Если бы я просто увидела человека в плаще и шляпе, хотя у нас уже мужчины в городе не носили шляп и эта шляпа мне очень запомнилась, но тут столько совпадений и лицо его.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2230
    • Награды
Ответ #185 : 18 Мая 2022, 11:04:55
Вообщем, понятно стало - исчез Коля в дороге, а где и как, кто знает...
Rito, спасибо за историю. Вспомнился персонаж фильма по кличке "кротик". Убил солдата и жил под его именем. Так и друг Вашего дедушки мог погибнуть, от того что кому-то понадобились его документы.

Что за фильм? Помню в "Следствие вели" видела похожую историю. Герой истории убил своего нового знакомого а потом поехал получать за него паспорт. В паспортном не заметили что пришел не тот человек (возможно потому что и жертва и убийца были бородатыми) и  как следствие убийца потом годами жил под чужим именем.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Ответ #186 : 18 Мая 2022, 12:08:03
Что за фильм?
Ну, это классика, в некотором роде. "Противостояние" по Юлиану Семенову.


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Ответ #187 : 18 Мая 2022, 13:54:20
Так и друг Вашего дедушки мог погибнуть, от того что кому-то понадобились его документы.
Может и так. Вообще, тут скорее криминал, чем несчастный случай - в последнем случае по документам установили бы личность и, скорее всего, родственники были бы в курсе происшедшего. А человек он был, судя по всему, компанейский, где-то сошёлся с кем не следовало, так и пропал.


ЭЛЗА

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 292
    • Награды
Ответ #188 : 19 Мая 2022, 00:44:13
К чему конкретно вы скептически относитесь ?  Случай этот со мной был, в полиции могу показать улицу и место. Девочки были, мужчина в шляпе и светлом плаще с портфелем был, это мне не приснилось. Машину ДПС я останавливала, в полицию через пару дней звонила в присутствие сослуживцев. Ребёнок в подвале был найден. Лицо у мужчины было массивное, грубоватое, похожее на лицо учителя в моей бывшей школе, я его запомнила. Чикатило бывал в командировке в нашем городе. В чем скепсис ?  Если бы я просто увидела человека в плаще и шляпе, хотя у нас уже мужчины в городе не носили шляп и эта шляпа мне очень запомнилась, но тут столько совпадений и лицо его.

Скепсис мой в том, что когда Чикатило стали раскручивать на признание, он чего только на себя не брал! И даже убийство армянской девочки, тело которой так никогда и не нашли.
Кстати, потом Верховный суд немало преступлений с него снял, за недоказанностью. То есть там, видимо, всё совсем уж 9а уши притянуто было.
Так вот, не проходило там дело о трупе девочки в подвале. Я все его жертвы изучала, пыталась закономерности найти и тд.
Почему? Если Чикатило всё легко брал на себя?


triumf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 727
    • Награды
Ответ #189 : 19 Мая 2022, 22:30:12
В тему об исчезновениях людей добавлю и я одну историю, которую слышал от моего отца.

После войны мои дедушка и бабушка (папины родители) жили во Львове. Дед как-то познакомился с демобилизовавшимся солдатом (может не солдатом, а сержантом, но не офицером), возвращавшимся домой и оказавшимся проездом во Львове. Звали его Николаем, а фамилия его была то ли Барыкаев, то ли Барыгаев, то ли ещё как-то вроде этого - сейчас, к сожалению, мне уже не у кого уточнить. Родом был Николай  откуда-то из Сибири, туда и возвращался. Дед очень сдружился с Николаем - он даже на время поселился у них с бабушкой. Друзья весело провели немало времени, но, в конце концов, надо и домой возвращаться - Николая собрали, посадили на поезд, друзья пообещали переписываться, а по возможности и встречаться.
Прошло уже достаточно времени, вроде бы, Николай должен был давно добраться, но писем от него не было. Дед не утерпел, написал ему первым. Ответа нет. Дед написал второе письмо - уже с обидой и попрёками: что ж ты не пишешь, разве мы тебя плохо приняли и т.п. Ответа и на это письмо дед не получил, а третье письмо писать тогда не стал. Может, всё это и забылось бы, но только бабушка иногда поминала деду эту историю - мол, эх ты, всё готов едва знакомым людям отдать, вон с Барыкаевым сколько денег прогулял, а он тебе даже и не пишет! Вообщем, хотя прошло уже больше десятка лет, дед не утерпел и написал в третий раз. В ответ приходит телеграмма: приезжаем тогда-то. Кто приезжает, непонятно, но послана телеграмма из города Николая. Действительно, в указанный день во двор заезжает такси, выходят две женщины - постарше и помоложе, и ребёнок с ними. Дедушка вышел во двор, а они его и ищут:
- Здесь живёт [называют фамилию]?
-Это я.
- Так это Вы письма писали?
- Я писал.
- Вот как! А мы думали это Коля, во Львове поселился, но не признаётся, а что дома - узнать хочет. Вот и пишет от чужого имени.
Оказалось, это Колины мать и сестра с ребёнком приехали. Побыли они немного во Львове и поехали назад. Вообщем, понятно стало - исчез Коля в дороге, а где и как, кто знает...
возможно, пропал по дороге( убили) , а ,может, решил начать  жизнь с чистого листа, осел где-то и завел новую семью, ведь судя по тому ,что  какое- то время провел с малознакомым человеком( вашим дедом) домой не спешил.

Помню в "Следствие вели" видела похожую историю. Герой истории убил своего нового знакомого а потом поехал получать за него паспорт. В паспортном не заметили что пришел не тот человек (возможно потому что и жертва и убийца были бородатыми) и  как следствие убийца потом годами жил под чужим именем.
помню эту историю. Прокололся, когда ему понадобилась домовая книга, в итоге убил всю семью.


В каком городе это было пока не буду говорить из личных соображений, уж простите.
То , о чем вы пишите, было более 30 лет назад ! Чего сейчас можно бояться ? Просто интересна какая-либо конкретика.