Автор Тема: Трагедия у острова Шаламай: несчастный случай или криминал  (Прочитано 48149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Olga R.O

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1750
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
marie, а я кроме своего мужа до своих 36 лет больше ни с кем и нигде не плавала)) А мужу я попросту доверяю, он у меня 196 см и 110 кг , а я 50, плюс жилет обязательно! Я без него ( жилета и мужа))) в воду не полезу ни за какие кавришки)))
И ещё, если мы с ним плаваем, то детей уже с собой не берём. Это правило. Потому как всех ему не спасти, случись что. Расчет  простой- если что, он очень хорошо плавает и меня одну вытащит .   Понимаете?
Повторюсь, выросла на озёрах , так же в 1 км. от города был гребной канал, где плавали на байдарках круглый год. И на лодках тоже. Каждый год тонуло много молодежи. Я этот урок усвоила.
 Я ведь не обвиняю этих молодых людей, искренне жаль, утонули молодые и здоровые ребята. Но , блин, чем думали.. взрослые ведь парни.. для меня вопрос.




marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
marie, а я кроме своего мужа до своих 36 лет больше ни с кем и нигде не плавала)) А мужу я попросту доверяю, он у меня 196 см и 110 кг , а я 50, плюс жилет обязательно! Я без него ( жилета и мужа))) в воду не полезу ни за какие кавришки)))
И ещё, если мы с ним плаваем, то детей уже с собой не берём. Это правило. Потому как всех ему не спасти, случись что. Расчет  простой- если что, он очень хорошо плавает и меня одну вытащит .   Понимаете?
Повторюсь, выросла на озёрах , так же в 1 км. от города был гребной канал, где плавали на байдарках круглый год. И на лодках тоже. Каждый год тонуло много молодежи. Я этот урок усвоила.
 Я ведь не обвиняю этих молодых людей, искренне жаль, утонули молодые и здоровые ребята. Но , блин, чем думали.. взрослые ведь парни.. для меня вопрос.
Ольга, это все уже, как говориться, «злостный оффтоп». У вас одни тараканы, у ребят погибших другие, у меня, к примеру, третьи.
Это не значит, что одни из них «правильные», а другие «не правильные».
Если Вы хотите знать, о чем думали погибшие: скорее всего, они думали о девушках, весне, пиве и отдыхе.
А если хотите знать, как могут люди лезть в лодку: то каждый действует по своим правилам, убеждениям, мировоззрению.
 В качестве примера: у нас с вами, видимо, было разное воспитание, поэтому для меня никогда не было проблем сесть в лодку. Основным принципом моих родителей было „хочешь - пробуй, не умеешь - учись». Я и сама попадала в пороги, и тонула пару раз, ничуть не помешало мне отпускать дочь на яхте в океан или переворачиваться в 8-градусной воде с ним семилетним на порогах. Все разные, ещё раз. И лодка, как плавсредство - безопасна, однако «против лома нет приема», люди гибнут по причине нарушений ТБ. От природных катастроф и действительно технических неполадок - в сотни раз реже.


yobabubba

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 6088
  • У меня фиг проскочишь!
    • Награды
Причем тут вообще умение плавать? Они в лодку садились, а не в воду лезли.
Есть определенные правила для людей, которые пользуются плавсредствами, к коим относится и лодка с мотором. Они были грубо нарушены. И да - пренебрежение этими правилами особенно бьет по людям не умеющим плавать. И финал истории наглядно показал, что правила безопасности (не только на воде - где угодно) пишутся в буквальном смысле кровью. Так что очень даже причем.
Да и река, вообще-то, спокойная
Что в вашем понимании "спокойная река"?
А если хотите знать, как могут люди лезть в лодку: то каждый действует по своим правилам, убеждениям, мировоззрению.
А должны действовать по правилам - понимаете? И плевать на мировоззрение.


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
....
Так именно об этом я и говорю!
Только я сократила до «ТБ» - то бишь техники безопасности.
Нет правила, что необходимо уметь плавать. Есть правило, что надо быть в жилете и соблюдать правила поведения в лодке (и правила управления ею, включая ПДД на воде).


SvetlanaIris

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 72
    • Награды
....
Так именно об этом я и говорю!
Только я сократила до «ТБ» - то бишь техники безопасности.
Нет правила, что необходимо уметь плавать. Есть правило, что надо быть в жилете и соблюдать правила поведения в лодке (и правила управления ею, включая ПДД на воде).


Ну вот ребята наплевали на правила - плавать не умели, жилеты не надели, алкоголь на воде увеличивает риск несчастных случаев, это всем известно. При таком раскладе им не то что плыть, в лодку, стоящую на берегу, залезать не нужно было. В результате имеем то, что имеем, очередная трагедия на воде. Тут куда не стряхивай тараканов, своих или чужих, один хрен, нельзя им было плыть.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1698
    • Награды
24 х летний Сергей работал на лодочной станции, уж если ему было По фиг на безопасность, остальным это слово возможно и в голову не пришло. Мы тоже плавали на лодке, 17 лет девушка, и девушка и парень 19 лет, осень, холодно, никаких жилетов,  залив, старшие спят в домике. Это была рыбалка. Никто нам про жилеты не рассказывал. Хотите кататься, нате. И мы не думали, что это опасно. Так что многие люди, садящиеся в лодку даже не догадываются, что это опасно. Но вот Сергей, работавший на лодочной станции знать о безопасности должен был, может, ему и доверилась молодежь? 


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Сергей, работавший на лодочной станции знать о безопасности должен был, может, ему и доверилась молодежь?

"Да успокоойся, я сто раз так делал".
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 898
    • Награды
Я вот тоже не пойму, как можно в марте лезть в лодку, не сезон как бы. И без жилетов. Мой муж тоже надумал летом кататься на лодке, только надувной, уже заказал-купил-доставили - и то параною, уже думаю - а безопасно ли это или лучше не лезть мне? Понятно, ему свою голову на место не приделаешь, не запретишь выплывать, но хотя бы о себе подумаю. И это при том, что плавать умею. Просто из соображений "это в спокойном месте у пляжа или в бассейне умею, а каково это будет в холодной реке в широком месте - ой не знаю, может, доплыву, а может и нет, если ногу сведет от холода, жить хочется!" Так что без жилета - однозначно нет, нет и нет.
А эти в самом деле нарушили все правила техники безопасности. Вот и печально, что так все обернулось, ТБ пишется кровью.


Ирсен

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 11
    • Награды
Удивительная вещь, человеческая психика. Вроде и не криминальное дело. Несчастный случай. Но люди всё равно найдут способ переложить вину на жертв. Ох, уж эта проклятая вера в справедливый мир. Раз погибли, значит, заслужили...


Миссис Бинг

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Раз погибли, значит, заслужили...

Ну что вы. Я нигде не увидела, что кто-то считает, будто они заслужили.

А виноваты.. Правда ведь частично вина, скорее всего, лежит на ребятах - забили на ТБ, не подумали. Тысячи людей делают так же и ничего не происходит страшного. Я сама несколько лет назад плавала в лодке, мы заплыли на середину большого озера и там ночевали. Никаких жилетов, до берега далеко.. Случись что, не уверена, что мы бы выплыли, и были бы виноваты, конечно же, что не подумали.

Это не отменяет то, что этих ребят очень жаль, очень. Как и всех, кто погибает слишком рано.