Автор Тема: Шахвазат Омарова  (Прочитано 32269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FoxId

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
: 13 Октября 2018, 21:04:44
Мира и добра вам ! Хочу рассказать вам о произошедшем 20 лет назад беспрецедентном случае , заставившим содрогнуться маленький и уютный городок в Дагестане . Сразу хочу сказать , что это мой первый опыт написания очерка(скорее это история моими глазами ) .
   Город Буйнакск находится в 30 километрах от столицы Дагестана с населением около 60 тысяч человек .Богатая история города , сплочённость народа , следование адатам и обычаям - вот что отличает его от динамично развивающейся Махачкалы .О таких городах говорят -«все друг друга знают».
26 февраля пропала единственная дочь , которую мать воспитывала одна Шахвазат Омарова ( странное совпадение -пропавшая летом Калимат тоже была Омарова). Немедленно все силы родственников и правоохранительных органов были брошены на поиски девочки . О ее пропаже сообщили по телевидению .На следующий день поступил звонок, в котором сообщалось, что видели как девочка села в белый запорожец ( есть информация , что свидетель даже запомнил номера ).Родственники пропавшей были недовольны работой правоохранителей. И своими силами пытались отыскать девочку . 4 марта поиски принесли результаты .Такого не ожидал никто . Была найдена голова и часть тела девочки  , отсутствовали органы. Это было жуткое зрелище .Вы наверно можете представить обстановку в этот момент в городе . . .Родственники девочки , в том числе дядя по материнской линии , решили взять все в свои руки . По словам наших общих знакомых преступников задержали в аэропорту . В прессе немного другая информация . Как и было обещано матери Гаджиев Гаджимурад и Гаджиева Татьяна были привезены на тазият ( дом покойного где скорбят все родственники).Убийцы вышли полуживыми, так как каждому предоставилась возможность наказать преступников .В них плевали , били , вырывали им волосы . Но этого было мало .Гаджимурада и Татьяну отвезли на площадь и прилюдно сожгли на глазах у жителей города . Собралась огромная толпа , словно весь город наблюдал за этим .По словам очевидцев работники милиции не вмешивались и не останавливали линчевателей.
  Хотела бы рассказать что я знаю Гаджимураде и Татьяне . Гаджиев прошёл Афганистан, был осуждён за изнасилование и пока отбывал срок познакомился с Татьяной , которая работала хирургом в местах лишения свободы .После освобождения Гаджиев работал фотографом . Именно там он и увидел Омарову . У Гаджиевых возник план продать органы ребёнка . Точно не могу сказать как они все это реализовали ( для меня весь этот план кажется сомнительным, так как я знаю что органы нужно пересаживать моментально , и не всем подойдут органы определённого человека -но я говорю то , что слышала из первых уст ) . До казни , под пытками убийцы рассказали что сделали укол снотворного и ещё у живой девочки вырезали органы . Мои родственники , живущие в этом городе , с содроганием вспоминают все это . Я все это помню смутно , взрослые не хотели делиться ужасающими подробностями .
Эта страшная история навсегда вошла в историю республики . И теперь ,  когда пропала и была найдена мертвой  ещё одна малышка ,все вспомнили события 1997 года . Желающие могут посмотреть видео в ютуб -«Буйнакск.самосуд».там реальные съемки казни и всех происходивших в то время событий .Пусть Всевышний бережёт вас и ваших деток .




Алуэтта

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 82
    • Награды
Ответ #1 : 14 Октября 2018, 00:25:08
Жуткая история какая...

А сколько лет было девочке? И ещё вопрос - а как узнали, что это были Гаджиевы?

Ecce radix.


Antikfantik

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 13
    • Награды
Ответ #2 : 14 Октября 2018, 01:00:13
Какой-то сомнительный мотив..

Мало инфы в инете, как я поняла это родители девочки нашли владельцев запорожца и устроили самосуд. Сожгли их. То есть вину не доказали как я поняла


Lestat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Награды
Ответ #3 : 14 Октября 2018, 02:53:14
Что бы продать органы надо иметь конкретного заказчика и кучу анализов. Так что мотив сомнительно-бредовый. Ну а самосуд да - быстрый, но всегда мотивированный.


FoxId

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #4 : 14 Октября 2018, 05:07:12
Жуткая история какая...

А сколько лет было девочке? И ещё вопрос - а как узнали, что это были Гаджиевы?


Простите , забыла указать , девочке было 12 лет .


FoxId

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #5 : 14 Октября 2018, 05:09:56
И ещё вопрос - а как узнали, что это были Гаджиевы?


Незамедлительно родственники начали свои поиски и своё расследование .по горячим следам выяснили все .ключевым стали показания свидетеля .


FoxId

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #6 : 14 Октября 2018, 05:12:13
Какой-то сомнительный мотив..

Мало инфы в инете, как я поняла это родители девочки нашли владельцев запорожца и устроили самосуд. Сожгли их. То есть вину не доказали как я поняла
Вот честно , сама понимаю , что продажа донорских органов не такое простое дело , но в этом признались сами преступники перед смертью . Не знаю как они хотели это реализовать .


FoxId

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 12
    • Награды
Ответ #7 : 14 Октября 2018, 05:14:48
Что бы продать органы надо иметь конкретного заказчика и кучу анализов. Так что мотив сомнительно-бредовый. Ну а самосуд да - быстрый, но всегда мотивированный.
Не знаю почему они решили пойти на это , но как мне  объяснили , Татьяна как врач способствовала реализации данной идеи .


Мактуб

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 95
    • Награды
Ответ #8 : 14 Октября 2018, 08:35:26
но в этом признались сами преступники перед смертью
Под пытками в чем угодно признаешься.
И показания одного свидетеля это не 100% доказательство. Он мог пойти на поводу у толпы, а мог и просто наврать, исходя из личных мотивов.


Lestat

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Награды
Ответ #9 : 14 Октября 2018, 09:18:57
Не знаю почему они решили пойти на это , но как мне  объяснили , Татьяна как врач способствовала реализации данной идеи .
Ерунда. Врач должен быть специалистом в данной области, а не просто иметь диплом мединститута. Простите, но история сильно попахивает желтухой.

https://www.kommersant.ru/doc/173790 - все, что удалось найти по этому случаю. Выглядит совсем иначе и больше похоже на правду.