aridana, про «боготворят детей» — это tópico, как бы сказали испанцы, например. То есть, — СТЕРЕОТИПНО, то, что лежит на поверхности, видимое.
Я более 20 лет живу и работаю в Европе, хорошо знаком с менталитетом итальянцев, испанцев, португальцев, французов, etc.
Людская природа и намерения гораздо глубже, — каждая личность и каждая семья — это неизвестность, бездна, тайна для окружающих. Мы не знаем, что в головах у других, какие намерения. Что творится в чужих семьях — загадка.
Зайдите, например, в Инстаграм и почитайте хотя бы хэштеги под фото: «счастливая мама и жена лучшего мужа, мы счастливы, наши дети самые лучшие, мы лучшая семья в мире, любимая доча, всё для тебя» и пр.
А вы-то, допустим, знаете, что вот этот «лучший муж» с полгода назад сломал нос «счастливой жене», а у их ребёнка нашли расстройство аутистического спектра, и вообще муж «гуляет», и они почти в разводе, так как он уже перевёз вещи к любовнице. Хотя на вид все, вроде бы, прекрасненько.

Боготворить детей можно, бесспорно. И сомнений нет, что родители Даниэле вкладывались в сына, любили его. Пытались лечить. Нормально, понятно. И все же, даже 300 евро пособия на сына с шизофренией, да в маленькой «деревне» с населением 6000 человек — это ощутимо.
Но это всё отступление от главного.
Мы крутимся вокруг одного и того же, — но так и не выяснили, и вряд ли это нам удастся: КАК РАЗВИВАЛАСЬ БОЛЕЗНЬ ПАРНЯ? КАК УСТАНАВЛИВАЛИ СТЕПЕНЬ ЕГО БОЛЕЗНИ? В КАКОМ СОСТОЯНИИ ОН НАХОДИЛСЯ В МОМЕНТ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ?
Читал сотни истории психических болезней — во время «помутнения» либо «просветления» люди БЕГУТ, УБЕГАЮТ.