Автор Тема: Пенсионер зашел в свою квартиру и бесследно исчез  (Прочитано 93625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dejana

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Криминальный репортер Золотое Перо
    • Награды
Инфа про камеру на подъезде - её не было




Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
Версия 1: спятивший старичок спланировал сбежать. Сложил пожитки в котомку, вышел спиной вперед и так и прошествовал к выходу. На камере получится, что он входит, при быстрой перемотке не обратят внимание на направление движения, а сопоставить с предыдущими перемещениями небось поленились.
Вы серьезно ? Ну попробуйте - поставьте телефон на видеозапись и отходите от него "спиной вперед". Потом посмотрите что получилось.
И даже перемотка здесь не катит. Потому рассматривали в чем был одет, какой рюкзак - то есть детали. А значит - стоп-кадр и все такое...
Версия 2: за шкафом имеется лаз в соседнюю квартиру, к любимой женщине.
Версия 3: спустился к соседям через пожарный люк на балконе (или наоборот, поднялся этажом выше).
Масса вариантов, ничего загадочного.
Ну и куда он потом делся ? После удачного проникновения к любимой женщине или не ожидавшим его появления соседям ?


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 932
    • Награды
А окна все закрыты, ручки повернуты? Понятно, если с 3 этажа свалишься - не выйдет как ни в чем не бывало встать на ноги и без травм куда-то уйти. Но если этот "кто-то" оттащил выпавшее из окна тело...

И не мешало бы еще получше проверить сына. Даже если он и не убивал отца, возможно, он знает больше, чем говорит. Как минимум, в курсе шаманств с камерой, когда и как ее включить (даже удаленно, может быть) и когда выключить.


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
И не мешало бы еще получше проверить сына. Даже если он и не убивал отца, возможно, он знает больше, чем говорит. Как минимум, в курсе шаманств с камерой, когда и как ее включить (даже удаленно, может быть) и когда выключить.

Конечно первым делом надо проверить запись с камеры. И возможности вмешательства в ее работу извне. Например - нельзя ли дистанционно у нее менять угол обзора или производить другие манипуляции. Ведь выйти из квартиры - это в принципе дело нескольких секунд.
Специалисты должны убедиться, что файл с видео - не редактировался. Из него не вырезались фрагменты и он не содержит "склеек".
Только тогда можно будет судить о корректности видеозаписи...


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Криминальный репортер
    • Награды
Прочла, что можно "написать простенький скрипт, который камеру на пару минут отключит и самоудалится". То есть можно вмешаться в работу камеры, не оставив следов?

Dejana, а известны профессии Сергея Понкратова и его сына?

Еще прочла, что "камера косякнула из-за криворукости кодеров, а отследить, где именно она переставала записывать - сложно или невозможно". Мне кажется, это более вероятная версия.


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 932
    • Награды
И еще неплохо было бы знать, были ли раньше у камеры косяки или это впервые. Если и раньше были - ничего удивительного, что какой-то момент мог остаться незамеченным, совпадение, что как раз тогда Сергей и пропал. Вполне возможно, его регулярные выходы из дома так же некоторые были не зафиксированы даже когда он благополучно возвращался домой. А вот если камера косякнула впервые и как раз в этот раз человек исчез - это больше похоже не на "закон подлости", а на преднамеренное выведение техники из строя.


Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Криминальный репортер
    • Награды
Osa, согласна. Но, если действительно "отследить, где именно она переставала записывать - сложно или невозможно", вряд ли будут тратить на это время.

По словам сына, Сергей ночью ходил в круглосуточный магазин. Его камеры могли бы прояснить ситуацию. Например, купил не все продукты (забыл/не вошли в рюкзак) и пошел второй раз. Конечно, если дошел...


Elenium

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 586
    • Награды
Например, купил не все продукты (забыл/не вошли в рюкзак) и пошел второй раз
Прихватив с собой все купленные продукты, чтоб не украли в его отсутствие ))

Кстати, действительно, в магазинах камер хватает. А ночью там настолько пусто, что нетрудно найти нужного посетителя. Может, он был там не один, а с кем-то, или кто-то подходил к нему, или пошёл за ним на выходе...
Только, возможно, записи недолго хранят?


Osa

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 932
    • Награды
И вообще - ходил ли Сергей в магазин или куда-то в другое место. И один там круглосуточный магазин или несколько.



Lina

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 398
  • Криминальный репортер
    • Награды
Прихватив с собой все купленные продукты, чтоб не украли в его отсутствие ))
Ну почему же? :)  Положил в холодильник и пошел второй раз.

Хотя, если на него напали какие-то отморозки, вряд ли бы стали прятать тело. Значит, либо добровольное исчезновение, либо убийство кем-то, кто его знал?
« Последнее редактирование: 24 Января 2021, 21:20:50 от Lina »