Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 1321266 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1840 : 23 Апреля 2022, 10:34:56
Кстати, идея убивать не просто беззащитных девушек, как это наблюдается у большинства серийных убийц, а ещё и с психическими отклонениями выглядит довольно оригинально.
Не думаю, что она не выглядела как психически больная, просто как девушка со странностями. Любителей психически больных, действительно, не наблюдается, никому не нужны проблемы.




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1841 : 23 Апреля 2022, 12:39:28
Temperance, а как вы считаете, выглядят психически больные,?


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1842 : 23 Апреля 2022, 14:04:23
Temperance, а как вы считаете, выглядят психически больные,?
Как угодно, от нормального поведения до полного неадеквата. Так же как и здоровые. Только специалист может отличить, причем, под наблюдением, а не с первого взгляда на улице.
Про Элизу никто не говорил, что она вела себя как больная. Кроме лифта, на неё ничего нет, но лифт можно объяснить, что там действительно был кто-то ещё невидимый камере.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1843 : 23 Апреля 2022, 15:06:44
Temperance, просто вы написали
, что она не выглядела, как психически больная, поэтому я и спросила.
Ну помнится ее переселяли даже из-за жалоб соседей по комнате на странное поведение. А кто-то писал, что она и в книжном вела себя неадекватно перед пропажей.


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1844 : 23 Апреля 2022, 16:25:57
А кто-то писал, что она и в книжном вела себя неадекватно перед пропажей.
Громко разговаривала сама с собой. Если кто-то в первый раз такое увидит, не будет сразу думать, что у девушки диагноз. Отметит, что со странностями. Может, она бухая или под кайфом,  или глухая - не осознает, что вслух говорит, или детская непосредственность. Молодой человек с благими намерениями знакомиться не подойдет, а психопат заинтересуется, потому что, когда у девушки проблемы, он может этой слабостью воспользоваться.


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 770
    • Награды
Ответ #1845 : 24 Апреля 2022, 01:23:20
Temperance, мне кажется, что обе версии (криминальная и смерть по «неосторожности») равноневнроятны.

Что версия с маньяком, который оказался в отеле или бывал там и хорошо его знал, что версия с угадыванием Элизой ходов, дверей и лестниц.

В криминальной версии в отеле жил/работал (на момент преступления или раньше) убийца, заприметивший странную одинокую туристку. Не лишено логики. Не раз факты говорили о том, что первые жертвы убийца выбирает на привычной ему территории. Вполне мог там работать раньше и околачиваться поблизости. Мог вполне иметь план убийства в отеле. Отель ещё такой, каким он его помнит, но убийца с отелем уже не связан, зацепок меньше.

В «неосторожности» получается, что Элиза нашла дверь на крышу, а на крыше уже сориентировалась и нашла лестницу. Не rocket science, но я вспоминаю отели большие и там же куча разных дверей. В хоз помещение, на лестницу, в какую-либо техническую комнату, да в туалет для персонала. Нашла она дверь, и дверь оказалась открыта, и потом она сообразила, где лестница в бак… Все бывает, конечно.


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 83
    • Награды
Ответ #1846 : 24 Апреля 2022, 03:56:59
Я бы предложила вспомнить о состоянии тела Элизы. Меня именно эти факты убеждают в версии несчастного случая:
Впрочем, на теле Лэм вообще отсутствовали какие-либо подозрительные следы: не было травм, ранений, следов от уколов или побоев, защитных ран. У нее была лишь слегка осаднена левая коленка.
Итак, в бак Элиза попала точно живой и не была травмирована. В версии криминала она должна была быть в бессознательном состоянии. Но из-за чего? Вспомним также, что каких-либо веществ (кроме назначенных лекарств) не было обнаружено:
Лишь в конце июня 2013 года полиция Лос-Анджелеса опубликует результаты данной экспертизы, подтвердив, что в организме Элизы Лэм не было обнаружено никаких посторонних химических веществ, что окончательно смогло убедить полицию в наличии у Элизы психических отклонений, приведших к ее гибели.
Мне было бы интересно прочитать версию о том, как именно произошло убийство. Почему она была раздета, но без следов насилия? Предполагаю, что тащить тело на крышу удобнее все-таки в одежде. Как так вышло, что у неё не осталось ран?


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1847 : 24 Апреля 2022, 12:23:55
Итак, в бак Элиза попала точно живой и не была травмирована. В версии криминала она должна была быть в бессознательном состоянии. Но из-за чего?
Согласно СМЭ, в легких не было воды. Это иногда бывает при утоплении, когда смерть наступает в результате ларингоспазма или остановки сердца. Поэтому утопление ей всё-таки поставили, но там вопрос спорный, можно крутить в любую сторону.
Или, предположим, что убийца её утопил в ванной. А как это скрыть? Да засунуть в бак, где вода такая же. Он же не знал, что в лёгких воды не обнаружат.
Почему она была раздета, но без следов насилия?
Много вариантов. Или следов не осталось (так бывает), или акт добровольный, или акт не задался.
Предполагаю, что тащить тело на крышу удобнее все-таки в одежде. Как так вышло, что у неё не осталось ран?
Завернул в одеяло.

В «неосторожности» получается, что Элиза нашла дверь на крышу, а на крыше уже сориентировалась и нашла лестницу.
У нее плохое зрение, а в лифте она уже без очков. На видео видно, что, чтобы нажать кнопки, она по ним "носом водит". Сориентироваться ей было тяжело.
Вообще, если человек, который носит очки, вдруг оказывается без очков, попрется ли он искать приключения, или способ чудить какой-то другой выберет. Мне кажется, такие базовые паттерны у человека работают, не зависимо от спутанности сознания. Но это спорно, конечно.


Saint Unicorn

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 83
    • Награды
Ответ #1848 : 24 Апреля 2022, 14:50:42
Согласно СМЭ, в легких не было воды. Это иногда бывает при утоплении, когда смерть наступает в результате ларингоспазма или остановки сердца. Поэтому утопление ей всё-таки поставили, но там вопрос спорный, можно крутить в любую сторону
Ну, учитывая отсутствие других повреждений, и то, что такое все-таки бывает при утоплении, ей закономерно его поставили. К тому же, если не ошибаюсь, у неё были все остальные типичные признаки утопленника (в очерке описано про кровяную пену в органах дыхания, например). Иную причину смерти предположить сложно.

Или, предположим, что убийца её утопил в ванной. А как это скрыть? Да засунуть в бак, где вода такая же. Он же не знал, что в лёгких воды не обнаружат.
Это отличный вариант, на самом деле. Но всё ещё меня смущает отсутствие защитных ран, получается, её топили, а она и не сопротивлялась? В ванне пришлось бы жёстко держать голову и Элиза, я думаю, дёргалась бы и билась об ванну, хотя бы инстинктивно.

Небольшое рассуждение по поводу бака: мне кажется, как место для сокрытия тела это не такой уж хороший вариант. Как минимум, тело точно найдут в ближайшие дни. И, если заподозрят криминал, убийца будет жёстко привязан к отелю. НО отличный вариант при отсутствии других ранений, чтобы выдать за самоубийство/несчастный случай. Получаем, что убийца был уверен, что тело осталось неповреждённым, только со следами утопления. Можно предположить, что он специально действовал аккуратно. Но сам способ убийства для меня непонятен, не могу найти подходящей версии.


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1849 : 24 Апреля 2022, 16:51:12
К тому же, если не ошибаюсь, у неё были все остальные типичные признаки утопленника (в очерке описано про кровяную пену в органах дыхания, например).
Да, вроде, нет пены. Вот вырезка из СМЭ про дыхательную систему:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Спойлер  Скрыто:
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
Там вообще ничего нет.
Спойлер  Скрыто:
1. В верхних дыхательных путях обнаруживаются скудные выделения.
2. Слизистая оболочка имеет коричневое посмертное обесцвечивание.
3.  Легкие крепитированы (если их мять, то издают звук), имеется посмертное размягчение.
4. Левое легкое 250г.
5. Правое легкое 350г.
6. Висцеральная плевра гладкая, интактная (целая, нетронутая).
7.  Паренхима (ткань) имеет посмертное ... вздутие и отек.
8.  Легочные сосуды без тромбоэмболии.

Как минимум, тело точно найдут в ближайшие дни.
Надо было просто, чтобы сразу не нашли. На самом деле, место, куда заглянут в последнюю очередь, и запах никто не почувствует.

Но всё ещё меня смущает отсутствие защитных ран, получается, её топили, а она и не сопротивлялась? В ванне пришлось бы жёстко держать голову и Элиза, я думаю, дёргалась бы и билась об ванну, хотя бы инстинктивно.
А как можно в ванной пораниться. Она гладкая.
Вот, если бы она попала живая в бак, то там бы поцарапалась, пытаясь выбраться.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2022, 19:16:58 от Temperance »