Автор Тема: Врач убил пациента  (Прочитано 39432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

leproffi

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
: 09 Января 2016, 16:58:34
Всем Привет, думаю сегодня утром вы проснувшись включили новости и уже знаете об этой историй.“ В белгородской больнице врач одним ударом убил пациента“. После просмотра видео  длина которого 18 мин. Я ощутил потребность обсудить с Вами как людьми интересующимися данной тематикой, этот случай.

ССЫЛКА НА ВИДЕО :

(Мат запиликан, что на мой взгляд не совсем юридический верно)

В данном видео видно все, и ярость, и состояние аффекта, и психоз врача избивающего двух мужчин, затем страх, сожаление, слезы, раскаяние в общем, огромное количество эмоций которые всем нам людям так присущи.  Данное видео очень хорошо на мой взгляд может про демонстрировать интерпретацию УК РФ.

По моему мнению, и мнению комментарий людей в сети, его могут судить по двум статьям:
1) причинение смерти по неосторожности (ст. 109)
Максимальное наказание — два года лишения свободы

2) причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего статья (111 часть 4.)
Максимальное наказание —  15 лет лишения свободы

И вот у меня возник такой вопрос(точнее опрос) к Вам, уважаемые форумчане, Первое: Как Вы думаете зная Российские реалий, по какой статье его будут судить, и какой срок он получит,
Второе: Если бы вы были и прокурором и судьей в одном лице, то как бы вы квалифицировали его действия и на какой срок его бы посадили?

С одной стороны, я уже где-то прочитал что потерпевший скончался от удара головой об пол, сразу вспоминаем “дело Агафонова, где получив удар он упал и умер в последствий от удара головой об бордюр, его убийца получил 2 года условно“.
И тут у меня сразу вопрос, где грань между ст 109 и ст 111 честь 4 ? Пример: У меня ссора с знакомым, он приставал к моей девушке, я начинаю его бить кулаками в голову, он падает, я еще наношу ударов ногой в тело и прекращаю избиение. Через пару минут я понимаю что он умер. Я в шоке, пытаюсь делать искусственное дыхание, вызываю скорую и милицию, не скрываюсь, сотрудничаю. С одной стороны явно признаки того что  раскаиваюсь от содеянного, с другой стороны я его забил досмотри ногами и руками. Где грань?

И последний вопрос, если из за моих действий человек падает ударяется и умирает, то почему это не убийство? Пример :Будучи в ярости и состояний аффекта, я нападаю на своего друга, хватаю его за шкварник и выкидываю с 5 этажа на асфальт. Он умирает. По сути как бы он умер от удара об асфальт, и можно сразу вспомнить «дело Агафонова» Я тут не причем, я только его выкинул в окно, убил не я , убила сила притяжения.!
« Последнее редактирование: 10 Января 2016, 00:20:30 от leproffi »




alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #1 : 09 Января 2016, 18:28:29
(Мат запиликан, что на мой взгляд не совсем юридический верно)
Вроде бы и не "запиликан" вовсе...
По моему мнению, и мнению комментарий людей в сети, его могут судить по двум статьям:
1) причинение смерти по неосторожности (ст. 109)
Максимальное наказание — два года лишения свободы

2) причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего статья (111 часть 4.)
Максимальное наказание —  15 лет лишения свободы
Я не понимаю, откуда эти "люди в сети", взяли 109 статью? Что именно в данном ролике можно охарктерезовать словом "неосторожность"? :-\

По ч. 1 ст. 109 УК ответственность за причинение смерти по неосторожности может наступить, когда лицо нарушает общеобязательные правила, меры предосторожности, осмотрительности. Например, в хозяйственно-бытовой сфере: небрежное обращение с оружием, взрывчатыми и ядовитыми веществами, самопалами.
Часть 2 ст. 109 УК должно быть установлено, какие профессиональные обязанности нарушил виновный, в результате чего это деяние обусловило причинение смерти потерпевшему. Когда причинение смерти является необходимым признаком специальной уголовно-правовой нормы (например, причинение смерти в результате нарушения правил охраны труда либо в результате нарушения правил безопасности ведения горных, строительных или иных работ, либо при неоказании помощи больному), тогда содеянное охватывается этой нормой и соответственно квалифицируется.
http://books.house/pravo-rossii-ugolovnoe/prichinenie-smerti-neostorojnosti.html


kapelov

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #2 : 10 Января 2016, 00:16:22
Видео удалено "за нарушение правил YouTube, запрещающих размещение содержания с целью оскорбления или запугивания", но по тв все, кому не лень, уже видели это, так что...

Меня удивило одно: врач стал избивать пациента якобы из-за того, что тот оскорбил медсестру. Вы когда-нибудь видели, чтобы люди так яростно реагировали на оскорбление своей коллеги по работе? Даже если они и находятся.. кхем... в близких отношениях (в чем я практически уверен, так как за оскорбление рядового сотрудника, пусть и девушки, никто не будет нападать на человека, в крайнем случае пошлют на... и выгонят из кабинета), врач-то должен понимать, что он на работе и такое поведение грозит ему неприятностями. Очень странное поведение врача... Мне кажется, тут другая причина такого нападения, о которой мы пока не знаем.

Цитата
И вот у меня возник такой вопрос(точнее опрос) к Вам, уважаемые форумчане, Первое: Как Вы думаете зная Российские реалий, по какой статье его будут судить, и какой срок он получит,

Я не силен в российском (да и любом) законодательстве, но из того, что вы предложили, думаю, причинение смерти по неосторожности подходит. Видно же, что мужик получил удар, попавшись под горячую руку, что называется, да и врач пытался откачать его, когда понял, что что-то не так.

Цитата
Если бы вы были и прокурором и судьей в одном лице, то как бы вы квалифицировали его действия и на какой срок его бы посадили?

Не люблю выступать в роли прокурора, судьи, Бога и т. п., но, отвечая на ваш вопрос, скажу, что лишил бы врача лицензии как минимум.


issolda

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 367
    • Награды
Ответ #3 : 10 Января 2016, 11:51:49
Дело резонансное, взято на контроль. Я в ужасе,что есть такие врачи.Думаю он получит лет 8.Будет совокупность статей,скорее всего.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #4 : 10 Января 2016, 12:26:42
Видео удалено "за нарушение правил YouTube, запрещающих размещение содержания с целью оскорбления или запугивания"
То, что выложили тут, работает.
Скажите, а причина нападения врача на мужчин известна? Явно не из-за оскорбления кого-то, тут что-то другое. Непонятно также, они что, все не знали, что в кабинете установлена камера? Почему  эти мужчины оказались на приеме? Почему одного из них осматривали и прослушивали?
Еще интересен момент, что нападавшего никто не останавливал, все стояли и наблюдали, а барышня только приговаривала "не нужно марать руки". То есть никто из присутствующих не осуждал этого психа-доктора. А у него явно был самый настоящий психопатический приступ, и все остальные должны на суде выступать не свидетелями, а отдельными подозреваемыми - есть такая статья преступное бездействие.
И что это за доктор, не подскажете? Хирург, похоже, или травматолог.
Новости очень сильно не хватает хотя бы общей информации. У меня миллион вопросов.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Анюта

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 441
  • За участие в поиске Сомертонца Мой метод – дедукция!
    • Награды
Ответ #5 : 10 Января 2016, 12:30:33
Вчера читала, что возбуждено дело по статье "Причинение смерти по неосторожности", может потом, конечно, переквалифицируют. Вообще читала даже, что пациент якобы ударил медсестру ногой. И вроде бы врач-хирург


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Ответ #6 : 10 Января 2016, 12:31:22
Наша медицина в действии, везде одно сплошное хамство. Дело обычное что врач ваше не смотрит на пациента, теперь дело дошло до убийства! Уже озвученно прокурором " приченение смерти по неосторожности. Думаю , что так и будет если только правозащитники не вмешаются. Хотя кто будет заступаться за простого мужика , да и еще и под мухой. Отягчающее, как бы сам напросился, а для врача_ убийцы - смягчающее.


Влада Галаганова

  • Администратор
  • Мастер
  • *
  • Сообщений: 3962
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #7 : 10 Января 2016, 12:54:32
Понимаете, тут все таки нужно знать предысторию всей ситуации. Она очень сильно может повлиять на отношение к ней. К примеру, если считать, что двое мужчин приставали к женщине, а за них вот так "заступился" врач - это одна эмоциональная окраска преступления. В этом случае врача можно вообще настоящим больным психопатом назвать.
Но, то, что я вижу в сети, этому немного противоречит. Я прочла, что убитому мужчине промывали желудок. Задаемся вопросом: в каких случаях в больницах промывают желудок? При отравлениях (в том числе, алкоголем) и при суицидах. Суицид, думаю, отпадает, остается отравление. Отравление чем? Химикатами, продуктами, алкоголем. Очень может статься, что алкоголем (делаю, конечно, поспешный и не обоснованный вывод на основании того, как выглядят эти двое мужчин. Но, могу очень сильно ошибаться). Но, если предположить, что алкоголем, то картинка несколько меняет свою эмоциональную окраску. К примеру, в больницу поступает очень пьяный буйный пациент, ему пытаются спасти жизнь путем промывания желудка, а он бьет ногами медсестру.
В одном из источников есть такая фраза: "По предварительной информации, конфликт произошел из-за неадекватного пациента, который оскорбил медицинскую сестру. Во время осмотра больной жаловался, что у него уже несколько дней рвота с кровью, до этого он полмесяца пил.."

Чувствуете, что выглядит иначе? Что пациент, может быть, был конченным алкоголиком, совершенно деградированой личностью, которые в жизни ведут себя иногда ужасно. Конечно, убийство останется убийством, тут ничего не поделаешь, но адвокат врача может сослаться на состояние аффекта подзащитного, который пытался защитить беззащитную женщину от пьяного пациента.
Поэтому, каждое преступление - это как стеклышко с миллионами граней. В зависимости от того, в какую грань будешь смотреть, то и увидишь.
Нужна хотя бы общая информация о предыстории, иначе мы будем просто пальцем в небо тыкать.
Глупость не спрашивает, она объясняет.
С дураком ты всегда занят и трудишься в поте лица. Он тебе возражает и возражает, ибо уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку, сообразительность, и чувствуешь, какой у тебя плохой характер


Evgesha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Хочешь узнать что будет, посмотри что было.
  • Меценат
    • Награды
Ответ #8 : 10 Января 2016, 13:45:10
Видео начинается с того момента как медсестра  довольна спокойно осматривает и расспрашивает не очень адекватного и раздражённого  пациента, может быть  и был какой то конфликт, но ненастолько серьезный , иначе бы она уже давно пригласила каких нибудь охранников  , как в таких случаях делается . Разъяренный врач прибегает через некоторое время в момент когда в принципе все спокойно. Это похоже на то , что ему кто то что то сказал, что вызвало его ярость и он как бы настоящий мужчина начинает избивать пациента и его товарища. Не нахожу это адекватным для врача ( особенно) и дело кончается убийством пусть алкоголика, но слабого и больного человека!


alust

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Золотое Перо
    • Награды
Ответ #9 : 10 Января 2016, 14:17:43
То, что выложили тут, работает.
Это уже сокращённая версия. Изначально, он была пятнадцатиминутной.

Вообще по видео можно выделить несколько моментов:
1. Заходя в кабинет, врач спрашивает у сопровождающей его девушки "Кто?"... Не хочу никого обвинять, ясное дело врач попал в сложную для мужика ситуацию, но просто как факт: если бы потерпевший был не "алколиком быдлокласса", а "набухавшимся быдлом со связями", врач заколебался бы доказывать свой "аффект". Свидетелем или очевидцем противоправных действий со стороны пациента, он не был.
2. "Девушка в розовом", очевидно дежурный терапевт, в момент когда врач входит в кабинет говорит ему "здрасьти". Она явно видит его в первый раз за смену, что косвенно подтверждает муссирующие в сети слухи, что врач вообще был не из этого отделения. Тогда и реакция женщин, на саму драку, выглядит вполне естественно. Они плохо знали врача, были не готовы успокаивать его любой ценой, поэтому просто вызвали охрану.
3. На 1.55 кто-то явно описывает произошедший при промывании желудка конфликт: "плохо стало, встал, долбанул ногой об стену". Это всё? :-\
4. На 3.04 Вот как выглядят реанимационные мероприятия...  :-\
5. На 3.06 зашедшая женщина спрашивает про потерпевшего: "он пьян?", две женщины в один голос отвечают "нет".  :-\