Автор Тема: Лягушачьи мальчики  (Прочитано 1048936 раз)

Olga77, netimeni и 4 Гостей просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1854
    • Награды
Ответ #1910 : 04 Мая 2024, 11:05:30
Криминалист-профессор в фильме говорит, что преступление спонтанное.

Мое восхищение криминалисту! Не знает, кто убил. Не знает, чем убили. Не знает, где убили. Но точно знает, что спонтанно!

Не удивительно, что преступление так и не раскрыли, с такими-то криминалистами.

А зачем он так скрывал тела? Ну вот для маньяка типа Чикатило или Михасевича. Они скрывали, что ли так тела? Нет. Максимум слегка ветками забрасывали, а то и так бросали. А здесь хорошо засыпали. Скелеты полные. Ни одной косточки зверье не утащило. Значит не могли до тел добраться. Заезжий маньяк мог бы и так тела оставить. Его с ними ничего и никто не связывает. Чего их так закапывать?

Да, еще один аргумент в пользу того, что это кто-то из своих. Хотя, скажем так, очень косвенный.

А главный против заезжего маньяка - никто не стал бы в первый раз нападать сразу на пятерых. Если же перед этим в Корее произошла бы цепочка исчезновений мальчков - сначала один, потом два, потом три - то в стране с низким криминалом это сразу же стало бы изветстно.




Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ответ #1911 : 04 Мая 2024, 19:44:14
Не знает, чем убили.
Оружие ударно-дробящего действия. Точно орудие не определить. Слишком много времени прошло.
К следам на черепах прикидывали и стукач сварщика и альпинистский молоток и какой-то садовый инструмент - в принципе подходит, учитывая сколько лет кости пролежали в грунте.
А проломы в черепах могли быть сделаны чем угодно, даже камнями.
Не знает, где убили.
Почему? Убили там же где нашли тела.
Но точно знает, что спонтанно!
Материалов дела и опыта у них побольше чем у нас... Они вывод делают такой. Они - из криминалистического универа (не знаю как это точно у них называется), не он.
Не удивительно, что преступление так и не раскрыли, с такими-то криминалистами.
Так криминалисты там только через 11 лет подключились, как останки нашли. А до этого им работать-то и не с чем было. Ничего не было, ни следа. Детективы и пр. полицейские же не работали.
У меня создалось впечатление, что полиция толком никого и не опрашивала там. Формально подошли - нет тела, нет дела.
Так что криминалисты сделали, что смогли.
А главный против заезжего маньяка - никто не стал бы в первый раз нападать сразу на пятерых.
В одиночку на открытом пространстве это труднореализуемо. К тому же заезжему маньяку так хорошо скрывать тела и смысла особо нет. Хотя ХЗ какие там фигуры тараканы в их голове выписывают...


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #1912 : 04 Мая 2024, 22:57:16
Мое восхищение криминалисту! Не знает, кто убил. Не знает, чем убили. Не знает, где убили. Но точно знает, что спонтанно!

Не удивительно, что преступление так и не раскрыли, с такими-то криминалистами.
Ну да, у них там примерно так получилось. И привлечение каких-то американских специалистов с тем же результатом для пользы дела это скорее попытка просто сохранять лицо.
Да, еще один аргумент в пользу того, что это кто-то из своих. Хотя, скажем так, очень косвенный.
Там захоронили пять тел. Причём именно захоронили, а не присыпали - фигурирует валун, деформировавший кости черепа, и родители рассказывали журналистам, что первоначально полиция работала лопатами. Это потом уже туда тетеньки с кисточками в руках, которые с фотографий, съехались. Уже было в обсуждении - чтобы сделать такое захоронение нужен элементарный хозяйственный инструмент. Естественно там свои, и не один человек. Даже если поверить что убили детей в этом же месте, кто-то должен был сгонять до дома за лопатами. Но это маловероятно - тот же самый валун подсказывает, что на захоронение нужно было время. Их закапывали потом и не в спешке. Возможно уже начал проявляться запах и потому затратили столько усилий. А если это было просто глухое и нехоженное место, как кажется из некоторых описаний, то не было бы смысла так заморочиваться - тела бы сгнили потихоньку и без импровизированной могилы.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1854
    • Награды
Ответ #1913 : 04 Мая 2024, 23:08:21
Там захоронили пять тел. Причём именно захоронили, а не присыпали - фигурирует валун, деформировавший кости черепа, и родители рассказывали журналистам, что первоначально полиция работала лопатами. Это потом уже туда тетеньки с кисточками в руках, которые с фотографий, съехались. Уже было в обсуждении - чтобы сделать такое захоронение нужен элементарный хозяйственный инструмент. Естественно там свои, и не один человек. Даже если поверить что убили детей в этом же месте, кто-то должен был сгонять до дома за лопатами. Но это маловероятно - тот же самый валун подсказывает, что на захоронение нужно было время. Их закапывали потом и не в спешке.

Думаете, закапывал не один человек? В принципе, такое возможно, если папе-педофилу помогала жена...

Но я допускаю, что действовал одиночка. Детей заманил в фургон, отвез куда-то и убил в другом месте, а в овраг привез в мешках, где были и лопаты. 


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #1914 : 05 Мая 2024, 16:59:57
Вчера пересмотрел этот фильм. И вот мысль... А зачем он так скрывал тела? Ну вот для маньяка типа Чикатило или Михасевича. Они скрывали, что ли так тела?

Значит, возможно, это другой тип маньяка. Они ж тоже с разным, так сказать, уклоном. Вон был же какой то, который тела в бочках прятал, а зачем, ну бросил бы так, но ему именно в бочки прибило запихнуть. Или этот, который наборы для убийств везде закапывал, Израэль Кис вроде. Хитрый, продуманный, коварный и жестокий.

Криминалист-профессор в фильме говорит, что преступление спонтанное.

Профессор тоже ошибаться может. Если человека представить так сказать эффектно, с помпой, с дипломами, с наградами итд, то может критическое мышление отказать и начинаешь слепо доверять всему что он говорит, только потому что, да, "пятикратный международный обладатель чего то там...". Но мож он это все купил, кто его знает. Мне в жизни встречалось пару настоящих профессионалов, скромных, но настоящих, которые честно признавали что тоже боятся, ошибаются, не могут чего то, тупят иногда, но это большая редкость.


Retired

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 439
    • Награды
Ответ #1915 : 06 Мая 2024, 11:56:44
фигурирует валун, деформировавший кости черепа
Не большой знаток английского, но не заметил этой информации.
То, что эксперты заявили, что насечки на черепах нанесены прижизненно, это в памяти отложилось. А вот про деформацию костей валуном, не заметил.
чтобы сделать такое захоронение нужен элементарный хозяйственный инструмент.
Необязательно. Землю не рыли. Прошлогоднюю листву с каком-то количеством грунта сверху насыпали и валуном придавили.
и не один человек.
Да, минимум двое. Пропало две куртки у убитых. Зачем они убийцам? По моему мнению только листву с грунтом носить. В ладонях много не наносишь, а свои использовать - палевно. Думаю, что не было у них никакого инструмента, учитывая мнение экспертов, что убийство было спонтанным.
тот же самый валун подсказывает, что на захоронение нужно было время.
Может валун там у края расщелины и лежал. Его только столкнуть и требовалось.
А так да, время нужно было. Но не настолько много, учитывая, что копать им не пришлось. Там и копать-то негде.


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #1916 : 06 Мая 2024, 13:39:09
Не большой знаток английского, но не заметил этой информации.
То, что эксперты заявили, что насечки на черепах нанесены прижизненно, это в памяти отложилось. А вот про деформацию костей валуном, не заметил.
Вроде это было не на английском, а на корейском. И в обсуждениях упоминалось. Про мутные выводы эксперта-антрополога, считавшего что тела были захоронены сразу, потому что кости одного черепа деформировались под тяжестью прикрывавшего его камня. А типа деформироваться кость могла, пока была свежей или как это назвать. И про насечки - такая же муть. Они были бы прижизненными, если бы начался процесс заживления тканей. И потому это просто блеф - утверждать, что типа пока дети были живы. Болтовня, которой и создаётся внушение о жестоком маньяке, убивающем за один раз по пять штук детей. Кто-то поверит, а кто-то не поверит. И среди корейцев видимо предостаточно тех, кто не верят. А премерзкий всем профессор Ли прямо так и сказал - когда нашли останки никто уже попросту не помнил обстоятельств исчезновения - возможно имея в виду как раз формирование коллективного представления об убийце.
 
Необязательно. Землю не рыли. Прошлогоднюю листву с каком-то количеством грунта сверху насыпали и валуном придавили.
Ну, я понимаю Вашу логику - типа маленькие дети. Всё-таки дети это не мыши, и тел было пять. Я бы посмотрел, как кто-нибудь руками нагребает такую кучу руками. Описание слоев фигурировало, конечно там были листья, но вот грунта не "некоторое количество" представляется.
Да, минимум двое. Пропало две куртки у убитых. Зачем они убийцам? По моему мнению только листву с грунтом носить. В ладонях много не наносишь, а свои использовать - палевно. Думаю, что не было у них никакого инструмента, учитывая мнение экспертов, что убийство было спонтанным.
Там много чего пропало. Пропали волосы, зубы, какие-то части одежды. Если уж объяснять, то всё.  И голыми руками там ничего не сделаешь - сомнения корейского жителя тоже были в обсуждении. Там и инструментом не запросто сработать.
Может валун там у края расщелины и лежал. Его только столкнуть и требовалось.
По описанию валун лежал сразу на голове. То есть его положили, чтобы прикрыть голову, а не столкнули.  bk

Думаете, закапывал не один человек? В принципе, такое возможно, если папе-педофилу помогала жена...

Но я допускаю, что действовал одиночка. Детей заманил в фургон, отвез куда-то и убил в другом месте, а в овраг привез в мешках, где были и лопаты.
Я не совсем серьезно отнесся бы к этим объяснениям. Про матерей, помогающим сыновьям-педофилам, вроде бы слыхивал. Но вот про жён... Скорее встречал только обратное - доносят на мужей. Но самое смущающее - а зачем педофилу сразу пять детей? Педофил ищет легкий объект удовлетворения, а пять детей это больше геморрой, чем легкий путь к удовольствию. И если был фургон, если было другое место, то нет никакого смысла возвращать и прятать тела на горе. Например, там были озёра, утопить тела было много проще.


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #1917 : 06 Мая 2024, 15:55:57
Болтовня, которой и создаётся внушение о жестоком маньяке, убивающем за один раз по пять штук детей.

Это не болтовня, а для этого есть основания и лично я внушать ничего не собираюсь, типа на пустом месте зазомбировать аудиторию или что то подобное. Да случай уникальный, но схожие примеры имеются. Например маньяк Сергей Головкин заманил к себе в гараж сразу трех мальчиков в 92-м году, при этом они были старше "лягушачьих", им было по 12-13 лет, однако, он сумел их обмануть и справиться с ними. Также другие мотивы кроме удовлетворения извращенных садистско-половых потребностей слабо просматриваются. Потом если верить тому что куртки были у них на головах, а штаны спущены, то эти действия также являются признаками маньяка, хотя 100% уверенности тут нет. И в целом здесь есть над чем подумать.

Кстати, википедия сообщает что у горы Варён толщина почвы занимает не более 30 сантиметров, поэтому выкопать здесь глубокую могилу не представлялось возможным, хотя тут опять таки я не знаю насколько можно верить, но смысл по ходу действия есть.


background

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 120
    • Награды
Ответ #1918 : 06 Мая 2024, 16:55:04
Это не болтовня, а для этого есть основания и лично я внушать ничего не собираюсь, типа на пустом месте зазомбировать аудиторию или что то подобное. Да случай уникальный, но схожие примеры имеются.
bk Ну, а какие основания конкретно? Примеры к чему поконкретнее имеются?
Куртки на головах, а штаны спущены - я вот не встретил этого в своих источниках. А интересно, это же детали. Единственное что встретилось это был вывод то ли полиции, то ли уже экспертов, что одна (как я понял из перевода) куртка была так связана на голове, что предположили её функцию как у повязки на глазах.
Кстати, википедия сообщает что у горы Варён толщина почвы занимает не более 30 сантиметров, поэтому выкопать здесь глубокую могилу не представлялось возможным, хотя тут опять таки я не знаю насколько можно верить, но смысл по ходу действия есть.
Ну так - да, об этом речь. Там скудный грунт и очень плохо раскапывающийся. Могилу не рыли, как можно понять там была естественная складка. В которую их положили, а сверху засыпали. И по этой складке дренировала дождевая вода. В итоге кости ног, которые располагались вниз по склону, вымыло. Один мальчик лежал в некотором отдалении, другие общей группой. Вот и сомнительно, что это сделано просто руками, без инструментов. Каков там грунт - здесь писалось. Что полиция работала лопатами и кирками. Это не слухи, это газетные статьи с рассказами очевидцев и родителей. В те же дни, когда печатались выводы полиции и экспертов. Т.е. экспертизы не снимали вопросы, а наоборот - порождали сомнения и возражения. 


Realist

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 145
    • Награды
Ответ #1919 : 06 Мая 2024, 17:33:54
Ну, а какие основания конкретно? Примеры к чему поконкретнее имеются?

Ну а чем плох пример с Головкиным? Да, случаи не идентичные, только суть в том, что маньяк сумел справиться сразу с тремя детьми, хотя вот некоторые говорили что нет это как бы практически невозможно. Или вот, даже больше похоже, Реджинальд Оутс, заманил на территорию парка 8-летнего Ларри Джефферсона, его 5-летнего брата Мэтью и 10-летнего Лестера Уотсона, после чего избил их и нанес им колото-резаные раны, от последствий которых они скончались. То есть где то в каком то парке сумел это все провернуть, и никто не разбежался, не спрятался, то есть может быть что то такое вполне.

А еще предлагаю более серьезно проработать мотив. Мотив это важно, мотив это серьезно, без мотива ничего не делается, даже если мотив не вполне осознается самим человеком или он бредовый, но он все равно есть. Например если папа или отчим сына насилует то там как то иначе все происходит, немного другие схемы, можно еще подумать что положим некто устранил свидетелей, но что именно они могли такого видеть, как американцы нло тащат со своей базы на корейскую? В общем я щас просто супер серьезно это все прорабатываю, прям вообще.

Вот и сомнительно, что это сделано просто руками, без инструментов

Может и с инструментами, почему нет, и тогда точно более вероятно что все было спланировано, потому что вряд ли было так что шел некто чето с "молотком или чем то непонятным" по лесу, а потом хоп чето напал, и быстро так все сделал и еще домой за лопатой сбегал, и удержать сумел их так что никто не разбежался, я однажды видел как на 4-х детей мужик выскочил внезапно, двое убежали, а двое остались, то есть этот момент тоже продумывать надо, ну в общем вы понимаете.