Народ, все это прекрасно, и гадать можно до посинения. Но распутать это дело можно очень легко, всего лишь ответив на простейший вопрос: куда и зачем ехала Маура? Ну, и чуть более сложный вопрос: почему она отказалась от всякой помощи, которую ей предлагали на месте аварии 
Поддерживаю.
Ответ на второй вопрос, по-моему, если исключить помутнение рассудка, что помощь была уже в пути, и она это знала. А раз не было телефонных звонков, то получается она знала, что следом едет другая машина, и она ее подберет.
Куда и зачем тогда ехала она не одна, но ехали не вместе, на двух разных машинах, кто-то выехал позднее и догонял.