В распечатке телефонных звонков с телефона Мауры обратил внимание на довольно многочисленные звонки абонента, номер которого недоступен для идентификации. Буквально - "Incoming calls do not show caller ID". Вот они :
Дата Время Продолжительность (мин.)
05.02 09:40 2
05.02 17:56 3
05.02 19:17 20
05.02 21:56 6
06.02 18:13 17
06.02 20:11 3
06.02 21:53 8
06.02 22:46 1
07.02 12:18 1
07.02 17:57 3
Как видим, Маура довольно интенсивно общалась с человеком, который по какой-то причине хотел остаться неизвестным. С папашей, например, она в эти дни - судя по распечатке - общалась не в пример реже - всего один раз.
Выделил звонок этого неизвестного 5 февраля в 21:56. Потому что всего лишь через несколько минут - в 22:10 - состоялся знаменитый разговор Мауры с сестрой, спустя некоторое время после которого она, как известно, впала в неадекватное состояние и не смогла продолжать работу. Заявив, что причиной был разговор с сестрой, сильно расстроивший ее...
Но так ли это на самом деле ? Можем ли быть уверены, что Маура говорила правду ? Может быть как раз звонок неизвестного был причиной истерики, а сестра была упомянута просто для отвода глаз - дабы не разглашать истинную причину ?
Во всей этой истории мне представляется возможным присутствие какого-то человека, с которым у Мауры были , так скажем, отношения. О степени их доверительности и близости - не нам, как говорится, судить - но если сделать такое предположение, то многие известные нам факты могут получить объяснение.
Возможно, что Маура оказалась перед выбором - либо продолжать отношения с "действующим" бой-френдом. Либо одно из двух - порвать с ним и окунуться в новый роман, или послать на фиг обоих... Отсюда - метания девушки, не знающей на что же решится.
И желание начать новую жизнь, с нуля - конечно могло ее посещать. Но 9-го февраля она этого делать точно не собиралась. Все гораздо больше похоже на того, что она решила просто уехать в уединенное место - мотель, коттедж, домик - на день-два со своим новым знакомым. И уже там - в зависимости от ситуации - принять решение.
И они поехали - каждый на своей машине. Ну так договорились. Она вылетела в кювет - и он ее подобрал. Вещи она взяла из машины по минимуму - ведь они по приезде вызовут техпомощь, и ее машину отбуксируют куда нужно.
А вот что произошло дальше.... Я склоняюсь к версии ее убийства этим неизвестным знакомым....