Всем добрый день!
Влада, прежде всего спасибо вам за ваш труд и очень интересный очерк. Склоняюсь к естественному ходу событий, а именно то, что Маура покинула машину добровольно, не совсем в вменяемом состоянии и пошла по дороге, где дальше могло с ней случится все что угодно.
Я попала в аварию в начале 2000х, ехала на дачу, на грунтовой дороге (где скорость большую развить нельзя, у меня была около 50 км/ч) вылетели дети прям перед моей машиной на проезжую часть. Уходя от столкновения, я повернула руль и машина врезалась в дерево. Удар был мощный, я была не пристёгнута, поэтому ударилась об лобовое стекло головой и грудной клеткой об руль. Далее я ничего не помню, вообще как будто действия совершала не я и «очнулась» только на перевязке руки в больницу (сломала руку). Я сама вылезла из машины, прошла несколько метров в глубь леса и села под ближайшее дерево. Помню ощущение того, что мне хотелось спрятаться. Что мне стыдно и что я не хочу, чтоб знали, что машина моя. Причём это все на уровне ощущений, инстинктов, не мыслей. Тем не менее людям, которые остановились помочь, правильно сказала своё имя, рабочий тел мужа, попросила предупредить дочь и бабушку, номер участка и тп. Тем не менее сама этого не помнила, и людей, которые остановились в дальнейшем не узнала. В машину скорой тоже отказывалась заходить, ничем не мотивируя. А это был просто стресс/шок. От неожиданности ситуации и того, что произошло это именно со мной.
Так что действия Мауры после столкновения могут быть самые неожиданные и воядли мы сможем их понять/предугадать и обьяснить