Мне кажется события в этой истории могли развиваться по 3 сценариям: первый связан с той аварией в которую Маура попала в первый раз, может она сбила кого-то или помяла чью то машину и этот человек нашел ее и стал угрожать ей по телефону (в распечатках нет информации о входящих звонках), этим и обьясняется состояние перед исчезновением, в одном из разговоров он мог ей сказать хочешь решить проблемы приезжай и не обращайся в полицию потому что я слежу за твоей семьей. После Маура пообщалась с сестрой, но не решилась ей рассказать, чтобы не подвергать опасности, это еще больше усугубило состояние Мауры и она впала в то состояние в котором была. В итоге она поехала на встречу с этим человеком и купила алкоголь чтобы снять стресс, маленько не доехав до места встречи она попала в аварию и решила пойти пешком. Дошла, там ее ждала машина, она села и уехала, дальше ее могли либо убить либо удерживать в плену, эта версия косвенно подтверждается тем что Маура просила отгул на неделю ссылаясь на смерть родственника, возможно она боялась что если не приедет кто то из родственников действительно умрет, так же этим можно обьяснить и то что она обманула насчет дорожной службы. Это только база, додумать версию вы можете сами. Второй вариант - она встретила человека с которым решила сбежать и все события перед исчезновением это просто постановка. Возможно у Мауры были плохие отношения с семьей и парнем и вот она встретила того кого полюбила, но по каким-то обстоятельствам не могла афишировать эти отношения. Мы не знаем какие мелкие события могли произойти которые толкнули девушку на побег, возможно это ссора с парнем, возможно ссора с отцом после первой аварии, но решение было принято. Маура могла встретиться со своим новым знакомым и составить план побега, она решили что сначала поедут не вместе, а потом встретяться в той области где пропала Маура. После этого они начали осуществлять этот план - она искала сьемное жилье чтобы направить тех кто будет ее искать по ложному следу, она разыграла депрессию чтобы скрыть истинную причину своего побега, этой же цели послужили и письмо с информацией о смерти родственника и звонки парню в которых у девушки был грустный голос. Еще одним из косвенных подтверждений этой версии является то, что когда Маура собиралась в поездку она взяла с собой противозачаточные таблетки, ведь если бы она покупала их в пути это бы разрушило всю легенду. После этого она приехала в место своего исчезновения, подстроила аварию (для инсценировки предварительно купив алкоголь) чтобы создать иллюзию того что водитель был пьян и неадекватен. В ее побеге ей точно не нужна была дорожная служба, поэтому она соврала что позвонила туда. После этого ей оставалось только выйти в то место где ее ждала машина (когда она туда шла ее и могли видеть) и уехать и живет она сейчас счастливо, возможно уехав по новым документам в другую страну. И последняя версия заключается в том, что она решила поехать отдохнуть и развеяться и для этого искала сьемное жилье и покупала алкоголь, намеком на то что ей нужно отдохнуть стали первая авария и ступор после разговора с сестрой. Она придумала способ уйти с занятий и придумала историю про умершего родственника, потому что в ее состоянии ничего менее мрачного в голову не лезло. После этого она села в машину и поехала в выбраное место. Но планы нарушила вторая авария. В итоге она поймала попутку и поехала на ней, водитель попутки похитил ее и может держать в плену до сих пор, ну или убил и закопал у себя в подвале как делал Гейси. В этом случае найти ее поможет только случайность. В пользу этой версии говорят некоторые факты, во-первых это звонок ее парню в котором он слышал всхлипы, во-вторых свидетельства женщины которая видела Мауру в другом городе с мужиком лет 60 и в-третьих то, что буквально через месяц в той же области где пропала Маура пропала девушка Бри, ее мог похитить тот же самый человек либо потому что Маура к тому времени уже была мертва и ему понадобилась новая игрушка, либо ему одной Мауры было мало. Если они еще живы есть шанс что их найдут