Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 617439 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Вопрос: «Что можно сделать, чтоб человек признался?» имеет массу ответов, различные методы дознания известным минимум со времён инквизиции. Вопрос: « А почему именно он?» куда более тупиковый.

Это же не первый арестованный за сходное тяжкое преступление. Неужели в Барнауле за двадцать с лишним лет не арестовали ни одного настльника-убийцу? Точно де были отморозки и имея в арсенале запрещённые методы признание можно было получить и от бабули, и от парализованного…

А кому нужен отморозок? На фига на него вообще что-то навешивать? До сих пор все было списано на Анисимова, и всех устраивало.

А вот подставить уважаемого человека - другое дело. Почему именно его - ну, этого мы не узнаем, разве что после смены власти. А сейчас не удивлюсь, если вдруг окажется, что еще кто-то из нынешних чиновников ему помогал девушек закапывать в Бураново  :))




Тигра Львовна

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 113
    • Награды
А вот подставить уважаемого человека - другое дело. Почему именно его - ну, этого мы не узнаем, разве что после смены власти.
Да там население всего района - 13 тысяч человек! И райцентр - село, 3000 населения. Что-то больно сложная схема для подставы уважаемого человека с целью стать замом царя такой горы.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Да там население всего района - 13 тысяч человек! И райцентр - село, 3000 населения. Что-то больно сложная схема для подставы уважаемого человека с целью стать замом царя такой горы.

Честно, не знаю, насколько это хлебное место. Но вроде бы, он должен был пойти на повышение, нет?




Урми

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 42
    • Награды
По поводу почему сейчас признался - может, ему хотелось признания "заслуг", неприятно было, что лавры достались какому-то торговцу с рынка. Начали допрашивать по делу 1989 года, он и решил, что пора уже.
Заманивать, допустим, мог под предлогом помощи животным. Сейчас ведь нет информации, был ли убедительным в общении, с хорошо подвешенным языком, умеющим эмоционально воздействовать. Девочки молоденькие могли повестись на какую-нибудь ложь, а потом вколол что-то, увёз.
Вопрос с наличием машины очень интересен.
В целом фигура не менее странная, чем предыдущий подозреваемый...


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
  Говорить что до сих пор все было списано на Анисимова некорректно. Официально неоднократно заявлялось что дело не раскрыто. Периодически дело возобновлялось и сейчас определенная работа ведется. Вот если бы официально было заявлено мол "найдены доказательства его вины, дело закрыто в связи со смертью подозреваемого" вот тогда еще могло быть так что на нем хотели закрыть серию. Однако ни в 2000-01, ни сейчас в 20-е такого не заявлялось! Поэтому как считать что эту серию хотели/хотят закрыть на Анисимове? Давно уже могли бы найти "доказательства" его вины и сдать в архив, повысить рейтинг МВД и СК, награды получить. Однако ж не было и нет таких заявлений. Есть в органах и принципиальные люди, для которых найти настоящего преступника это не просто пафосные высказывания. Бастрыкин производит впечатление такого. И так же по Анисимову в многочисленных интервью кто работали по этому делу никто не говорил что это точно не он. Некоторые сильно сомневались, но так чтобы точно не он не говорили. Промахнуться с ним конечно могли, но впечатление такое что тогда его все же не на пустом месте брали, какие-то основания и совпадения были. Недавно криминалист СК в интервью говорил что он похож на фоторобот.
  По поводу признаний Манишина согласен что пока очень туманно. Надо ждать дополнительной информации. Будут ли хоть какие-то доказательства? Большой вопрос.. ДНК, ювелирные украшения девушек.. Кстати еще считается ли полиграф достаточным доказательством в суде? Допустим (теоретически) Манишин дает показания и они совпадают с материалами дела, а полиграф показывает что он не врет. Достаточно ли этого для раскрытия дела? Показания при полном отсутствии вещдоков.. Ну впрочем стоп, это пока забегание вперед!
  Еще важно напомнить что по этому делу несколько лет назад проверяли на  причастность новосибирца Чуплинского. Если считать что эту серию хотят на кого-то закрыть, то почему бы на него не повесили. Тому все равно терять нечего. Могли принудить сказать типа "летом 2000 был в отпуске и убивал в Барнауле". Однако ж опять такого не было.


Инфузория

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Награды
А откуда вообще информация, что Манишин сознался в "барнаульских убийствах"? Только в газетке написали? И всё? Оф.заявления вроде не было.Да и рановато пока что для такого заявления. Так что ждёмс...


ES

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Награды
кстати! если он был ветеринар, он бы мог держать в руках\переноске какое-то животное! так и заманивал в машину, к примеру. либо животное было в машине. вот такой взрослый вариант "посмотреть на щеночка"...


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды
кстати! если он был ветеринар, он бы мог держать в руках\переноске какое-то животное! так и заманивал в машину, к примеру. либо животное было в машине. вот такой взрослый вариант "посмотреть на щеночка"...
тогда скорее уж на корову))
Он ветеринаром на молочном производстве работал


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
кстати! если он был ветеринар, он бы мог держать в руках\переноске какое-то животное! так и заманивал в машину, к примеру. либо животное было в машине. вот такой взрослый вариант "посмотреть на щеночка"...

Ну да, все не ушах стоят, ищут маньяка, но никто не обращает внимания на странного дядю с переноской, шляющегося по политеху.

огда скорее уж на корову))
Он ветеринаром на молочном производстве работал

 Ну да, предлагал девушкам подоить Буренку. Тогда понятно, почему никто не мог отказать. :))


Anniegold

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 657
    • Награды
Ну да, все не ушах стоят, ищут маньяка, но никто не обращает внимания на странного дядю с переноской, шляющегося по политеху.
С коровой на привязи 🤣

На самом деле, то, что он ветеринар и работал с большими животными (коровами) наводит на мысль о транквилизаторах. Вколол незаметно через одежду и делай что хочешь - забалтывай и увози. А вход в вуз во время работы приёмки свободный.