Зашел я на сайт спустя много времени. Ну собственно новых особых мыслей нет, есть только дополнения по ранее обсуждавшимся аспектам.
1) По вопросу вывоза Анисимова к перекупщику на следственный эксперимент. Если бы на него хотели повесить серию, то непонятно что тут может показать липовый маньяк? Это в то время когда опера и следаки сами не знают где украшения убитых девушек.
2) По вопросу опасности для маньяка вывозить тела в один район недалеко друг от друга. В большей степени опасность не в засаде на месте обнаружения тела, а в скрытом патрулировании местности. Если бы тела девушек начали находить раньше то милиционеры в штатском могли наводнить округу и вести наблюдение за этими лесопосадками и оврагами + усиленная работа экипажей ГАИ на трассе Барнаул - Рубцовск. Всё это вкупе с похищениями подряд в одном месте (опасность засады) даёт основания полагать что маньяк с большой вероятностью не знал методы работы органов и там не работал (по крайней мере в угро и в подобных структурах).
3) По степени вероятности виновности Анисимова. Вот Генпрокуратура сообщала что по их мнению вероятность 95%. Казалось бы это почти 100. Но вот интересно получается если взглянуть на цифры с другой стороны. При вероятности 99% соотношение да/нет 99 к 1, а при 95% уже только 19 к 1! А при 80% (мнение оперов угро весной 2001 г.) вообще уже только 4 к 1. Приведу пример для сравнения- раньше была игра русская рулетка. Барабан револьвера Наган 7 патронов, следовательно вероятность получить пулю в голову 14%, и это считается немалым риском смерти! Короче я хочу сказать что даже по опубликованным цифрам вероятности виновности Анисимова выходит что вероятность невиновности его малая, но отнюдь не мизерная! Если б был свидетель который видел его непосредственно с жертвами в университете, то тогда может было бы 99%. А так даже с 95% Генпрокуратура словно говорит сомнения малы, но они есть.
4) По вопросу участия ФСБ в розыске на начальном этапе. Помимо версии ОПГ могла быть и версия что какой-то недоумок таким способом терроризирует народ (или университет), такая вот своего рода партизанщина. Да и вообще тогда поднялся большой резонанс в обществе, а это своего рода дестабилизация. Когда искали смоленского маньяка Черного чекисты тоже подключались.
5) Перспективы дела. Тут резонанс не такой уж большой и жертв не так много. Короче преступник не того уровня кого надо найти кровь из носа. Поэтому дело скорее всего лежит в алтайском СК и если появятся новые зацепки могут возобновить. С одной стороны есть отдел и конкретный следователь по особо важным делам (кто вел в основе и кто от кого принял), с другой стороны есть специальный отдел по раскрытию преступлений прошлых лет.
Напоследок. Многие люди любят хаить органы, однако не надо думать что они там ничего не соображают. Эти люди очень многие знают свое дело и опыт имеют. Уж точно выше диванной экспертизы.
Возможно это самая сложная серия в современной России на данный момент. Улик нет, свидетелей нет. В других сериях нераскрытых вроде по крайней мере ДНК есть.
6) Ещё один вопрос вспомнил. Маньяк оставлял тела в районах сел Шадрино и Бураново. Безусловно, это сильное основание полагать что он как-то связан с этой зоной. Это логичное предположение. Однако я хочу рассмотреть два примера.
Во-первых, например преступник коренной барнаулец, знает город и плохо знает пригороды. Но ведь он зная город не очень вероятно что будет оставлять тела в черте города. Более вероятно что всё-таки повезет за город куда-то, хоть и пригород ему не очень знаком. Вроде вполне логично тоже.
Во-вторых, например если гастролер то тоже логично куда-то вывозить. Прямо в городе на обочине (пусть даже в закоулке) скинуть рискованно. По-моему здесь тоже вполне логично.
В общем на мой взгляд что знающему пригород маньяку, что незнающему логично вывозить за город.
Впрочем логика она конечно хорошая вещь, но пожалуй через чур на нее полагаться не стоит. Не всегда все бывает по логике, особенно у людей с психическими отклонениями.
В этой истории конечно вопросов больше чем ответов. Мне одним из трудно понимаемых вопросов является рытье 5 пустых могил на кладбище. На них вышли случайно когда осматривали местность после обнаружения вещей последней жертвы. Что это? Часть игры со следствием? Желание поглумиться над родственниками? Или преступник косит под невменяемого? Или запутать следствие просто? Эти вещи и могилы были найдены довольно далеко от тел (километров 20 наверное). Вещи весьма вероятно были в том числе как маячок выводящий к пустым могилам, но не телам. Как-будто преступнику не надо чтобы нашли тела, он ведь мог или вещи Ксении бросить недалеко от тела на видном месте или на той же поляне оставить записку с указанием мест где тела.
Скорее всего это рытье могил осуществлялось уже после поднявшегося резонанса, а в первые дни сентября подброс вещей на поляну.
Многие практически убеждены что это был Анисимов. Я сам тоже думаю что такое совпадение обстоятельств маловероятно. Но ведь сколько раз маловероятные события все же случались! Сколько раз очень ожидаемые людьми события не случались, то есть их ожидания не оправдывались и случалось не что все думали! Пожалуй почти каждый опытный сыщик расскажет из своей практики случай почти невероятных совпадений! КР говорила что по фотороботу сотрудники самого вуза кого-то другого опознали, но его причастность не подтвердилась. Кстати, в серии КР про московского насильника-лифтера "Охота на двойника" говорилось что параллельно действовали два насильника, совпадение такое вот! Правда КР не особо вызывает доверие.
В любом случае из имеющихся данных нельзя обвинить человека. Ни одной прямой улики. Ну допустим ходил в университете, ну дык ВУЗ большой и не один человек ходит там с вопросами абитуриентскими. В одной статье писали что следствие проверяло немало людей предлагавших различные услуги абитуриентам в барнаульских вузах.
Сомнения бывшего нач. УВД Барнаула Турбовца тоже обращают на себя внимание, он то наверняка куда больше нас владеет информацией.