Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 617109 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
Зашел я на сайт спустя много времени. Ну собственно новых особых мыслей нет, есть только дополнения по ранее обсуждавшимся аспектам.
1) По вопросу вывоза Анисимова к перекупщику на следственный эксперимент. Если бы на него хотели повесить серию, то непонятно что тут может показать липовый маньяк? Это в то время когда опера и следаки сами не знают где украшения убитых девушек.
2) По вопросу опасности для маньяка вывозить тела в один район недалеко друг от друга. В большей степени опасность не в засаде на месте обнаружения тела, а в скрытом патрулировании местности. Если бы тела девушек начали находить раньше то милиционеры в штатском могли наводнить округу и вести наблюдение за этими лесопосадками и оврагами + усиленная работа экипажей ГАИ на трассе Барнаул - Рубцовск. Всё это вкупе с похищениями подряд в одном месте (опасность засады) даёт основания полагать что маньяк с большой вероятностью не знал методы работы органов и там не работал (по крайней мере в угро и в подобных структурах).
3) По степени вероятности виновности Анисимова. Вот Генпрокуратура сообщала что по их мнению вероятность 95%. Казалось бы это почти 100. Но вот интересно получается если взглянуть на цифры с другой стороны. При вероятности 99% соотношение да/нет 99 к 1, а при 95% уже только 19 к 1! А при 80% (мнение оперов угро весной 2001 г.) вообще уже только 4 к 1. Приведу пример для сравнения- раньше была игра русская рулетка. Барабан револьвера Наган 7 патронов, следовательно вероятность получить пулю в голову 14%, и это считается немалым риском смерти! Короче я хочу сказать что даже по опубликованным цифрам вероятности виновности Анисимова выходит что вероятность невиновности его малая, но отнюдь не мизерная! Если б был свидетель который видел его непосредственно с жертвами в университете, то тогда может было бы 99%. А так даже с 95% Генпрокуратура словно говорит сомнения малы, но они есть.
4) По вопросу участия ФСБ в розыске на начальном этапе. Помимо версии ОПГ могла быть и версия что какой-то недоумок таким способом терроризирует народ (или университет), такая вот своего рода партизанщина. Да и вообще тогда поднялся большой резонанс в обществе, а это своего рода дестабилизация. Когда искали смоленского маньяка Черного чекисты тоже подключались.
5) Перспективы дела. Тут резонанс не такой уж большой и жертв не так много. Короче преступник не того уровня кого надо найти кровь из носа. Поэтому дело скорее всего лежит в алтайском СК и если появятся новые зацепки могут возобновить. С одной стороны есть отдел и конкретный следователь по особо важным делам (кто вел в основе и кто от кого принял), с другой стороны есть специальный отдел по раскрытию преступлений прошлых лет.
Напоследок. Многие люди любят хаить органы, однако не надо думать что они там ничего не соображают. Эти люди очень многие знают свое дело и опыт имеют. Уж точно выше диванной экспертизы.

Возможно это самая сложная серия в современной России на данный момент. Улик нет, свидетелей нет. В других сериях нераскрытых вроде по крайней мере ДНК есть.

6) Ещё один вопрос вспомнил. Маньяк оставлял тела в районах сел Шадрино и Бураново. Безусловно, это сильное основание полагать что он как-то связан с этой зоной. Это логичное предположение. Однако я хочу рассмотреть два примера.
Во-первых, например преступник коренной барнаулец, знает город и плохо знает пригороды. Но ведь он зная город не очень вероятно что будет оставлять тела в черте города. Более вероятно что всё-таки повезет за город куда-то, хоть и пригород ему не очень знаком. Вроде вполне логично тоже.
Во-вторых, например если гастролер то тоже логично куда-то вывозить. Прямо в городе на обочине (пусть даже в закоулке) скинуть рискованно. По-моему здесь тоже вполне логично.
В общем на мой взгляд что знающему пригород маньяку, что незнающему логично вывозить за город.

Впрочем логика она конечно хорошая вещь, но пожалуй через чур на нее полагаться не стоит. Не всегда все бывает по логике, особенно у людей с психическими отклонениями.

В этой истории конечно вопросов больше чем ответов. Мне одним из трудно понимаемых вопросов является рытье 5 пустых могил на кладбище. На них вышли случайно когда осматривали местность после обнаружения вещей последней жертвы. Что это? Часть игры со следствием? Желание поглумиться над родственниками? Или преступник косит под невменяемого? Или запутать следствие просто? Эти вещи и могилы были найдены довольно далеко от тел (километров 20 наверное). Вещи весьма вероятно были в том числе как маячок выводящий к пустым могилам, но не телам. Как-будто преступнику не надо чтобы нашли тела, он ведь мог или вещи Ксении бросить недалеко от тела на видном месте или на той же поляне оставить записку с указанием мест где тела.
Скорее всего это рытье могил осуществлялось уже после поднявшегося резонанса, а в первые дни сентября подброс вещей на поляну.

Многие практически убеждены что это был Анисимов. Я сам тоже думаю что такое совпадение обстоятельств маловероятно. Но ведь сколько раз маловероятные события все же случались! Сколько раз очень ожидаемые людьми события не случались, то есть их ожидания не оправдывались и случалось не что все думали! Пожалуй почти каждый опытный сыщик расскажет из своей практики случай почти невероятных совпадений! КР говорила что по фотороботу сотрудники самого вуза кого-то другого опознали, но его причастность не подтвердилась. Кстати, в серии КР про московского насильника-лифтера "Охота на двойника" говорилось что параллельно действовали два насильника, совпадение такое вот! Правда КР не особо вызывает доверие.
В любом случае из имеющихся данных нельзя обвинить человека. Ни одной прямой улики. Ну допустим ходил в университете, ну дык ВУЗ большой и не один человек ходит там с вопросами абитуриентскими. В одной статье писали что следствие проверяло немало людей предлагавших различные услуги абитуриентам в барнаульских вузах.
Сомнения бывшего нач. УВД Барнаула Турбовца тоже обращают на себя внимание, он то наверняка куда больше нас владеет информацией.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2022, 16:00:55 от I A »




Алена9090

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Раздобыть ключ от такого выхода труда не представляет, особенно если работаешь в службе АХЧ.
Да, вахтёру или коменданту раздобыть ключ и сделать дубликат просто. Но, опять-таки, всё упирается в то, что женщины исчезали из трёх разных ВУЗов.
Во все столовые привозят продукты. Привозят в коробках, ящиках. Обратно могли вынести все что угодно. Экспедитор и водитель если одни и те же могли примелькаться и стать "своими" в вузах.


Rito

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 253
    • Награды
Во все столовые привозят продукты. Привозят в коробках, ящиках. Обратно могли вынести все что угодно. Экспедитор и водитель если одни и те же могли примелькаться и стать "своими" в вузах.
То есть некий человек, доставляющий продукты в ВУЗы, заманивает девушек куда-то в укромное место, убивает их там, и такие места у него есть на территории трёх ВУЗов? Потом приезжает, и, даже не расчленяя тела, тайком упаковывает их и вывозит? И ящик подходящий имеет, и вопросов ему нигде не задают, что он тут, собственно, за ящики тягает? Его дело, в конце концов, простое - продукты передал и уехал, а тут деятельность какая-то непонятная. Очень сложно выходит, особенно для одного. Или это целая банда по разным ВУЗам действовала?


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Почему-то никто не обратил внимание на тот факт, что задержанных подозреваемых по этому делу было несколько, и двое из них, в том числе Анисимов, закончили жизнь самоубийством. Это как объяснить, на случайность не похоже. Это больше указывает на то, что выбивались нужные показания. Думаю, преступник был связан с университетом, работал там, имел ключи от аудиторий или подсобок. Увлек туда девушек, а вечером, или ночью вывел под страхом смерти заставив молчать, через один из многочисленных выходов. Там посадил в машину, и больше ему было бояться нечего, жертва полностью в его власти. Из собственного опыта сдачи документов могу сказать, что доверилась со своими проблемами седовласому представительному мужчине ученого вида и он мне реально помог, ни о каких студентах мечты в то время не думалось, задача серьёзная решалась. И явных прходимцев девочки бы, а тем более матери абитуриенток, сразу бы распознали и не повелись. На чужака  бы обратили внимание и члены приёмной комиссии, не за 5 минут он девушек сходу обалтывал, это был человек органичный этому заведению, или бы потом нашлись свидетели из абитуриентов. Прекратил свою деятельность после пропажи Ксении  Киргизовой, потому что понял, что поисками занялись всерьёз.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2022, 14:47:48 от Florа »


I A

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 135
    • Награды
  Версия о возможной причастности доставщика продуктов связана с вопросом вообще работала ли столовая и буфет летом в период каникулов?
Также хождения маньяка и выискивание жертв требует времени, а насколько доставшик в своем рабочем дне мог этим заниматься? Наверное были и другие точки доставки, вряд-ли одна.
  Из запутанных интернетных публикаций трудно понять кто был первой жертвой? Возможно следствие и само точно не знает отправную точку преступлений. Толи абитуриентка АГТУ тувинка из 97-го года, толи Яна Шаламова на подготовительных курсах в педагогическом в июне 98-го, толи неопознанная жертва из того же 98-го года. В других материалах тувинка не упоминается и можно понять что первой жертвой из политехнического стала Светлана Опарина в июле 99-го. Это важно просто чтобы попытаться понять почему маньяк всё-таки заострился на политехническом университете? Слабость охраны? Или всё-таки сам связан конкретно с АГТУ, а остальное попутно так сказать.
  В серии 2000 года первой похищает Юлию 29 июня за два дня до конца подачи документов. Потом 6 июля (+/-) имел место случай девушки с матерью около ПК. А потом 14 и 18 июля похищения женщин в других ВУЗах. Возможно из предосторожности не действовал в АГТУ временно после инцидента с девушкой с матерью, кроме этого в АГТУ была и ориентировка приклеена на Юлию (мог читать ее и понять что ищут). Ну а потом с 28 июля по 15 августа 4 похищения все в политехническом. Может увидел что никто особо не кипишует из-за пропаж. В то время как 4 ориентировки уже висели на стенде объявлений.


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Я думаю это был весьма представительный человек, раз он так стабильно вызывал доверие, может даже был членом приёмной комиссии, или заходил туда и беседовал с членами приёмной комиссии в присутствие девушек.

« Последнее редактирование: 16 Мая 2022, 08:14:45 от Florа »


l84

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 770
    • Награды
Мне кажется, что выпускников (любого года) и уволившихся работников ВУЗа тоже не стоит снимать со счётов. Не так и часто в ВУЗе меняется процесс приёма или перестраивается ВУЗ. Как были ворота в 87ом условно, так они на том же месте и остались в 97ом. Пришел, проверил, начал пользоваться.

Интересно, а ВУЗ никаких помещений не сдавал? В 90е такое было вполне возможно.

У нас, например, студенту без студенческого зайти было нереально, но на факультете часто появлялись какие-то люди из универских спортивных клубов, из политических партий, представители НИИ, автошкол, компьютерных курсов, организаторы какой-то самодеятельности… В общем, не проходной двор, конечно, но левых людей было достаточно.


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Уволившегося работника знают в лицо, за время неоднократного нахождения в стенах университета обязательно кто-то увидел бы и задался вопросом после начала шумихи с исчезновением абитуриенток, сообщил бы в полицию. Бывший студент не имеет ключей от кладовок и подсобных помещений, а в заманивание в машину под разными предлогами я не верю. Одну абитуриентку ещё можно заманить, но пять, ещё две взрослые женщины ... Так не бывает. Юлия, при этом, была очень осторожной и всего боялась.


ES

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 283
    • Награды
Знаете, можно быть осторожной и всего бояться, и проколоться один роковой раз
социопаты могут быть очень обаятельными, как цыгане, которым ты под гипнозом можешь отдать все ценности


Florа

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 165
    • Награды
Даже если считать, что половина барнаульских девушек абитуриенток готова сесть в машину к незнакомому человеку, остаётся ещё столько же, которые отказались. И хотя бы часть из них все равно заявила бы в полицию о поступившем предложении в стенах Алтайского университета после общественного резонанса в городе. Явно вывозили против их воли, или ночью без свидетелей, или уже трупы. Маньяк, как обычно бывает, самый положительный из сотрудников, хороший семьянин, не пьёт, не курит, висит на стене почёта, и в жизни не подумаешь.