Напомню дела Оноприенко, Ткача и многих других серийников, дела которых вешали на других
В случае Оноприенко - там при допросе запытали до смерти невиновного. Не факт, что искусственно старались сделать из него убийцу для отчётности - может считали, что действительно поймали, кого надо. Были и другие подозреваемые по этому делу, которых, после проверки алиби, отпускали.
С Ткачом - там в основном по каждому эпизоду кого-то сажали (или небольшому числу эпизодов) - серия как бы не прорисовывалась, в отличие от барнаульского случая.
Бывало, когда кого-то судили по одному-двум эпизодам из серии убийств - тех же расстрелянных Тереню или Хабарова. Но что б такую очевидную серию, как барнаульская, всю на кого-то невиновного повесили - затрудняюсь вспомнить подобное (были случаи, когда реальному преступнику приписывали больше убийств, чем он совершил, но это несколько иное). Да и понятно - если серия продолжится, все старания коту под хвост, а к следствию неудобные вопросы.
И да, многие из тех, кто занимались подтасовками, впоследствии нажили неприятностей - пусть непропорционально малых по отношению к содеянному, но всё равно, оно кому-то надо?