Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 617222 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AnyKey

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 32
  • Все тайное, рано или поздно, становится явным
    • Награды
Если верить информации об убийстве 1989 года, то совершил он его, чтобы скрыть попытку изнасилования.
Возможно, с остальными жертвами была та же история. То есть, убийство ради сокрытия другого преступления.
---
Он 1971 года рождения. Стало быть, в 2000 году ему было около 30. Известно, когда он сошелся с женщиной, с которой сожительствовал?
Возможно, в связи со вступлением в отношения, отпала потребность в поиске объекта для удовлетворения сексуальных потребностей и поэтому серия прекратилась.
---
Слишком много "возможно" в моем сообщении...




Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Возможно, в связи со вступлением в отношения, отпала потребность в поиске объекта для удовлетворения сексуальных потребностей и поэтому серия прекратилась.

Ну, статистика по маньякам такой вывод не подтверждает. У многих были жены, любовницы и дети, но серийные преступления они как-то совершать не переставали.

И нет, минимум десяток убийств - это не потому, что он просто желал любовной ласки, а потом заметал следы. Это вполне сформировавшийся серийник.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2640
    • Награды
Если верить информации об убийстве 1989 года, то совершил он его, чтобы скрыть попытку изнасилования.
Возможно, с остальными жертвами была та же история. То есть, убийство ради сокрытия другого преступления.
Ну он же не мог не знать что попытка изнасилования или изнасилование неизбежно приведет к необходимости убить жертву чтобы скрыть это самое изнасилование или попытку изнасилования. Т.е. одно преступление изначально предполагает совершение другого преступления  ради сокрытия первого. Разве что Манишин шел на "дело" в маске и убивал только тех жертв которые маску сорвали.  Вот тогда еще можно сказать что изначально намерения убивать не было.

Убийство ради сокрытия другого преступления это что то наподобие "жертва сорвала маску и была убита", "неожиданно вернулись хозяева обворовываемой квартиры и были убиты", "был застукан при уничтожении улик неожиданным свидетелем и в панике убил этого самого свидетеля" и т.д.


И нет, минимум десяток убийств - это не потому, что он просто желал любовной ласки, а потом заметал следы. Это вполне сформировавшийся серийник.
Точно. Если бы убийство было одно то еще с огромным трудом кое как можно было бы поверить что изначально убийство не планировалось. Но десятки трупов подрывают веру в подобное на корню.


Rich bitch

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 241
    • Награды
Возможно, в связи со вступлением в отношения, отпала потребность в поиске объекта для удовлетворения сексуальных потребностей и поэтому серия прекратилась.

Ну, статистика по маньякам такой вывод не подтверждает. У многих были жены, любовницы и дети, но серийные преступления они как-то совершать не переставали.

И нет, минимум десяток убийств - это не потому, что он просто желал любовной ласки, а потом заметал следы. Это вполне сформировавшийся серийник.

К примеру серийник БТК прервал серию добровольно, когда нашел работу удовлетворяющую его потребность во власти и контроле. (он устроился в службу по контролю за животными) может и у этого, как-то стали реализовываться иначе желания.


Ну он же не мог не знать что попытка изнасилования или изнасилование неизбежно приведет к необходимости убить жертву чтобы скрыть это самое изнасилование или попытку изнасилования. Т.е. одно преступление изначально предполагает совершение другого преступления  ради сокрытия первого. Разве что Манишин шел на "дело" в маске и убивал только тех жертв которые маску сорвали.  Вот тогда еще можно сказать что изначально намерения убивать не было.

Убийство ради сокрытия другого преступления это что то наподобие "жертва сорвала маску и была убита", "неожиданно вернулись хозяева обворовываемой квартиры и были убиты", "был застукан при уничтожении улик неожиданным свидетелем и в панике убил этого самого свидетеля" и т.д.

может, кто-то соглашался добровольно, а кто нет, те становились ненужными свидетелями.


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Ну, статистика по маньякам такой вывод не подтверждает. У многих были жены, любовницы и дети, но серийные преступления они как-то совершать не переставали.
Ну почему же? Чика на какой-то период прекращал убивать. Типа на работе у него всё хорошо было, грамотами награждали... Австралийский маньяк Айван Милат тоже прекращал убивать на определенный период. Оказалось, что в этот период у него были долгосрочные отношения с женщиной.
Так, что часть из них прекращает свою деятельность на время, по каким-то причинам, а часть нет.
С другой стороны очень странно выглядит. Задержали за убийство 1989 года, а он берет и признается в убийствах которые с ним не связывали. Соответственно и улик физических против него не каких и не было. Только его слова. Странно... и подозрительно. Анисин сознался, но тоже сознался...


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Чика на какой-то период прекращал убивать. Типа на работе у него всё хорошо было, грамотами награждали... Австралийский маньяк Айван Милат тоже прекращал убивать на определенный период. Оказалось, что в этот период у него были долгосрочные отношения с женщиной.

А сколько длились эти периоды? Больше 20 лет?


С другой стороны очень странно выглядит. Задержали за убийство 1989 года, а он берет и признается в убийствах которые с ним не связывали. Соответственно и улик физических против него не каких и не было. Только его слова. Странно... и подозрительно. Анисин сознался, но тоже сознался...

Конечно, не тема для шуток, но прямо напрашивается: Кто следующий?


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
А сколько длились эти периоды? Больше 20 лет?
Нет конечно.
20 лет это уже скорее смена мест охоты и более ответственный подход к сокрытию тел жертв.
Хотя БТК вон насколько затихал. Но это скорее исключение.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2640
    • Награды
С другой стороны очень странно выглядит. Задержали за убийство 1989 года, а он берет и признается в убийствах которые с ним не связывали. Соответственно и улик физических против него не каких и не было. Только его слова. Странно... и подозрительно. Анисин сознался, но тоже сознался...

Конечно, не тема для шуток, но прямо напрашивается: Кто следующий?

Ну если Манишин вдруг сведет счеты с жизнью то как нибудь где нибудь найдут следующего. Закрыть дело потому что подозреваемого больше нет в живых? Ни за что! Лучше как нибудь убедить  задержанного по  другому преступлению взять на себя дело студенток. Он же преступник. Ему все равно.
(черный юмор)

Манишин вполне может оказаться настоящим убийцей студенток. Просто после Анисимова заявление "он сам признался"  как то не вызывает доверие. Ведь если Анисимов мог оговорить себя то мог и Манишин.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды

Манишин вполне может оказаться настоящим убийцей студенток.

Да это сомнительно даже в том случае, если признание добровольное.

Нет никаких сведений, что он вообще бывал в Политехе. Никто в то время его там не видел. (А посторонний тридцатилетний мужик для студента староват, наверняка вызвал бы внимание, особенно когда город стоял на ушах)

Плюс убийства на 23 года прекратились. Хотя Манишин не сидел и не переезжал.


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2640
    • Награды
Нет никаких сведений, что он вообще бывал в Политехе. Никто в то время его там не видел.
А Анисимова там очень даже видели и опознали. Учитывая что после его смерти студентки перестали пропадать то теоретически маньяком мог быть все таки именно он.
Хотя конечно маньяком  мог быть кто то еще и этот кто то мог просто уехать или сесть по другому делу или сменить почерк (место и способ поиска жертв).

Ну, если вдруг найдется еще пара десятков исчезнувших девушек, о которых десятилетиями никто не знал, то, пожалуй, готова поверить. Причем, он поменял не только способ, но и место захоронения. И об этом месте тоже никто 20 лет не знал.
Чисто теоретически Манишин мог сбавить преступную активность и за 20 лет убить не пару десятков девушек а гораздо меньше. Это естественно не делает его преступления менее чудовищными. Нет. Но зато увеличивает вероятность что пропавших в эти 20 лет девушек и женщин не связали с делом студенток. Особенно если жертвы не были студентками.