Автор Тема: Пропавшие студентки из Барнаула - маньяк до сих пор неизвестен  (Прочитано 616474 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Награды
Посмотреть бы видео какое с Манишиным 1999-2000 года. Как он тогда выглядел, как одевался, как разговаривал.
Сейчас кощей кощеем.
Ему вменяют, да и сам признал 11 жертв вместе с самой первой? Верно? Поправляйте.
Четверо из сельхоза: взрослая женщина, желающая трудоустроиться в сельхоз преподавателем за 9000 рублей; трое абитуриенток (одну из которых и не искали). 1999 год.
Шесть девушек из Политеха в 2000-м.

P.S.: Спесивцеву ещё жертв вменили недавно, я не вчитывалась откровенно говоря, новость в телеграм сегодня мелькнула.

В статье говорится, что Манишина тогда просто не разрабатывали. Это может скрывать многое, включая и осечки, кстати, и свидетельские показания. Просто прохлопали его почему-то вот и всё. Тут в дело смотреть надо, а у нас только фрагменты с фото останков и могил.
По Анисимову, мог бывать, мог не бывать в Политехе, самоубийство - это его конкретные тараканы, мог просто испугаться, что повесят всё на него, как с ним беседовал адвокат мы тоже не знаем. Мог и неубедительно, Анисимов просто ему не поверил, раз признание написал.




Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
как с ним беседовал адвокат мы тоже не знаем. Мог и неубедительно, Анисимов просто ему не поверил, раз признание написал.
А мог и весьма убедительно. Мало что ли адвокатов (особенно по назначению) на ментов работали да и работают? По назначению, так почти каждый первый.


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Награды
Я про адвоката Анисимова узнала из этой темы, как и о пропажах абитуриенток Политеха вообще, не смотря на то, что сама поступала и училась, но в АГУ в 2000-м.
Так вот про адвоката. По информации из темы, адвокат сказал Анисимову, что максимум, что ему будет - это три года за хранение обреза. Что за адвокат, откуда мы не знаем. Но Анисимов пишет признательное и убивается на второй день.


Мариничка

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 3598
    • Награды
Ну, а чего сразу "российской полиции". Есть ведь вариант, что это он, но рассказывает не как было на самом деле. Или нет варианта?

Нет такого варианта, в том-то и дело.

Если бы у него были осечки - о них бы еще тогда рассказали бы свидетельницы. Понимаете?

Вот Анисимов приставал к десятку минимум девушек. Вроде бы, у двоих добился успеха. Но еще десяток более-менее четко его описывает.

Манишина же не видел никто.

Поскольку за А. теперь числится алиби и техническая маловозможность совершить эти преступления, то уже звучит, что опознали только две свидетельницы, а прочие сочли лишь похожим. И вот при таком перевесе возникает сомнение в уверенных двоих.

Свидетельницы могли и ошибиться. Но перепутать 45-летнего Анисимова с 30-летним Манишиным? Ой вряд ли.

То есть возвращаемся все к тому же. Какой-то мужчина под полтинник предлагал студенткам секс за деньги. Мог это быть Анисимов? Да. И скорее всего, он и был. Мог ли это быть Манишин? Почти наверняка нет.


background

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Награды
Нет такого варианта, в том-то и дело.

Если бы у него были осечки - о них бы еще тогда рассказали бы свидетельницы. Понимаете?
Не понимаю. Я допускаю, что Манишин говорит неправду, но в общем объеме доказательств у следствия это не делает погоды и не является чем-то принципиальным для предъявления ему обвинения. Вот как-раз вариант с предвзятостью следствия для меня наименее вероятен. Это просто невообразимо глупо даже для самых тупых и наглых. А у нас нынче тренд совсем другой - всё нужно образцово и наглядно показательно. Чтобы всем понятно...
И мы не знаем, может быть, он действительно чем-то болен. И тянуть с судом уже не в интересах правосудия.


чунихина

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 51
    • Награды
Специальный отдел по расследованию преступлений прошлых лет последовательно проводит работу. Для этого создается база, сопоставляются факты, способы преступлений, личности жертв. Так, удалось выйти на человека, последним видевшего жертву, тело которой спустя год обнаружили в Калманском районе. Далее удалось все связать с преступлениями, совершенными в отношении абитуриенток политеха и других.

- Предполагаемый маньяк признан вменяемым, травмы детства не выявлены. Мотивом преступления было изнасилование, а убийство совершалось с целью сокрытия преступления. Удушение жертвы для преступника было наиболее легким способом причинить смерть и не оставить следов.

- Манишин активно сотрудничал со следствием, охотно рассказывал детали преступления, содействовал работе. Сотрудничество шло с целью уменьшения срока наказания.

- От Манишина фиксировались новые свидетельства, которые ранее не были известны следствию. В том числе он указал место, где были найдены останки потерпевшей, которые не были обнаружены ранее.

- Манишин проходил полиграф, и ознакомившись с его результатами, а также иными доказательствами, он принял решение о признании.

- Есть основания предполагать, что Манишин может быть причастен к иным преступлениям - в этом направлении работа продолжается, но достоверных данных пока нет.

- По данным следствия, Машинин перестал совершать преступления, так как был задержан Анисимов, тем самым он хотел отвести от себя подозрения. Первое доказанное преступление было совершено спонтанно. На тот момент у преступника еще не было склонности к убийствам, потом она появилась. Между первым доказанным преступлением и последующими есть большой промежуток времени, и следствие пока не уверено, что в это время не совершались иные преступления. Есть достаточное количество дел, которые на сегодняшний день не раскрыты.

- Так, в Алтайском крае числятся порядка 1500 нераскрытых убийств. Первое дело от 1956 года - над ним также продолжается работа с помощью современных методов раскрытия преступлений.

- Со следователями, которые занимались делом в прошлые годы, были проведены встречи, но к расследованию они не привлекались, в том числе, чтобы следствию "не пойти теми же дорогами".

- Манишин по характеру производит впечатление человека грамотного и образованного, имеет поставленную речь, располагает к общению и разговору, умеет убеждать.

- Во времена совершения преступлений подозреваемый имел свободный рабочий график, выезжал в город по делам, имел в распоряжении личный автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета, не имел контроля со стороны руководства. От автомобиля он избавился в ноябре 2000 года. Он сохранился и найден. В машине к настоящему времени полностью поменян салон.

- Политех предполагаемым преступником был выбран с той точки зрения, что перед назначением на должность директора совхоза он получил направление на курсы подготовки руководящих кадров в АлтГТУ, где прошел отбор. Там он и увидел много молодых студенток, после чего возник преступный умысел.

- Перед жертвами выступал в роли наставника и помощника в поступлении и обучении. Потерпевшие, как правило, несовершеннолетние, которых можно заговорить, заболтать, внушить. В случае убийства взрослой женщины фигурирует корыстная составляющая. В одном из эпизодов девушка оказала активное сопротивление, в связи с чем изнасилования не было, он ее просто убил.

- О преступлениях Манишин ни с кем не делился. Из-за разъездной работы и возможности не ночевать дома, ему легко удавалось скрывать последствия преступлений от членов семьи.

- Способы совершения преступлений со временем совершенствовались.

- По признанию, Манишин жил в постоянном стрессе от совершенных преступлений. Испытывал страх от грядущего задержания. В частности, эмоции послужили основанием для прекращения преступлений. Он предполагал, что рано или поздно дело раскроют. По словам Манишина, если бы дело раскрыли раньше, для него это имело бы более тяжелые последствия.

- Гражданин Анисимову, который был на тот момент главным подозреваемым и выбросился из окна, на данный момент признан непричастным к убийствам. После завершения процесса над "политеховским маньяком", следователи займутся реабилитацией Анисимова.

- В 2000 году в милицию поступил донос на Манишина как предполагаемого преступника. В целом тогда поступали тысячи звонков, в том числе из-за границы. Данные проверялись, но информация о Манишине не стала импульсом к более частной проверке. Кто совершил звонок неизвестно.

- В законодательстве РФ четко определены причины отказа в доступе к определенным должностям государственной и муниципальной власти. Нахождение в поле зрения органов или проверка на причастность к уголовным делам не входит в перечень. Расследование дела не имеет взаимосвязи с исполнением обязанности главы сельсовета. К тому же должность была выборная.

- Манишин находится в условиях СИЗО, к нему особое внимание, попытки суицида исключены.

- В ходе следствия он пользовался помощью защитников, но поскольку их позиции не совпадали, он принимал решение от отказе. Однако сейчас в деле имеется защитник.

- Родные обвиняемого о защите и фактах угроз не сообщали. При поступлении таких заявлений или фактах, которые станут известны, будет поднят вопрос об обеспечении госзащиты.

- Родственники погибших были признаны потерпевшими, некоторых уже нет в живых. Работа с потерпевшими была проведена в полном объеме, они инициативно шли на контакт со следствием, говорили слова благодарности.


К общению с каждой абитуриенткой политеха Манишин подходил индивидуально. В ходе расследования дела сам Виталий Манишин признался, что в одном из случаев он потратил 2 часа на беседу. Не всегда удавалось войти в доверие, но в большинстве случаев ему удавалось убедить девушек в том, что он готов помочь им с поступлением

и 2 часа  они беседовали  в Политехе ,и никто их не увидел вместе?


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Награды
Собственно почти всё так, как мы и предполагали.
Нюансы, видимо, будут на суде, как то порванная одежда, развешанная по деревьям.

Из нового. Осечки были, но никто ничего не вспомнил. А Анисимова вспомнили.
Весьма сомнительным кажется, что остановился он из-за Анисимова и страха. Либо он меньше насиловал, либо были существенные причины. Может, лечение проходил, просто болел, семья там, либо простатит. Не умеют такие останавливаться в этом вопрос, он во вкус вошёл только, способы убийства улучшил и остановился? На 23 года. Это странно.
Машину прятал где-то, поэтому её не видели, но сам то шарашился там и никто, ни одна живая душа не вспомнила, кроме одной, кто и видел жертву с ним последний раз.


background

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1058
    • Награды
Данные проверялись, но информация о Манишине не стала импульсом к более частной проверке.
Про это мы здесь писали. Что этот человек должен был попасть в поле зрения, но не обратили внимания.
- По признанию, Манишин жил в постоянном стрессе от совершенных преступлений. Испытывал страх от грядущего задержания. В частности, эмоции послужили основанием для прекращения преступлений. Он предполагал, что рано или поздно дело раскроют. По словам Манишина, если бы дело раскрыли раньше, для него это имело бы более тяжелые последствия.
То есть все его рассказы это просто его рассказы. Поэтому нет ответов. Но есть доказательства.
и 2 часа  они беседовали  в Политехе ,и никто их не увидел вместе?
Неизвестный аноним мог как-раз быть из политеха и помнить его по курсам.
В одном из эпизодов девушка оказала активное сопротивление, в связи с чем изнасилования не было, он ее просто убил.
В одном из эпизодов. По первому его делу тоже уже получается, что изнасилования не было - попытался, оказала сопротивление, задушил. Казалось бы - получил урок на всю жизнь. А получается, что решил "совершенствовать способы". М-да. Но тип еще тот мутный какой-то, получается.

Спасибо. Это было интересно.


Retired

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 634
    • Награды
Машину прятал где-то, поэтому её не видели, но сам то шарашился там и никто, ни одна живая душа не вспомнила, кроме одной, кто и видел жертву с ним последний раз.
Не понял. Т.е. удалось найти свидетеля?


GиперборЕя

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 383
    • Награды
Так, удалось выйти на человека, последним видевшего жертву, тело которой спустя год обнаружили в Калманском районе. Далее удалось все связать с преступлениями, совершенными в отношении абитуриенток политеха и других.
Так, удалось выйти на человека, последним видевшего жертву, тело которой спустя год обнаружили в Калманском районе. Далее удалось все связать с преступлениями, совершенными в отношении абитуриенток политеха и других.

Я поняла, что да, свидетель был.