Автор Тема: Границы искусства, существуют ли они?  (Прочитано 125152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

wintercake

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1730
    • Награды
Ответ #30 : 05 Февраля 2019, 11:20:18
Вот отличный пример, наглядно доказавший, что авторы подобного таки способствуют самоубийствам и прочим отклонениям.
На мой взгляд , совсем нет)) Опредленое количество молодых людей во все времена заканчивало жизнь суицидом. Просто во время популярности определённых книг , они делают это с томиком Гёте (книжкой Ахматовой, фигуркой любимого аниме героя в руке и  . д).

Красота в забое скота? или в выпускании кишок?
Кстати, вполне красиво может быть. Я себе прямо представила выставку в стиле гиперреализма ,например, о забое скота. Очень впечатляюще вышло бы.




rinatg088

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #31 : 05 Февраля 2019, 13:09:23
Я считаю что искусство (в моем случае это рок-музыка) существенно повлияло на мою жизнь. Попросту говоря, молодые годы, которые уже не вернешь, были пущены коту под хвост. Ни образования, ни семьи, ни нормальной работы в 30 лет. Если бы я не попал под влияние рока, жизнь сложилась бы по-другому.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #32 : 05 Февраля 2019, 13:31:32
Там уже давно смещены морально-нравственные критерии, и "хорошо и плохо" не работает. Работает "можно и нельзя", как у животных. Животные не понимают "хорошо и плохо". Они понимают "можно и нельзя". А это большая разница. Но мы - люди и должны понимать, что "можно" не всегда "хорошо" и "нельзя" не всегда "плохо".
Вот таки категорически с Вами не соглашусь. Животные и близко не понимают, что такое "можно" и "нельзя". Для них существует "хорошо" (еда, тепло и т. д.) и "плохо" (голод, опасность...). А "можно" и "нельзя" - правила, устанавливаемые в человеческом обществе. При том, что понятия о хорошем и плохом у всех разные, как в том апокрифе о готтентотской этике:
 - Что такое зло?
 - Если уведут моих коров.
 - А что такое добро?
 - Если я уведу чужих коров.
Для этого и устанавливаются правила, законы, в идеале - одни для всех. И они, конечно, многим не нравятся, кажутся несправедливыми. Только справедливость - еще более субъективное понятие (если это возможно), чем добро.
А у "нас" любят повздыхать, как "там" все сухо и формально, а вот мы живем по своим задушевным понятиям. Ну так и бандиты по понятиям живут.


yobabubba

  • Гость
Ответ #33 : 05 Февраля 2019, 13:52:03
Попросту говоря, молодые годы, которые уже не вернешь, были пущены коту под хвост. Ни образования, ни семьи, ни нормальной работы в 30 лет. Если бы я не попал под влияние рока, жизнь сложилась бы по-другому.
Я конечно не знаю вашей ситуации, но предположу, что музыка тут не причем. Жизнь такая, как мы ее делаем - мы сами и только мы. Сваливать на кого-то/что-то свои (предположительно) неудачи - это позиция страуса. Начинать (и заканчивать) надо с себя. Я положим тоже увлекался рок-музыкой (в широком понимании) лет с 13 до лет эдак 25. Если это и повлияло на мою жизнь, то в основном с точки зрения расширения кругозора. Как вообще мелодичный набор звуков (музыка) может сильно повлиять на жизнь?  Это же нонсенс.


rinatg088

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 5
    • Награды
Ответ #34 : 05 Февраля 2019, 14:01:12
Я конечно не знаю вашей ситуации, но предположу, что музыка тут не причем. Жизнь такая, как мы ее делаем - мы сами и только мы. Сваливать на кого-то/что-то свои (предположительно) неудачи - это позиция страуса. Начинать (и заканчивать) надо с себя. Я положим тоже увлекался рок-музыкой (в широком понимании) лет с 13 до лет эдак 25. Если это и повлияло на мою жизнь, то в основном с точки зрения расширения кругозора. Как вообще мелодичный набор звуков (музыка) может сильно повлиять на жизнь?  Это же нонсенс.
Есть разная рок-музыка и у них разная идеология. Просто в моем случае это была музыка с разрушительной идеологией. 


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #35 : 05 Февраля 2019, 14:18:16
Взять, например, русские сказки: антагонисты Кощей и Баба-яга, смерти, предательства, разлука с другом или любимым... Но это не вызывает у вас такое отторжение, верно?
dz :)) Я больше скажу. Вот Івасик-Телесик - куда до него вашим Кащеям: Оленку (змеиную дочку) - на лопату да в печь  :o
P.S. Только сейчас в голову пришло: не это ли Сорокину навеяло сюжет первой новеллы ("Настя") в его "Пире"?


marie

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2742
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #36 : 05 Февраля 2019, 17:00:32
Я- человек, выросший на добрых мультиках, и на чудесных советских детских фильмах. Не могу сказать, что я так уж много потеряла, на видя в детстве и юности фильмов ужасов. А вот приобрела весомо - здоровую психику. Вы хотите обсудить "можно или нельзя", но ставите "хорошо или плохо". Но это разные понятия. Что такое хорошо и что такое плохо - это стихи Маяковского, прекрасное пособие для родителей. Мне как-то даже в голову не пришло, что просмотр детьми фильмов ужасов - это хорошо. Это плохо, без вариантов. Можно? Это каждый родитель решает сам. Хорошо ли? Весьма спорно. Можно долго рассуждать о том вреде, который приносят фильмы ужасов именно детям. И я принадлежу к категории людей, которые считают, что растить детей на добрых мультиках гораздо более разумно и хорошо, в первую очередь, по отношению к ребенку.
Не приводите аргументов, что там, где-то, на Западе, дети смотрят и обсуждают и даже, удивительно, взрослые видят в этом пользу. Там уже давно смещены морально-нравственные критерии, и "хорошо и плохо" не работает. Работает "можно и нельзя", как у животных. Животные не понимают "хорошо и плохо". Они понимают "можно и нельзя". А это большая разница. Но мы - люди и должны понимать, что "можно" не всегда "хорошо" и "нельзя" не всегда "плохо".
Да что ж вам Запад-то так поперёк горла стоит???
Давайте начнём с простых определений: кто такие, скажем, дети? 5 лет? 10? 13 - это ещё ребёнок или уже нет?
Что такое «ужасы»? В 5 лет и Гарри Поттер - фильм ужасов, когда «того самого» показывают. А в 12  - самое то. Да и Хичкока к этому возрасту вполне можно осознавать начинать.


mmx166

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1146
    • Награды
Ответ #37 : 05 Февраля 2019, 21:00:06
Это уже поджанр порно
Совершенно не могу понять, что в том может возбуждать? Как-то не укладывается у меня это в голову.
Кстати, детское порно, это тоже поджанр порно, что, тоже разрешать предложите?
Должны быть какие-то рамки.

Ну просто Вы видимо отказались понимать сюжет и смысл происходящего в фильме.
Ничего я не отказывался, там и понимать особо нечего. Скучно и банально. И маньяк там картонный. Или надувной резиновый. Трэшачок, такой трэшачок.

На мой взгляд , совсем нет)) Опредленое количество молодых людей во все времена заканчивало жизнь суицидом
Думаете это не лечится? может человеку просто надо немного перерасти опасный возраст, а дальше из него вышел бы обычный человек, может даже творческая личность?

Я себе прямо представила выставку в стиле гиперреализма ,например, о забое скота
Кино вообще-то посильнее выставки статичных объектов будет. Я вот не вижу в производственном забое скота ничего красивого. Хоть в гиперриализме, хоть в любой "творческой" обработке. Вижу только эпатаж, а это не искусство. Вот, скажем, в охоте еще можно что-то найти красивого, если не смаковать всякую кровищу.

Есть разная рок-музыка и у них разная идеология. Просто в моем случае это была музыка с разрушительной идеологией.
Стало интересно, что это за идеология? Всякий "сотонизм"?


Нокиа

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Ответ #38 : 05 Февраля 2019, 21:40:17
Искусство, на мой взгляд, должно будить в человеке добро (зло и тьма и так рвется наружу, без помощи искусства) и заставлять его задуматься о важных вещах, о которых мы забываем за будничной суетой. Как этого добивается автор, не так важно, я думаю. А просто тупо показывать мясорубку и зомби какой смысл? Чтобы тупо страшно было? В этом и смысл возрастных ограничений- ребенок просто не поймет смысла, а сконцентрирутся на ужасах и как это отразится на нем не понятно. И главное, зачем. Всему свое время.


Иван Карманов

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2057
  • Не ошибается только тот , кто ничего не делает
  • Кина не будет - электричество кончилось!
    • Награды
Ответ #39 : 05 Февраля 2019, 22:56:23
Не приводите аргументов, что там, где-то, на Западе, дети смотрят и обсуждают и даже, удивительно, взрослые видят в этом пользу. Там уже давно смещены морально-нравственные критерии, и "хорошо и плохо" не работает.
Света , ну ёперный театр ! ... а в высокодуховной России дети издеваются и прессуют слабых и выкладывают видео об этом с гордостью . У меня нет привычки собирать все  статьи про гадости , которые творят дети в нашей прекрасной стране , но поверьте на слово - их очень много .
Я хочу что бы люди высказали своё мнение на данную тему! Менять мир !? Ну если только вокруг себя, дальше уже извините, не потяну...
Ну вам то никто этого не запрещает ( пытаться  менять окружение  вокруг себя ) . Вряд ли у нас запретят показ фильмов с тегом ужасы/мистика или интернет перекроют в этом направлении . А вот пытаться распространить это на всех поголовно ? - вы как то избегаете ответа на этот вопрос .
Главная проблема этого мира в том, что дураки и фанатики всегда уверены в своей правоте, в то время как мудрые люди всегда полны сомнений