Может, я чего не понимаю, но в этом деле по сути главная и в общем единственная загадка, каким образом тело не было обнаружено родными столько времени и в таком состоянии.
Полно уже таких случаев и на этом форуме, и в других местах, когда тело лежало практически под носом, и его не находили долгие дни, а то и месяцы.
При этом ни одного достоверного случая подкидывания куда-либо разлагающегося трупа я не припоминаю.
Не говоря уже о том, что это технически отнюдь не просто - поди дотащи труп, который сгнил уже настолько, что разваливается (и не задохнись при этом), так еще и смысл совершенно неясен. Ну, вот убил кто-то этого Матеуша. Труп припрятал, видимо, неплохо, раз за несколько месяцев не нашли. За каким чертом его потом волочь куда-то, да еще и не подальше в лес, а к матери на чердак, рискуя попасться на глаза кому-то? Почему считается, что незаметно приехать в родную деревню Матеуш не мог, а вот как минимум два человека незаметно притащить разлагающийся труп могли как нечего делать?