Автор Тема: Полёты во сне и наяву  (Прочитано 309636 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #260 : 14 Октября 2020, 16:48:35
Там уже был не отель. Распродали под квартиры и офисы, плюс еще ночной клуб, ресторан, бары. Не надо было его никуда тащить - сам пришел, и возможно не в отель, а в пустое здание рядом. Все же далековато от отеля до той дырки на крыше, и камера там "случайно" не работала.
Ну OK, не отель, но и не просто жилая высотка: там были офисные помещения, бары - значит имелась какая-то обслуга. Ведь в очерке и шла речь о том, что никакая обслуга его не заметила. И таки да: не заметить одного человека куда проще, чем группу, занятую чем-то странным.
Что до "случайно" не работающей камеры - а что, собственно, мешало ей не работать действительно случайно? Дофига известно криминальных историй, когда камера, вроде, была, а потом оказалось, что давно сломана и висела там просто для красоты (точнее, предполагалось, что само наличие камеры достаточно неплохо заставляет людей остерегаться). Да даже муляжи камер ставят именно с таким рассчетом.
Если мы предполагаем, что камеру отключили нарочно, то выходит, что Рея мочила какая-то весьма влиятельная преступная группировка. Вот только непонятно, почему им понадобилось его мочить в центре города с такими сложностями: неужто не проще было вывезти в какую-нибудь глушь и закопать с концами?

Цитата
На Гугл Мап в режиме 3д можно рассмотреть 2 выступа, из-за которых нельзя прыгнуть оттуда где ближе. Две здоровенные квадратные колонны, симметрично. Разве что если идти по карнизу, либо ночью в темноте, либо у всех на виду.
А с самих колонн прыгнуть нельзя? По картинке кажется, что можно и залезть (с крыши), и прыгнуть.
Но, вроде же, в очерке написано, что было реально прыгнуть с какого-то карниза, единственная трудность была на него выбраться через окна, которые обычно не открывались (однако не сказано, что они были наглухо заколочены).
Но OK, если мы все же рассматриваем версию убийства, то как оно могло произойти? Незаметно скинуть с крыши здорового крупного мужика намного сложнее, чем ему прыгнуть или упасть самому.
Если его скинули не с крыши, а с вертолета, то зачем именно туда, а не в залив или просто в какой-нибудь лес, где никому не придет в голову его искать?
Если не скидывали, а убили в закрытом бассейне, то зачем возились с проделыванием дырки в крыше и раскладыванием вокруг нее вещей?
Что вы предполагаете?




Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #261 : 14 Октября 2020, 17:23:17
Если не скидывали, а убили в закрытом бассейне, то зачем возились с проделыванием дырки в крыше и раскладыванием вокруг нее вещей?
Чтобы имитировать самоубийство. Кто-то не очень умный придумал, но вначале полиция действительно посчитала самоубийством, просто родственники попались настырные. Учитывая что он был тренером - там могли быть конфликты и здоровых бугаев хватало. Допинг или наркотики, а потом этот человек попадается еще раз, и считает, что Рей может дать показания. Тут правда не очень вписываются записка и телефон с тапками. Ну разве что кто-то хотел привлечь внимание к делу.
Получается Рей переехал в Балтимор сразу после того как у Стенбери начались проблемы с той рассылкой, и уволился незадолго до суда? Может что-то расследовал? И почему собственно не было версии насчет русского следа и шпионажа, может инсайдер все же был, но информация оказалась неточной?


Agnia

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 47
    • Награды
Ответ #262 : 14 Октября 2020, 17:32:52
Спасибо за историю!
Склоняюсь к тому, что Рэю угрожали, скорее всего, приплетая так же расправу над женой. Записка может как иметь отношение к смерти, так и быть просто «записями на клочках», что очень характерно для пишущих людей. Странность в том, что эмоциональное состояние последних Недель жизни Рэя не сильно вяжется с содержимым записки и её «настроением». Хотя, может, смирился, «перегорел» страхом.
Думаю, если бы была исследована дырень в крыше, это пролило бы свет на происходящее.  Наверняка должны же остаться следы на крыше от соприкосновения с телом, и тело должно быть с типичными ссадинами. Но всё-таки больше похоже на инсценировку. Скорее всего дело в денежных грязных делах его друга, а бедняга Рэй просто стал козлом отпущения, возможно, даже в назидание.


Vzhig

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
  • Вы хотите поговорить об этом?
    • Награды
Ответ #263 : 14 Октября 2020, 17:35:50
Дофига известно криминальных историй, когда камера, вроде, была, а потом оказалось, что давно сломана и висела там просто для красоты
Согласна. К тому же кому нужна работающая камера на крыше, там ничего важного не происходит, только ненужный расход памяти серверов и лишнее тех.обслуживание.

Но, вроде же, в очерке написано, что было реально прыгнуть с какого-то карниза, единственная трудность была на него выбраться через окна, которые обычно не открывались (однако не сказано, что они были наглухо заколочены).
Кстати, если глянуть фото дыры, недалеко от нее валяется квадратная то ли решетка, то ли сетка/панелька, по форме чем-то похожая на квадратные окошки, ведущие на карниз. Правда, неизвестно, когда она там появилась.


Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #264 : 14 Октября 2020, 17:52:02
Чтобы имитировать самоубийство. Кто-то не очень умный придумал, но вначале полиция действительно посчитала самоубийством, просто родственники попались настырные. Учитывая что он был тренером - там могли быть конфликты и здоровых бугаев хватало. Допинг или наркотики, а потом этот человек попадается еще раз, и считает, что Рей может дать показания.
Но самоубийство можно имитировать гораздо проще: банально взять и повесть мужика в какой-нибудь подсобке (если есть доступ к служебным помещениям) или вообще в лесу.

Цитата
Тут правда не очень вписываются записка и телефон с тапками. Ну разве что кто-то хотел привлечь внимание к делу.
Именно что. Кто и зачем хотел? Есть идеи?

Думаю, если бы была исследована дырень в крыше, это пролило бы свет на происходящее.  Наверняка должны же остаться следы на крыше от соприкосновения с телом, и тело должно быть с типичными ссадинами. Но всё-таки больше похоже на инсценировку. Скорее всего дело в денежных грязных делах его друга, а бедняга Рэй просто стал козлом отпущения, возможно, даже в назидание.
Дырень в крыше определенно могла пролить свет на то, падал через нее Рей или нет. Но если бы оказалось, что все же падал, то большая часть нынешних вопросов осталась бы, увы: откуда прыгал или падал, если сам, то почему, если не сам (да и сам тоже), то как, и т. д. То, что не изучили дыру (если не изучили) - большой косяк полиции. Но если дыра проделана телом Рея, то мы получаем практически тот же набор остальных вопросов.


Vzhig

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
  • Вы хотите поговорить об этом?
    • Награды
Ответ #265 : 14 Октября 2020, 17:56:41
Странность в том, что эмоциональное состояние последних Недель жизни Рэя не сильно вяжется с содержимым записки и её «настроением».
Очень сильно вяжется: за пару недель до смерти у него стали нарастать тревожные бредовые идеи преследвания, он стал нервозным и ему всюду мерещились опасности — это очень яркий характерный признак для суицидников с бредовыми расстройствами. Затем они совершают импульсивное самоубийство, но не чтобы умереть, а чтобы «спастись». Экспертиза записки ФБР показала, что она с большой вероятностью была написана страдающим бредовым расстройством.
Интересность этого дела в том, что это же самое поведение можно объяснить реальными угрозами и убийством. Просто к версии убийства сложно привязать записку с чеком. Записка не похожа на творческие идеи — в ней явное обращение к братьям и сестрам, членам некоего тайного Совета. Она не выглядит, как разрозненные наброски идей. И какой смысл прятать идеи, если это просто наброски, а не готовая рукопись.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #266 : 14 Октября 2020, 19:18:34
Если верить Википедии, мировая премьера фильма «Код да Винчи» состоялась  как раз 17 мая 2006 года - на следующий день после исчезновения Рея. Наверняка была мощная рекламная компания, так что Рея запросто могло "замкнуть". Да Винчи в записке упомянут дважды - в списке изобретений это "Робот-ассистированная хирургическая система «da Vinci»" и плюс есть еще в списке фильмов. Фильмы это у него красная таблетка или синяя?


Agnia

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 47
    • Награды
Ответ #267 : 14 Октября 2020, 19:47:59
Но если дыра проделана телом Рея, то мы получаем практически тот же набор остальных вопросов.
Да, несомненно, это не снимет все, но часть, довольно важную. Инсценировка или нет, если да, то возможные следы, не принадлежащие Рэю и т.п.
Очень сильно вяжется: за пару недель до смерти у него стали нарастать тревожные бредовые идеи преследвания, он стал нервозным и ему всюду мерещились опасности — это очень яркий характерный признак для суицидников с бредовыми расстройствами.
Вот тут точно сказать не могу, всё индивидуально. Начнём с того, что этот человек нам вообще неизвестен. Это мог быть и невроз, там тоже присутствуют навязчивые состояния и страхи.
писательские заметки это вещь специфическая, у меня лучший друг — писатель, и как-то он мне отдал свой телефон, почитала его заметки, если бы не знала, то конечно, бы напряглась и точно насторожилась.
Согласна, Рэйские записи объединены одним смыслом. Возможно, это выплеск всего, что крутилось в голове, а может это и вправду шифр, если он уважал творчество Дэна Брауна (Инферно, код да винчи), то это вполне в духе этого писателя


Vzhig

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
  • Вы хотите поговорить об этом?
    • Награды
Ответ #268 : 14 Октября 2020, 20:06:09
Вот тут точно сказать не могу, всё индивидуально. Начнём с того, что этот человек нам вообще неизвестен. Это мог быть и невроз, там тоже присутствуют навязчивые состояния и страхи.
Однако экспертиза ФБР показала, что это наиболее близко к бредовому расстройству и/или биполярке.
Если же это творческий выплеск, наброски идей, зачем он их спрятал, еще и вместе с чеком? :-\

Также, если это было убийство, как объяснить интерес Рея к высотным зданиям? Его друг утверждает, что Рей примерно за неделю до смерти просил посетить его высотную квартиру в одиночестве. Не странное ли совпадение с последующим прыжком с крыши отеля?



yobabubba

  • Гость
Ответ #269 : 14 Октября 2020, 20:06:39
Работать работал, пусть не очень успешно, но все-таки не бездельничал. На крайний случай всегда мог вернутся к тренерской работе, да и сценарий рано или поздно продал бы, я уверена, или устроился в штат сценаристом сериалов, к примеру.
Да ему к тренерской работе и не надо было возвращаться - он ее никогда и не бросал. Тренером сначала школьной, а потом ассистентом тренера университетской команды по водному поло он итак работал. Это у него было постоянно и в любом городе, где он жил. Просто, я так понимаю, много не заработаешь такой деятельностью.
Однако экспертиза ФБР показала, что это наиболее близко к бредовому расстройству и/или биполярке.
Экспертиза ФБР звучит конечно круто, но это просто мнение одного спеца. Сделанное, к тому же по одной записке. Серьезно относится к выводам такой экспертизы нельзя. Конкретный спец Риверу никогда не видел и с ним не общался. Кроме того, говоря совсем строго, совершенно не факт, что эту распечатку сделал вообще сам Рэй. И даже, если и сделал он, то не факт, что он ее написал.