Автор Тема: Полёты во сне и наяву  (Прочитано 309654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #250 : 14 Октября 2020, 10:15:07
а почему решили, что написал вообще он сам? может и не он? смысл так прятать (склеивать/сворачивать) свое написанное?
Тогда получается и не убийца - ему выгодно было оставить письмо на виду. Но если убийца не имел доступа в дом после убийства, или не был уверен что он у него будет (а ключи у него были), то лучше было спрятать. В доме чужой человек, о котором ничего не известно - та самая подруга. Может у нее привычка шарить в чужих вещах, и она вспомнит что до прихода такого-то записки не было. И не факт что Рей уйдет из дому с ключами - если некогда их искать, подруга закроет. Так что либо третье лицо, например тот же Анхель, либо тот кто побывал в доме после приезда подруги, но до убийства. И убивала точно не подруга - она могла и на столе оставить. Разве что у нее был не очень надежный сообщник, с которым не было связи.
В пользу того что это именно третье лицо - то что записка обрезана, это вызовет подозрения, проще распечатать заново, если там случайно оказался посторонний текст. Возможно третьему лицу очень хотелось засветится на ТВ в загадочном деле об убийстве, а значит чем подозрительней тем лучше. Убийца же мог распечатать это дома (принтер шумит, комп запаролен), поэтому и пришлось сложить записку, чтоб незаметно пронести в комнату. Чтобы точно не оставить вместо записки что-то другое, бросил на нее последний взгляд, а там!

тогда, возможно, если эта записка не его, а, допустим, попала к нему в руки как доказательство чего-либо (фиг пойми чего, правда), ему тогда и был смысл ее прятать?
С перепугу например. Пришло письмо по электронной почте, в конце написано, вот то что вы просили прислать. Но он ничего не просил! Значит кто-то из близких людей зачем-то воспользовался его компьютером, а не своим. Это трудно принять за просто спам из-за длинного списка знакомых - может как раз и спам, но не просто, а подозрительный. Спрятал от жены, решил позже выяснить, кто это прислал.




Vzhig

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
  • Вы хотите поговорить об этом?
    • Награды
Ответ #251 : 14 Октября 2020, 10:52:57
В пользу того что это именно третье лицо - то что записка обрезана, это вызовет подозрения, проще распечатать заново, если там случайно оказался посторонний текст.
Вроде, обрезанные пустые поля были найдены в его корзине для бумаг. Учитывая супер-мелкий шрифт, он обрезал лишнюю бумагу для компактности.
В свертке вместе с запиской также находился чек от его компании, а доступ к чековой книжке имеет только владелец компании, либо кто-то из его замов/гл.бух по доверенности. Кажется, таковых у него не было.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #252 : 14 Октября 2020, 11:14:41
чек от его компании, а доступ к чековой книжке имеет только владелец компании
Это разве чек из чековой книжки? Больше похоже на чек из кассового аппарата, если он у него был, или просто на распечатку (оформляя заказ, распечатывали на компе чек для покупателя)


Vzhig

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
  • Вы хотите поговорить об этом?
    • Награды
Ответ #253 : 14 Октября 2020, 11:41:34
Это разве чек из чековой книжки? Больше похоже на чек из кассового аппарата, если он у него был, или просто на распечатку (оформляя заказ, распечатывали на компе чек для покупателя)
Ну чеком из кассового аппарата вряд ли, он же не вел торговлю, откуда там касса.
Могу ошибаться, но по обрывку фото это выглядит как чек из книжки. У них часто бывают такие желтоватые листы с рамочками. Незаполнен, значит, вписав в него нужную сумму, предъявитель чека мог снять деньги со счета компании. Зачем он подколол его к записке, не знаю, сложно понять логику) Наверное, для него это имело какое-то сакральное значение.
Но даже если это просто распечатка с фирменным лейблом, она не имеет никакой юр. значимости и для третьих лиц бесполезна. Зачем они ее напечатали? Почему она пустая? Почему они спрятали за его компом? 
« Последнее редактирование: 14 Октября 2020, 22:28:01 от Vzhig »


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #254 : 14 Октября 2020, 11:46:22
Зачем они ее напечатали? Почему она пустая? Почему они спрятали за его компом? 
Напечатали в подтверждение того, что записку написал Рей. Пустая потому что в этом случае незачем заполнять, что-то для этого придумывать. За компом потому что там же спрятали записку, без всякого сакрального смысла - надо ж было где-то спрятать.


Vzhig

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
  • Вы хотите поговорить об этом?
    • Награды
Ответ #255 : 14 Октября 2020, 11:50:28
смысл так прятать (склеивать/сворачивать) свое написанное? может как раз записка и не им написана? она ведь не от руки. Насколько я поняла (или просто этой инфы нет) в его компе черновиков этой записки или вообще любых следов ее написания и распечатывания нет?
Рукописный текст занимает гораздо больше места, а цель, судя по всему, была сделать записку максимально компактной, чтобы ее не нашли. Пустые лишние поля были обрезаны и валялись в его корзине для бумаг.

Напечатали в подтверждение того, что записку написал Рей.
А почему бы просто не подписать записку именем Рея? Почему бы не напечатать записку на фирменном бланке его компании? Замороченная банда злоумышленников, однако)
За компом потому что там же спрятали записку, без всякого сакрального смысла - надо ж было где-то спрятать.
Хорошо, а зачем вообще что-то настолько бредовое и бессмысленное прятали в его доме? Для чего им это надо было? Они хотели таким образом передать это Рею? Или кому-то из его окружения? Очевидно, не жене, иначе она поняла бы, о чем записка, и не стала бы предавать находку огласке. Получается, Рею?



Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #256 : 14 Октября 2020, 12:13:22
Хорошо, а зачем вообще что-то настолько бредовое и бессмысленное прятали в его доме? Для чего им это надо было?
В качестве именно "предсмертной записки". Написали бред - потому что если писать что-нибудь осмысленное, легко проколоться, не выдержать стиль или написать какую-то ерунду, которая вызовет подозрения у жены и знакомых. Спрятали - потому что в доме посторонний человек, который может заметить визитера или зайти в комнату после ухода Рея но до появления там записки.
Ну а третье лицо могло ее оставить вообще после нахождения тела, чтобы придать загадочности делу.


Vzhig

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 36
  • Вы хотите поговорить об этом?
    • Награды
Ответ #257 : 14 Октября 2020, 12:15:41
В записке он писал:
1% прав, патентов и доходов от этих достижений должны быть сейчас переданы мне.
Думаю, именно для этого и был приложен чек.
Но надо уточнить, используются ли чеки для перечисления средств? Насколько я знаю, они используются не только для снятия физ.лицами, но и для взаиморасчетов между юр. лицами.

В качестве именно "предсмертной записки". Написали бред - потому что если писать что-нибудь осмысленное, легко проколоться, не выдержать стиль или написать какую-то ерунду, которая вызовет подозрения у жены и знакомых. Спрятали - потому что в доме посторонний человек, который может заметить визитера или зайти в комнату после ухода Рея но до появления там записки.
Получается, они распечатывали и обрезали ее там же, в его доме, раз бросили обрезанные края бумаги в его корзину? Или специально принесли обрезки с собой, чтобы подкинуть? А скотч, которым сверток был прикреплен, получается, тоже взяли с собой?

---
А мне стало интересно, почему у Рея на ноутбуке была открыта страница с инфой о восходах и заходах солнца в Балтиморе. И представляете, что нашла.
Оказывается, у масонов якобы многие ритуалы инициации связаны именно с восходами и заходами (восток-запад). Причем, финальная третья ступень (Мастер масонов) связана со смертью и перерождением.
Учитывая одержимость Рея масонами, его интерес к вступлению в Ложу, не пытался ли он совершить инициацию?  Может, поэтому он искал высотные площадки и крыши, где есть свободный обзор солнца?

Цитаты из одной книги, которую я нагуглила (К. Найт, «Масонский завет»):
Ключевым моментом третьей ступени является тот факт, что смерть и воскресение человека происходят на линии восток—запад, когда ноги обращены к востоку, а голова — к западу.
Линией восток—запад отмечено равноденствие: граница между двумя солнцестояниями, когда двенадцать часов тьмы сменяются двенадцатью часами света.
Три ступени Ремесла масонства, следовательно, имеют под собой основу чисто астрономическую. Сначала абсолютному новичку предоставляется информация о линии движения Солнца при восходе в день летнего солнцестояния, затем он переходит на Вторую ступень на линии зимнего солнцестояния и, наконец, становится Мастером Масоном на линии, которая точно рассекает две предыдущие: на линии равноденствия, которая случается только весной и осенью.



Никто

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 408
    • Награды
Ответ #258 : 14 Октября 2020, 15:44:06
Все же кмк самый правдоподобный вариант - самоубийство или несчастный случай в результате психического расстройства. Для убийства слишком сложно и нелепо. Одному даже видному мужику куда проще пробраться незамеченным мимо служащих отеля, вылезти на крышу или карниз и спрыгнуть/свалиться, чем группе людей, тащащих стокилограммовое тело, даже если тело не сопротивляется.
Что родные близкие не верят - это, увы, совершенно обычно: человек может даже от самых близких людей скрывать очень многое, сами они могут тоже долгое время не замечать тревожных звоночков (как потому, что не специалисты, как и потому, что это нормальная реакция психики - верить в близкого человека, защищать его перед самими собой).
У меня были среди близких знакомых пара случаев, когда вполне благополучные социально люди потихоньку сходили с ума, а близкие этого не видели до последнего и объясняли "вот такие у него эксцентричные вкусы" и "вот такой уж у него характер". Пока не приходилось срочно вызывать санитаров. В случае моих знакомых до мяса дело, к счастью, не дошло, но два нестарых, не страдающих зависимостями и вообще внешне совершенно благополучных человека очутились в дурке с неприятными диагнозами. А близкие так ничего и не замечали, пока те не начинали практически чертей гонять. Хотя странности начались намного раньше.


Gobo

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Награды
Ответ #259 : 14 Октября 2020, 16:10:49
Одному даже видному мужику куда проще пробраться незамеченным мимо служащих отеля, вылезти на крышу или карниз и спрыгнуть/свалиться, чем группе людей, тащащих стокилограммовое тело, даже если тело не сопротивляется.
Там уже был не отель. Распродали под квартиры и офисы, плюс еще ночной клуб, ресторан, бары. Не надо было его никуда тащить - сам пришел, и возможно не в отель, а в пустое здание рядом. Все же далековато от отеля до той дырки на крыше, и камера там "случайно" не работала.
На Гугл Мап в режиме 3д можно рассмотреть 2 выступа, из-за которых нельзя прыгнуть оттуда где ближе. Две здоровенные квадратные колонны, симметрично. Разве что если идти по карнизу, либо ночью в темноте, либо у всех на виду.
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ]