Спасибо за интереснейший случай
Удивляюсь тому, как некоторые из комментаторов топят за суицид, это ведь настолько не похоже на суицид по всем пунктам!
Спойлер Скрыто:
"Паранойя" и страхи последних дней могут быть вызваны вполне реальными опасениями, которые кстати в итоге и закончились так, как закончились...
Периоды легкого разочарования, усталости, апатии и т.п. могут случиться абсолютно у каждого психически здорового человека, это не значит, что у него биполярочка... В принципе забавно выглядит в повествовании: он не мог убить себя, он был счастлив! и тут же со слов той же жены, что в последние дни у него было угнетенное настроение, страхи и т.п. Но в сумме, по-моему, это как раз и указывает на реальные основания этого угнетения и страхов, а не на расстройство психики. Так как если человек в целом нормальный, не демонстрирующий реальной депрессии и суицидальных наклонностей, а просто грустный, уставший, переживающий какие-то проблемы в данный конкретный момент, то о нем все равно можно сказать, что в целом он норм и не мог себя убить.
Он решил примерить на себя роль главного героя из фильма Игра и сиганул, боже, что? Этот человек должен был на учете в психушке с детства стоять, с такими идеями...
Улики-шмулики. Многие, к сожалению, принимают как 100%й факт, что записка напечатана и приклеена Реем 15-16 мая и крыша пробита его же телом 16 мая, хотя это вообще ни разу не доказано.
Версия о встрече с кем-то, кто готов был заплатить за некие сведения, вызывает вопросы: она была настолько экстренной, что Рей не стал тратить время на то, чтобы одеться нормально (но при этом нашел время вернуться за монеткой)? или же он настолько резко стартанул, что забыл сами эти сведения и возвращался за ними (по-моему, это уж совсем нелепо)?
Мне реакция Рея на звонок ("О черт!") напоминает реакцию человека, которому сообщили о его каком-то большом косяке, который он срочно рванул исправлять (разумеется, такой косяк мог оказаться в итоге фальсификацией и способом его выманить). Это мое субъективное восприятие, конечно, но мне кажется странной такая вербальная реакция на сообщение о том, что кто-то готов, например, купить у тебя информацию. В очерке отмечается, что Рею в принципе не нравился бизнес друга, исходя из этого, вряд ли бы сам Рей стал применять не менее грязные методы (кража информации, шантаж).
Портер - близкий друг с отрочества - не явился на похороны. Это выглядит не просто странно, а вопиюще просто.
Ну и факт его мошенничества доказан. Портер не белый и не пушистый, ради денег готов на многое. Веры ему нет.
Он точно знает больше, чем говорит и, серее всего, замешан в смерти Рея, возможно, косвенно, но замешан.
Согласна на 100%
Заинтересованность масонами, неадекватное поведение, резкая смена настроения - все симптомы биполярного расстройства

И еще лучше пишут "одержимость масонами". У него разве нашли тайный подвал сплошь, обклеенный фотками, вырезками и т.п.? Он читал книги, гуглил, встречался с известным ему масоном - это называется изучением темы и сбором материала для написания сценария/книги, одержимостью тут и не пахнет.
Ведь парень явно женился по расчету,не хотел работать,жил на деньги жены.
Мне так нравятся подобные утверждения, хотя в очерке написано абсолютно об обратном.
Творческим людям иногда нужно много времени, кто-то только к 40 годам становится известным сценаристом/писателем/художником. И то, что он в итоге оставил (наверное, ка кон думал, лишь на время) свою мечту и поехал в Балтимор по сути именно только ради стабильного заработка, говорит как раз о том, что он не сидел на шее у жены.
Часто пишут про то, что какие-то уж слишком хидромудрые убийцы, зачем и пробивать дыру, или складывать вещи у дыру, если та уже была, или приклеивать записку... Ну, чтобы запутать следствие, например...
а нелогичность может объясняться не только мнимо съехавшей крышей Рея, но и тем, что убийцы просто принимали решения по ходу пьесы, и идеальное подготовленное убийство на самом деле может оказаться как раз-таки плохо подготовленным, просто так удачно все сложилось и полиция бойкотировала расследование (либо убийцы сразу знали, что какой-то папочка даст отмашку полицаям шибко не стараться при расследовании этого дела)
Единственное, что ясно в этом деле, что нифига не ясно. Как говорится, а был ли мальчик?
Спойлер Скрыто:
1) Звонок с работы, восклицание "О, черт", спешно ушел, вернулся за чем-то и сразу снова ушел. Из всего этого факт только
звонок с работы. Причем это мог быть не тот звонок, на который он ответил "О, черт" и убежал. О самом восклицании, возвращении и спешности ухода известно только со слов некой подруги, вероятно, жена ей доверяла... Но подруга могла как минимум ошибиться по тому или иному пункту или сочинить вообще все от и до, потому что видела, как Рэя похитили с подъездной дорожки у самого дома (ну а почему нет? В очерке о машине: "Видимо, Рей уехал на ней", то есть никто не видел, как он уезжал, сам ли был за рулем и т.д.
2) Дыра в крыше. Нельзя считать априори доказанным фактом, что ее пробило тело Рея. Дыра могла существовать практически за любое время до его гибели или быть специально сделанной после. Ее размер известен только со слов очевидцев, специально ее не измеряли (примерный расчет в одном из км на форуме говорит о том, что дыра мала п размеру). По словам первого следователя, она выглядела чистой (возможно, поэтому он сразу я не стал брать с нее образцы днк, а впоследствии на это забили). А падало ли вообще сквозь нее живое (полуживое/мертвое) существо?
3) Записка. Ее мог написать Рей или кто угодно другой, кто имел доступ в дом (уже 17 мая в дом съехались родные, также его могли посещать друзья, коллеги, выражающие поддержку жене и т.п. А записка была найдена уже после 25 мая /более точной даты обнаружения не вижу/, за неделю в доме могло перебывать множество людей). Она могла быть написана Реем когда угодно с момента их переезда в Балтимор (насколько поняла, она была приклеена к монитору стационарного компа, а не ноутбука). Более того, фигурирует два варианта записки, как появился второй, так же легко мог появиться и первый.
Если даже это сделал Рей сам, то это могли быть его задумки к сценарию, возможно, автобиографическому (множество имен членов семьи и друзей), а спрятал до лучших времен (возвращения в ЛА), чтобы жена не нашла, к примеру, возможно, она была бы против того, чтобы послужить прототипом героини в его сценарии. Либо вообще это не было спрятыванием, как удачно написал выше
кот Васька, просто для себя приклеил, не пряча ни от кого.
В конце записей, перед отрезанной частью, расстояние до обреза явно больше, чем между частями текста в остальной записке, поэтому я всё же склоняюсь, что обрезали всё лишнее белое поле и текста там не было (об этом говорят и обрезы по левой и правой сторонам листа, по крайней мере по неровному краю по отношению к тексту и закруглённым краям мне кажется, они есть). Возможно, это былo сделано с целью максимальной компактности записки, как, к примеру, поступают со шпаргалками на экзамене (опять же, могу ошибаться, но потрёпанный верх записки может свидетельствовать о том, что какое-то время её носили в кармане или кошельке)
Полностью согласна, замечательное наблюдение про потрепанный верх, а это опять же говорит в пользу того, что записка не была составлена накануне смерти и может быть вообще никак с ней не связана! И позже
Самурай хорошо пишет про форматирование, восстановление удаленного файла и... про то, что никто не стал ничего искать и проверять, увы(((
Laura, классно сравнила варианты записок и фото, спасибо! Фейк на фейке, являются ли вообще фото записки и ее текст правдой???
4) Травмы, которые можно трактовать двояко.
5) Вещи у дыры. Рей мог их положить рядом сам, прежде чем залезть в дыру/вентиляцию, он мог их уронить, их могли подкинуть убийцы или свидетели, желающие подсказать следствию место расположения тела, но не спалиться самим.
Итого, что мы имеем? Ни-че-го, что можно было бы утверждать на 100% (ни по датам, ни по времени, ни по участникам, ни способу совершения тех или иных действий и т.д.).
Поэтому многое из обсуждений на форуме мне кажется неправомерным, мы не знаем ни одного твердого факта, на который можно было бы опереться, кроме самого факта смерти.
Обычно в подобных историях, если уж у человека оказывается реально какая-то темная сторона, криминальные связи и т.п., то после смерти это все всплывает. А тут либо он действительно был таким: открытым, счастливым, творческим, имеющим мечту, любящим супругом и т.д., либо полиция просто не раскопала чего-то (или раскопала, но это ведет к кому-то, кого покрывают, к масонам - а почему бы и нет?))), или просто забила, ибо проще закрыть дело как суицид).
Еще раз спасибо Владе и всем комментаторам, было интересно читать, даже если я с Вами не согласна))