Автор Тема: Полёты во сне и наяву  (Прочитано 309300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yawanna

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 33
    • Награды
Ответ #630 : 24 Июня 2021, 14:38:09
Спасибо за интереснейший случай
Удивляюсь тому, как некоторые из комментаторов топят за суицид, это ведь настолько не похоже на суицид по всем пунктам!
Спойлер  Скрыто:
"Паранойя" и страхи последних дней могут быть вызваны вполне реальными опасениями, которые кстати в итоге и закончились так, как закончились...
Периоды легкого разочарования, усталости, апатии  и т.п. могут случиться абсолютно у каждого психически здорового человека, это не значит, что у него биполярочка... В принципе забавно выглядит в повествовании: он не мог убить себя, он был счастлив!  и тут же со слов той же жены, что в последние дни у него было угнетенное настроение, страхи и т.п. Но в сумме, по-моему, это как раз и указывает на реальные основания этого угнетения и страхов, а не на расстройство психики. Так как если человек в целом нормальный, не демонстрирующий реальной депрессии и суицидальных наклонностей, а просто грустный, уставший, переживающий какие-то проблемы в данный конкретный момент, то о нем все равно можно сказать, что в целом он норм и не мог себя убить.
Он решил примерить на себя роль главного героя из фильма Игра и сиганул, боже, что? Этот человек должен был на учете в психушке с детства стоять, с такими идеями...

Улики-шмулики. Многие, к сожалению, принимают как 100%й факт, что записка напечатана и приклеена Реем 15-16 мая и крыша пробита его же телом 16 мая, хотя это вообще ни разу не доказано.
Версия о встрече с кем-то, кто готов был заплатить за некие сведения, вызывает вопросы: она была настолько экстренной, что Рей не стал тратить время на то, чтобы одеться нормально (но при этом нашел время вернуться за монеткой)? или же он настолько резко стартанул, что забыл сами эти сведения и возвращался за ними (по-моему, это уж совсем нелепо)?
Мне реакция Рея на звонок ("О черт!") напоминает реакцию человека, которому сообщили о его каком-то большом косяке, который он срочно рванул исправлять (разумеется, такой косяк мог оказаться в итоге фальсификацией и способом его выманить). Это мое субъективное восприятие, конечно, но мне кажется странной такая вербальная реакция на сообщение о том, что кто-то готов, например, купить у тебя информацию. В очерке отмечается, что Рею в принципе не нравился бизнес друга, исходя из этого, вряд ли бы сам Рей стал применять не менее грязные методы (кража информации, шантаж).

Портер - близкий друг с отрочества - не явился на похороны. Это выглядит не просто странно, а вопиюще просто.
Ну и факт его мошенничества доказан. Портер не белый и не пушистый, ради денег готов на многое. Веры ему нет.
Он точно знает больше, чем говорит и, серее всего, замешан в смерти Рея, возможно, косвенно, но замешан.
Согласна на 100%

Заинтересованность масонами, неадекватное поведение, резкая смена настроения - все симптомы биполярного расстройства
:)) :)) :))
И еще лучше пишут "одержимость масонами". У него разве нашли тайный подвал сплошь, обклеенный фотками, вырезками и т.п.? Он читал книги, гуглил, встречался с известным ему масоном - это называется изучением темы и сбором материала для написания сценария/книги, одержимостью тут и не пахнет.

Ведь парень явно женился по расчету,не хотел работать,жил на деньги жены.
Мне так нравятся подобные утверждения, хотя в очерке написано абсолютно об обратном.
Творческим людям иногда нужно много времени, кто-то только к 40 годам становится известным сценаристом/писателем/художником. И то, что он в итоге оставил (наверное, ка кон думал, лишь на время) свою мечту и поехал в Балтимор по сути именно только ради стабильного заработка, говорит как раз о том, что он не сидел на шее у жены.

Часто пишут про то, что какие-то уж слишком хидромудрые убийцы, зачем и пробивать дыру, или складывать вещи у дыру, если та уже была, или приклеивать записку... Ну, чтобы запутать следствие, например...  shrl
а нелогичность может объясняться не только мнимо съехавшей крышей Рея, но и тем, что убийцы просто принимали решения по ходу пьесы, и идеальное подготовленное убийство на самом деле может оказаться как раз-таки плохо подготовленным, просто так удачно все сложилось и полиция бойкотировала расследование (либо убийцы сразу знали, что какой-то папочка даст отмашку полицаям шибко не стараться при расследовании этого дела)

Единственное, что ясно в этом деле, что нифига не ясно. Как говорится, а был ли мальчик?
Спойлер  Скрыто:
1) Звонок с работы, восклицание "О, черт", спешно ушел, вернулся за чем-то и сразу снова ушел. Из всего этого факт только звонок с работы. Причем это мог быть не тот звонок, на который он ответил "О, черт" и убежал. О самом восклицании, возвращении и спешности ухода известно только со слов некой подруги, вероятно, жена ей доверяла... Но подруга могла как минимум ошибиться по тому или иному пункту или сочинить вообще все от и до, потому что видела, как Рэя похитили с подъездной дорожки у самого дома (ну а почему нет? В очерке о машине: "Видимо, Рей уехал на ней", то есть никто не видел, как он уезжал, сам ли был за рулем и т.д.
2) Дыра в крыше. Нельзя считать априори доказанным фактом, что ее пробило тело Рея. Дыра могла существовать практически за любое время до его гибели или быть специально сделанной после. Ее размер известен только со слов очевидцев, специально ее не измеряли (примерный расчет в одном из км на форуме говорит о том, что дыра мала п размеру). По словам первого следователя, она выглядела чистой (возможно, поэтому он сразу я не стал брать с нее образцы днк, а впоследствии на это забили). А падало ли вообще сквозь нее живое (полуживое/мертвое) существо?
3) Записка. Ее мог написать Рей или кто угодно другой, кто имел доступ в дом (уже 17 мая в дом съехались родные, также его могли посещать друзья, коллеги, выражающие поддержку жене и т.п. А записка была найдена уже после 25 мая /более точной даты обнаружения не вижу/, за неделю в доме могло перебывать множество людей). Она могла быть написана Реем когда угодно с момента их переезда в Балтимор (насколько поняла, она была приклеена к монитору стационарного компа, а не ноутбука). Более того, фигурирует два варианта записки, как появился второй, так же легко мог появиться и первый.
Если даже это сделал Рей сам, то это могли быть его задумки к сценарию, возможно, автобиографическому (множество имен членов семьи и друзей), а спрятал до лучших времен (возвращения в ЛА), чтобы жена не нашла, к примеру, возможно, она была бы против того, чтобы послужить прототипом героини в его сценарии. Либо вообще это не было спрятыванием, как удачно написал выше кот Васька, просто для себя приклеил, не пряча ни от кого.
В конце записей, перед отрезанной частью, расстояние до обреза явно больше, чем между частями текста в остальной записке, поэтому я всё же склоняюсь, что обрезали всё лишнее белое поле и текста там не было (об этом говорят и обрезы по левой и правой сторонам листа, по крайней мере по неровному краю по отношению к тексту и закруглённым краям мне кажется, они есть). Возможно, это былo сделано с целью максимальной компактности записки, как, к примеру, поступают со шпаргалками на экзамене (опять же, могу ошибаться, но потрёпанный верх записки может свидетельствовать о том, что какое-то время её носили в кармане или кошельке)
Полностью согласна, замечательное наблюдение про потрепанный верх, а это опять же говорит в пользу того, что записка не была составлена накануне смерти и может быть вообще никак с ней не связана! И позже Самурай хорошо пишет про форматирование, восстановление удаленного файла и... про то, что никто не стал ничего искать и проверять, увы((( Laura, классно сравнила варианты записок и фото, спасибо! Фейк на фейке, являются ли вообще фото записки и ее текст правдой???
4) Травмы, которые можно трактовать двояко.
5) Вещи у дыры. Рей мог их положить рядом сам, прежде чем залезть в дыру/вентиляцию, он мог их уронить, их могли подкинуть убийцы или свидетели, желающие подсказать следствию место расположения тела, но не спалиться самим.
Итого, что мы имеем? Ни-че-го, что можно было бы утверждать на 100% (ни по датам, ни по времени, ни по участникам, ни способу совершения тех или иных действий и т.д.).
Поэтому многое из обсуждений на форуме мне кажется неправомерным, мы не знаем ни одного твердого факта, на который можно было бы опереться, кроме самого факта смерти.

Обычно в подобных историях, если уж у человека оказывается реально какая-то темная сторона, криминальные связи и т.п., то после смерти это все всплывает. А тут либо он действительно был таким: открытым, счастливым, творческим, имеющим мечту, любящим супругом и т.д., либо полиция просто не раскопала чего-то (или раскопала, но это ведет к кому-то, кого покрывают, к масонам - а почему бы и нет?))), или просто забила, ибо проще закрыть дело как суицид).

Еще раз спасибо Владе и всем комментаторам, было интересно читать, даже если я с Вами не согласна))
« Последнее редактирование: 25 Июня 2021, 12:20:01 от Yawanna »




MAK_Mara

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 62
    • Награды
Ответ #631 : 28 Июля 2021, 19:59:38
Рискну предположить приземление на крышу головой. Мне довелось ходить недавно по крыше, покрытой мембраной. Она действительно мягкая и слегка пружинит, ее легко порвать. Дальше пирог кровли уже гораздо более "жесткий". Как вариант: приземление пришлось на голову вертикально, либо даже чуть со смещением. По одной из фото дыры видно некоторая примятость рядом, без сквозного разрыва. Это могло быть от плеча и руки, далее они уже соскользнули в образовавшийся пролом. За счет набранной при падении скорости голова сминается, как яйцо, пробивает кровлю, но проходит в основном без разрывов кожи ( и да, шея не сломалась). При прохождении сквозь "пирог" плечо встречает балку или еще что-то, слегка меняется направление движения. При этом тело цепляется за жесткие составляющие - отсюда разрыв в паху и рваная штанина, и происходит разворот с приземлением на правую нижнюю часть тела, что вызывает перелом костей ноги. Тело откидывается на спину. В этом ( имхо, в любом) варианте на жестких слоях кровли все же должны остаться следы тканей тела (ссадины, рваные раны кричат об этом). Возможно, если бы не значительное разложение тела, по ссадинам тела и краям ран эксперт смог бы определить направление их нанесения, что помогло бы определить траекторию вхождения в здание.


Porter

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 21
    • Награды
Ответ #632 : 31 Июля 2021, 17:13:51
Сложно представить, что полиция в США настолько коррумпирована или зомбирована массонами :))) что отверстие в крыше от условного кирпича без следов крови удалось выдать за следы тела. С другой стороны, сложно представить глупого убийцу, который спланировал настолько сложный и  недостоверный сценарий самоубийства. Просто сбросить тело с крыши на асфальт, или бросить тело с повреждениями на дороге, инсценировав ДТП куда проще и безопаснее.
Исходя из этого предположим, что самостоятельное падение Рея с пробитием такого отверстия как минимум теоретически возможно.

Отсутствие суицидальных настроений можно объяснить тем, что Рей имел психические отклонения, но не суицидальной направленности.
Много высказываний о виновности друга, и связи с бизнесом. В качестве альтернативы преложу другой сценарий:
Об отсутствии проблем в семье, и отсутствии проблем с психикой мы знаем только со слов жены Элисон. Нет других близких, родственников или друзей, которые общались бы постоянно с их семьей и высказывались бы о том же.
Жене вполне мог надоесть недотепа-мечтател муж, без финансовых перспектив, у которого к тому же начались проблемы с психикой. По плану Элисон, начавшему проявлять психические отклонения мужу в течении длительного времени внушалались идеи о том что он важный член массонской ложи, крутой трейдер, важный участник мистической игры, и даже обладатель суперспособностей. Жена могла это делать явно и лично, либо анонимно через послания и телефонные звонки измененным голосом. В день убийства (доведения до самоубийства) жена обеспечила себе 100% алиби уехав в коммандировку. Подруга без явного мотива была приглашена в темную, чтобы подтвердить алиби жены и рассказать полиции о звонке, и добровольном уходе Рея из дома.
Жена организовала на телефон Рея местный звонок например из холла фирмы, который пройдет через коммутатор, с примерным текстом: "Сегодня великий день Рэй. Проверка и подготовка законченны, и ты наконец удостоился чести быть принятым в тайное мировое сообщество бессмертных мудрецов. Ты подтвердишь свою принадлежность к нам прыжком с крыши, внизу мы все встретим тебя, и ты наконец сможешь лицезреть нас воочию, и получишь тайные инструмены управления миром. Начинай действовать немедленно." Далее шли конкретные инструкции как незаметно проникнуть в здание отеля, и спрыгнуть с крыши с разбегом, и попаданием на другую крышу. Давая именно такие инструкции Элисон рассчитывала исключить даже появление у полиции версии убийства через сталкивание с крыши. Прыжок Рей совершал с полной уверенностью, что выживет, вкладывая все силы, летел контролируя свое тело, что и объясняет статистически маловероятный харрактер повреждений тела и крыши. Телефон, тапки, очки были позже подброшены с крыши парковки. Малая высота падения объясняет малые их повреждения.

Технологии доведение до самоубийства существуют, вспомним "Синих китов" и т.п.
Идея безопасного прыжка могла быть спровоцирована идеями фильма "Игра", фильма "Матрица", и "Прыжка веры" Карлоса Кастанеды

Возможны и другие обстоятельства и виновные. Но главное в моей версии: попытка доведения до самоубийства способом, исключающим подозрения в умышленном убийстве


kotopes89

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 356
    • Награды
Ответ #633 : 25 Января 2022, 16:27:54
В конце концов, я собираюсь (убить/увидеть/снять) себя
а в оригинале записки,если ктото видел её в хорошем разрешении,там прям так и написано,в скобочках? или это зачёркнуто илиже неразоборчиво? потомучто иначе получается очевидное "я собираюсь убить себя" ну какбы это срзу делает записку очевидно предсмертной? или я не так поняла?


yeytpyf.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #634 : 06 Февраля 2022, 14:19:59
Все прочитала.
Про травмы . У моей дочери в четыре года был вывих зуба.( да,.да, так и в справке ) Нижнего резца. Угадайте, как она его получила.
Она упала с лазилки во дворе, с высоты метра четыре,, вертикально, головой вниз. Она держалась одной рукой, в другой было ведерко с совочком. Она наклонилась вниз, рука соскользнула, она полетела вниз лицом. Ведерко не бросила))  В результате нижней губой приземлилась на торчащий из плиты  бетона болт, которым эту лазилку крепили. Пробила зубами  изнутри насквозь нижнюю губу, ранка с сантиметра два, , зуб почти выбила, потом прирос))
И больше ни царапинки. Нигде. Ни вывиха, ни ссадины, ничего.
Поэтому я считаю, что травмы могут быть всякие, и не удивляюсь.
Версия такая. ( отбросив то, что говорит жена ).
Рэй одну жену не отпускал из ревности. Что -то произошло у них. Вот и психовал.
И звонок был не по работе. Кто - то из сослуживцев увидел жену Рэя у отеля.Или в баре даже.  Ну и позвонил. Рэй и выбежал, в чем был. Увидел машину жены на парковке..Ну или увидел жену с любовником. Перестал отвечать на звонки и суициднулся
Никто же не проверял, действительно ли он на машине жены уехал, или нет.
Кроме того, в сланцах ездить вообще неудобно же?
Мне кажетсч, эта версия обьясняет и то, что друг не пришел на похороны ( догадывался и недолюбливал жену, и под " финансовым давлением" имел ввиду именно давление жены )
И то, что родители так удачно нашли машину жены, а  сослуживцы зачем -то заглянули через бортик парковки ( он выше метра) и опознали там вещи Рэя.
Естественно, родня не признается, а в компе возможно.был компромат. А может и нет, но родня так думала. Или любовник жены))
В пользу этой версии говорит еще и поведение подруги - ну представьте, вот вы подруга. Вы в гостях. В соседней комнате за компом работает взрослый мужик. Ну позвонили ему. Ну побежал, ну забыл что - то.
Вы что, станете тут же жене сообщать? Типа- а твой-то побежал куда -то? В пять вечера?
Что в этом такого странного, чтоб жене звонить? Не иначе, подруга знала про любовника и липовую командировку.
А то, что сигнализация срабатывала в одно и то же время- это в пользу енотов.
Так что бытовуха. Узнал про измену и прыгнул.
Записку и чек от жены прятал, чек как заначку, а записку, чтоб не приставала "опять ты со своими выдумками, займись -ка лучше делом".


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1777
    • Награды
Ответ #635 : 06 Февраля 2022, 16:49:07
yeytpyf., так вроде на детских площадках давно уже стелят специальное покрытие,  либо песком посыпают,  чтобы было мягче падать. Да и 4 метра многовато для детской лазилки. Ну и плюсом к этому, то есть все судмедэксперты это так,  вроде, медиумов, может, что-то знают о травмах и условиях их получения, а может и нет? То есть когда находят следы удушения, возможно, это падение с высоты, ведь всякое бывает? Но это так не работает.


yeytpyf.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #636 : 06 Февраля 2022, 20:55:56
yeytpyf., так вроде на детских площадках давно уже стелят специальное покрытие,  либо песком посыпают,  чтобы было мягче падать. Да и 4 метра многовато для детской лазилки. Ну и плюсом к этому, то есть все судмедэксперты это так,  вроде, медиумов, может, что-то знают о травмах и условиях их получения, а может и нет? То есть когда находят следы удушения, возможно, это падение с высоты, ведь всякое бывает? Но это так не работает.
Это такая в форме парашюта лазилка, и вообще надо было бы в суд на тех, кто ее так установил. Но не до того было, тогда. Давно дело было.
Я внимательно прочла результаты аутопсии. Я думаю, там все травмы обьяснимы падением и пробиванием крыши. Я имела ввиду, что и травмы от падений могутточень сильно отличаться. Кроме того, тут удивлялись, как можно сломать лицевые кости, при этом не содрав кожу с лица - вот я и привела пример.
Про то, что позвоночник был цел - рентген делали? МРТ? Позвоночник мог скрутиться вдоль оси продольной, потом обратно, и не сломаться поперек.
Выше кто то очень хорошо описал, как это было, обьяснив и ушиб грудины, и переломы .
Я к патологоанатомам со всем моим уважением)))


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1777
    • Награды
Ответ #637 : 07 Февраля 2022, 12:42:21
yeytpyf., так вроде на детских площадках давно уже стелят специальное покрытие,  либо песком посыпают,  чтобы было мягче падать. Да и 4 метра многовато для детской лазилки. Ну и плюсом к этому, то есть все судмедэксперты это так,  вроде, медиумов, может, что-то знают о травмах и условиях их получения, а может и нет? То есть когда находят следы удушения, возможно, это падение с высоты, ведь всякое бывает? Но это так не работает.
Это такая в форме парашюта лазилка, и вообще надо было бы в суд на тех, кто ее так установил. Но не до того было, тогда. Давно дело было.
Я внимательно прочла результаты аутопсии. Я думаю, там все травмы обьяснимы падением и пробиванием крыши. Я имела ввиду, что и травмы от падений могутточень сильно отличаться. Кроме того, тут удивлялись, как можно сломать лицевые кости, при этом не содрав кожу с лица - вот я и привела пример.
Про то, что позвоночник был цел - рентген делали? МРТ? Позвоночник мог скрутиться вдоль оси продольной, потом обратно, и не сломаться поперек.
Выше кто то очень хорошо описал, как это было, обьяснив и ушиб грудины, и переломы .
Я к патологоанатомам со всем моим уважением)))
Ваш пример с детской площадкой не объясняет ничего. Слишком разные условия и ситуации,  чтобы одним объяснить другое.


yeytpyf.

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 37
    • Награды
Ответ #638 : 07 Февраля 2022, 19:24:19
Из фактов есть только тело, дыра, вещи убитого и звонок. Все. Записка неизвестно, относится к делу или нет. Травмы соответствуют падению.
Куда может выбежать мужчина в чем был? Какая такая срочная работа у него, даже тапки забыл переодеть? Я даже думаю, он возвращался именно за курткой, там в карманах у него кредитка, ключи и тд.. Накинул и умчался. И прыгнул сам, потому что столкнуть такого здоровяка тоже непросто, он сопротивлялся бы, надо очень сильно толкнуть
Может, он и не один был там на крыше, но прыгнул сам. Мое мнение - суицид на почве семейных проблем. Ну и если крыша ехала - это не мешает моей версии.
Вообще мне с первой же фотографии показалось - ну не пара они с женой. Не из - за возраста, конечно. Даже не смогу обьяснить, почему.


Бенни

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1777
    • Награды
Ответ #639 : 07 Февраля 2022, 19:47:51
Из фактов есть только тело, дыра, вещи убитого и звонок. Все. Записка неизвестно, относится к делу или нет. Травмы соответствуют падению.
Куда может выбежать мужчина в чем был? Какая такая срочная работа у него, даже тапки забыл переодеть? Я даже думаю, он возвращался именно за курткой, там в карманах у него кредитка, ключи и тд.. Накинул и умчался. И прыгнул сам, потому что столкнуть такого здоровяка тоже непросто, он сопротивлялся бы, надо очень сильно толкнуть
Может, он и не один был там на крыше, но прыгнул сам. Мое мнение - суицид на почве семейных проблем. Ну и если крыша ехала - это не мешает моей версии.
Вообще мне с первой же фотографии показалось - ну не пара они с женой. Не из - за возраста, конечно. Даже не смогу обьяснить, почему.
Так тут главный вопрос: откуда прыгал?