Мне кажется, что это дело относится к разряду тех, где желающие узнать правду бьются о стекло. То есть, ясное дело, что люди хотят докопаться до правды и составить самую правдоподобную вресию, где всё сойдётся пазлом, но... Этого не хочет полиция и следствие, которые преследуют свои интересы. Хоть головой бейся - элементарное не замечают, не фотографируют, улики должным образом не обрабатывают и только делают вид, что ведут бурную деятельность. Им нет интереса раскрыть это дело. При желании можно было рассчитать и высоту падения и хоть элементарно кровь Рея попробовать на этой дыре найти. Тогда бы отвалилась версия с суицидом. Или точно подтвердилась. Если они это понимали и не сделали такую элементарщину, значит им не нужна версия убийства. А это наводит на определенные мысли.
Даже если люди в интернете когда-то составят на 100% верную версию событий со всеми мелочами, она никогда не станет официальной. Что дело Лисан и Крис, что Магдалены Жук - вроде всем всё понятно, кроме только следствия. И никогда такие дела не будет раскрыты, потому что там стоят то финансовые, то туристические интересы. А на погибших плевать.
По моему мнению, конечно убийство. Версию суицида рассматривать нет смысла, он бы никогда сам туда не свалился. Узнал что-то на работе, стал опасаться за свою безопасность. От стресса и страха, возможно, началась мания преследования. Этот эпизод с "О, черт!" и побег из дома мне навивает мысль о том, что он мог забыть что-то на работе или в другом месте. Или же он забыл о запланированной встрече. Позвонивший ему напомнил, Рей сам вспомнил о вещи, и побежал. Его заманили в ловушку. В отеле он оказался или в сумке (Хотя сомнительно, что настолько высокого мужчину запихнули в сумку), прошел максимально незаметно, или же его спутника боялись окружающие и предпочли молчать об их визите. Должно быть, его просто заманили в пустое помещение и избили. А дыру заметили уже потом. Так и появилась идея инсценировки на скорую руку. Схватили весь хлам и разложили вокруг дыры. Или же они придумали идею с этой дырой заранее и поэтому эту самую комнату и выбрали. Рей там один и умер от полученных травм.
Что касается записки. Мне кажется, что здесь классическая история, когда на мало значащую (А возможно и вовсе ничего) улику акцентировали лишнее внимание. Если во время расследования находят какие-то свежие фотографии, записки, дневники, видео, то все непременно в простом начинают видеть сложное, в обычных фотографиях какие-то загадочные тени, высматривать всякую жуть под лупой и сами своему воображению пугаются. Возможно эта записка была просто частью блокнота, куда он писал заметки - не более. А закрепил таким образом, чтобы случайно не выбросить с остальной бумагой. А полиция и рада только, что народ отвлечен от убийства и строит конспирологические теории и копается в записке.