При утоплении можем наблюдать две принципиально различных картины смерти человека:
--------------
1.При погружении в воду возникает рефлекторная задержка дыхания и происходит быстрое накопление углекислоты в организме, что является причиной глубоких, непроизвольных вдохов пол водой, в результате которых вода проникает в трахею, бронхи, альвеолы, затапливая легкие. Это истинное утопление. Утопающий теряет сознание под водой в течение нескольких минут продолжается глубокое, регулярное дыхание, способствующие вытеснению оставшегося в легких воздуха и еще большему затоплению водой. После непродолжительной (30-60 секунд) терминальной паузы возникают еще более глубокие вдохи (атональные) после чего наступает полная остановка дыхания. Истинное утопление иногда называют «мокрым».
2.Однако существует асфиксическое или «сухое» утопление, которое с самого начала сопровождается спазмом голосовой щели, препятствующим проникновению жидкости в легкие. Механизм "сухого" утопления состоит в следующем: когда есть торможение коры (человек пьян, имеет травмы черепа) пострадавший не может бороться за жизнь и, погружаясь в воду, теряет сознание. Углекислота не образуется, нет форсированных вдохов, а небольшое количество воды во рту вызывает спазм голосовой щели. В результате спазма угнетается сердечная деятельность и наступает остановка работы сердца.
Нужно помнить, что не всякое извлечение из воды тела следует рассматривать как труп утопленника.https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/2184038131/70?--------------
Судя по акту СМЭ - к истинному, "мокрому", утоплению смерть Элизы мы отнести не можем.
Версий ее самостоятельного попадания в бак - две. Первая - это самоубийство. Вторая - находясь в фазе обострения своего психического заболевания, не отдавая отчета в своих действиях она забралась в бак искупаться (постирать белье и т.д.)
Рассмотрим сначала версию №2.
И так, уходить из жизни она не собиралась - а забралась в эту емкость "просто так".
Как вы думаете - очутившись в воде, она должна была предпринять попытки выбраться ? Я думаю - что однозначно "да" !
Другое дело, что она могла для этого предпринять, находясь в измененном сознании. Но учитывая размеры бака - 3м х 1,5м она просто инстинктивно пыталась бы хвататься за стенки, ударяясь о них руками и ногами. Получая при этом травмы - ссадины и ушибы. Но у нее, кроме ссадины на коленке - никаких повреждений. Даже ногти не обломаны !
Вывод - никаких действий по самоспасению Элиза не предпринимала. Считаю это достаточным основанием, чтобы эту версию исключить из рассмотрения.
Версия №1. Самоубийство.
Этим осознанным и целенаправленным действием Элиза обрекала себя на мучительную смерть - "мокрое" утопление. Потому что она не знала заранее, как ее организм отреагирует на такое насилие над собой. Заставить вдыхать вместо воздуха - воду. Когда инстинкт самосохранения всячески этому сопротивляется.
Именно поэтому самоубийцы, выбирающие такой способ ухода из жизни, стараются его "обмануть" - прыгают с моста, обрыва или скалы - чтобы сила удара о воду и глубина не оставили организму шансов на спасение.
Потому что одно дело тонуть, когда над вами многометровая толща воды, и совсем другое - попытаться это сделать в обычной железной бочке. Как Элиза. Именно поэтому у меня постоянно возникает вопрос - зачем она выбрала такую мучительную - и медленную - смерть ? Ведь не факт, что ей бы удалось утонуть " с первой попытки".
Могла просто прыгнуть с крыши. Всего несколько секунд полета - и мгновенный, гарантированный результат.
Нет, понятно что у девушки БПР и все такое. Но если ВСЕ списывать на ее неадекватность - о чем тогда вообще можно говорить ?
Отдельный вопрос - мы не знаем, какой в этой емкости был уровень воды. И мог ли он колебаться в широких пределах - от "чуть на донышке" до "под завязку". Согласитесь - топиться, кода тебе вода по пояс...ну это вообще уже фантастика. С другой стороны - вылезти из бака, когда он практически полон - без проблем (для Версии №2).
Возвращаясь к акту СМЭ - выходит, что в воде Элиза получила утопление второго типа. Но она пьяна не была, травмы черепа не было - а получается была без сознания ? И очень быстро произошла остановка сердца ?
Но как же это может быть, если она только что спустилась в бак ?
Что-то здесь сильно не сходится. Причем - для обоих версий...