Автор Тема: Факты и домыслы о гибели Элизы Лэм  (Прочитано 1321196 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1870 : 27 Апреля 2022, 09:30:57
Kreata, я исхожу из того, что Элизу наблюдала какая-то именитая тетка от психиатрии, считала ее вполне норм для путешествий, родители считали норм, карта была предоставлена следствию без всяких препятствий, никто эту тетку психиатршу ни в чем ни разу не упрекнул. Т.е. все её состояния развивались на глазах заботливой семьи, она получала отличную медицинскую помощь, вела типа блог. Нет никаких оснований, чтобы говорить, что у неё была тяжелая форма. Госпитализаций не было.
Мне кажется, что вдруг слетает с катушек человек, который перед этим не наблюдался или наблюдался плохо. Я в чудеса не верю.
У нее были серьезные лекарства, но только концентрация в крови была небольшая. Я считаю, что это говорит не о том, что она бросила их принимать, а о том, что предписанная врачом доза была маленькая.
Сотни раз описано, как человеку в депрессии "становится лучше" перед совершение суицида - повышается настроение, уменьшается тревога, и т.д. В таком состоянии он способен на очень целеустремленные действия, если они приведут к желаемому результату.
Но тут-то действия не вели к осмысленной цели. Она никак не могла заранее знать, что из этого что-то выйдет.
Тем более по дороге к цели ещё сплясала в лифте цыганочку с выходом.




Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1871 : 27 Апреля 2022, 10:57:46
Temperance, все они до поры до времени нетяжелые... к тому же психиатры сейчас очень лояльны и поддерживающие максимально открытый и полноценный образ жизни (что не есть плохо, но приводит к разным казусам), но у нее тяжелые препараты, говорящие о тяжелой форме, нейролептики в частности, значит расстройства сознания имелись. А бросают они очень часто, именно БАР-пациенты.

Но тут-то действия не вели к осмысленной цели.
Я, скорее, просто к пассажу о "вялых депрессивных больных перед суицидом говорила". Я не думаю, что именно у Лэмм запланированном суициде речь идет.
Я думаю, что речь о самовыпиливании в мании. И тогда наше с вами понимание осмысленной цели и эффективного ее достижения и понимание человека в мании могут отличаться как дважды два и желтый цвет.


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1872 : 27 Апреля 2022, 11:37:35
Я, скорее, просто к пассажу о "вялых депрессивных больных перед суицидом говорила".
Я поняла, Вы правильно сделали замечание, так и описывается, как облегчение и подъем настроения, что нашелся выход. Я просто продолжила рассуждения.
Короче, суицид вычеркиваем )


Самурай

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1492
    • Награды
Ответ #1873 : 27 Апреля 2022, 20:25:31
Не смотря на свой диагноз - Элиза вела вполне обычный образ жизни. И даже, я бы сказал, активный.
По словам сестры, Лэм увлекалась джазом,  любила посещать ночные клубы, где выступали ее любимые джазовые исполнители. Впрочем и путешествовала она не впервые, иногда не поясняя цели своих путешествий родным.
С сентября 2012 года Элиза являлась студенткой 1 курса Университета Британской Колумбии. По выходным и вечерам Элиза подрабатывала простым продавцом в магазине женской одежды, пытаясь заработать дополнительные средства для семьи
То есть регулярный прием прописанных ей таблеток позволял ей купировать ее заболевание и вести себя в социуме вполне адекватно. Так что же случилось с ней в Лос-Анжелесе ?
Она забронировала гостиницу с 26-го января по 4 февраля.
Что делала Элиза с 26 по 30 января установить не удалось
Все, что нам известно - это ее посещение книжного магазина 31-го января и звонок родителям вечером. Чем же она могла заниматься в этом городе целую неделю (а планировала и того дольше - аж 10 дней) ?
Понятно - обзорные экскурсии по городу, музеи, художественные выставки и прочие "культурные достопримечательности". А возможно - и пабы. Подобные тем, которые она посетила в Сан-Диего. На это все нужно время.
Но по словам ее сестры ...
Элиза списывалась в социальных сетях с каким-то парнем из Лос-Анджелеса 
Значит он ей был чем-то интересен. Общение предполагает взаимность - иначе оно просто не состоялось бы. Поэтому логично предположить, что они могли договориться о личной встрече, когда она приедет в его город.
Разве сравнится любая экскурсия с рассказом и показом местным парнем таких мест, о которых ни один гид понятия не имеет - "Я покажу тебе настоящий Лос-Анджелес...". Звучит очень заманчиво - неправда ли ?
Они - переписываются. Она ему - доверяет. Почему бы и нет ?
Вопрос : полиция устанавливала личность того, с кем Элиза переписывалась ? Кто он такой, где живет, чем занимается ?
Вот уверен - что нет. Даже и не пыталась. Самоубийство же, все ясно...
А возможно - и стоило бы...

Версия в порядке бреда.
Он как-то связан с этой гостиницей, где она остановилась. Например - там работает.  Либо  работает в фирме, которая имеет договор на обслуживание какого-либо гостиничного оборудования. Тех же видеокамер например. Или охранной сигнализации. То есть прекрасно знает - где и что в этой гостинице, какое оборудование и как оно функционирует.
Этим можно объяснить не работающие видеокамеры на на 14-м этаже. Ну и проходы на крышу он отлично знал.
Интернет - знакомство перерастает в более интимные отношения. Тем более, что Элиза сейчас свободна, бой-френд ее бросил, она была в депрессии по этому поводу - а новые отношения, как известно, лучшее лекарство.
Возможно, он решил воспользоваться ее состоянием - и морально-эмоциональным, и психо-физическим. В результате все это заканчивается убийством. Запланированным или нет - фиг знает. Но на крышу Элиза с ним поднялась добровольно.
Это же романтично - заняться сексом на крыше здания, любуясь видами города. Поэтому на ее теле не обнаружено следов сексуального насилия - все было по обоюдному согласию.
Потом он ее немного придушил, не оставляя следов. Например - захватив шею сгибом локтя, стоя за ее спиной. Девушка хрупкая - весит 46 кг всего.
Взвалить ее на плечо, подняться на 3 метра по лесенке на бак - если он достаточно спортивный парень - не так сложно. А потом также аккуратно - опустить в люк. Потом сбросить в бак ее одежду - и закрыть крышку.
Вода смоет все его биологические следы, сразу тут ее искать не будут, на камерах он не засветился - на него не подумают.
Девушка в неадеквате. Возможно, что она ему и сказала о БПР. Спишут на самоубийство.

Ну как-то так...






Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1874 : 27 Апреля 2022, 20:42:46
Самурай, вода не смоет биологические следы.
У Ламм были обострения и до этого, даже с отчислением с учебы из-за нездоровья, насколько я помню. Последние в предшествующем смерти году.
Кроме того, нельзя исключать, что она перестала принимать таблетки в поездке - там с концентрацией в крови были такие подозрения


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #1875 : 27 Апреля 2022, 22:27:54
Вот уверен - что нет. Даже и не пыталась. Самоубийство же, все ясно...
У судмедэкса в Opinion третье предложение уже про историю биполярного расстройства, ему тоже всё ясно. А кто его спрашивал? Его дело причину смерти установить.
Он как-то связан с этой гостиницей, где она остановилась. Например - там работает.
У меня сложилось впечатление, что даже работать там не надо, там такой бардак, что любой может отключать камеры, открывать замки, надо просто быть связанным, знать порядки, людей.
Еще вот такой момент: она сначала жила в номере с подселением, потом в результате какого-то скандала, ее перевели в хороший номер. А если её по знакомству перевели? Я бы присмотрелась, кто это организовал.
Потом он ее немного придушил, не оставляя следов. Например - захватив шею сгибом локтя, стоя за ее спиной. Девушка хрупкая - весит 46 кг всего.
Взвалить ее на плечо, подняться на 3 метра по лесенке на бак - если он достаточно спортивный парень - не так сложно. А потом также аккуратно - опустить в люк. Потом сбросить в бак ее одежду - и закрыть крышку.
Мне кажется, что она полезла на бак добровольно. У нее под коленками ссадины, вероятно, они сидели на краю бака. Потом он в какой-то момент, используя эффект неожиданности, захватил ее и резко бросил в люк вниз головой. Отсюда и сухое утопление, у нее или дыхание спёрло или сердце остановилось. Если бы она все же выплыла, он бы держал ее голову под водой.
Самурай, вода не смоет биологические следы.
Он мог думать, что смоет. К тому же водопроводная вода хлорированная как минимум.
А поскольку следствие сразу повернуло на сама-сама (вероятно, отель уже не раз заминал всякое-разное, и как бы на абонентском обслуживании у местного полицейского начальства), то и не искали особо.
Я считаю, что секс был в номере, там и все главные следы биологические остались. Её номер на момент поднятия кипиша уже был вычищен. Если убийца знал отель, то вообще могли в пустом левом номере расположиться.
Девушка в неадеквате. Возможно, что она ему и сказала о БПР. Спишут на самоубийство.
Возможно, что именно из-за неадекватности он её и убил, а не потому что маньячелло. Хотел просто секс, а получил неадекват, и слетевшую с катушек особу. Может, он женат, а тут всё вышло из под контроля.


Kreata

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1194
    • Награды
Ответ #1876 : 27 Апреля 2022, 22:42:03
Точно также она могла сидеть на краю бака одна и по неосторожности или по каким-то соображениям ухнуть вниз. Все же никаких улик, указывающих на присутствие иного лица там нет.


Ella_Elf

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 802
  • печатает...
    • Награды
Ответ #1877 : 28 Апреля 2022, 08:10:23
Она забронировала гостиницу с 26-го января по 4 февраля.
до 01 февраля. далее она планировала уехать в другой город

Самурай, вода не смоет биологические следы.
как это "не смоет"? именно что вода смывает биологические следы и именно для этих целей трупы помещают в водоемы. тем паче она пробыла там 2 недели, вода циркулирует в баке постоянно
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости в жизни...


Liliya

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 2640
    • Награды
Ответ #1878 : 28 Апреля 2022, 09:39:17
как это "не смоет"? именно что вода смывает биологические следы и именно для этих целей трупы помещают в водоемы. тем паче она пробыла там 2 недели, вода циркулирует в баке постоянно

Когда то я смотрела документальный сериал про разоблачения убийц выбросивших тела своих жертв в водоемы.Убийцы думали что вода все смоет и ошиблись. Вода смыла не все. Ну и плюс тем убийцам  не повезло. И следователи и эксперты очень дотошные попались. А будь они менее внимательные  все сошло бы убийцам с рук. 
Сериал назывался Преступления из вод или Убийства из вод или Преступления темных вод. Забыла точное название.  Потом позднее хотела пересмотреть в интернете и не нашла. Наверное плохо искала.


Proshka

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 98
    • Награды
Ответ #1879 : 28 Апреля 2022, 10:36:17
Все же никаких улик, указывающих на присутствие иного лица там нет.
Так особо и не искали, насколько я поняла