летка, платят по закону обязательную часть, примерно 5-7тр в регионах. Если человек работает на зоне, то он получает зарплату, платит с нее налоги, и это идет в трудовой стаж, по набору определенного стажа человек имеет право на "накопительную" часть, чтоб пенсия была в районе 40% от зп, то есть 16-20тр.