Не думаю, что 12 летний пытался устроить шутинг. В конце концов он ни в кого не стрелял, как я понял.
В данном случае родителей надо лишить права владения оружием с конфискацией, а пацану походить к психологу и записаться на спортивную стрельбу, там ему оружие быстро надоест.