Автор Тема: Опять Пермь  (Прочитано 108168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
Ответ #340 : 21 Октября 2021, 22:18:40
В этой или в другой теме про колумбайн поднималась тема влияния стабильно плохой погоды\отсутствия солнца на психологическое состояние людей. Это кстати очень интересная тема. Всю жизнь плохо переносила октябрь, ноябрь, март и апрель. Частые болезни, апатия, тяжело просыпаться, почти постоянно "тяжелое" небо, холодно, мерзко в городе. Живу в Москве. А у нас еще и с Москвой черт знает что творится. Постоянные новостройки, Москву расширили, толпы людей, замотанные, злые. в том числе много Азии. Школы в новых районах и в старых районах, где начали в бывших промзонах строить дома переполнены и учатся в три смены. Город очень изменился в последние 5 лет. Можно ехать 5 км 2 часа, вечные пробки. Многие знакомые москвичи, если есть возможность, по этой причине переезжают жить за мкад в 15-20 км в частные дома или таунхаусы. Сама планирую лет через 10 максимум так сделать, тяжело жить в городе. На даче за городом всегда легче. По идее у людей, склонных к насилию, это всё должно быть триггером к агрессии.
Хотя есть родственники, давно переехали в жуткую провинцию в Финляндии, частные дома, ближайшая школа через 7 км. Погода еще хуже, а люди там расслаблены мне показалось. Даже в Хельсинки. Вот и думай
Конкретно это прошедшее лето было очень Солнечным и жарким в этом городе. А в сентябре, он стрелял.




МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
Ответ #341 : 21 Октября 2021, 22:21:59
sapsansockol, зачем свободную выдачу? Можно детей-подростков учить владению, чтобы интерес был удовлетворен в достаточной мере и под присмотром.
Это как покуривать и пить вино при родителях? 😁 Типа пусть лучше дома, при нас?)))
Может, Вы и правы.


Латник

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
    • Награды
Ответ #342 : 22 Октября 2021, 05:14:28
там мы и строевую подготовку проходили и стрельбы были в тире ,  автоматы Калашникова на время разбирали, самый любимый урок у всех был, потом уже физра
:o Ну вы и милитаристы...  :)
В этом есть что-то плохое?


Сеня Лебедь

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Элементарно, Ватсон!
    • Награды
Ответ #343 : 23 Октября 2021, 01:57:04
Доброе утро, уже лет двадцать пять, как НВП не стало! Мы за мир!
Латник, вы меня извините, я чего то затупила, потеряла связь с реальностью  ;),  с кем не бывает , совершено без задней мысли , что уже в школах то небезопасно становится, а тут НВП, тир с арсеналом, это раньше понятно было- патриотическое воспитание, подготовка молодёжи к службе в армии, тем более в 80-х была ещё « холодная война», Афганистан, так что , учащиеся должны были владеть базовыми знаниями оружия, радиотехники ( у нас в школе такого не было), средства химзащиты,  и прочая фигня. Тут главное- педагог был хороший, увлёк всех, что я в армию собралась, но поняла , что не смогу ( с дисциплиной проблемы, не люблю командовать( была командиром отделения)  а тем более , когда мной командуют), авторитетов не признаю ( поэтому проблемы всегда с начальством  db) но  уважаю  :D

Ну вы и милитаристы... 
А что делать? А кому легко? « Партия сказала- надо! Комсомол ответил - есть!»  Развлечений в те годы было мало , что оставалось делать- в тир ходить  bk, или ждали когда приедет в город « Луна - Парк» ( чешский), чтоб тоже в тире пострелять и себе выиграть ( колечки, браслетики, жвачку- !)   bp

Кстати, « о браслетиках» ( вот же ассоциации  cb),  сразу вспомнился фильм, про отца семейства( которому пригодились навыки прошлого), вставшего на защиту своей семьи, а все началось, как раз с браслетика младшей дочери.
Спойлер  Скрыто:
   Наверное, надо было в другой раздел разместить, но там, детективы, а это вроде как криминальный боевик.
Можете перенести или удалить ( как посчитает нужным администрация). dq
« Последнее редактирование: 23 Октября 2021, 03:28:47 от Сеня Лебедь »


Kazarang

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1681
  • Криминальный репортер
    • Награды
Ответ #344 : 23 Октября 2021, 13:27:04
а тут НВП, тир с арсеналом, это раньше понятно было- патриотическое воспитание, подготовка молодёжи к службе в армии, тем более в 80-х была ещё « холодная война», Афганистан, так что , учащиеся должны были владеть базовыми знаниями оружия

Ага. Несколько лет назад в одном из музеев предложили разобрать/собрать АК. Девушка-инструктор "вам показать?", я смотрю ну какая непривычная штука, отвечаю "я в советской школе учился", беру, а руки-то, что называется, помнят! Разобрал, собрал и даже в правильном порядке. Или вот пару недель назад был в Нижнем Новгороде, в музее Холодной войны, там всё такое знакомое, вроде смотришь сначала "ой какая штука!", а организм привычно "противогаз надевается вот так" "АК берётся вот так" "это тесты РХБЗ" "это ДП-11".

Но, собственно, к теме. Мне думается что в том или ином виде доступ к оружию несколько отрезвляет голову в плане того что это а) ответственность и б) не есть что-то такое особенное.
Вот что, ребята. Пулемёт я вам не дам.


МИЛЕДИ

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 325
    • Награды
Ответ #345 : 01 Ноября 2021, 20:23:51
Тем временем, вдова покончившего с собой главы СКР Сарапульцева, считает, что нужно заводить дело о доведении до самоубийства. https://ura-news.turbopages.org/ura.news/s/news/1052514299?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FVdova_sovershivshego_suicid_glavy_permskogo_SKR_rasskazala_oproblemakh_muzha_srukovodstvom--b0e3a44e99e6dc94a849227acd881558


yobabubba

  • Гость
Ответ #346 : 13 Января 2022, 09:39:17
Открывший стрельбу в университете в Перми Тимур Бекмансуров признан вменяемым, сообщил в интервью РИА Новости председатель СК РФ Александр Бастрыкин.
"СК России продолжает расследование массового убийства людей в Пермском государственном национальном исследовательском университете, к которому причастен Тимур Бекмансуров. Обвиняемому проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая его вменяемым. Мотивы и цели совершенных преступлений устанавливаются", - сказал он.
https://ria.ru/20220113/sk-1767610107.html


Illoven

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 130
    • Награды
Ответ #347 : 15 Января 2022, 21:21:11
 Вот сколько не читаю по теме, часто встречаю мнение, мол, свободное ношение оружия отрезвит массовых убийц. Мол, если знаешь, что а любого прохожего может оказаться ствол, то оружием уже не поразмахиваешь. Причем высказываются в этом ключе разные специалисты: полицейские, военные и даже психиатры... Но никак не пойму тогда, почему:

1. США, где огнестрел может официально носить любой вменяемый гражданин, лидирует по числу массовых боен в школах. При этом убийца успевает порешить тридцать-пятьдесят человек прежде, чем оказывается обезврежен (а то и стреляется сам). Ну, и где боязнь у этого нелюдя? И, самое главное, где те доблестные граждане, готовые применить огнестрел против убийцы? А нету. Потому, что мирному обывателю выстрелить в человека сложно психологически. Как вариант-страшно. Вот и получается, что оружие  в руки псих  в этом случае получает относительно легко, применяет его без труда, а вот пустить ему пулю в лоб никто не может. Ну и смысл тогда разрешать свободное обращение оружия?
2. Каким образом родителей убитых школьников согреет мысль, что убийца был застрелен? Да почти никак. Ребенка-то уже не вернешь. А не было бы оружие в свободном доступе, глядишь, и не достал бы псих оружия. Так какой в этом прок?


JonatanL

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 839
    • Награды
Ответ #348 : 15 Января 2022, 21:34:54
Illoven, ну так и нападают в первую очередь на gun-free зоны, типа школ и кампусов.


yobabubba

  • Гость
Ответ #349 : 15 Января 2022, 21:46:59
А не было бы оружие в свободном доступе, глядишь, и не достал бы псих оружия.
Это тут обсуждалось много раз в разных топиках, но больше в профильном разделе. Коротко - там где нет доступа к огнестрелу они используют другое оружие. Машины, ножи, взрывчатку и т.д. Много вариантов. Все запретить не получится.