Автор Тема: Нантская бойня  (Прочитано 154082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #20 : 04 Ноября 2021, 08:50:10
он всячески пытался создать видимость того, что семья добровольно собрала вещи и уехала. Все здесь просто. Вывез вещи как если бы люди взяли с собой все самое дорогое для себя.
Да, но зачем фото из рамок вынимать? На новом месте новые покупать? Смысл? Вряд ли там была 1000 фото в рамках, и те весили тонну.




Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #21 : 04 Ноября 2021, 08:51:14
20.   Если члены семьи были застрелены прямо в кроватях, почему в квартире не было следов крови?
Это смотря какой калибр. Если 22-й, то пуля остается внутри черепа, выходной раны нет. Тем более с глушителем. На малый калибр, по-моему, и то, что выстрелов было 2, намекает.


Nepolitcorrector

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1652
    • Награды
Ответ #22 : 04 Ноября 2021, 08:53:05
(Кроме того, даже с учетом всего этого у нас время от времени возникали финансовые трудности, как вы все знаете, и мы, пользуясь возможностью, благодарим Эммануэль и Бертрама, которые помогали нам, играя банкиров.)
Опять этот Бертран/м. А кто такая Эммануэль (кроме общеизвестной, понятно)?
Что значит - "помогать, играя банкиров" (с)? Они ему деньги одалживали?


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #23 : 04 Ноября 2021, 08:53:14
23.   Ксавье хотел, чтобы его поймали, поэтому светил везде кредитками и своим лицом?
Похоже на заметание следов, думаю, в результате он отправился совсем в другом направлении. Похоже, что в дом, например, вернулся.

он всячески пытался создать видимость того, что семья добровольно собрала вещи и уехала. Все здесь просто. Вывез вещи как если бы люди взяли с собой все самое дорогое для себя.
Да, но зачем фото из рамок вынимать? На новом месте новые покупать? Смысл? Вряд ли там была 1000 фото в рамках, и те весили тонну.
У графьев рамки серебряные. Так что, да, весили.

В захоронениях лежали нашли религиозные изображения (пишут про иконки, в сериале показаны статуэтки).
У католиков статуэтки святых.

- граф Ксавье Пьер Мари Дюпон де Лигоннес (Xavier Pierre Marie Dupont de Ligonnès), род. 9 января 1951, на момент событий – 50 лет, бизнесмен;
Дата рождения графа по-моему не правильная.


NikotheCat

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 7
    • Награды
Ответ #24 : 04 Ноября 2021, 09:12:08
Спасибо автору за прекрасно изложенную статью!

Мне не понятно ,как остальные члены семьи не замечали пропажи других в течении тех дней пока ещё оставались живы ?

Получается троих детей он убил в  ночь с 3ого на 4-ое ? Тома ещё был жив по крайней мере 48 часов .Как он не заметил ничего странного в доме? Никаких следов преступления ,и братья с сестрой не выходят на ужин

А мать ? Вообще не понятно ,она по свидетельствам очевидцев была жива до 7-ого  .Как она не могла заинтересоваться где ее дети четвёртые сутки ? И как Ксавье смог ее убедить что всё в норме .

Или она была в курсе ,и это было согласовано ?



D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #25 : 04 Ноября 2021, 09:16:41
Хотелось бы уточнения, написано про аппарат который помогал его жене дышать ночью, он остановился в три часа. Она была больна? Чем? Может он тяготился больной женой и хотел от нее избавиться?
Как я понял, Аньес храпела, и этот аппарат помогал ей бороться с храпом. Честно говоря, впервые сам слышал о таком. Да, он остановился в три часа ночи, но женщина использовала его периодически, иногда не всю ночь. Следовательно, убийства могли произойти раньше или позже. Вдобавок, свидетели утверждают, что видели и говорили с ней после 4 апреля.

Жена жаловалась кому то в церкви и просила молитв , ну дык конечно если между ними был разлад, и он был еще и тираном и деспотом, то конечно понятно что она ему опостылела.

Также на форуме она жаловалась на то, что ей не хватает всего, в том числе любви и секса. В сети есть информация о том, что они с супругом пытались разнообразить свою интимную жизнь "тройниками" с двумя разными мужчинами, которые на момент написания статьи уже оба умерли (к 2020 г.) Возможно, это вымысел - по поводу мужчин.

Правда чем ему так насолили дети? то еще можно понять почему убил пасынка, может между ними были противоречия, ребенок не от него. Но своих кровных детей? 
Пс. Еще мне непонятно зачем ему нужно было упражняться в стрельбе? Если стрелять в головы спящим людям?

Целенаправленно уничтожить семью, если им двигали какие-то религиозные, духовные причины?
Тренировался он, возможно, на случай непредвиденных обстоятельств. Мало ли, кто-то проснется в процессе расстрела. Мне больше непонятно, зачем было учить стрельбе детей.

И почему пустовали рамки для фото? В моем случае скажу, что после тяжёлой ссоры с мужем как то я все его фото изо всех рамок повынимала. Так кто вынул фото? Или полагаю ему было тяжело сиотреть на фото убитых близких?

Интересное наблюдение, то есть вами двигала обида и злость. Здесь, думаю, был расчет на создание атмосферы подготовки к отъезду.

Еще я думаю что зло спало в нем до момента смерти отца. Это был как бы триггер. Умер отец и все, слетел с катушек. Сразу и на стрельбище пошел тренироваться и закупил кучу всего для убийства.
Согласен.

В общем глава семейства оказался социопатом. И очень сомневаюсь что он после пошел и самоубился. Живет где нибудь припеваючи.
Да, такие люди слишком любят себя и ценят свою жизнь, чтобы взять и выпилиться после подобного преступления.


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #26 : 04 Ноября 2021, 09:18:41
Письмо. Простите кривизну, пишу с телефона.

Я приложил только первый лист. Вот полный текст:
https://www.lefigaro.fr/assets/pdf/lettre_dupont_ligonnes.pdf


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #27 : 04 Ноября 2021, 09:20:12
Получается, возможно, это не они вовсе.
Этой версии придерживаются сестра и мать Ксавье, а также нанятые ими адвокаты.


D.Cooper 2.0

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Криминальный репортер Меценат
    • Награды
Ответ #28 : 04 Ноября 2021, 09:22:12
Это смотря какой калибр. Если 22-й, то пуля остается внутри черепа, выходной раны нет. Тем более с глушителем. На малый калибр, по-моему, и то, что выстрелов было 2, намекает.

Семейство было застрелено именно из оружия 22 калибра (с глушителем, судя по всему).


Temperance

  • Мастер
  • *****
  • Сообщений: 1202
    • Награды
Ответ #29 : 04 Ноября 2021, 09:22:31
В одной могиле лежали мешки с известью, в которых находились Аньес, Артюр, Анне и Бенуа.
Тела находят под террасой. Могила покрыта сантиметровым слоем непросохшего цемента (возможно, речь об извести?). Трупы аккуратно запеленуты в простыни и сложены в спальные мешки, головы на подушках. Все это упаковано в брезент, многократно перевязанный скотчем.
Вот тут не понятно, трупы в мешках с известью или упакованы отдельно?

Вот эта вот упаковка трупов похожа больше не на подготовку к захоронению тут же, а на подготовку к транспортировке куда-то.
Если это они, то, возможно, первоначальный план Ксавье был вывезти их.
Если не они, то трупы привезли, это понятно.