У меня бабуля была супер осторожная, причем с ней то мы и не жили, но как-то успела донести до меня - ни с кем не разговаривать, никаких пойду покажу котят, щенят, угощений, я знаю твою маму, папу. Вот вроде спокойное советское застойное время, откуда у нее это было, в прессе особо не афишировали всякие преступления против детей.
Помню шла домой, дома не было никого, мы на 5 этаже жили, обгоняет меня друг соседа со 2 этажа, ему лет 17-18, мне лет 10-11. забегает на наш этаж и разворачивается и стоит и смотрит на меня. Я знала, что сосед шпанистый и друзья такие же. Хватило ума, не открывать дверь, а позвонить и уйти вниз, типа нет ключей.