И мне вот интересно, почему хоронивший оставил в гробу "маячок" о дате смерти-газету от 1 июля. Случайно вряд ли она там оказалась. Видно ему было важно обозначить для нашедших дату. Зачем?
Если вернуться к реальности данной истории, то газету можно объяснить
1. Фиксация дня смерти/похорон. Тут важна дата на газете.
2. На ней что-то было написано или нарисовано. Тут полный полёт фантазии.
3. Зодиак и другие использовали газеты для общения с миром. Возможно это не тот случай.
4. В газете важен раздел объявлений.
5. Газета содержит шифр, если определённым образом сложить буквы-цифры.
6. Возможно чего-то в газете не хватало? Вырезанные фрагменты текста, фото.
7. Наоборот, был важен текст, заметки, фото.
8. Для розжига, создания пламени, факела. Но не похоже в этом случае.