Стали всплывать новые подробности этого дела.У Любитца были проблемы со зрением и он об этом узнал недавно.
Эти непроверенные данные циркулируют уже дня 3. Их никто из официальных лиц не подтвердил. Могу рассказать цепочку по которой журналисты пришли к такому выводу. Стало известно, что он 10 марта (и возможно раньше) посещал госпиталь в Дюссельдорфе (напомню - там он снимал квартиру) для "диагностического обследования". Также известно, что у него были медицинские проблемы
физиологического характера. При этом госпитале в числе прочих есть офтальмологическая клиника. Как вы думаете, какой из этого всего вывод делают журналисты? Правильно - у Любитца были проблемы со зрением! Сенсация! Возможно конечно, что все так и есть. Но что-то мне говорит, что это был бы очень логичный и внятный мотив. И его бы уже озвучили. Однако органы следствия с расстроенным видом говорят, что "не можем выделить мотивы, которыми он руководствовался". Дословная цитата из сегодняшнего заявления: “No circumstances have been found in his direct personal or family circles or at his workplace that offer solid indications of a possible motive”. Госпиталь официально заявил, что не будет раскрывать причину обращения (медицинская тайна), но это не связано с депрессией (опять же циркулировали такие слухи).
Есть официальное заявление прокуратуры (сегодняшнее), что он лечился от суицидальных тенденций и наблюдался у психотерапевта "несколько лет назад". Похоже именно в то время, когда у него был перерыв в занятиях - те самые полгода. Правда записей о самих суицидальных тенденциях нет. С другой стороны те больничные, которыми располагает полиция (изъятые при обыске) - не относятся к суицидальным тенденциям или актам агрессии.
Положительная новость - на это дело отрядили 100 офицеров немецкой полиции. Они будут заниматься Любитцем и опознанием 70-ти погибших граждан Германии (ни единого целого тела не найдено на месте крушения). Очевидно причину всей трагедии стоит искать в этой стране. Компания - немецкая и подозреваемый пилот - немец, проживавший в Германии.
Во Франции из нужных для расследования катастрофы улик остался пока не найденный второй черный ящик с показаниями приборов. Точнее даже не так - с этим бортовым самописцем история странная. Он находится в специальном защитном чехле (фото есть в очерке) оранжевого цвета. Так вот - чехол нашли и он сильно поврежден, а вот самописец каким-то образом из него исчез. И уже неделю его не могут найти. Может на форуме есть кто-то соображающий в этих делах? Такой вариант вообще возможен? И как часто случается?