Автор Тема: Нераскрытые преступления и исчезновения снятые на камеры наружного наблюдения  (Прочитано 212036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

О-юми

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 80
    • Награды
Спасибо за информацию, очень занятно... Вот же капиталисты проклятые! Племяннику за недёшево жильё предоставляла((((
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие - все время...




qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
ЛейдиТорренс, спасибо.
Схема, приведенная в "Вашингтон Пост", отлично объясняет происшедшее с Памелой Батлер.
В зону действия камер не попадало не одно-единственное окно, а  два. 
Думаю, все четыре на стороне, выходящей на Оглторп-стрит. Не могу представить иное, глядя на схему и просматривая панорамы улиц "Гугла". Впрочем, убийце достаточно и одного. :)
Вот это и есть самое интересное – так как дом очень хорошо просматривается,  кустов под окном нет, народу кругом куча, как можно было незаметно вытащить из окна тело, завернутое в простыню (то есть сверток очень подозрительной формы)? 
Элементарно.
Дом Памелы Батлер (5821, 4-я Северо-западная улица, Вашингтон) находится на перекрестке улиц 4-й и Оглторп. Это тихий пригород столицы США.
На западной стороне дома, выходящей на Оглторп, камер не было. На ней же на одном из окон жалюзи оказались спущены. Вот ведь совпадение.
На снимках "Google Street View" за 2007 и 2009 годы  вы не увидите ни одной движущейся машины на перекрестке 4-й и Оглторп и в прилегающих кварталах, только припаркованные, и эти снимки сделаны днем. Ночью, вероятно, не будет и припаркованных. Нельзя исключить, что вечером 13-го февраля Родригес-Круз провел так много времени в доме Батлер (и это притом, что, по его словам, женщина разорвала с ним отношения), с 8 до 11.30, именно потому, что дожидался наступления полной темноты. Участок Батлер огорожен низкой каменной стеной. Её высоты достаточно, чтобы скрыть тело, скинутое из окна, от взоров водителей и пассажиров машин, проезжающих по улице, если таковые и были. Кроме того, обе улицы обсажены, хотя и с большими интервалами, деревьями и кустарником. В стене есть проход, позволяющий пройти к дому от уличного тротуара вдоль Оглторп. Родригесу надо было только выкинуть труп в окно, выйти из дома через дверь, сесть в машину - и камеры зафиксируют его покинувшим дом как ни в чем не бывало  - немного проехать, припарковаться на Оглторп и забрать тело, пройдя лишь несколько метров.  В дни, оставшиеся до обнаружения исчезновения Батлер, у него было более чем достаточно времени, чтобы избавиться от трупа, но, скорее всего, он занялся этим немедленно. Самое простое, что он мог сделать, так это вывезти труп в лес.
Лесов как таковых в окрестностях Вашингтона нет, но существует множество парковых зон. Те из них, что расположены поблизости от дома Батлер, жилища и места работы Родригеса, явно заслуживают внимания.
Найти трупы в парках столицы не так просто, как может показаться. Известное дело Чандры Леви даёт нам пример того, как полиция округа Колубия преуспевает в поисках тел. В 2001 году столичные полицейские точно знали, что труп следует искать в парке Рок-Крик, и дважды прочесали его, но без каких-либо результатов. Впоследствии случайный прохожий, выгуливавший собаку, заметит останки. К слову, тот самый парк находится всего лишь в паре километров от дома Памелы Батлер.
Родригес, может быть, и недалекий парень, но совсем дураков в военной полиции не держат. Как бы он поступил, имея на руках труп? Выходы из здания контролируются камерами наблюдения. Возможно, соседи покойной уже запомнили его появление (заметили машину). Бросить труп в доме - всё равно что подписать приговор. Надо унести труп, а для этого - устранить помеху, представляемую камерами. Отключить их и удалить видео? Это сделает обстоятельства исчезновения крайне подозрительными и в таком случае полиция с самого начала отнесётся к делу со всей серьёзностью. Да и получится ли удалить все копии видеозаписей и начисто уничтожить жесткие диски? В конце концов, он простой охранник, а Памела - крутой компьютерщик, может, она придумала какой-то неочевидный способ резервирования. Значит, надо обмануть камеры - вытащить труп незаметно. 
Картинка с камер демонстрировалась на трех мониторах в разных комнатах дома, поэтому нетрудно было узнать их расположение и сектора обзора. Хватит секунды, чтобы понять, что один фасад дома не охватывается ими.

« Последнее редактирование: 22 Апреля 2016, 18:00:00 от qualis-libеt »


ЛейдиТорренс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
qualis-libеt, спасибо Вам огромное за панораму улицы. Но входа с Оглторп на участок нет, есть проход между домами, со стороны дома Памелы он отгорожен сплошным сетчатым забором, примыкающим к каменному - это видно, если смотреть с 4-й улицы. То есть, получается, чтобы вытащить завернутое в простыню тело надо было лезть через забор - этот или каменный, затем с телом в руках перелезать обратно или кидать его на тротуар через забор. Родригес мужик здоровый, конечно, но 60 кг - не пушинка. Прохожих и автомобилей да, могло не быть, но место под окном просматривается из трех домов, нет стопроцентной вероятности, что кому-то из соседей не взбредет в голову полюбоваться пейзажем на сон грядущий.  23-30  еще не глухая ночь, тем более пятничная и предпраздничная. Уличное освещение есть - фонари и на перекрестке, и на другой стороне Оглторп, да и деревья в феврале еще без листвы.

И потом, как раз в тихом районе звуки с улицы (те же шаги) в неурочное время привлекают больше внимания. Окно довольно высоко, под ним не газон, а камни, тело бы упало отнюдь не беззвучно. Из этого окна можно увидеть Оглторп, но нельзя быть уверенным, что никого нет на 4-й. И почему он не закрыл окно. Вот как это окно выглядит изнутри дома - оно, оказывается, не двустворчатое, пропихивать тело надо было бы через вот эту форточку.

http://vfl.ru/fotos/5904320f12329377.html - здесь крупнее.

Что Родригес провел в доме три с половиной часа, как раз можно объяснить - он приехал в обычное время после работы, не думаю, что его послали прямо с порога. Вполне возможно, что вечер они начали проводить как всегда, ужин и т.п., но слово за слово и началась ссора. Что еще не могу понять - он был в доме еще два раза, что мешало закрыть окно и опустить жалюзи, равно как и застелить кровать, чтобы ничего не привлекало внимания? С постелью тоже вопрос - зачем надо было снимать еще и наволочки?

Как работают камеры, он, конечно, знал - он же жил в этом доме не один день.

Я совершенно не отрицаю, что он мог её убить, но все-таки не могу сообразить, как он вытащил тело. И где спрятал, раз за 7 лет оно так и не нашлось. Могилку рыть было бы непросто - хоть именно в эти дни было тепло днем, но за неделю до был конкретный минус. (Погоду можно посмотреть на https://www.wunderground.com/history/airport/KDCA/2009/2/15/MonthlyHistory.html )


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
qualis-libеt, спасибо Вам огромное за панораму улицы. Но входа с Оглторп на участок нет, есть проход между домами, со стороны дома Памелы он отгорожен сплошным сетчатым забором, примыкающим к каменному - это видно, если смотреть с 4-й улицы.
Наверное, выход к улице Оглторп будет лучше виден с самой этой улицы.
Спойлер  Скрыто:
Цитата
Я совершенно не отрицаю, что он мог её убить, но все-таки не могу сообразить, как он вытащил тело.

Спойлер  Скрыто:
Цитата
Окно довольно высоко, под ним не газон, а камни, тело бы упало отнюдь не беззвучно.
Преступник явно учёл это обстоятельство. Похоже, он завернул тело в ткань: родственники Батлер не смогли найти в доме простыни.
Если швырнуть труп посильнее, то он упадет на траву.
Цитата
Что еще не могу понять - он был в доме еще два раза, что мешало закрыть окно и опустить жалюзи, равно как и застелить кровать, чтобы ничего не привлекало внимания?
Может, просто забыл. Может, хотел оставить видимость проникновения в дом извне.
Цитата
С постелью тоже вопрос - зачем надо было снимать еще и наволочки?
Наволочки? В статье сказано, что подушки и одеяло были сдернуты с кровати и брошены грудой на диван ("her bed was a bare mattress, her pillows and beige comforter heaped on a settee"), но, если я ничего не пропустил, наволочки не упоминаются.
Возможно, сначала убийца хотел обернуть труп в одеяло или матрас, но затем отказался от этой идеи, придя к мнению, что тело в толстом саване не пролезет в створку окна или не влезет в багажник автомобиля.
Что Родригес провел в доме три с половиной часа, как раз можно объяснить - он приехал в обычное время после работы, не думаю, что его послали прямо с порога. Вполне возможно, что вечер они начали проводить как всегда, ужин и т.п., но слово за слово и началась ссора.
"Но в тот вечер, как сказал Родригес-Круз, когда он приехал к ней домой после работы, Батлер сказала ему, что они уже больше не вместе. "Для меня это было сущей бессмыслицей", сказал он. По его словам, в развернувшемся эмоциональном споре Батлер никак не пояснила причины, по которым порвала с ним".
("But that evening, when he arrived at her house after work, Rodriguez-Cruz said, Butler told him they were finished as a couple.
"It didn't make any sense to me," he said. In an emotional discussion, he said, Butler was never specific about her reasons for breaking up with him".
)
Из контекста складывается впечатление, что она указала ему на дверь сразу, как только он приехал, хотя это и не сказано однозначно. Его рассказ, конечно, нельзя проверить.  Весьма вероятно, что он не выдумывает, описывая размолвку: такой итог их отношений и следовало ожидать исходя из их биографий.
И где спрятал, раз за 7 лет оно так и не нашлось. Могилку рыть было бы непросто - хоть именно в эти дни было тепло днем, но за неделю до был конкретный минус.
В армии учат рыть окопы не только летом.  Да копать и не обязательно. Брошенный в лесу труп можно не найти и при организованном прочесывании местности.
Обнаружение трупа во многом вопрос везения.

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2016, 17:33:53 от qualis-libеt »


ЛейдиТорренс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Да, вы совершенно правы, проход есть. Но над дверью заднего входа камера, интересно, охватывала ли она эту дорожку? Очень жаль, что нет подробной информации о том, что конкретно было на записях с камер - например, выходил он через парадную дверь или заднюю. В предыдущий день они заходили в дом именно с заднего крыльца.

Думаю, бросить тело с ускорением, чтоб упало на газон, у него не вышло бы - форточка слишком небольшая, а целиком окно не открывается.

О наволочках здесь - http://www.washingtonpost.com/wp-dyn/content/graphic/2009/11/25/GR2009112500341.html в разделе 4.Unmade bed. С чисто дамской точки зрения я, в принципе, могу представить, что Памела в гневе могла сама содрать постельное белье с кровати, на которой они спали вместе - чтобы потом кинуть стирать, дабы и духу отставленного возлюбленного не осталось. Причем запросто могла сделать это и при нем.

Сомневаюсь, что Родригес был мастером по рытью окопов в промерзшей земле, если учесть, что он служил в военной полиции и в Латинской Америке. Тем более, вы говорите, что лесов поблизости нет, а в парке шанс найти тело все-таки выше.

Вообще, конечно, версия, что он задушил Памелу и спрятал ее тело весьма и весьма вероятная, но тогда он должен обладать нехилой выдержкой, чтобы не расколоться в полиции, потому что не в одной статье говорится, что прессовали его достаточно жестко. А впечатление крутого мачо он по интервью не производит - такой достаточно типичный чувак, который любит поплакаться о своей тяжелой жизни, пожаловаться на бывших, которые все как на подбор были стервами, посттравматический синдром  и т.п. Поддержка от таких действительно в основном только гормональная, но и реального вреда немного.

И, конечно, в таком случае ему здорово повезло, что он не попался никому на глаза. Распорядок в домах напротив и рядом он мог знать, благо там живет по одной семье, но через дорогу публики побольше, а на перекрестке уличный фонарь. Вечер пятницы, кто-то мог вернуться и позже.

Но мне кажется интересной и история с закладной - если она взяла под залог дома сумму более 350 тысяч долларов, а потом убивалась, что не может её отдать (что подтверждает и племянник), то на что ушли занятые деньги?  Ладно бы у нее было какое-то свое дело, которое могло прогореть, но она была наемным работником. Этот момент как-то обходится стороной.





qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Но над дверью заднего входа камера, интересно, охватывала ли она эту дорожку?
Резонное замечание. Было бы логично, если бы в поле зрения камеры оказался подход к дому. Кроме того, возле задней двери стоял фонарь, активирующийся по сигналу с датчика движения (вспышка света была бы запечатлена на камере и могла бы привлечь внимание соседей).  В этом случае задача для убийцы несколько усложнялась, но не намного.  Он постарался бы не идти по дорожке, а перелезть через стену и на обратном пути перекинуть через неё завернутый в ткань труп. По своей конструкции ограда дома Батлер как нельзя лучше подходила для того, чтобы через неё мог перебраться любой желающий: она низкая, за неё можно ухватиться рукой на разных уровнях высоты, равно как и найти место для того, чтобы поставить ногу. 
Если Родригес-Круз подгонял машину к стене на Оглторп, то свет её фар мог быть отмечен на записях камер. Но он мог догадаться отключить светотехнику или поставил машину где-то на самом перекрестке. 
О наволочках
"С кровати, стоявшей в центре комнаты напротив дальней стены, были сдернуты простыни и наволочки, но никаких использованных простыней в доме не было обнаружено". Непонятно, были ли найдены наволочки. Если они исчезли, как и простыни, то этому тоже можно дать объяснение: убийца использовал их, чтобы обмотать ими отдельные конечности тела, а затем закутал весь труп в простыни, держа в уме цель заглушить звуки. Кроме того, ткань позволяла не оставить по пути волосы и другой биологический материал.
И, конечно, в таком случае ему здорово повезло, что он не попался никому на глаза.
Повезло, да.
Может быть, соседи не могли помешать ему объективно: уехали или легли спать к 23.30.
Цитата
Тем более, вы говорите, что лесов поблизости нет, а в парке шанс найти тело все-таки выше.
Крупные парки Вашингтона сравнимы с иными лесами по размерам и степени дикости. Но труп можно не только в парках спрятать. Можно закопать у себя во дворе, можно выкинуть в реку, можно сжечь или растворить в кислоте (а остатки костей выбросить) и т. д.
Хотел бы я знать, где Родригес работал в бытность охранником. Возможно, он знал места, в которых можно было удачно избавиться от трупа.
Чисто теоретически можно предположить, что убийца не выносил труп из дома, а спрятал его под полом подвала или в стенах, а жалюзи приспустил, чтобы навести на ложный след. Но дом тщательно осматривался полицией, а в 2012 году новый владелец перестроил его.
А впечатление крутого мачо он по интервью не производит - такой достаточно типичный чувак, который любит поплакаться о своей тяжелой жизни, пожаловаться на бывших, которые все как на подбор были стервами, посттравматический синдром  и т.п.
Насчет ПТС он явно заливает. Можно подумать, он пачками отстреливал террористов в джунглях, а не прохлаждался в штабах.
Но мне кажется интересной и история с закладной - если она взяла под залог дома сумму более 350 тысяч долларов, а потом убивалась, что не может её отдать (что подтверждает и племянник), то на что ушли занятые деньги?  Ладно бы у нее было какое-то свое дело, которое могло прогореть, но она была наемным работником. Этот момент как-то обходится стороной.
В статье "Вашингтон Пост" мельком упомянуто, что она вкладывала в недвижимость. У неё были доли в двух зданиях в Балтиморе и одном - в юго-западном Вашингтоне. А затем наступил кризис.

Любопытный факт. Со слов племянника, на видео отражено, что в четверг 12-го февраля Родригес, приехав с работы, ждал у дома, пока Батлер не появится и не откроет дверь своим ключом.  А в субботу, воскресенье и понедельник у него почему-то оказались ключи от дома.  При этом он не знал код охранной сигнализации. Если бы Батлер дала ему ключи, то непременно сообщила бы, как отключить сигнализацию: иное было бы лишено смысла.
Ключи Батлер, как известно, исчезли вместе с ней.


ЛейдиТорренс

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 6
    • Награды
Если бы наволочки тоже пропали, наверно, родня бы об этом не смолчала, но они говорят только о простынях. Вообще мы слишком многое знаем только с ничем не подтвержденных слов родственников, которые без свидетелей провели в доме достаточно много времени. Да, племянник там был не один, но пожилую взволнованную матушку можно не брать в расчет, вряд ли она следила за каждым его шагом. И что он чуть ли не с порога кинулся смотреть записи с камер - как-то не совсем обычно. Мог что-то и намудрить, время у него на это было. Нет никакой информации об их внутрисемейных отношениях, кроме фото в обнимку, но, как я понимаю, из всей семьи только она была относительно состоятельным человеком. Если сослуживцы характеризуют её как человека отнюдь не слабохарактерного, то, возможно, с племянником она рассталась совсем не мирно. Интересно, копала ли под родных полиция? Наследство-то, как выясняется, есть - те самые доли в недвижимости, а сейчас они вовсю занимаются официальным признанием её умершей.

Да, с ключами сплошная непонятка - с одной стороны, вытурив племяша, она не забирает у него ключи и не меняет код сигнализации. С другой, то, что любовник несколько месяцев жил в её доме и не имел ключей, тоже странно. Ждать её под забором он мог по той простой причине, что в этот день забыл свои ключи, с кем не случалось. Но тут очень смущает то, что Родригес про сигнализацию несет какую-то пургу - то он знал код, то не знал, но Батлер, если он должен был придти без нее, не ставила сигнализацию.

И остается загадка незапертого окна - если Родригес так лихо провернул дело с трупом, то как мог забыть про такую улику, причем дважды? Нашла ли полиция какие-нибудь следы на этом окне, простыни же не пластик, должны были остаться крохотные волокна. Пропихнуть тело так, чтоб не задеть рамы, он точно не мог - даже если он придушил её сразу по приходу, трупное окоченение только начиналось, а расслабленное тело даже в завернутом виде вещь очень неухватистая.


MaryAngel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Меценат Я тучи разведу руками!
    • Награды
Кто-нибудь находил фото или видео с Родригезом-Крузом, что-то у меня не получилось отыскать?


qualis-libеt

  • Опытный
  • **
  • Сообщений: 71
  • За участие в поиске Сомертонца
    • Награды
Наследство-то, как выясняется, есть - те самые доли в недвижимости, а сейчас они вовсю занимаются официальным признанием её умершей.
Какой коварный план: убить человека, находящегося в долгах, подождать, пока банк заберет заложенное имущество, и, наконец, принять то, что останется от наследства.
Да, племянник там был не один, но пожилую взволнованную матушку можно не брать в расчет, вряд ли она следила за каждым его шагом.
В доме было 5 человек: мать, оба племянника и ещё двое, не названных по имени.
Ждать её под забором он мог по той простой причине, что в этот день забыл свои ключи, с кем не случалось. 
А если бы не забыл, то как бы он в тот день отключил сигнализацию? :)  Батлер всегда включала её уходя.
Да, с ключами сплошная непонятка - с одной стороны, вытурив племяша, она не забирает у него ключи и не меняет код сигнализации. С другой, то, что любовник несколько месяцев жил в её доме и не имел ключей, тоже странно. Ждать её под забором он мог по той простой причине, что в этот день забыл свои ключи, с кем не случалось. Но тут очень смущает то, что Родригес про сигнализацию несет какую-то пургу - то он знал код, то не знал, но Батлер, если он должен был придти без нее, не ставила сигнализацию.
"Когда детектив попросил его предъявить ключи, по его словам, он честно ответил: "Я точно не знаю, где они". После того, как он закончил все дела в доме, по его словам, он потерял их". ("When a detective asked him to produce the keys, he said he replied truthfully: "I don't know exactly where they are." After he was done at the house, he said, he lost them".)
Какое совпадение. Вне всякого сомнения, он опасался (возможно, чрезмерно), что полиция может доказать, что ключи, которыми он пользовался в субботу - понедельник, принадлежали Батлер, применялись только ей одной и никаких других ключей не было. Поэтому и предпочёл "потерять" ключ.
Кто-нибудь находил фото или видео с Родригезом-Крузом, что-то у меня не получилось отыскать?
Думаете, по лицу можно прочитать, является ли человек преступником? :)
Наверное, он не удалял аккаунт на e-harmony.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 20:03:21 от qualis-libеt »


Dimka

  • Новички
  • *
  • Сообщений: 19
    • Награды
http://www.news.com.au/national/western-australia/claremont-serial-killer-charged-with-murders-of-two-women-in-perth-wa/news-story/a41752722f0d6f7540e1760a66c7a568

Читал Вашу статью

Убийство Джейн Луизы Риммер

есть новости в  ино источнике что поймали подозреваемого 22 декабря 2016 года
Кто убил Лору Палмер?